Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Инна, вчера девочки в теме Нематода об этом говорили. тут почитай.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1788.msg223039.html#msg223039

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

В покупном грунте обнаружены малюсенькие,тоненькие беленькие червячки.Это нормально или КАРАУЛ?

Инночка, это конечно не нормально.  :- :-А если проморозить грунт? Вынеси на мороз и пусть там полежит недельку, а потом посмотришь.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

В покупном грунте обнаружены малюсенькие,тоненькие беленькие червячки.Это нормально или КАРАУЛ?

Инна!!!! Какая земля?? такая же, как в теме??

Ссылка на сообщение

Прочитала  все ,написанное Андреем. И лично мне кажется,что

 

1) растет она так быстро у него от того,что состав земли включает в себя навоз.(земля взята с огуречной грядки...) Пусть и  прошлогодний,но все же...

  Я 2 года после того как муж на газон высыпал машину навоза,машину торфа и машину песка( в то время он решил избавить меня и себя от всех грядок и засеять всю дачу газонной травой,что и сделал...а потом уж я назад начала отвоевывать себе места сначала для цветочков,потом помидорчиков и т.д.) Так вот после такого мощного удара у меня росли монстры на участке,мало того,что сама газонная трава была выше пояса(сейчас максимум15 см...),так те же сорняки-клевер,одуванчик,подорожник-это что-то,как будто с другой планеты...а косить надо было через три дня...так быстро росло...

Вряд ли много народу в почву для рассады помидор добавляет навоз. В основном пользуются покупными смесями,ну может добавляют свою землю с дач...

 

2) все же я так поняла у Андрея нет подсветки,поэтому она и тянется.

У меня сейчас 6 помидорок больше полутора месяцев на окне растут,а они до сих пор в высоту 5 см,зато скоро цветочные кисти появятся,потому как бедная почва,19-17 градусов на окне и сильная подсветка...Но это у меня эксперимент,я не собираюсь таких карликов растить...

3) Я вот не поняла,а в теплице поднятые гряды? Если да,то температура почвы намного выше должна быть ,чем в самой почве,ведь как правило,поднятую грядку,вернее землю от основной земли как бы отсекают всяким сушняком,ветками и прочим растительным мусором...Тем более есть навоз-значит вообще грядку можно теплой сделать,а потому не в мае сажать ,а в апреле,ведь солнце прогревает ПК теплицу в апреле до +25-30 градусов,не взирая на температуру "за бортом"...Тем самым растянуть время вегетации...

 

 

Ссылка на сообщение

Андрей, а у меня перец в рассаде выдает корневые узлы, получается, что он мне так сигнализирует о доп. подкормке? :) И еще вопрос, не пробовали вы никогда замачивать семена в суперфосфате( по Казарину, точнее по Сараеву)?

Ссылка на сообщение

:thx:Ой, дефчонки , вопросов и мыслей столько!?!! Отвечу  вечером. Сейчас просто нет времени, заглянул в МЕТЕОНОВУ, за идним и сюда. Простите. До вечера!! Привет всем! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

:thx:

На этом я закончил делиться своим опытом и полученными знаниями, может кто и возьмёт что-то к сведению, кто-то нет, всё равно я выложил на ваше обозрение.

Не важно кто как и когда сеет, желаю всем УДАЧИ и БОЛЬШИХ урожаев в 2014 году!!!

:thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx:  :hey: :hey: :hey:  :thx:

Не-не-не! Андрей!  :o :o Это как это закончил делиться????? Это же не топик,а бестселлер. На одном дыхании читала. :yep: Нельзя так с нами поступать. Тетрадей у Вас мноооого. Так что уж пожалуйста.....  :mail:.

Спасибо большое за ценную и интересную информацию. :yep: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Инна, вчера девочки в теме Нематода об этом говорили. тут почитай.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1788.msg223039.html#msg223039

Девчонки, такая " нематода, какая появилась в нашей местности,она почти не видна невооружённым глазом, так что даже не знаю что сказать!

А вообще видимые "червячки" это, на мой взгляд, НЕ хороший признак. Я бы такую землю не использовал. Так что , ИННА, КАРАУЛ!!!!

Тем более не известно, что из этих червячков вырастет?!?!?! :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Андрей, а у меня перец в рассаде выдает корневые узлы, получается, что он мне так сигнализирует о доп. подкормке? :) И еще вопрос, не пробовали вы никогда замачивать семена в суперфосфате( по Казарину, точнее по Сараеву)?

