Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рейтинг. Огурцы - сорта и гибриды на форуме "tomat-pomidor" по итогам 2013 года


Рекомендуемые сообщения

Либелле-5 баллов,сажаю много лет, универсального назначения,

Маринда-5 баллов, унмверсального назнвчения,

Феникс-5 баллов, универсального назначения, устойчивый,

Литл лиф-5 баллов, универсального назначения, можно много сажать на единицу площади, завязываемость хорошая, единственный минус    поздновато плодоносят, сажаю уже 3 года,

Кустовой нк-мини-5 баллов, оч урожайный, пригоден везде,

Огурец-лимон-2 балла, экзотика, не вкусный,

Пуна Кхира(белый)-4.5 балла, красивый, вкусный, универсального назначения, не очень урожайный,

СуперАзия-4 балла, плодовитый в теплице,  плеть-5 метров, урожай до заморозков, минус-толстокожий, не оч сладкий, можно срывать и маленьким и огромным, до 2кг, но качество вкуса с ростом ухудшается

Чунву-5 баллов, вкуснейший, урожайный, салатный,30-50см,  хрустящий, тонкий, можно консервировать кусочками.

 

Ссылка на сообщение

Изумрудный поток-5 и на салатик и в баночках хорош,один минус,сажать мне его приходиться в теплицу,а место жалко :-

Герман-5

Кураж-5

Либелла-5

Ссылка на сообщение

Вроде, Изумрудный поток только от Седек. :) Аня, попробуйте посадить рассадой ( я сажаю 5-10 апреля дома) на ранние салатный огурчик Ароматный от РО, очень вкусный. :yep: А вообще то , это тут не по теме, надо бы в Огурцы перенести, здесь только рейтинг.

Ссылка на сообщение
Цитата Анечка

Изумрудный поток все хвалят и мои знакомые и на форуме так,что по отзывам и других сортов не надо садить - только его родимого и на салат и в заготовки... А вот у меня его никто не оценил,

Аналогично. Изумрудный поток - выращивала в теплице вместе с томатами - был очень урожайным, но на вкус -как простой водянистый огурец. Выращивала в 2012 году, больше сажать не буду. Китайская серия намного вкуснее.

2013 год : сажала только партенокарпики

Патрон - 5+,

Бэби-мини - 5+

Темп - 5+

Кураж - 5

Веселая Семейка - 5

Патти - 4+

Примадонна - 4+

Мечтаю добыть настоящие семена Клавдии - когда-то сажала от Планта - была очень урожайная и вкуснючая, хоть и поздняя. Пробовала сажать Клавдию от другитх фирм - совсем не Клава :D

Ссылка на сообщение

Либелле - 5+ - сорт- выручалочка

Клавдия - 5

Герман - 5

Маринда - 5

Эколь - 5

Ссылка на сообщение

В этом году сажала:

Китайский Фермерский Ф1 салатный 5, типа Изумрудный поток Седек

Конни Ф1 для засолки и салатов 5+ РО

Магдалена Ф1 для засолки и салатов 4+

Соленые ушки 3

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

Мечтаю добыть настоящие семена Клавдии - когда-то сажала от Планта - была очень урожайная и вкуснючая, хоть и поздняя. Пробовала сажать Клавдию от другитх фирм - совсем не Клава :D

Леночка, боюсь, что мечта твоя несбыточна. Настоящих Клавдию и Маринду я пробовала в 1993-1994 годах... Торговцы нам предлагают названия, которые когда-то полюбились. Не уверена, что голландцы 20 лет создают одни и те же гибриды.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Изумрудный поток - 0 ( :-)

Меренга F1 - +5

Сарацин F1 - +5

 

Наталья, а "Изумрудный поток" почему - 0? Не урожайный или болявый?

Ссылка на сообщение

Цитата Лана

Наталья, а "Изумрудный поток" почему - 0? Не урожайный или болявый?

На мой вкус он - НИКАКОЙ. :-[ ;) Остальное уже не играет роли.

