Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подводная лодка в степях Украины


Yulita

Рекомендуемые сообщения

Вот и я созрела на дневник  :-[
Читать этот форум я начала еще в его старой редакции, потом была горячая огородная пора, когда записи делались бегом и на коленке, и было не до форумных посиделок, а вот теперь вдруг захотелось упорядоченности и возможности в будущем вспомнить те или иные детали нового сезона.
Живу я в Киеве, здесь же и родилась, но с сельской жизнью знакома не по наслышке.
С рождения и до 16 лет я каждое лето проводила у бабушки в Кировоградской области.
Вот таким эти места остались в моей памяти:

В прошлом году возила маму на поминальное воскресенье... что сказать, если степь почти не изменилась, то этого же нельзя сказать о селе, оно вымирает. От бабушкиного дома остались небольшие развалины (думаю, что в следующем году не будет уже и их), а на нашей улице остался только один жилой дом.


Потом была дача в Черниговской области на реке Трубеж.
До нее нужно было ехать 1,5 часа на электричке, а потом еще и идти 4 километра. Особенно запоминающимися были эти километры в обратную сторону, когда мы напоминали вереницу груженых мулов, а если мы еще при этом и на электричку опаздывали....  ;D


4 года назад не стало дедушки и достались нам в наследство в Броварском районе графские развалины 1936 года постройки и 22 сотки земли к ним в придачу.
Для меня работы на даче первоначально были в добровольно-принудительном порядке, жалко было родителей, которые там пашут от рассвета до забора. Потом потихоньку втянулась, начиталась всяких интересностей и начала пытаться внедрить их на участке. В первую очередь хотелось изменить мамины стереотипы ведения сельского хозяйства и хоть как-то минимизировать ее труд. Сначала боролись с тем, что "соседи так не делают", но после того, как соседи стали заходить в гости на консультацию, ситуация изменилась на "что там в инете по этому поводу пишут?..." Сейчас все усилия направлены на огород, очень хотим свой сад и цветник, но пока не можем себе этого позволить - грядет большая стройка, жалко будет, если многолетники с молодыми деревьями затопчут. Так что, любуемся пока цветами, которые мигрируют по всему огороду.

Ну вот, о самой даче немного написала, а о том, что на ней удалось вырастить, напишу чуть позже  :mail:
Ссылка на сообщение

Юленька!  С новосельем :thx:

Удачи и успехов во всём :thx:


Очень красиво компонуешь фотографии в сообщениях, умничка :yep:!  И название темы очень понравилось!

Ссылка на сообщение

Юлечка, молодец что открыла свой дневник!
Пусть у тебя будет много удачных начинаний, хорошей погоды и богатых урожаев!

Ссылка на сообщение

Юля, с Новосельем!!! Удачных урожаев и отличной погоды в новом сезоне  :thx: :thx: :thx: Фотографии - отличные. У меня мама была с Кировограда.

Ссылка на сообщение

Название очень нравится: Подводная лодка в степях Украины :yep: , хочется прям добавить :ведет томатные бои! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо большое!
Очень приятно!  :thx:
Ну что, продолжим?
Учитывая, что дача у нас именно дача и постоянно там никто не живет, то рассаду мама обычно покупала у местных бабок на базаре и в итоге приходилось играть в игру "угадай, что из этого вырастет"  :)
Хотя, вырастало всегда все и много, у мамы "зеленые" руки, любая палка примется и будет плодоносить.
В прошлом сезоне я получила карт-бланш на все, что будет расти у нас на огороде. Судя по всему, это было очень опрометчивое решение  :o
В общем, осенне-зимние посиделки на садово-огородных сайтах привели к вполне предсказуемым результатам.
У селекционеров и в интернет-магазинах были куплены именно те семена, которые хотелось посадить на своем участке. В феврале были замочены и высеяны перцы, баклажаны и порей, а в середине марта - помидоры.
Когда в квартире стало катастрофически не хватать места для рассады, отступать было уже поздно.
Вот так в марте выглядело мое рабочее место:

А вот так, уже в апреле, балкон:
Ссылка на сообщение

Юлечка  ,  поздравляю  с  открытием  дневничка  !  :thx: Желаю  хороших  успехов  в  выращивании  томатиков  и не только  их  ,  а  и  других  растюшек  .  Буду  с  удовольствием  заходить  к  тебе  в  гости. :thx:

Ссылка на сообщение

В урожайном отчете начну издалека (помидоры будут на десерт)  ;)
Дождались схода такого внезапного мартовского снега и начали потихоньку растыкивать растения сначала по теплицам (у нас их две - пленочная 3х9 и поликарбонатная 4х10), а потом уже и в ОГ.
Весна промелькнула как-то очень внезапно, только и осталось, что вспоминать ее по фотографиям



Ссылка на сообщение
К 8-му мая все растения переселились в огород.
Эх, как я мечтаю об аккуратной металлической шпалере, но, учитывая реалии в виде соседа-алкаша, который тащит все, что видит, даже среди белого дня, пришлось ваять под помидоры вот такую деревянную конструкцию из остатков разобранного сарая:

А вообще-то воровство, к сожалению, цветет махровым цветом. Учитывая, что у нас не заведено в селе между огородами ставить заборы, то по территории могут гулять все, кто хотят. Еще дедушка регулярно ловил на своем огороде соседку с корзинкой, которая "проходила мимо и решила для козы сорняка нарвать". Нужно ли говорить, что пока был жив дедушка, она особо не заморачивалась с посадкой лука, моркови и капусты, все это очень бодренько изымалось на его огороде. Ее сын вынес с нашего участка весь металл, который можно было вынести. Усугублялось это еще и тем, что через наш участок проходила народная тропа страждущих (напротив живет самогонщица), учитывая, что шастали по ней круглосуточно, то действовали по принципу "что не украду, то вытопчу".
Когда с участка потянули старую ванну, в которой мама воду для теплицы отстаивала, у родителей сдали нервы - вызвали милицию. Естественно, что ни на что не рассчитывали. К удивлению, воров нашли и даже ванну вернули, что не помешало другим товарищам через неделю вскрыть забор-рабицу и попытаться украсть ее снова. Но в этот раз их спугнул Барсик и они бросили ванну на соседском огороде.
С помощью кругового забора удалось ликвидировать идущих за бутылкой и охотников за легкой добычей, остался только неугомонный сосед, которому ни заборы ни замки не помеха  >:(
После его последнего похода, когда он вскрыл сарай и вынес весь инструмент, пришлось на наш домик-развалюшку ставить видеонаблюдение.
Но красивая металлическая шпалера у меня все равно будет!

Хватит о грустном...
Расскажу лучше о перцах :)
Перца садили всего 15 сортов (11 сладких и 4 острых).
Сладкие:
Анастасия
Бугай
Джемини F1
Золотой телец
Ингрид
Клаудио F1
Колобок
Лайлак Бэлл
Мариша
Питон
Солнышко

Острые:
Золотой рог
Маленькое чудо
Небо в звездах
Пламень

Высаживала я их в огород уже с оборванными первыми цветами, поскольку весна выдалась затяжной и пришлось их передерживать в теплице, что не помешало им выдать очень хороший урожай.
Опытным путем было выяснено, что перцы любят свободу и в теплице дают урожай на порядок меньше, чем в открытом грунте.
Так он выглядел уже к середине июня:

А вот так уже к моменту биологической спелости:


У Джемини огромные перчины, но по толщине он проигрывают Клаудио, да и тому же Бугаю с Золотым тельцом.
У мамы в фаворе Колобок, хоть и маленький, но чистишь его как яблоко, вырезая сердцевину (внутри пустоты вообще нет, стенка около 1см и вплотную семена).
А Ингрид просто поразил цветом и вкусом, такая себе тропическая шоколадка :)

Они же в разрезе :)

Верхний ряд: Клаудио, Джемини, Анастасия, Лайлак Бэлл
Нижний ряд: Золотой телец, Бугай, Ингрид, Колобок и Солнышко
Ссылка на сообщение

Посмотрела перчики, поняла, что буду искать Солнышко! :thx: :thx: И что это я от круглых раньше нос воротила? :- Они все супер! Но мне кажется мой Бугай и Ваш отличаются. :-X Мой Бугай был мелок, дрыщеват и с тонкой стенкой. От Сибсада.

Ссылка на сообщение

Юлечка, с открытием дневника!!! :thx: :thx: :thx:

Очень интересно, фотки классные и рассказываешь очень толково :thx: :thx: :thx:

Успехов в нынешнем сезоне :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Посмотрела перчики, поняла, что буду искать Солнышко! :thx: :thx: И что это я от круглых раньше нос воротила? :- Они все супер! Но мне кажется мой Бугай и Ваш отличаются. :-X Мой Бугай был мелок, дрыщеват и с тонкой стенкой. От Сибсада.

У нас Бугай именно такой крупняк, я покупала у селекционеров, но и магазинные пакетики рисуют тот же размер :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...