Ирина, это типичный признак- не хватка питательных веществ, грунта. Всё просится в  грунт, если есть условия- нужно садить, если нет!???!!!? Вот и пометьте себе, когда появились узлы, определите срок рассады с момента пикировки, вот вам и ОПЫТ будет на будущее определение срока посадки + время на всходы и рост до пикировки. Точнее и придумать нельзя. Или нужно было увеличивать ОБЪЁМ  грунта в ёмкости для пикировки. Расчёт, который я приводил относится как к томатам и к баклажанам., во всяком случае так утверждают" умные" мужи. :mail: :mail:

==Удачи вам!!!

P.S. Со мной, пожалуйста, на ТЫ!

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Андрей, а у меня перец в рассаде выдает корневые узлы, получается, что он мне так сигнализирует о доп. подкормке? :) И еще вопрос, не пробовали вы никогда замачивать семена в суперфосфате( по Казарину, точнее по Сараеву)?

Да, Ирина, не ответил на ваш вопрос по поводу замачивания семян. Нет! Я пользуюсь только той технологией, о которой писал, скорректировав инфо из интернета, исправил пункт про дезинфекцию, т.е опускаю в раствор марганцовки из расчёта ОКОЛО 1 ГР/ литр.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Прочитала  все ,написанное Андреем. И лично мне кажется,что

 

1) растет она так быстро у него от того,что состав земли включает в себя навоз.(земля взята с огуречной грядки...) Пусть и  прошлогодний,но все же...

  Я 2 года после того как муж на газон высыпал машину навоза,машину торфа и машину песка( в то время он решил избавить меня и себя от всех грядок и засеять всю дачу газонной травой,что и сделал...а потом уж я назад начала отвоевывать себе места сначала для цветочков,потом помидорчиков и т.д.) Так вот после такого мощного удара у меня росли монстры на участке,мало того,что сама газонная трава была выше пояса(сейчас максимум15 см...),так те же сорняки-клевер,одуванчик,подорожник-это что-то,как будто с другой планеты...а косить надо было через три дня...так быстро росло...

Вряд ли много народу в почву для рассады помидор добавляет навоз. В основном пользуются покупными смесями,ну может добавляют свою землю с дач...

 

2) все же я так поняла у Андрея нет подсветки,поэтому она и тянется.

У меня сейчас 6 помидорок больше полутора месяцев на окне растут,а они до сих пор в высоту 5 см,зато скоро цветочные кисти появятся,потому как бедная почва,19-17 градусов на окне и сильная подсветка...Но это у меня эксперимент,я не собираюсь таких карликов растить...

3) Я вот не поняла,а в теплице поднятые гряды? Если да,то температура почвы намного выше должна быть ,чем в самой почве,ведь как правило,поднятую грядку,вернее землю от основной земли как бы отсекают всяким сушняком,ветками и прочим растительным мусором...Тем более есть навоз-значит вообще грядку можно теплой сделать,а потому не в мае сажать ,а в апреле,ведь солнце прогревает ПК теплицу в апреле до +25-30 градусов,не взирая на температуру "за бортом"...Тем самым растянуть время вегетации...

 

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Нелли, теперь отвечу Вам.

=== Навоз. Он бывает свежий( не перепревший) из него кладут, как правило огуречные и прочие грядки для получения тепла, которое возникает в том случае, если грядка  « загорится» . ( не  буду пояснять все процессы при этом происходящие, и так ясно).

=== Перепревший навоз, тот который уже в грядке отслужил сезон ( год).

=== Чернозём- перепревший  навоз, пролежавший в куче не менее 3-4 лет.

Так вот, при выращивании огурцов, мы ложим гряду из свежего навоза, с бортиками высотой 40-50 см. , ширина рассчитывается с учётом укрытия под плёнку, и засыпаем грунтом для посева огурцов  наравне с бортиками, т.е.  45-50 см. НО.. грунт для огуречной грядки состоит из грунта прошлого года+ песок+ древесная зола+ чернозём!!!!

Особо хотелось бы отметить особенность  конского навоза. Не все знают навоз из под коней, а может и коней-то выдели только на картинке или в зоопарке ( шучу) имеет в своём составе ОООочень много семян трав,  которые не перевариваются в желудочно- кишечном тракте животного. Семена трав такого навоза могут сохранять свою  всхожесть в течении нескольких лет. Поэтому в деревнях конский навоз используют под весеннюю вспашку на площадях для выращивания картофеля. В остальных случаях его стараются не применять, т.к. в результате применения очень много сорняков, от которых порой трудно избавиться, да сейчас и коней-то раз- два и обчёлся.

