Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Давай,пиши :thx:

Клятвенно обещаю,завтра в своем дневнике порядок навести :-[

:-X Я без тебя по землянике, как без рук. :-X :-\

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

:-X Я без тебя по землянике, как без рук. :-X :-

 

Пиши,чем смогу-помогу,если не увижу-тыкай носом в личке ;) :thx:

Ссылка на сообщение

 

Ну и как,Оль,откликались? ;) :D :D :D

 

Андрей,извините за флуд :-[

Цитата

Теперь по теме про резку томатов,определили (я так поняла не окончательно) срок 25 февраля-1 марта,это что бы специально вытянуть ее рост? ну что б было что резать?

:thx:Да, вы абсолютно правильно сделали вывод. За пару лишних недель, при естественной освещённости в пределах нормы

нормальной температуре, рассада на подоконнике будет крепкой, но ростик у неё будет к посадке на ПМЖ порядка 60-80 см..

===Просто прочитал свой старый дневник, даже забыл про одну вещь сказать: ежесуточный рост у некоторых сортов до 1,5 см/ сутки.

А вообще есть записи, что растут от 0,7-0,8 см до 1,2-1,5 см./в сутки. Вот ещё одно наблюдение, о котором я вас не проинформировал. Это ещё была одна из причин, более позднего сева семян томатов.

==Кстати, скажу о перцах. Его сеяли ровно НА 10 ДНЕЙ РАНЬШЕ томатов, как сладкий, так и горький.Выбора сортов не было, поэтому и особого опыта в выращивании перцев, баклажан тоже нет. Есть скудные записи, но какие сорта???? особенностей нет.! Это как-то....

не моё. Остальные овощи в огороде ко мне ближе, вместе с кулинарией и заготовками впрок. ;D ;D ;D :mail2: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Да, вы абсолютно правильно сделали вывод. За пару лишних недель, при естественной освещённости в пределах нормы

нормальной температуре, рассада на подоконнике будет крепкой, но ростик у неё будет к посадке на ПМЖ порядка 60-80 см..

===Просто прочитал свой старый дневник, даже забыл про одну вещь сказать: ежесуточный рост у некоторых сортов до 1,5 см/ сутки.

А вообще есть записи, что растут от 0,7-0,8 см до 1,2-1,5 см. Вот ещё одно наблюдение, о котором я вас не проинформировал. Это ещё была одна из причин, более позднего сева семян томатов.

==Кстати, скажу о перцах. Его сеяли ровно НА 10 ДНЕЙ РАНЬШЕ томатов, как сладкий, так и горький.Выбора сортов не было, поэтому и особого опыта в выращивании перцев, баклажан тоже нет. Есть скудные записи, но какие сорта???? особенностей нет.! Это как-то....

не моё. Остальные овощи в огороде ко мне ближе, вместе с кулинарией и заготовками впрок. ;D ;D ;D :mail2: :mail: :mail:

 

Андрей,ценная поправка при естественной освещенности ,но меня смущает одна деталь-закладка бутонов,или при обрезке (из-за стресса и потери ориентации у растений вершки/корешки) сроки сдвигаются?

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Андрей,ценная поправка при естественной освещенности ,но меня смущает одна деталь-закладка бутонов,или при обрезке (из-за стресса и потери ориентации у растений вершки/корешки) сроки сдвигаются?

:thx:Полина, у меня такая инфо есть.Цветение бутонов ( первых) у  резаных вершков на 4-6 дней позже обычно посаженных, завязи низко у земли, что не даёт возможности активно продуваться почве, ведь листья можно убрать только тогда, когда начнётся завязь на второй кисти.

