Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нематода


Рекомендуемые сообщения

Прикупила я себе грунт  Terra Vita. Уже и не помню, то ли дешевая земля  была, то ли повелась на надпись "Подарок внутри".  Неделю назад посеела в него перец. Подарка я так и не обнаружила.  Мелькнула мысль, что подарочек где нибудь вылезет :- :- :- , а сейчас увидела в земле несколько прозрачных червячков :o Остатки теоретических знаний по биологии сразу выдали диагноз-нематода. Пошла рыться в инете. И вправду она :'(

Теперь вопрос- перцы еще не взошли- есть ли смысл спасать семена, или выкинуть все сразу? :'(

Или есть способ избавиться от этой заразы?  Блин, а я всю мучаюсь, почему помидорки плохо растут >:(

Ссылка на сообщение

Лер, я бы землю выкинула однозначно. Если семена перцев ценные, наковыряй и продезинфицируй.

Перевод Живая земля, вот она у тебя и ожила....

Ссылка на сообщение

Такая гадость (сейчас почитала в инете)  :P, написано что очень трудоемко от них избавляться, яйца все равно не погибают, со временем все равно вылупятся. Может лучше выкинуть, потом растюхи жалко будет...

Ссылка на сообщение

Лера, вспоминай, где покупала эту землю и пиши жалобу. Хорошо бы еще в ОблСЭС. Если в мазазине не круглые идиоты, то снимут партию с продажи, или хотя бы деньги тебе вернут.

 

Если можешь, сфотографируй, пожалуйста, пакет с землей, особенно, чтобы был виден не только производитель, но и номер партии. Этим ты поможешь другим пользователям.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! Землю выкину однозначно. Перцы еще, возможно, спасу, а вот помидорки придется тоже выкинуть? У них уже третий листик появился :'( Ужас, как жалко. Там Пендулина растет :'(

Убила бы производителей!

Цитата Esme

Лера, вспоминай, где покупала эту землю и пиши жалобу. Хорошо бы еще в ОблСЭС. Если в мазазине не круглые идиоты, то снимут партию с продажи, или хотя бы деньги тебе вернут.

 

Если можешь, сфотографируй, пожалуйста, пакет с землей, особенно, чтобы был виден не только производитель, но и номер партии. Этим ты поможешь другим пользователям.

Галочка, покупала в Липецком Ашане. Это я точно помню. Но чека точно нет уже. Земли еще немного осталось. Обязательно вечером сфоткаю. Пошла на сайт производителя  >:(

 

 

Ссылка на сообщение

а если эту землю подвергнуть стерилизации, сковородку с грунтом на огонь? Ну да, убиваются полезные микроорганизмы и пр., но не все так критично.

Ссылка на сообщение

Цитата Sve-tik

а если эту землю подвергнуть стерилизации, сковородку с грунтом на огонь? Ну да, убиваются полезные микроорганизмы и пр., но не все так критично.

Свет, так у меня ж у помидор 3 лист. Поздно уже на сковородку.

Я вот прочитала, что можно полить землю водой с растворенной таблеткой декариса: 1 таблетка на 1 литр воды. Может попробовать томаты? А перцы и мучить не буду :-

Сейчас написала гневное письмо производителю >:(

Девочки, на всякий случай

Грунт Terra vita объемом 5л.  Дата изготовления и серия: П09Б5СМ.1 30.09.13г.

Ссылка на сообщение

Лера, меня ты уже спасла, огромное спасибо! Именно в липецком Ашане я покупала пару 10-литровых пакетов такой же земли. Чек, конечно, не сохранила. Надо подумать, как и куда сдать ее на проверку (без чека, сама еще не пользовалась), поберегу ее пока.

 

Та-а-к. моя: П10Б2СМ2 (скорее, не СМ2, а СIV12) от 08.10.13, на балконе еще пакет нашла, купила в садовом магазине перед НГ (номер партии потертый, вроде П06Б1СМ2 от 26.06.13.

Может, на балконе их и перепутала (какой пакет из какого магазина), партии разные с твоей и, главное, даты другие.но все равно, боязно.

 

 

Ссылка на сообщение

Галочка, её, конечно, можно отправить в духовку- нематоды погибнут, но фиг его знает, какие еще сюрпризы там могут быть!

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Свет, так у меня ж у помидор 3 лист. Поздно уже на сковородку.