==== Теперь пару слов о песке. Прежде всего нужно понять, что это такое?  Если мы возьмём  крупненькую  песчинку и посмотрим через лупу….. видим что? КАМЕНЬ!!!!! Не более. Как и у всех камней в природе там присутствуем почти все элементы открытые Менделеевым и разложенным в таблицу, т.е марганец калий, кальций, уран и т.д., но в песке их содержится ОООочень мизерное количество, которым, практически можно пренебречь.

==== Возьмём ЧЁРНУЮ  почву,  на первый взгляд хорошую, разведём её до состояния «сметаны», высушим. Что у нас получится? Правильно, комок плотной земли, через которую ни влага как следует не сразу-то попадёт, о кислороде и речи быть не может! Это будет ПЛОТНАЯ почва, малопригодная для развития корневой системы, но стоит « разбадяжить» такую почву песочком, хотя бы 1/3,( одна часть песка+ 3 части грунта) почва легко будет рассыпаться под  действием влаги, будет легко доступна для проникновения корней растения.

==== Нелли, ваш муж привёз навоз, неизвестно откуда взятый, « напичканный» семенами различных  растений+ торф ( как известно, это продукт длительного отложения растительности, практически без доступа кислорода) + песок !!!!!!! Самое то для развития ЛЮБОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ!!!!!!!!!!!! В таком составе МНОГО  АЗОТА, необходимого для роста « силоса» и  много чего не хватает для нормального плодоношения.  Много мог бы писать… Но ЭТО долго. Да и надоел я длинными опусами. Но ваши предположения я всё же опишу и, возможно, опровергну.

==== По поводу подсветки. Да. Я уже писал о продолжительности дня. Если вы внимательно читали, то рассада, после пикировки и так « подсвечивается» дневным светом, продолжительность которого составляет 12 и более часов ( 1-е апреля-12часов,    1-е мая -15 с лишним часов), зачем подсветка?!?  Рассада и так растёт, при достатке в почве всего того, что ей нужно нормально, не вытягиваясь т.е. 0,7-1,5 см/сутки, в зависимости от сорта. Более низкорослые сорта конечно меньше ( специально замеры не производил) В ночные часы растение должно « спать», «отдыхать», как хотите интерпретируйте, но отдых нужен, при этом необходимо и снижать температуру. (Я уже начинаю повторяться) Растение- это живой организм, его нужно ПОНИМАТЬ!

=======================================================================================

А вы думаете в теплице, или в ОГ оно не вытягивается? Давайте посмотрим в цифрах!

========================================================================================

Вы высадили в теплицу на ПМЖ томат, рост которого, скажем 0,4-0,5 м. Возьмём ЭТО за нулевую точку отсчёта. За  15 дней мая+30 дней июня+31 день июля+31 день августа+15 дней сентября—грубо 4 месяца, или 120 дней. За это время некоторые крупноплодные сорта вырастают ++2,5-3,0 метра от «нулевой» точки.  Простое вычислении даёт поразительный результат : 250 см/ 120 дней роста= !!!! аж больше 2-х см/ сутки!!!!!!!!

То то!!!! Рост растения томата за 30 дней на 35-40 см- это НОРМАЛЬНЫЙ рост для растения в комнатных условиях! Можно ЭТО « притормозить» с помощью каких то химикатов, но…… НО это будет вмешательство в НОРМАЛЬНОЕ развития томата в естественных условиях.

Хотелось бы остановиться немного о теплице в весенний период. Хочу сразу сказать, что

ЭТО МОИ УСЛОВИЯ  , Ни в коем мере к вашим условиям может и не всё применимо.

==== Мои рассуждения в «слух» и действия таковы: Так как я высаживать ( планирую) в первой половине мая ( скажем 5 мая) + 10-15 дней нужно для « закаливания» томатов в теплице, значит до этого срока держу в теплице максимум температуры, какую смогу, т.е.

20-50 гр и более ( если солнце светит+ обогрев нагревательными приборами), грунт отходит ВСЁ равно долго. Нужно учесть ещё и то, что в теплицу поступает талая снеговая вода, температура которой +2-4 гр., она  снижает температуру на глубине возможной посадки растений. Так что температура воздуха ВСЕГДА опережает температуру грунта, причём на большУю величину. В теплице из ПК у меня почва тоже поднята на 15-20 см, грунт имеет вид «слоёного» пирога, т.е почва 40-45 см+ навоз, постепенно ,с годами, переходящий в чернозём 15-20 см., все равно  температура почвы сравнительно НИЗКАЯ и на глубине 30 см. температура поднимается только к середине мая, и то минимально возможная, для того, чтобы производить посадки.

==== Ещё нужно учесть то, что при закаливании растений в теплице, температура воздуха  в дневные часы снижается до +20-25 гр., а в ночные +14-20 гр.