==Корешки, причём по два-три пасынка цветут и завязываются одновременно с традиционной высадкой на ПМЖ, то есть пасынки цветут быстрее и автивней, ВСЕ ( практически) одновременно, завязи тоже. Но с типичным для каждых кустов разбросом. Ствол у резаных корешков НАМНОООГО мощнее, чем у вершков!!!! :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

И еще один ньюанс-нормальная температура,если можно-уточните в градусах :thx:

Это имеется ввиду температура при выращивании рассады на подоконнике?? так она бООльшую часть суток 20-24 гр, ночью снижается за счёт " прищеленных"  окон до 12-18 гр. Тут разброс  довольно большой. Но снижать нУжно в ночные часы, как бы приучая к ПМЖ. Рост  рассады в основном в дневные часы, а при наличия солнца- особенно. :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

:thx:Полина, у меня такая инфо есть.Цветение бутонов ( первых) у  резаных вершков на 4-6 дней позже обычно посаженных, завязи низко у земли, что не даёт возможности активно продуваться почве, ведь листья можно убрать только тогда, когда начнётся завязь на второй кисти.

==Корешки, причём по два-три пасынка цветут и завязываются одновременно с традиционной высадкой на ПМЖ, то есть пасынки цветут быстрее и автивней, ВСЕ ( практически) одновременно, завязи тоже. Но с типичным для каждых кустов разбросом. Ствол у резаных корешков НАМНОООГО мощнее, чем у вершков!!!! :mail:

 

Про вершки-понятно,у меня еще часть бутонов на 1-й кисти,от стресса,сбрасывали,причем оставшиеся крупнее не становились,да и уродливые чаще были,на 2-й и последующих-выправлялись.

Мощный ствол у корешков-тоже понятно,листовую массу укоротили,а корни-то теже ;)

Теперь мысли,выводы про бутоны на корешках-пасынки образуются в самый благоприятный световой период,отсюда такая "низкая" (по высоте) закладка бутонов,это плюс несомненный.

А вот про вершкование-загадка ???

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Про вершки-понятно,у меня еще часть бутонов на 1-й кисти,от стресса,сбрасывали,причем оставшиеся крупнее не становились,да и уродливые чаще были,на 2-й и последующих-выправлялись.

Мощный ствол у корешков-тоже понятно,листовую массу укоротили,а корни-то теже ;)

Теперь мысли,выводы про бутоны на корешках-пасынки образуются в самый благоприятный световой период,отсюда такая "низкая" (по высоте) закладка бутонов,это плюс несомненный.

А вот про вершкование-загадка ???

Загадки у корешков нет. Обычно пасынки, без основного ствола вершкуются сами через две- четыре кисти, у этих же больше трёх кистей не было. Если был бы основной ствол, то пасынки росли бы ого-го, могли бы стать выше основного ствола. ;)

На этой " теории и  строятся" низкорослые сорта, не требующих пасынкования, т.е как бы ствол-пасынок.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Загадки у корешков нет. Обычно пасынки, без основного ствола вершкуются сами через две- четыре кисти, у этих же больше трёх кистей не было. Если был бы основной ствол, то пасынки росли бы ого-го, могли бы стать выше основного ствола. ;)

 

Так вот это-то и странно :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Так вот это-то и странно :thx:

Может что-то им не ндравится, но почему системно?! Это я тоже хотел выяснить, ??? но мне надоело. :niam: ЛУЧЧЕ садить без хлопот и головной боли!!! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Может что-то им не ндравится, но почему системно?! Это я тоже хотел выяснить, ??? но мне надоело. :niam: ЛУЧЧЕ садить без хлопот и головной боли!!! ;)

 

Однако это ценная информация,особенно для тех у кого низкие теплички и парники,ну и летний период весьма ограничен :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

у меня индеты  ,  но  с  увеличением  сортов  думаю немного  сократить  растояние  .

Таня,  вы меня извините пожалуйста. Можно я прокомментирую ваши мысли!

=== В прошлом (13) году я тоже посадил ОООчень густо, причина была объективной:  растения перерастали, возможности посадить под колпаки не было, вот я и "воткнул" в теплицу бОльше расчётного. Что получил??!??

1. Загущение , от которого трудно избавиться даже с моим опытом,( кастрация листьев, преждевременное вершкование) худшее проветривание, увеличение высоты роста- это основное.

2. Как следствие- бОльшее расстояние между кистями, сложность подвязки, пасынкования, и  потеря урожая.

Правда это больше относится к моему методу посадки. Если садить в теплицах моего типа и оставлять ДВЕ тропинки, то часть сложностей отпадёт, но часть останется.

