Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина Васильевна

Андрей, это предложение?  :)

:thx:Васильевна, в принципе- да. Я же отправил семена моим друзьям по форуму, кто просил.  А вы тоже хотите попробовать наших- сибирских??? Могу отправить, если не замёрзнут. Сейчас обещают морозы, хоть и не сибирские. :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

Сеять буду в марте, можно попробовать.

:thx:Если хотите попробовать??? Адресочек в личку. :thx:

Сейчас посмотрел прогноз, только в начале февраля будет чуток легче- меньше -20, сейчас  тоже -20, дальше -25-30 до конца месяца. Так что Крещенские морозы хоть и с опозданием, но будут. Если семенам ничего не будет, то вышлю и в морозы. До Томска (200 км) они поедут на машине с тентом, не будет им холодно??? :mail:

Ссылка на сообщение

 

Андрей! Расскажите, пожалуйста, что такое корневые узлы и как они выглядят? Я новичок в огороде :-[

Цитата

:thx:Рад познакомиться, Елена!  :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Корневые узлы, возникают при недостатке почвы в ёмкости для пикировки. Это основная причина. То есть, когда вы распикировали растение , скажем томата, он у вас прекрасно растёт на окошке какое-то время, но потом ему не стало хватать "топлива" для нормально роста и дальнейшего развития. В этом случае оно ( растение) начинает возле почвы, сначала, а потом и выше,  "пытаться" пустить дополнительные корни, почвы нет, но "команда" уже дана на образование дополнительных корней. Выглядит это так:

У выхода ствола из почвы в стаканчике начинают появляться "пупырышки", сначала снизу, потом всё выше и выше. Такое растение просится СРОЧНО в грунт. Причём посадку нужно производить, закапывая " пупырышки" в почву. Они моментально дадут корни.

Нужно ещё знать, что нижние листья ( один, минимум, два яруса) нужно удалить оставляя небольшой корешок от листа (1-3-5 мм. максимум). Это нужно сделать за день-два перед высадкой в грунт. За это время место удаления листа подсохнет и не будет в этом месте расти пасынок. Пасынки пойдут ярусами выше.Удаление листов нужно считать выше образования корневых узлов ( пупырышек)

====== :thx:Лена, ответил вам????  Не стесняйтесь, задавайте вопросы, я рад помочь советом, на темы которых знаю ответы.

Я сам не стесняюсь спрашивать о том, что не  знаю. :thx: До встречи.Удачи! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

:thx:Светик-самоцветик нашла хорошее видео

http://www.youtube.com/watch?v=7vTOvlEgtQM

Но тонкости " закурковала" агрономша

Да, забыл критикнуть, она бы пилу взяла!!!!!!! нужны для обрезки ТОНКИЕ, ОСТРЫЕ ножницы и....томаты у неё потресканые, что говорит о НЕ СИСТЕМНОСТИ полива. :mail2: и листву не "кастрирует" при сильной облиственности.

===========================================================

Сейчас закидаете тапками!!!!! Но такой уж я есть!! ;D ;D

Наука не работает по приметам, я тоже, поэтому кидайте не кидайте тапками- тут меня убить трудно. :mail: ;D

=============================================================

Была б у меня половина, как та агрономша, я бы тоже фильм снял о выращивании в нашей Сибири- некогда, честно сказать этой ерундой заниматься. В инете уже СТОЛЬКО ВСЕГО!!!!

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

;)

                                  Определение сроков посева.

Здесь тоже есть над чем поразмышлять. Используя свой опыт, знания полученные от агрономов, брагадиров, литературы, окончательно пришёл к определённым срокам посева семян в нашей местности.  Исходя из выше сказанного тоже нужно произвести небольшие вычисления ( хотя бы бегло)

==== Прежде всего нужно ориентироваться на статистику весеннего климата в своей местности, т.е. ответить на вопрос- когда же реально наступает тот период, когда грунт растает и станет на глубине 0,3 метра  прогреется хотя бы до + 7-9 гр. В нашей местности это в конце первой декады мая ( средне статистически). Но бывают и исключения. Сроки сдвинуты +/- неделя.

==== Так как в теплице создаём искусственный подогрев (хотя бы небольшой) то температура грунта будет на 3-4 гр. выше, чем за «бортом», следовательно и высаживать на ПМЖ  будем в первой декаде мая. Датчик температуры у меня закопан с северной стороны большой теплицы и остаётся там практически весь сезон.