Я уже писал, что появился интерес к « тёплым» грядкам. Хочу попробовать использовать этот метод в нашей климатической зоне, высадить в ОГ, даже уже разработал « проект» такой грядки. Спасибо форумчанам, их метод, а мои испытания в Сибири.

==== Опять « нарисовал» чёрте-чё, но терпите, читайте, если терпения хватит… :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

                              ===Удачи всем и творчества в этом интересном деле!!!! :D

 

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Не-не-не! Андрей!  :o :o Это как это закончил делиться????? Это же не топик,а бестселлер. На одном дыхании читала. :yep: Нельзя так с нами поступать. Тетрадей у Вас мноооого. Так что уж пожалуйста.....  :mail:.

Спасибо большое за ценную и интересную информацию. :yep: :thx:

:thx: Я не знаю, чего больше- тетрадей или опыта??!! Если вы что-то подчерпнёте из моего опыта, мне будет приятно! Спасибо.

:mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Нелли, теперь отвечу Вам.

=== Навоз. Он бывает свежий( не перепревший) из него кладут, как правило огуречные и прочие грядки для получения тепла, которое возникает в том случае, если грядка  « загорится» . ( не  буду пояснять все процессы при этом происходящие, и так ясно).

=== Перепревший навоз, тот который уже в грядке отслужил сезон ( год).

=== Чернозём- перепревший  навоз, пролежавший в куче не менее 3-4 лет.

 

 

Андрей,а навоз,который зиму пролежал в куче ? Он к какому пункту классификации относится?

Он в теплых грядках будет эффективен? Не в качестве питания,а в качестве "топлива"

 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

 

 

Андрей,а навоз,который зиму пролежал в куче ? Он к какому пункту классификации относится?

Он в теплых грядках будет эффективен? Не в качестве питания,а в качестве "топлива"

:thx:Ну если он не перепрел до конца, почему бы и нет??!! Ведь мы выкидываем навоз от КРС всю зиму и только весной делаем грядки, парники и парнички, рассадники для капусты. Что ему за зиму будет??!!?? ;D ;D ;D :mail2: :mail2:Самое то топливо!
Ссылка на сообщение

:thx:=== Хотел бы пару слов сказать об искусственном освещении ( досветке).  Как говорят специалисты, для нормального развития рассады в условиях роста ( окно квартиры, теплица, или любое другое помещение, предназначенное для выращивания рассады необходим  дневной свет. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов ( половина суток) если продолжительность дня меньше 12 часов, можно  (частично) это компенсировать за счёт искусственного освещения.

===Многие люди, выращивающие рассаду томатов, перцев, баклажан, да и другая                « травянистая живность», требующая выращивания через рассаду, знают о «досвечивании», но не знают одну тонкость: Эффективность « досветки» максимальна, если соблюдается температурный режим и режим влажности. Т.е. должен быть БАЛАНС всех компонентных условий:

--Досветка не более 3-4 ч/сут, температура в дневные часы( включая досветку) должна быть 20-25 гр ( в зависимости от особенностей рассады), ночные- 14-20 гр.

-- Относительная влажность почти для всех видов растений рассады должна быть в пределах 75-85%% .

-- Конкретные требования к определённому виду рассады можно узнать на просторах инета, но для нормального роста и развития рассады, ВСЕ ТРИ компонента нужно соблюдать.

==========================================================

- В нашей квартире с центральным отоплением зимой ООочень СУХО,относительная влажность

45-55-60 %%%.  первое время не понимали этой тонкости, но потом...... стали соблюдать, и проблем с ростом и развитием рассады на подоконнике не было.

----Ещёё одна тонкость с чем мы столкнулись, пластиковые окна и подоконники. Подоконник, если на улице зима, довольно холодный. На поверхности температура +14-16 гр (-30-40гр. на улице) Она стабильна, но холодная. Чтобы грунт в стаканчиках не остывал, имел комнатную температуру, необходимо на подоконник класть потолочную плитку,  она хороший "тепло-холодо- изолятор" . :yep:

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: Удачи Вам! ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

--Досветка не более 3-4 ч/сут

Андрей, почему именно 3-4 часа? А если у меня расположение окон такое, что солнце там не показывается даже? Постоянные "сумерки."  Андрей, у меня даже летом естественное освещение равно 0. В этом случае тоже досветка 3-4 часа?

Ссылка на сообщение

Точно помню - свою рассаду  досвечивала и 18 часов первое время - ПОСТОЯННО не выключая лампы "на перекур" когда казалось что света достаточно.