====== Я уже точно решил садить в теплице ПК даже МЕНЬШЕ корней, чем производил расчёты, садить с БОЛЬШИМ расстоянием между кустами (особенно высокорослыми) т.к.  при более плотной посадке теряется урожай БОЛЬШЕ, проигрыша БОЛЬШЕ, он даже не  компенсирует  того, что сидит " лишний" куст на кв.метре.

===Томаты низкорослые высаживаются чередованием по схеме 3+2/3+2 и т.д. и супердеты (Очень низкорослые) 3+3+3... и т.д. У меня получается  в среднем 5-6 корней на 1 пог метр теплицы , но площадь такого погонного метра 1,2-1,3 кв/м. за счёт того, что тропинка СДВИНУТА в сторону высокорослых томатов, посаженных в два ряда.

===Так что "загущение" посадок к хорошему результату не приводит, нужно увеличивать ЛИБО ПОСЕВНЫЕ площади, либо отказываться от каких-то сортов, сокращая количество рассады. Третьего не дано.. :thx: :mail: :mail: :mail:

Ещё раз извините, коль я нарушил ваши планы...т.е ПОПЫТКУ нарушить. ==Удачи!!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата lesia

А вот  мне очень интересно почитать про резку томатов и чтоб все подробно било описано , в этом году тоже хочу так попробовать сделать на томатах которые пойдут в теплицу.

При вашем-то климате!!!!! ??? ??? Резать-то можно только с одной целью-- уменьшить рост в высоту в течении вегетационного периода.  Резка, от "безисходности",с целью сохранения сорта при высокой рассаде..... при коротком лете...... есть ли смысл заниматься

" резкой" при нормальных климатических условиях???!!!! Разве только для опытов....... Удачи! :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Да, вы абсолютно правильно сделали вывод. За пару лишних недель, при естественной освещённости в пределах нормы  нормальной температуре, рассада на подоконнике будет крепкой, но ростик у неё будет к посадке на ПМЖ порядка 60-80 см..

Андрей,  я ранние помидоры сею 10 февраля, в грунт высаживаю в  середине апреля, но высотой  они у меня 30 см, очень-очень редко, когда повыше немного. Как же  у вас так получается вырастить ее больше, чем в два раза . Вообще не представляю таких монстриков на подоконнике.

Хотя если еще месяц ее подержать на солнышке на подоконнике, то наверное и вырастет.

Цитата борчаночка

Андрей,ценная поправка при естественной освещенности ,но меня смущает одна деталь-закладка бутонов,или при обрезке (из-за стресса и потери ориентации у растений вершки/корешки) сроки сдвигаются?

Опыт выращивания верхушек небольшой был в прошлом году. Сломала при высадке у самой земли кустик Оранжевого из России. Поставила в воду, к следующим выходным  на нем уже были  нормальные корешки ( начали расти в четверг, а сломала в субботу, в воскресенье я его уже высадила на оставшееся место в ряду. Оставила специально, чтобы понаблюдать. Через пару недель я уже не могла его отличить от остальных. Недели две задержка  возможно и была в урожае, но не больше. Правда  может мне показалось, что урожай был поменьше, но утверждать не буду.

Пасынки обламывала и ставила в воду ( с тех же кустов ранних помидор). Но вот они у меня были попозже , это точно, причем не на неделю-две, а больше. Когда уже кусты убрала, с которых брала пасынки, на них  как раз спел урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Андрей,  я ранние помидоры сею 10 февраля, в грунт высаживаю в  середине апреля, но высотой  они у меня 30 см, очень-очень редко, когда повыше немного. Как же  у вас так получается вырастить ее больше, чем в два раза . Вообще не представляю таких монстриков на подоконнике.

Хотя если еще месяц ее подержать на солнышке на подоконнике, то наверное и вырастет.Опыт выращивания верхушек небольшой был в прошлом году. Сломала при высадке у самой земли кустик Оранжевого из России. Поставила в воду, к следующим выходным  на нем уже были  нормальные корешки ( начали расти в четверг, а сломала в субботу, в воскресенье я его уже высадила на оставшееся место в ряду. Оставила специально, чтобы понаблюдать. Через пару недель я уже не могла его отличить от остальных. Недели две задержка  возможно и была в урожае, но не больше. Правда  может мне показалось, что урожай был поменьше, но утверждать не буду.

