Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

При вашем-то климате!!!!! ??? ??? Резать-то можно только с одной целью-- уменьшить рост в высоту в течении вегетационного периода.  Резка, от "безисходности",с целью сохранения сорта при высокой рассаде..... при коротком лете...... есть ли смысл заниматься

" резкой" при нормальных климатических условиях???!!!! Разве только для опытов....... Удачи! :thx: :hey: :thx: :thx:

Вот по этому и хочу попробовать резать , у меня теплица стоит немного в затенении , я думаю по этому, у меня первая кисть образуется очень высоко .
Ссылка на сообщение

Цитата Горбач Ирина

Андрей, а под какими деревьями предпочитаете лесную землю брать?

:thx:Я всегда беру в берёзовом лесу.  :yep: В хвойном лесу,  такой структуры почвы  нет. Но, мне кажется, такая структура почвы формируется в любом смешанном лесу, где растёт трава. Под дёрном тоже будет такой грунт. :thx: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Я всегда беру в берёзовом лесу.  :yep: В хвойном лесу,  такой структуры почвы  нет. Но, мне кажется, такая структура почвы формируется в любом смешанном лесу, где растёт трава. Под дёрном тоже будет такой грунт. :thx: :thx: :thx: :thx:

У нас берут почву под дубами (так как других деревьев практически нет, тополя и вязы если и растут, то  единичными экземплярами, да и дубов немного вдоль Волги), всегда стараюсь привезти  хоть пару мешков для рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата lesia

Вот по этому и хочу попробовать резать , у меня теплица стоит немного в затенении , я думаю по этому, у меня первая кисть образуется очень высоко .

.

:thx:Леся, тут " проскоки" бывают по разным причинам. На эту тему хорошо описал Владимир из Красноярска (bozon).

Вот читаю свои старые записи ( ой! Сколько же лет прошло??!!Почти 30, с ума сойти!) Как плохо, что тогда не было ни фотоаппарата, ни камеры, но представил растущий с завязью резаный куст, три пасынка, три, почти одновременно завязавшихся кисти, которые растут вверх ( не так как при основном стволе) Вид красивый, но томаты на следующих кистях мельче. Сейчас, анализируя прошлые опыты, пытаюсь понять, почему они рано вершкуются?! Что томаты мельче, это я ещё как-то могу понять и объяснить, а почему рано??!?? Мелкие томаты, очевидно, потому, что нужно ОДНОВРЕМЕННО выдавать питание для роста завязей, практически на уровне КАЖДОГО листа, т.е пасынки не через лист-два, а на каждом листе. Ствол, очевидно, работает как водопровод, на следующие кисти нужно ещё больше питания, а корневая система и сам ствол НЕ МОЖЕТ это обеспечить.===Где-то так рассуждаю. Нужно было проделать такой опыт: пасынки оставить хотя бы через лист.У ствола, очевидно, после такой "водопроводной" работы заканчивается ресурс. Короче, сейчас понимаю, что мои опыты, хоть и долго их проводил, ещё "сырые". :)

ПЫСЫ поправочка, не кисти вверх, а пасынки...... а то поймёте.... не так.!!!

Ссылка на сообщение

приветствую, уважаемые томатовЕды :)

Я уже писала где-то на этом форуме (пока не сильна в навигации на этом ресурсе, так что извиняйте за повторения), что в прошлом году резала рассаду, не потому что она переросла, а потому что хотелось понять, как поведет себя верхушка, результат - понравился. Почему вообще решилась на такой эксперимент? Ответ прост - у меня в тепличке высокие теплые грядки, и чтобы не терять высоту и не искать томатные уисти на уровне груди, я и решилась на резку. В этом году резать буду все индеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

приветствую, уважаемые томатовЕды :)

Я уже писала где-то на этом форуме (пока не сильна в навигации на этом ресурсе, так что извиняйте за повторения), что в прошлом году резала рассаду, не потому что она переросла, а потому что хотелось понять, как поведет себя верхушка, результат - понравился. Почему вообще решилась на такой эксперимент? Ответ прост - у меня в тепличке высокие теплые грядки, и чтобы не терять высоту и не искать томатные уисти на уровне груди, я и решилась на резку. В этом году резать буду все индеты.