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Андрей, почему именно 3-4 часа? А если у меня расположение окон такое, что солнце там не показывается даже? Постоянные "сумерки."  Андрей, у меня даже летом естественное освещение равно 0. В этом случае тоже досветка 3-4 часа?

Конечно, Наташа, я выкладываю в топик свой опыт и знания полученные от специалистов много лет назад и которые я применяю у себя. Это и имеется ввиду то, что растениям нужен естественный свет, а при его нехватке, нужно " досвечивание".Я и привёл пример того, что если продолжительность дня ( от восхода до заката) меньше 12 часов, нужно его компенсировать искусственным освещением нужной продолжительности. Если такое освещение будет и БОЛЬШЕ, то ничего страшного в этом НЕТ!,Но только нужно помнить о том, что растения должны "отдыхать", и для бОльшей эффективности " подсветки" нужно соблюдать те условия о которых я говорил чуть раньше, т.е. температура и влажность в период выращивания  рассады. Естественно при этом только будет НОРМАЛЬНОЕ развитие растения.

==========================================================================================

Рассада будет расти и в худших условиях- а куда ей деваться?!? Природа! Наши знакомые живут в  городе, окна тоже с северной стороны, на первом этаже квартиры, обстроенной со  всех сторон девятиэтажками, тоже практически нет солнца, но они тоже выращивают рассаду томатов, определив СВОИ сроки посева семян томатов и не только. Знают, что при недостатке дневного освещения рассада БОЛЬШЕ тянется, они это хорошо поняли и стали применять различные химикаты, снижающие рост.

========================================================================================

Весна прошлого (13 года) была такой, что весь апрель и май, солнышко было считанные дни и то не полные, почти всё время, как вы сказали, "сумерки", конечно, нужно было бы "подсвечивать" но я этого не делал, т.к рассаду  растил а апреле-до начала мая и продолжительность " сумерек" составляла 12 и более часов.

========================================================================================

:thx:Наташа, ответил ли я на ваш вопрос? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Точно помню - свою рассаду  досвечивала и 18 часов первое время - ПОСТОЯННО не выключая лампы "на перекур" когда казалось что света достаточно.

:thx: Тоже не плохо,Елена, только  хотел бы вам рекомендовать УМЕНЬШИТЬ немного продолжительность " общей освещённости" не более 14 часов. И будет :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

========================================================================================

:thx:Наташа, ответил ли я на ваш вопрос? :thx:

Да, Андрей, спасибо большое. Ответили. Я все поняла.

А то, что Вы на основании своего опыта отвечаете-я понимаю. 

Опыта то у Вас много и он крайне интересен, поэтому и расспрашиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: Тоже не плохо,Елена, только  хотел бы вам рекомендовать УМЕНЬШИТЬ немного продолжительность " общей освещённости" не более 14 часов. И будет :yep:

 

Андрей так я бывает в феврале посажу, вот и досвечиваю долго , а в конце марта практически нет.

Ссылка на сообщение

:thx:Наташа, Лена, молодцы девчонки!!! Нужно же как-то нам растюхи обманывать, вот и продляем им искусственно климат в своих домах. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

:thx:В своём самописном дневнике есть описание сорта "Никитична", который мы садим с 91 года ( даже сам удивился, :o сколько же лет прошло!!!А кажется недавно. Вот что значит записывать хотя бы для себя!! Время-то летит?!!!?). :( Наблюдения записывались в течении шести лет. :-

_____________________________________________________________________________

==Куст раскидистый, после высадки  на ПМЖ, на высоте ствола 8-12 см, ствол разветвляется на 4-6 побегов в которых от 2 до 6  кистей, завязей по 4-6 шт. массой порядка 150-200 гр. Весов нет. Вес определялся " на глаз" путём сравнения томатов подобного размера. Побеги куста "самовершкуются", но первые пасынки в каждом побеге нужно удалить т.к. они довольно мощные и отбирают много энергии. Классический метод посадки (50*50) не подходит ( густой ковёр!) .

Через пару лет определёно оптимальное расстояние- 60-65 см при квадратно-гнездовой посадке. Бывают такие кусты, что и этого МАЛО! 70*70 сам то! :mail2:

==Вкус- кисло сладкий, перевес больше к кислому, по плотности -средний, вкусный, при заготовке в собственном соку приобретает отличный вкус.

_____________________________________________________________________________

... Вот такая запись, в 97 году подведён итог и сделан вывод по сорту. :mail:

===========================================================

P.S. Вот и хочется узнать, как поведёт этот сорт в Европейской части России?!? Тогда мне подсказали, что этот сорт очень любит солнышко и, при малом количестве солнечных дней, он и " кисловатый", хотя лично мне нравится.  :yep:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...