Пасынки обламывала и ставила в воду ( с тех же кустов ранних помидор). Но вот они у меня были попозже , это точно, причем не на неделю-две, а больше. Когда уже кусты убрала, с которых брала пасынки, на них  как раз спел урожай.

;)Прежде чем открывать этот топик, я перечитал почти половину своих старых записей, наблюдений.

== Постараюсь вашу инфо переварить, проанализировать.

==Вы  производите посев 10 февраля ( 18дней +31 день марта +15 дней апреля=64дня= высадка в грунт) при росте в 30 см.

==Я-- посев 15 марта (15 дней+ 30 дней апреля+ 5 дней мая= 50 дней= высадка в грунт) при росте  35-40 см.

== В чём наше отличие? В том, что у меня рассада выше ростом и с меньшим сроком роста?! Да. Но условия наши чуть-чуть разные. Не нужно забывать ещё и о том, что продолжительность дневного времени суток у вас в феврале, наверняка короче, чем у нас в апреле. Есть ещё один фактор- СПЯЧКА ( об этом, своё видение я и попытаюсь рассказать в следующем ответе) Я как раз готовлю дальнейшие комментарии о почве, подготовке семян.  Поэтому повторяться не буду, но инфо для вас, надеюсь будет.

== Ещё отличие, оно тут значительное, продолжительность летнего периода. Это не маловажный фактор, пренебрегать которым не нужно. Растения приспосабливаются к климату, чем короче лето, тем ИНТЕНСИВНЕЕ рост! Это давнишняя теория, но я её  просто проверил---она работает, т.е. ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ.

====================================================================================

Теперь, ваш сломанный пасынок корни пустил за 6-7 дней,  я расчитываю ( отвожу время равное примерно 10 дней) это зависит от сорта и условий, анализа отрощенных корней ( опять-таки ваших и моих)  но в целом отличие не большое. У нас с вами и результат может отличаться опять-таки не очень на много. Вы же сами пишете, что " резаная" рассада БЫСТРО догоняет нормально рощенную. Мне так кажется, тут много мелких факторов, которые в сумме или разности могут дать и разные  результаты, но в ОБЩЕМ с НЕБОЛЬШИМ отличием. :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Андрей  ,  совсем  не  надо  извиняться  ,  каждый  исходит  из  своих  возможностей  ,  я  бы  рада  розширяться  ,  но  к  сожалению  некуда.  Томаты  сажаю  в  открытом  грунте  , слава  Богу  , климат  позволяет  ,  грядки  8 метровые  и шириною  80  см  ,  в  коробах ,  и только  индеты  .    Т.Ю.Угарова  пишет  , что  томат  индет-лиана    или  шпалерный  , растояние  в  ряду  между  растюхами  17  см рекомендует  .  У  меня  40  см  было , думаю  попробовать  35см  .Понятное  дело  , что  растения  разные  бывают ,  и сильно кустистые    и  не  очень облиственные ,  и  подкормки  нужны  вовремя  , и полив  (у меня  капля, что  облегчает)  ,  вот  и  приходится  приспосабливаться .

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Да, вы абсолютно правильно сделали вывод. За пару лишних недель, при естественной освещённости в пределах нормы  нормальной температуре, рассада на подоконнике будет крепкой, но ростик у неё будет к посадке на ПМЖ порядка 60-80 см..

Вы писали про 60-80. .. За две недели ТАК может вырасти? Я  удивилась  очень большому росту...

Цитата МАДанилич

==Вы  производите посев 10 февраля ( 18дней +31 день марта +15 дней апреля=64дня= высадка в грунт) при росте в 30 см.

У меня  долго всходят, дней 10, поэтому рассаде 54-55 дней.