:thx:В принципе да, чтобы искусственно " снизить" длину растения, наверно, это тоже выход, но мне хотелось понять поведение

" вершков" и "корешков", поэтому рассаду и "переращивал".

;D :D ;D ;DНа уровне груди собирать урожай!!!!Одно удовольствие- сгибаться не нужно, а вот!!!! со тремянки.... :mail2: :mail2: :mail2: :mail: :mail: :mail:

...Или согнувшись буквой ЗЮ!!!!!....................

Ссылка на сообщение

Гыгы, чтобы собирать все томаты на уровне груди, нужно пускать их на этой высоте горизонтально и тянуть по всей теплице  :P.  А я согласна их собирать на любой высоте, лишь бы было, что собирать  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Гыгы, чтобы собирать все томаты на уровне груди, нужно пускать их на этой высоте горизонтально и тянуть по всей теплице  :P.  А я согласна их собирать на любой высоте, лишь бы было, что собирать  :niam:

А мы собираем последние Деборау На стремянке Круто но очень проблемно повязывать. Я их содил вдоль тропинки с двух сторон. И получилось как в тунели. Простите Андрей Влез не по правилам Но хочу сказать вы молодцом Так все описавать не каждому дано У меня тоже есть кое-какой опыт но так описать не смогу Поэтому и не решаюсь Создать  свой дневник.
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

А мы собираем последние Деборау На стремянке Круто но очень проблемно повязывать. Я их содил вдоль тропинки с двух сторон. И получилось как в тунели. Простите Андрей Влез не по правилам Но хочу сказать вы молодцом Так все описавать не каждому дано У меня тоже есть кое-какой опыт но так описать не смогу Поэтому и не решаюсь Создать  свой дневник.

:thx: Уважаемый Синьер !! Во первых, я открыл не дневник, а тему в разделе форума  " выращивание рассады томатов". В этом разделе много тем, в том числе и сроках посева и т.д.

=== Вот и решил-- открыть тему, и завлечь других форумчан, поделиться опытом, СВОИМ опытом, каждого, кто его имеет, если  не жалко. Ведь тут, на форуме ООООчень много суеверных юзеров, есть и такие, кто просто не ХОЧЕТ выдавать свои секреты ( это видно через строки общения) и пр. Я же призываю ВСЕХ, с простой душой, открытым сердцем-- поделиться ОПЫТОМ выращивания, СВОЕГО определения срока посева. Я не собираюсь ОСУЖДАТЬ, или смеяться над теми , кто сеет в сроки по своим приметам, праздникам ( до или после них). Традиция--- большое дело, суеверие-- тоже традиция поколений- какой тут смех!??!!

===Я больше был связан с настоящими профессионалами, фанатами выращивания, селекции и пр. Они меня учили тому, что РЕАЛИ В ПРИРОДЕ==ПЕРВИЧНО, приметы, посевные календари, астрологические расчёты, знаки Зодиака--ВТОРИЧНО!!

=== Мне самому хочется посмотреть опыт других форумчан, проживающих в других климатических  условиях, это же ЗДОРОВО-- делиться опытом! Я благодарен уважаемому синьёру ПОМИДОРОВЕДУ за то, что он предоставил такую возможность.

=== Так что смело открывайте новую тему, скажем под названием "ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ.СИНЬЁР". А что касается изложений мыслей, так излагайте как можете, тут и девчонки и мальчонки с понятием,  был бы смысл изложенного. :yep:

=== Было бы глупо утверждать, что Я всё делаю правильно, поэтому и хочу узнать опыт других, возможно кто-то подскажет что-то новое или укажет на МОИ ошибки. :- :thx: :thx: :thx:Удачи!!! :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Огромная благодарность Вам За столь содержательное и поучительное сообщение Обязательно начну Свою тему.

Ссылка на сообщение

:thx:

Цитата Синьер

Огромная благодарность Вам За столь содержательное и поучительное сообщение Обязательно начну Свою тему.

:thx:Да незашто!! Только поставьте под автаром своё имя, как-то обращаться НИКОМ не совсем... удобно. ;)

 

P.S. Со мной можно на "ТЫ".

Ссылка на сообщение

Андрюшенька, спасибо за полезную, интересную, содержательную информацию. Всегда интересно читать. Вот бы эту информацию мне ещё осуществить.