====  Одно правило должно быть ТОЧНО выполнено: --рассада не должна быть ПЕРЕРОСШЕЙ, возрастом не более 60 дней ( лучше 40-50) Высаженная рассада должна находиться в нормальных условиях после высадки ( темпер. грунта должна быть не менее 12-14 гр, 7 гр- критично)     

==== Делаем вывод: рассада должна высаживаться на ПМЖ в первой декаде мая в лучшем случае, в худшем- вторая декада. Температуру воздуха в теплице всегда можно обеспечить такую, чтобы томаты  не замёрзли  при заморозках вне теплицы. Обычно, в  течении 10-15 дней до высадки на ПМЖ, провожу закалку рассады в теплице, т.е в тех условиях в которых она будет расти.

===== Это основные положения и требования для определения сроков посева семян.

===== Рассуждаю дальше. На нашей широте самый короткий день 6 часов 53 мин., 1-го февраля-8ч.42 мин., первого марта-10ч.44 мин., 15 марта 11ч.45 мн.,1-го апреля- 13ч.06м. Казалось бы, причём здесь ЭТО?? Дело в том, что при коротком световом дне, рассада растёт в НЕ благоприятных условиях ( мало естественного света), чтобы не тянулась, нужно искусственно доосвещать до 11-12 часов, снижать температуру, но растение всё равно НЕ ТАК  бодро растёт. Стоит только поднять температуру, растение тянется, что ОООчень не желательно. Нужно чтобы рассада была ростиком 35-40 см., ну МАКСИМУМ 0,5м и то много!! Это, я считаю переросшей рассадой.

==== Делаем обратный отсчёт, отталкиваясь от даты высадки на ПМЖ- середины первой декады мая. 5 мая.( вдруг катаклизма какая нибудь, должен быть запас прочности)

За 30 дней, после пикировки в свежее- подготовленную почву, при хорошей температуре, ( 20-24 гр.)естественной освещённости,(12 и более часов) томат вырастает  35-40см ( в зависимости от сорта), в горшочке объёмом 250-300 мл/л ему ещё нормально хватает питания без дополнительных подкормок и разного рода стимуляторов. 12-15 дней я отвожу на всходы и пикировку. Таким образом оптимальный срок посева семян нормальных томатов—15-20 марта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Как дельно сказано- не ранее 15-20 марта !Я тоже в эти сроки сею . вот чего никак не могу понять, так это когда девчата в январе посевную открывают ! Ну зачем тонкая и длинная бодолыжная рассада. Садить лучше скороспелые сорта. Их сейчас пруд пруди (индеты и деты.....) они плодоносят до самых морозов и в таком случае позднеспелые просто не нужны. Хорошую тему поднял автор , спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena071

Спасибо Андрей! Всё доступно объяснили! Теперь знаю что это за пупырошки :).

:thx:Вот уж эти......!!!!!.....агрономы..... из сельхоз академий!!!!! Молчат, о многом, хотя путеводитель в том видео не плохой.

===================================================================================

Так вот, продолжая делиться опытом, скажу ОДНУ ТОНКОСТЬ, правду в стиле юмора!...! Не буду вдаваться в ооОчень большие тонкости, но всё же настоятельно рекомендую воспользоваться ЭТОЙ информацией.

========================================================================================

Если на стебле появились корневые узлы до высадки в грунт, то с рассадой нужно поступить так, как я описал в ответе № 130 этого топика, т.е. повторюсь-  У выхода ствола из почвы в стаканчике начинают появляться "пупырышки", сначала снизу, потом всё выше и выше. Такое растение просится СРОЧНО в грунт. Причём посадку нужно производить, закапывая " пупырышки" в почву. Они моментально дадут корни. :yep:

Нужно ещё знать, что нижние листья ( один, минимум, два яруса) нужно удалить оставляя небольшой корешок от листа (1-3-5 мм. максимум). Это нужно сделать за день-два перед высадкой в грунт. За это время место удаления листа подсохнет и не будет в этом месте расти пасынок. Пасынки пойдут ярусами выше.Удаление листов нужно считать выше образования корневых узлов ( пупырышек)

==========================================================================================

Просто не могу со всеми, любимыми и уважаемыми мной юзерами, пояснять многие вещи НО...... вот тут-то и возникает необходимость  посадки растения ЛЁЖА!!!!