Цитата МАДанилич

  Поэтому повторяться не буду, но инфо для вас, надеюсь будет

За более чем 25 летний стаж огородника я уже выбрала свои оптимальные сроки посадки, изменять их не буду уже.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Вы писали про 60-80. .. За две недели ТАК может вырасти? Я  удивилась  очень большому росту...У меня  долго всходят, дней 10, поэтому рассаде 54-55 дней.За более чем 25 летний стаж огородника я уже выбрала свои оптимальные сроки посадки, изменять их не буду уже.

Наверно я не совсем правильно выразился или вы не так поняли. ЭТО если к традиционной посадке добавить пару недель, т.е. посеять не 15 марта, а 23 февраля-1-го марта. Это для подготовки растений к "  резке".

==Долго всходят...это, на мой взгляд, потому, что семена ещё находятся в КОНЦЕ " спячки". Это наверняка!!

==Вы поступаете так же как и я---- определил СВОИ сроки, считаю их ОПТИМАЛЬНЫМИ и..... так и делаю. И вы МОЛОДЕЦ!  Опыт-

САМЫЙ ЛУЧШИЙ помощник! Удачи вам в новом году!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Долго всходят...это, на мой взгляд, потому, что семена ещё находятся в КОНЦЕ " спячки". Это наверняка!!

Про спячку ничего сказать не могу, всегда считала, что это от того, что у меня холодно в доме. Я жару не люблю, вот и рассаде приходится ко мне приспосабливаться. :D

Ссылка на сообщение

:thx:                                        Подготовка почвы.

На первый взгляд в подготовке почвы ничего особенного нет. Вопрос стар как мир. Но я же делюсь опытом, поэтому может и повторюсь, коль обозначил вопрос. Готовлю с осени, весной перед посевом семян грунт заносим в дом, готовим, рассыпаем по горшочкам и ёмкостям  для посева семян пикировки томатов, вот и всё!

==== Подготовка заключается в следующем  (для более наглядного представления расскажу для объёма 10 литров - ведро грунта).

1. Порядка 3,5 - 4 литра- дерновая, лесная почва +  4 -5 литров, почва с огуречной грядки, в которой содержится песок, перепревший навоз ( чернозём) + 0,5-0,7 литра  древесной золы + ещё добавляю перепревший навоз ( чернозём) объёмом порядка 1-1,5 литра + 10-15 скарлупок  куриных яиц измельчённых чуть ли не до состояния пыли, всё это перемешивается и используется при выращивании рассады.

2. Дело в том, что при недостатке кальция, замедляется рост растения, он отвечает за сильную корневую систему томата, благодаря  кальцию повышаются обменные процессы и активизируется работа ферментов в растении.

3. Перед посадкой семян и пикировкой грунт, за сутки, поливаем  слабым раствором марганцовки. 

==== Чем хороша лесная земля? Она чёрная, имеет структуру «крупинок»,но она для томатов « постная». Бывают годы, и этот год не исключение, заготовить дерновую землю не удалось. В этом случае мы  набрали грунт из огуречной грядки, но «доначинять» компонентами буду так же, с той лишь разницей, что дополнительно чернозём добавлять не буду.                                                                                                                                                           

Вот собственно и всё по подготовке почвы. Никаких хитростей нет. Сейчас в магазинах продают, куча разных названий и назначений почву, но как-то…… смешно ….жить в деревне и…. покупать почву!!!! Микроэлементы……так их под ногами…..топчешь!!!!! Бери, не хочу. Я как-то пару раз проводил эксперимент- добавлял примерно стакан измельчённого куриного помёта, но разницы не увидел и отказался от лишней мороки при выращивании рассады.

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:Удачи вам!!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: :thx:Ну если вы не поняли из моей писанины, то вот закончу писать в ворде  ещё пару " статеек- коментов" , отвечу вам с помощью эскизов. Попробуйте. Но в этом методе плюсов горАААздо меньше, чем минусов. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ в нашей местности. Единственный плюс, из одного корня- два куста, причём одного сорта.

..А сам метод, я по моему, описал подробно...... а может я не умею излагать мысли???? Спрашивайте, что-то ещё поясню. :thx: :thx:

Андрей вы все понятно и хорошо написали ,  я имела в виду что для меня это очень интересная и полезная информация , которую я  с удовольствием прочитала и дальше буду следить за вашими записями . :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...