Спасибо  :thx:

P.S. я тебя люлю  :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Андрюшенька, спасибо за полезную, интересную, содержательную информацию. Всегда интересно читать. Вот бы эту информацию мне ещё осуществить.

Спасибо  :thx:

P.S. я тебя люлю  :-*

:thx:Ой, Лидусик! Ты меня смутила!!!! Я даже мысль потерял.... Пишу ответ о подготовке семян, а теперь..... пойду курну...

:thx: :hey: :thx: :thx:Я же тоже тебя, сестрёнка, люблю!! :-* :yep: :-* :-* Как там картошечка зимует??! Я твой должник...

...Осуществить.....тебе..... красавице..!!!! без коментов..... :thx: :yep: :yep: :D ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Ой, Лидусик! Ты меня смутила!!!! Я даже мысль потерял.... Пишу ответ о подготовке семян, а теперь..... пойду курну...

:thx: :hey: :thx: :thx:Я же тоже тебя, сестрёнка, люблю!! :-* :yep: :-* :-* Как там картошечка зимует??! Я твой должник...

...Осуществить.....тебе..... красавице..!!!! без коментов..... :thx: :yep: :yep: :D ;) ;)

 

Ой, Андрейка, ну разве тебя можно смутить?

Картошечка зимует отлично. А про "должник".. даже забудь. А то обижусь и любить перестану.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ой, Андрейка, ну разве тебя можно смутить?

Картошечка зимует отлично. А про "должник".. даже забудь. А то обижусь и любить перестану.  ;D

:thx:Пост сдал..... пост принял!!!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Андрей  ,  совсем  не  надо  извиняться  ,  каждый  исходит  из  своих  возможностей  ,  я  бы  рада  розширяться  ,  но  к  сожалению  некуда.  Томаты  сажаю  в  открытом  грунте  , слава  Богу  , климат  позволяет  ,  грядки  8 метровые  и шириною  80  см  ,  в  коробах ,  и только  индеты  .    Т.Ю.Угарова  пишет  , что  томат  индет-лиана    или  шпалерный  , растояние  в  ряду  между  растюхами  17  см рекомендует  .  У  меня  40  см  было , думаю  попробовать  35см  .Понятное  дело  , что  растения  разные  бывают ,  и сильно кустистые    и  не  очень облиственные ,  и  подкормки  нужны  вовремя  , и полив  (у меня  капля, что  облегчает)  ,  вот  и  приходится  приспосабливаться .

:thx: Удачи вам, Татьяна! Выращивание томатов интересное творчество, нужно ВСЁ испытать. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

                                          Подготовка семян к посеву.

Получился длинный опус, чтобы сразу не «грузить» много инфо, разделю через пунктирные линии, чтобы можно было остановиться, осмыслить, передохнуть, попить чайку и …читать дальше.

Здесь тоже ничего особенного нет, но нужно рассмотреть несколько моментов. Для более дружного всхода семян их нужно « подготовить» к посеву в грунт.

==== Мои рассуждения « в слух» на эту тему.

Здесь речь пойдёт прежде всего о «своих» семенах и приобретённых в магазине семенах «не гибридного» происхождения, т.е. не обозначенных индексом «F1». В литературе есть обозначения  и «F2» и «F3», но на практике я не встречал, только описания, поэтому на этом останавливаться не буду

==== Немножко отступлений.  Ещё в детстве и юности  помню, что в каждой семье была марганцовка ( марганцевокислый калий), мать всегда промывала ранки, используя её как дезинфицирующее средство. С этой же целью перед посевом семян томатов, опускала в слабый раствор марганцовки  на несколько минут, затем промывала и оставляла на прорастание. Томаты всегда были здоровыми, не болели, хорошо плодоносили. В Приморском крае, где я рос, там условия для томатов были хорошие, лето продолжительное и рассаду  ( тоже выращивали через рассаду) высаживали в ОГ. Рассаду не пикировали, просто ОООчень редко сеяли семена ( примерно см 4-5 друг от друга), после всходов прореживали, если было густо, подсыпали грунт в процессе роста и высаживали на ПМЖ в ОГ, причём высаживали ростиком буквально 15-20 см. В нашем колхозе томатов садили га по 20, а то и больше, когда же их пикировать!?! Мать всегда говорила:- учись сынок, в жизни пригодится…..