Ссылка на сообщение

Теперь о себе.

Огурцы выращиваю только в ОГ, но на грядке, в которую закопана всякая растительность, предпочитаю крапиву (срезаю ее по всей улице), сами огурцы плетутся вертикально по сетке. Предпочитаю только F1 гибриды, причем, не пчелооопыляемые. Такие у меня получались малоурожайными.

Перепробовала многие, расскажу о некоторых (названий голландских фирм не помню, укажу просто гол., у них и разные фасовщики бывают, предпочитаю покупать отсыпанные из профупаковок.)

F1 Артист (гол.) 5+ - универсальный, урожайный, хорошего вкуса. В последние два года покорил устойчивостью и надежностью. Если дать волю, полезет выше, или перевесится через сетку.

F1 Парус (Гавриш) 5 - универсальный, урожайность, по сравнению с современными гибридами (он уже далеко не новый) низковата. Но очень красивые огурчики и хороши в засолку.

F1 Букет (Манул)  5 - очень ранний, растения некрупные, не заросшие. Не помню, что про него на пакете написано, но и мариновала его, и малосолила. Урожайность неплохая, вкусный. Быстро сходит.

F1 Секрет фирмы (Манул) 5 - наоборот, очень рослый, плети ползли по верхнему краю сетки, заползали, если удавалось, повыше (на яблоню). Огурчики немного длинноваты и с, как это называетя, с шейкой у хвостика. Пупырчатые, кожица не грубая, вкусные. Солить не пробовала.   

F1 Каналья (Цвет.сад) 5 - сажала раньше. Солила, мариновала. Урожайный, хорошего вкуса.

F1 Кибрия (гол.) 5- - всем понравился, универсальный, но рановато заболел. В остальном хорош, в т.ч. урожайный. Малосолила, мариновала

F1 Донской родник (сортсемовощ) 3+ - сами огурчики хороши _ красивые, хорошего вкуса. НО урожайность...Гибрид пчелоопыляемый, и пчелам он нравился - цвел пышными букетами мужских цветков (на вертикальной сетке-то). У кого много места, выращивать его можно - за качество самих огурчиков.

F1 Изыд (Польша) 5- - всем понравился, универсальный, но рановато заболел. В остальном хорош, в т.ч. урожайный. Солила, мариновала.

F1 Соплика (Польша) 4 - неплохо по урожайности и вкусу, но заболел раньше Изыда, мнение о нем создать не совсем успела.

F1 Беттина (гол.) 5 - выращивала раньше. Ранний, урожайный, огурчики хорошие, мариновала, малосолила.

F1 Шурик (Аэлита) 5+ - выращивала раньше. Урожайный, красивый, очень хорошего вкуса. Был любимчииком и нашего кота (регулярно объедал рассаду, даже корешки огурцом сильно пахли).

 

Каждый год сажаю 50-60 огурцов на две вертикальные грядки, повторюсь - стараюсь выбирать партенокарпические гибриды. В основном они все неплохие.

 

С болезнями в прошедшем сезоне помог бороться фармайод.

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, длина каждой грядки метров 5 была, муж вбивает по краям каждой по два прочных металлических кола (вернее, отрезка трубы), по верху между ними протягивает отрезки кабеля и закрепляет их на трубах. Предварительно кабель протягиваем по верху сетки (режем пополам, по 5 метров). По бокам труб еще проволокой сетки закрепляет. А посредине ставит 1-2 палки с рогульками - под проволоку. Ничего, ТТТ, не заваливается.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme
Не уверена, что голландцы 20 лет создают одни и те же гибриды.
- Это понятно, жизнь не стоит на месте, но все-таки настоящая Клавдия давала в свое время сто очков вперед аналогичным гибридам. Читала, что очень похожая на настоящую Клава от Седека, но мне ни разу не попадалась. Еще читала, что Клодин - дочь Клавдии, но тоже ни разу на сажала.... :(
Ссылка на сообщение
Цитата Героиня

А какие именно? Очень хочу посадить длинные салатные урожайные и вкусные

Ну, например, от того же Седека Пекинский вкусный, Китайский фермерский. :yep: Огурцы потоньше, чем Изумрудный поток, мякоть более плотная и сладкая. И пупырышки - как у крокодила :D
Ссылка на сообщение

забыла про еще один огурчик написать. Патрон гибрид от Агроса - 5+.  вкусный, урожайный, огурчики гладенькие, не пупырчатые и без колючек, гладенькие, но при этом маленькие.