а-а-а, ну так откАпай всю рассаду и продезинфицируй корни...всего-то и делов. Только не говори, что рассаду трогать нельзя, потому что..моно если очень нуно!
Ссылка на сообщение

Лера, спасибо за предупреждение. Тоже всегда покупала Terra Vita. Запишу номер партии, я еще не купила землю, как раз на неделе собиралась. . Вот,елки-палки, докатились >:( >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

если вы все же заметили признаки появления нематоды и это растение Вам дорого, следуйте следующим правилам:

Выньте подозрительное растение из горшка, соблюдая санитарные правила. Очистите от всех подозрительных корней, и полностью от субстрата. Приготовьте раствор с системным нематицидом, обмакните туда корни, слегка подсушите и пересадите в новый субстрат. Раствор готовим так: в одном литре воды размешиваем 3 мл. карбосульфана (системный проинсектицид с акарицидно-нематицидными свойствами). Можно просто опустить в раствор корневую систему на 20 минут. Желательно провести внекорневую обработку этим же раствором.  Ни в коем случае не используйте нематициды, действующие вещества, которых являются СДЯВ. Ничто не стоит Вашего здоровья.

Ссылка на сообщение
Цитата Sve-tik

а-а-а, ну так откАпай всю рассаду и продезинфицируй корни...всего-то и делов. Только не говори, что рассаду трогать нельзя, потому что..моно если очень нуно!

свет, попробую- уж очень жалко растюхи. Устрою им карантин. Чем только корни обработать?  Декарисом?

Цитата Ирина Антонова

Лера, спасибо за предупреждение. Тоже всегда покупала Terra Vita. Запишу номер партии, я еще не купила землю, как раз на неделе собиралась. . Вот,елки-палки, докатились >:( >:( >:( >:(

Пожалуйста. Я вот совсем теперь не хочу землю покупать. Хорошо еще своей приготовила

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

но фиг его знает, какие еще сюрпризы там могут быть!

нее, фиг то как раз и не знает, да и потом, как же свои шишки на лбу :P После стерелизации этот грунт опробовать, посеять в него семена какие не жалко.

Angelina  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Свет, так у меня ж у помидор 3 лист. Поздно уже на сковородку.

Я вот прочитала, что можно полить землю водой с растворенной таблеткой декариса: 1 таблетка на 1 литр воды. Может попробовать томаты? А перцы и мучить не буду :-

Сейчас написала гневное письмо производителю >:(

Девочки, на всякий случай

Грунт Terra vita объемом 5л.  Дата изготовления и серия: П09Б5СМ.1 30.09.13г.

 

    Лера, скажите, а где указана серия на пакете. У меня уже куплен пакет 50 литровый, дату нашла, а серию не могу, может вообще ее нет и товар  левый?  Если не найду, схожу в магазин и уточню у продавцов. 

Ссылка на сообщение

Цитата Лана

    Лера, скажите, а где указана серия на пакете. У меня уже куплен пакет 50 литровый, дату нашла, а серию не могу, может вообще ее нет и товар  левый?  Если не найду, схожу в магазин и уточню у продавцов.

Светлана, вот я сфоткала
Ссылка на сообщение

Такой грунт, только 5 л, в Ашане идет уже давно со скидкой :-

Полезла в инет посмотреть фотки нематод (жуть). Заодно увидела способ уничтожения (когда растение жалко выбросить):

 

Одним из способов борьбы с нематодой является термическая обработка корней. Пораженное растение вынимается из земли, корни отмываются от земли. Затем корни, а краткосрочно можно и все растение, купаются в воде при температуре 50—55°С. Это температурное воздействие является одним из самых надежных средств борьбы с вредителями корней, т.к. оптимальной температурой, способствующей размножению нематод, является 18—24°С, а при температуре свыше 40°С нематода гибнет. Наиболее устойчивыми к изменению условий жизни являются яйца нематод. По длительности теплового воздействия еще нет надежных данных: она колеблется o т 5 до 15—20 мин. Такая температура для растений безопасна, а вредителей надежно уничтожает.

 

А про "отравы" написано, что они не действуют на яйца (в хитине они).

Ссылка на сообщение

Вот и Terra vita! А когда-то был приличнейший грунт, но всё чаще и чаще слышу негативное про этот грунт!

Ссылка на сообщение

Сейчас сидела, выковыривала семена перца, промывала их в растворе вермокса, раскладывала на подписанные диски, пока из очередной семечки не вылезла эта зараза >:( >:( >:( Перец выкину весь, а то я весь огород заражу нафиг.

Ссылка на сообщение

Жуть какая-то!  >:(

Действительно, занесешь такую заразу на огород и хрен выведешь. Я почитала, эта нематода - карантинный вредитель.

Ссылка на сообщение

Девоньки, я не могу утверждать, что это именно нематода, все ж таки надо бы специалиста, но то что она причиняет вред растюхам- это точно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...