======================================================              =  =              Когда я, волей судьбы, оказался в Сибири, здесь почти никто не выращивал томаты—лето короткое , фактически летний период  июнь- июль до середины августа, в начале августа с реки и болот – туманы. Были годы, когда и август уже осенний месяц, так что выращивание томатов в 60-х – 70-х годах было одно баловство, но попытки всё равно были. Семена к посеву готовили так, как учила мать. В начале 80-х начали строить что-то подобие теплиц из рам, потом появилась плёнка и….. пошло поехало….. Ладно, оставим историю в покое.

=============================================================                                                                                                                    ====                  Познакомившись с умными людьми, о которых я писал в самом начале, они сказали, что семена, после процедуры дезинфекции нужно ещё  « разбудить от спячки» , создать благоприятные условия для прорастания и ОБЯЗАТЕЛЬНО закалить. Это относится и к перцам, баклажанам. Мой друг выращивал томаты в районе севернее моего на 80 км. По его рекомендации мы и стали готовить семена к посеву.

Тупо записать технологию- этого МАЛО! Нужно ещё и понять физически, что же происходит  с семечком, понять его состояние. Нужно ещё знать, что у любого семени есть состояние « покоя», семечко « спит». Это состояние называют растениеводы просто- « спячкой». Период покоя  есть у большинства растений, кустарников, деревьев в тех  климатических зонах, где есть ЗИМНИЙ период, т.е. где температура  воздуха стабильно  (из года в год) опускается ниже нулевой отметки. Длительность периода  покоя, напрямую зависит от продолжительности зимнего периода, эта зависимость интересная.

==== Для нашей широты: декабрь- январь.

==== для более южных районов он более длительный: ноябрь-декабрь-январь.

==== Если ещё южнее этот период  резко сокращается и доходит до момента почти ПОЛНОГО отсутствия признаков покоя.

Считается, что резкое сокращение периода покоя  начинается с момента, где зимой температура опускается до + 5-8 гр. ( этот период короткий), и сходит на нет, для большинства растений, в экваториальной части.

============================================================

==== Определение  естественного срока выхода из спячки, заложенного природой.            ==1-е января  (середина срока  покоя для нашей климатической зоны)+ 28 дней (один минимальный лунный месяц)= 28 февраля.  Значит с первого марта можно сеять семена, они будут всходить без проблем. Если ноябрь-декабрь-январь то середина срока покоя 15-16 декабря + 28= 12-13 января.

==== Конечно, эти периоды, весьма условны, нет чётких границ по месяцам, дням, но  что он существует- доказано. В тропиках томатный стебель плодоносит почти круглый год, затем погибает, на его месте параллельно растёт другой. Там периода покоя для томата практически не существует. В  наших широтах и средней полосе  супер ранние сорта тоже почти не имеют периода покоя или он мал, есть сорта, историческая родина которых тоже в южных районах, но растут  средней полосе, они тоже могут плодоносить год и больше, при искусственном создании  микроклимата, но это плод человеческого труда по «модернизации» сорта. Нужно помнить, что среднепоздние и поздние сорта имеют бОльший период покоя.

==== В своём дневнике , я рассказывал о своей технологии заготовки семян и, кто-то из форумчан даже говорил о том, что семена ранних сортов прорастают буквально на второй день.  Прочитав свои самописные  дневники,  я тоже нахожу подтверждение этой теории и прихожу к выводу, что сорта, которые рано прорастают либо СУПЕР ранние, как плод селекции, либо сорта, завезённые с климатической зоны, имеющей ОООЧень короткий период покоя. :thx: :thx: :thx:

=============================================================

==== Теперь о том, как мы готовили семена к посеву  до 2008 года, расскажу подробно.

1. Нарезал «салфетки»( типа  из простыни ХБ) размером  порядка 10*10 см, лОжил неё необходимое количество семян, чуть больше расчётного, заворачивал, обвязывая ниткой к концу которой привязывал бирку с названием сорта.

2. Опускал узелок в банку со слабым ( слегка розовым) раствором марганцовки для дезинфекции семян от возможных различных болезнетворных  микробов на 10 минут, промывал проточной водой.