Ссылка на сообщение

Вот просмотрела этот рейтинг, я просто поражена: единицы выращиваю черношипые крупнобугорчатые гибриды. Опять в любимчиках Герман и Кураж. Сейчас заходила в магазин семян и там тоже советуют Герман. Ведь есть же огурцы, которые так и называют "русский тип огурца": черношипый, крупнобугорчатый, обычно светлее других, как правило эти огурцы имеют выраженную сладость. Удивительно вы же выращиваете для себя, не обязательно же нужны гигантские урожаи (чтобы раздать) в ущерб вкусу.

Я напишу гибриды только черношипые, крупнобугорчатые и вкус оценивайте как самый лучший, кроме того они универсальны:

 

Цыган разные производители - пчелоопыляемый

 

Голубчик разные производители - пчелоопыляемый

 

Ласточка - пчелоопыляемый

 

Боровичок от Гавриш - пчелоопыляемый, склонен образовывать партенокарпические плоды

 

Артек от Семко - пчелоопыляемый

 

Маменькин любимчик от Гавриш - партенокарпический

 

Мурашка разные производители - партенокарпический

 

Шик от СибСада - партенокарпический

 

Балет от Аэлита - партенокарпический

 

Егоза от Гавриш - партенокарпический

 

Маменькин сыночек от Гавриш - партенокарпический новинка

 

Наша Маша от Аэлита - партенокарпический

 

Тит от СибСад - партенокарпический

 

По моему хотению от Биотехника - партенокарпический

 

Талисман от Семко - партенокарпический

 

Семь гномов от Аэлита - партенокарпический

 

Парус от Гавриш - партенокарпический

 

Хотя бы попробуйте сранить Герман с одним из этих гибридов. Конечно, в урожайности они проиграют ему, потому что Герман огурец для промышленного выращивания, а Кураж - это наш аналог ему.

Ссылка на сообщение

Инга, я выращиваю только в теплице вертикальным способом. Для ОГ мне трудно что-то порекомендовать. Мой любимчик Боровичок F1, был еще Смуглянка F1 (его этом году не видела) эти два гибрида очень красивые, правильной формы, не кривятся со временем, очень вкусные особенно Смуглянка.

Вам нужно для себя самой определять, что подойдет. У нас, например, из за экологии огурцы в ОГ вырастить трудно.

Ссылка на сообщение

Я в этом году сажала огурцы в теплицу, урожай был огромный, собирали с мая по октябрь, потом надоело. Сорта такие:

адам - 5

апрельский - 4,5

гармонист - 4,5

герман - 5

гинга - 4

маринда - 5

метелица - 5

мурашка - 4,5

пасадена - 4

стелла - 4,5

темп - 5

щедрик - 4,5

эстафета - 5

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот просмотрела этот рейтинг, я просто поражена: единицы выращиваю черношипые крупнобугорчатые гибриды. Ведь есть же огурцы, которые так и называют "русский тип огурца": черношипый, крупнобугорчатый, обычно светлее других, как правило эти огурцы имеют выраженную сладость. Удивительно вы же выращиваете для себя, не обязательно же нужны гигантские урожаи (чтобы раздать) в ущерб вкусу.

Лена, вкус, аромат и сладость можно найти не только в черношипых огурцах  :)

Для меня например самым вкусным и сладеньким в прошедшем сезоне был белошипый редкобугорчатый Рушничок Ф1. На втором месте мелкобугорчатый Патти Ф1 с белым опушением. Они в основном и шли в салаты и так похрустеть  :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...