Такое растение, как правило, ПЕРЕРОСШЕЕ! Или  рост происходил при недостаточном количестве грунта (кончились "запасы" топлива)

" водопровод" в стебле уже изменил свою форму,стал "колечком", подготовился к тому, чтобы "разорваться" и образовать корешок. По такому "водопроводу" затруднён доступ питательных веществ к верхней части растения. Вот почему такое растение нужно садить в грунт, заглубляя корневые узлы, вот тут-то и нужно садить его ( растение) ЛЁЖА!!!!! Всё равно толку от той части " водопрода" мало, или почти нет. :- :'( :-

=== Ещё один момент. У такого растения может ( практически из земли) появиться пасынок, который нужно НЕМЕДЛЕННО удалить, так как он будет " воровать" ОГРОМНУЮ часть энергии у основного ствола!

======================================================================================

В своё время я испортил не один стебель, разрезая его и рассматривая под лупой 60-ти кратного увеличения, мне просто интересно было узнать, что же ЭТО такое?!??! Что я могу поделать? Моё любопытство- выше меня! Растение, это сложная "электронно- вычислительная машина", со своим "мозгом", системой управления, дающее "команду" обеспечивающую выживание в условиях своего существования. Узлы могут возникнуть и в том месте, где растение будет резко согнуто, поэтому при подвязке, нужно следить за тем, чтобы не было крутых изгибов стебля ( на гране перелома.) :mail2:

======================================================================================

Академики в своих практических советах умалчивают о многих тонкостях. Даже совет: резать острым ножом...а почему не ножовкой по металлу или дереву?!!??!!!!.... нужно резать острыми ножницами, осторожно придерживая второй рукой ту часть растения, которое будет удаляться. :yep: Не допускать длины " не нужных" пасынков больше 3-5 см.

======================================================================================

Опять юзеры закидают тапками!!! Что ж - переживу и это! ;D ;D ;D В спорах рождается ИСТИНА! Удачи всем! :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА-ХАКАСИЯ

Как дельно сказано- не ранее 15-20 марта !Я тоже в эти сроки сею . вот чего никак не могу понять, так это когда девчата в январе посевную открывают ! Ну зачем тонкая и длинная бодолыжная рассада. Садить лучше скороспелые сорта. Их сейчас пруд пруди (индеты и деты.....) они плодоносят до самых морозов и в таком случае позднеспелые просто не нужны. Хорошую тему поднял автор , спасибо.

:thx:Я рад, Валентина, что мы ОДИНАКОВО, логически подходим к определению сроков посева. У нас условия почти одинаковые, с той, незначительной разницей- вы южнее, у вас немного теплее, и чуть больше солнечных дней.

===================================================================================

=== Я выращиваю и поздне спелые сорта, районированные, более высокорослые. Они, по сравнению с разными скороспелыми сортами, имеют более крупные плоды и можно получить урожай 7-10 кг/с куста без особых проблем даже при нашей продолжительности летнего периода, чего нет у томатов РАННИХ сортов. Ухода за ними ( более поздними) больше, их нужно вершковать, пасынковать,

уделять БОЛЬШЕЕ внимание на подкормки, причём вовремя, помнить о том, что созревание томата от цветения  наступает через 40-60 дней в зависимости от сорта, хотя бОльшую часть растений томата, я тоже высаживаю более ранних сортов.Хотца же поскорее томатиков, вкусненьких, не магазинных! В три дорога и..... никаого вкуса и аромата!

:thx: :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА-ХАКАСИЯ

Как дельно сказано- не ранее 15-20 марта !Я тоже в эти сроки сею . вот чего никак не могу понять, так это когда девчата в январе посевную открывают ! Ну зачем тонкая и длинная бодолыжная рассада. Садить лучше скороспелые сорта. Их сейчас пруд пруди (индеты и деты.....) они плодоносят до самых морозов и в таком случае позднеспелые просто не нужны. Хорошую тему поднял автор , спасибо.

 

А зачем кого-то понимать?  Почему вы решили, что январская рассада (честно говоря, не поняла значения этому слову)" бодолыжная рассада" :) Вам нравятся и подходят ранние сорта, кому-то поздние. Я люблю крупные, мясистые, сладкие томаты, а мой муж, к пример, любит с кислинкой и сочные. Детям по вкусу всё равно какие, главное, чтоб разного цвета.

Вам может и лучше скороспелые, а другим позднеспелые. Ну хочется!

А тема действительно хорошая. :thx:

Ссылка на сообщение

SOS! Смотрела-смотрела, где спросить. Решила здесь. Удалите потом.