3. Затем  узелок помещался в литровую банку с тёплой водой, в которую добавляем  одну чайную ложку древесной золы, на 12 часов. Это нужно для того, чтобы «разбудить» семя от «спячки», дать ему необходимое питание на стадии прорастания. Банка должна стоять в тёплом месте ( обычно у батареи, отопления) и иметь температуру  в пределах 22-26 гр.

4. Как говорили мои друзья, семена-то согрелись, привыкли к жаре, посади их теперь в более жёсткие условия, они будут ЗДОРОВО переживать и материть хозяина за то, что он отправил их на « колыму». Семена нужно ЗАКАЛИТЬ! Приготовить их к тому, что им будет не так «сладко» в дальнейшей жизни! Дать им «установку».                                          ========== Выражаюсь я шутя, конечно, но в этом ПОЛНАЯ ИСТИНА!.========= Закалка происходит в холодильнике ( не в морозильном отсеке) в течении  24-36 часов, т.е. сутки-полтора.                                                                                                                                                                             

 

=================================================================Вот теперь-то!!! Семена попадает с « колымы» в теплую, заправленную удобрениями и микроэлементами, почву и, через два- три дня, дают дружные всходы.

====Семена гибридных сортов «F1» посев, по рекомендации производителя, не замачичаю.

Семена сею на глубину 3-5 мм, если посеять мельче, то на семядольных листьях может оказаться  «кожура» от семечка, которую нужно убрать, в противном случае семядольный листочек не раскроется и росток  может погибнуть или плохо развиваться. Убирать кожуру нужно размочив с помощью  какого нибудь распылителя, или просто намочить брызгая воду и, осторожно, чтобы не повредить семядольные листья, снять кожурку. В период между всходами и пикировкой,  я произвожу небольшую подсыпку размельчённым грунтом, перемешанным с песком в соотношении 50*50.

===========================================================

==== В 2009 году у меня появился комп и, рыская на просторах Интернета, нашёл рекомендации по подготовке семян к посеву, которые меня приятно удивили. Почти как я делал по рекомендации специалистов уже много лет. Вот копирую:

                                                  Подготовка семян

Перед посевом семена обрабатывают раствором марганцовокислого калия (аптечный марганец) темно-вишневого цвета (1 г марганца на 1 стакан воды). Для этого их помещают в тканевый мешочек и опускают на 15—20 минут в раствор, а затем промывают водой. Обработка необходима для профилактики вирусных болезней, она также способствует питанию семян и их дружному всходу.

Потом семена замачивают в питательном растворе. Для приготовления раствора в 1 л воды разводят:

1. 1 столовую ложку древесной золы;

2. 1 чайную ложку (без верха) нитрофоски или нитроаммофоски;

3. 1 столовую ложку жидкого удобрения «Идеал»;

4. 1/4 чайной ложки порошка гумата натрия (раствор цвета золотистого пива).

Семена в мешочках опускают в любой из этих растворов на 12 ч, после чего, не промывая, помещают в чистую воду на 24 ч. Такая процедура особенно нужна для крупных семян томата. Чтобы вода и питательный раствор имели температуру 24—25 °С, надо поставить их в теплое место. Затем семена закаливают. Для этого их помещают в холодильник (в середину, где температура +1—2 °С) и оставляют на 1—2 суток, время от времени опрыскивая чистой водой, чтобы тканевые мешочки не подсохли. После охлаждения семена сразу же сеют в почву, и они дают быстрые дружные всходы. Гибридные семена не обрабатывают и не замачивают, их сеют сухими во влажную почву

======================================================

==== Решил испытать и…… сразу понял, что не все рекомендации нужно принимать в буквальном смысле этого слова.

====  Развёл, как путная Маша, 1 гр марганцовки на стакан …..дальше всё согласно рекомендации. Применял тоже, только золу, но…..  мои семена «сгорели» . Благо, что я не все семена опускал в марганцовку с такой концертрацией раствора. Раствор получился не тёмно-вишнёвого цвета, а цвета спелого чернослива, почти чёрный. Если  около одного грамма развести на литр- самое то!!! ( в аптечном пузырьке 3 гр. марганцовки)

====Семена, как правило, беру с последнего урожая. Почему?! Да потому, что они более приспособленные к климату последнего года. Говорят, чем экстремальней был  год , в котором росли томаты, тем больше вероятность получения здоровых семян.

==========================================================

==== Практически  всхожесть семян почти 100% при хранении до 5 лет включительно, но с 5 до 10 лет всхожесть пропорционально годам падает (10-15%/год ) Такую инфо имею, но не проверял, садил  только 2-х-3-х летней давности при нормальной всхожести.

==== Из питательных растворов использую только древесную золу. Остальные рекомендованные растворы не пробовал, да и не хочу. Меня прекрасно устраивают те результаты, которые я имею.

=============================================================

      О пикировке я выложу чуть позже. У меня есть  пара интересных моментов.

===========Удачи ВАМ!!!!  :hey: :hey: Урожаев!:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

:thx:Что-то вот писал и подумал: Я то выращиваю 10-15 ( грубо) сортов, а сколько нужно возиться с подготовкой если их 50-60????!!!!! Что-то мне как-то........ :) :'( ;D :'(

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, может я не в ту тему, тогда ткните куда нужно... Кто-то видела здесь использовал вермикофе, хочу узнать отзывы, есть возможность купить. Правда хорошая штука?

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=5538" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=5538" rel="nofollow">
--Появились всходы, как положено 28.12.13г.
-- Вид рассады 0,4.01.14

--Прошло ещё 10 дней...

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=5538
Вид у неё конечно на самом деле чуть лучше,солнечный свет и плохая  камера, но...... расти не растёт. Почему??? Температура +22, относительная влажность мала, всего 52%, но в почве влаги достаточно, "душ" принимают по 3-4 раза в день, а роста нет!
---Семена " разбудил" по технологии подготовки семян, а роста нет!!!
--Есть народная пословица: "поднять- подняли, а разбудить не разбудили". Примерно так ответили мне и томатинки..... Рассада ещё находится с глубокой " спячке". :-
Ссылка на сообщение

:D ;D :DАааа! ПонЯл!!!!!!! Не в блАгоприятный день посеял!!!!!!!! НифИга!!! ПоМОТРИМ!!!! :mail2: :mail2: :mail: :mail: :mail2: :mail2: :mail2: ;D ;D :D :D ;) ;)

Ссылка на сообщение

:thx:

В моём самописном  дневнике есть даже очень интересная запись 82 года. Оказывается есть расчёт минимального количества грунта при пикировке  растений томатов.

Я пытался найти в инете подтверждение слов специалиста , но то ли не там искал, то ли этой инфо вообще нет, не нашёл, хотя как говорил агроном, писал реферат на эту тему.

==== Расчёт МИНИМАЛЬНОГО количества подготовленного грунта, необходимого на один день содержания растения томата после пикировки. Это НЕ МЕНЕЕ 80 мг/сутки по объёму. Таким образом, если мы планируем высадку на ПМЖ после 30 дней, объём грунта в ёмкости для пикировки должно быть НЕ МЕНЕЕ 240 гр. объёма, если бОльшее количество дней, соответственно и больший объём грунта нужен, при условии, что будет « донный»  полив. Если полив будет « верховой» ,т.е. сверху, то этот объём необходимо увеличить  на 25-30%%.!

===== Почему? Да потому, что при поливе «сверху» питательные вещества смываются, уходят «на дно» обедняя верхний слой почвы, в конечном итоге при « переполиве» выходят через отверстия в донышке  в поддон, частично попадая обратно. Ведь влага из поддона впитывается почвой обратно в ёмкость, подобно губке, но верхний слой всё равно оказывается обеднённый.

=====Ещё раз подчёркиваю ЭТО МИНИМАЛЬНЫЙ ОБЪЁМ грунта – больше, пожалуйста, хоть ведро!

==== Аналогичным же образом и грунт в теплице, во время таяния снега, пропитывается  водой, т.к. талый грунт с удовольствием принимает талые воды.

==========================================================

===На этом я закончил делиться своим опытом и полученными знаниями, может кто и возьмёт что-то к сведению, кто-то нет, всё равно я выложил на ваше обозрение.

Не важно кто как и когда сеет, желаю всем УДАЧИ и БОЛЬШИХ урожаев в 2014 году!!!

:thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx:  :hey: :hey: :hey:  :thx:

 

Ссылка на сообщение

:thx: Да. Забыл добавить. Если в ёмкости с распикированным томатом уже не хватает питательных веществ, оно начинает " давать" команду на образование дополнительных корней, т.е. образовывать корневые " узлы". :mail:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...