Взошел помидор с тремя семядольными листочками >:( Выкинуть сразу или подождать?

Ссылка на сообщение

Цитата Tomchen / Тамара

SOS! Смотрела-смотрела, где спросить. Решила здесь. Удалите потом.

Взошел помидор с тремя семядольными листочками >:( Выкинуть сразу или подождать?

Тамара, у меня через один такие  :D на сорте Пресервинг. Я оставляла в позапрошлом году и в этом оставлю.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюДа)))

Тамара, у меня через один такие  :D на сорте Пресервинг. Я оставляла в позапрошлом году и в этом оставлю.

Люда, и что из них выросло?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

SOS! Смотрела-смотрела, где спросить. Решила здесь. Удалите потом.

Взошел помидор с тремя семядольными листочками >:( Выкинуть сразу или подождать?

:thx:Тамара, ну зачем же сразу выкинуть??! Такую прелесть! У меня тоже были такие и не раз. Дальше они будут расти как нормальные томаты- без хлопот. Как мне объясняли, это особенность семечка которая может возникнуть, практически, в любом томате, любого сорта. А вот объяснение этого расплывчатое, поэтому не буду писать различные гипотезы. :mail: Одна из них- гибридизация и изменения ( приспособления) к другому климату..... и пр.  гипотез много. :mail2:
Ссылка на сообщение

:thx: " ПисАя" ответ №134 в этом топике, упустил один, на мой взгляд, момент. Хотя об этом я писал и в своём дневнике, повторюсь, так как здесь- ближе к теме.

==============================================================

Посаженные на ПМЖ лёжа с корневыми узлами томаты теряют много времени на создание полноценных корней, задерживая появление кистей и завязи плодов. Причём эта задержка  существенная, в пределах одной-двух недель. Это зависит от: количества узлов, температуры и влажности грунта,наличия в почве всех необходимых веществ, состояния самого растения ( насколько оно "мощное") , чем

" хилее" растение, тем дольше оно развивает свою новую корневую систему и тем дольше нужно времени для начала плодоношения.

============================================================

Это не голословное утверждение, это проверено многочисленными опытами и наблюдениями за растениями, посаженными "лёжа", " резаными" корешками и "вершками." Я, как Караулов, отвечаю за свои слова. :mail:

:thx:Удачи всем! И творческого подхода к выращиванию томатов и  не только! Ведь растение, как женщину (мужчину), нужно ЛЮБИТЬ и понимать, только тогда будет счастливая гармония и понимание друг друга! ;)

 

Ссылка на сообщение

Согласна на 100%, за то, что с пупырышками высаженные лёжа задерживаются на 2-3 недели. В 2013 после дождя с обледенением сложилась новая теплица.Восстановили только 15 мая.Рассада переросла, тощей и вытянутой не была, были первые бутоны.В итоге наращивала корни эти 2-3 недели и на кистях осталось по 1- 2 плода. Короче значительная часть урожая была потеряна.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomchen / Тамара

Люда, и что из них выросло?

:thx:Лично у меня, рос нормальный стебель, нормально плодоносил, ничем не отличался от "двудольных". :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Люда, и что из них выросло?

Тамара, обычные томаты выросли, как и с двумя листочками.

Ссылка на сообщение

Даже глубже посаженная рассада приживается дольше. Тоже убедилась на собственном опыте. После юга ,посадила так здесь на Севере в результате на полмесяца сдвинулось плодоношение.Сейчас не заглубляю и не окучиваю.Чтоб не отвлекались растюхи на корни. ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Даже глубже посаженная рассада приживается дольше. Тоже убедилась на собственном опыте. После юга ,посадила так здесь на Севере в результате на полмесяца сдвинулось плодоношение.Сейчас не заглубляю и не окучиваю.Чтоб не отвлекались растюхи на корни. ;) ;)

Возможно корни надо наращивать ещё на стадии рассады , как это делает Стас  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Возможно корни надо наращивать ещё на стадии рассады , как это делает Стас  ::)

 

 

Мариночка, а в двух словах это как? а

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Мариночка, а в двух словах это как? а

Ну Стас , как я заметила , при пикировке заглубляет до семядольных листьев и даёт большой объем для корней вширь ...

Ссылка на сообщение

Правильно , Марина, я не пикирую,но подсыпаю грунт в стаканы,чтоб заглубить и нарастить корни.Тогда немного и вытягивание стебля ослабевает.На  наращивание дополнительных корней растение переключается. А если пикировать,то глубже садить растение.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...