Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Чайник" на помидорных грядках, или помидоры мамы Лоры. Сезон 2


Ларёк

Рекомендуемые сообщения

Цитата Esme

Галя, Лорик, Золотой юбилей у меня в любимчиках, не каждый год сажаю только по причине большого количества новинок.

Лор, расскажешь потом, как он у тебя показал себя. Я что-то покрутила пакетик и отложила до следующего года. А он оказывается вон какой замечательный!!! :mail:

Ссылка на сообщение

    Замоченный в хлоргексидине Хер Питер проклюнулся первым. Все острые расселила в землю Флорабел, добавила Биогумус.
   
  Земляничка пока выглядит весьма дистрофично - такие тонюсенькие ниточки, пусть подрастет. Крупноплодная пока всходить не желает. Два ростка виолы пока тоже не презентабельны, пусть окрепнут.
 
Ссылка на сообщение

  Хер Питер, замоченный в хлоргексидине, выскочил первым, потом  от Любушки. Ротонда Бьянка (баклажан) почила в бозе :'(, я в первый раз увидела черную ножку! Но Ротонда пока единственная (ТТТ), кого эта зараза скосила! Эксперимент продолжила: 5 штук семян Ротонды замочила на час в не разведенном хлоргеклидине, посеяла в стаканчик (землю оставила ту же) и сверху опрыскала слабым раствором хлоргексидина. Будем посмотреть...

  Ну а теперь:

Аурия

Black Krim

Большой белый бифштекс

OSU Blue

Винтэйдж Вайн

Dansing with Smurfs

Де Барао

Дикая роза

Green Sausage

Зеленая зебра

Зефир

Ирландский ликер

Космонавт Волков

Малахитовая шкатулка

Ожаровский малиновый

Золотой ожаровский

Оранжевая клубника

Розовый мед (как же без него?)

Сан Марцано

Сосулька черная

Циндао

Чероки грин

Шоколадный

Эрос

Яблочный липецкий (Галочка, :thx:)

замочены, проклюнулись и высажены в стаканчики по 2-3 штучки. Это первая партия, по моему разумению - долгоиграющие. Не обошлось без эксцессов: один лоток перевернула, но т.к. на каждый стаканчик одет отдельный пакетик, все, вроде, как нормально, Чероки Грин только под вопросом. Это - первая партия.

    Вторая никак не определится :(, всего хочется! Прикупила очередной соблазн - томат Детский сладкий "сливка" от Аэлиты, написано, что хорош в засолке. Нужно сажать.

    Нашла-таки свою Пызу :D - тыква-спагетти Пыза, кабачок Спагетти оказался не особо урожайным, но был вкусным, даже соседи признали

:D . Теперь попробую Пызу.

    Посеяла мелкоплодную землянику Регина и польскую мелкоплодную.

Ссылка на сообщение

Лорик,у меня с тобой 11 штук совпало.Но меня чуть ли не всем форумом,но всё таки отговорили от Винтедж Вайна

Инуся, Лорик, а как же крупнючие гиганты красного и малинового цвета? :o :o :o Вижу вас больше зелень да сосульки-сливки :(, неужели с гигантами завязали?  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Deniza

Лариса, а Osu blue растила уже??? Можно его в ОГ запихнуть? :-

Галя у меня все растет в огороде и в том числе blue, хороший вкусный томатик.
Ссылка на сообщение

  В парник. В ОГ предположительно:

Золотое сердце

Июньский

Тайни Тим

Ильди

Кроха

Минигольд

Детский сладкий "сливка"

Ola Polka

Ссылка на сообщение

      Из первой партии томатов не взошли Зефир и Винтэйдж Вайн, Black Krim взошел один экземпляр, которому я, освобождая от шлема, нечаянно оторвала бОшку :'(, но пенечек стоит и верхушка подозрительно зеленая, может быть оТживет (как говорит внук).

      Баклажаны выдали по первому настоящему листочку всех вперде - Лара :D.

      Мелкая земляника: взошли все сорта, а крупноплодная затихарилась. Я уж ее и на холод выставляю, и на батарею попариться - ну никак не хочет.

      Из перцев острых и сладких не взошел только Aji Omnicolor, но надежду не теряю.

      Замочена и высеяна вторая партия томатов:

Глория

Граффити

Джессика

Загадка природы

Индиго Роуз

Король гигантов

Ледник Ф1

Мондиаль Ф1

Опера Ф1

Пабло Ф1

Майдан Ф1

Халай Ф1

Черный ананас

Поцелуй герани

    Отправлены на ватных дисках мокнуть:

Золотое сердце

Июньский

Ильди

Кроха

Минигольд

Оля Полька

Тайни Тим

    Заручилась поддержкой родственников: что не поместится у меня, посадят они.

    Семена баклажана Ротонда Бьянка, вымоченные в хлоргексидине вчера дружно взошли, сидят в том же стаканчике, в той же земле, что и погибшие. Специально не меняла, хочу проверить действие хлоргексидина.

    Вчера купила био-гумус Богатырь, в прошлом сезоне пользовалась, понравился.

    Сразу оговорю: такое количество гибридов посеяла по просьбе невестки с сыном, хотят небольших красных помидорчиков, да и для заготовок, чтобы в горлышко банки пролазили, тоже пойдут.

Ссылка на сообщение

Ларочка,мне кажется,если уж так оторвала голову,то он уже не будет полноценным.Ещё  не поздно пересадить.Или это была последняя семка?Ты баклы на сколько замачивала и сколько всходили?

Ссылка на сообщение

Ларисуньчик, списочек весомый....молодец....а вот пенёк с оторванной головой уже не будет полноценным кустом, подсади ещё такой сорт....

Ссылка на сообщение

  Иннусь, семена баклажанов Ротонда Бьянка держала в хлоргексидине 20 мин., потом сразу в землю закопала. Взошли через 18 дней, а когда замачивала на ватных дисках в обычной воде до проклевывания, взошли на пятый день.

  Галя, Черный ананас сажаю впервые, с подачи Ксюши :D.

  Олюшка, твой Зефир :-, но пока землю в стаканчике не трогаю, может взойдет, если нет, перенесу в списочек на следующий год ;).

    Безбашенный Blak Krim пусть сидит пока, пересеивать не буду, т.к. места ну очень мало, подождет до следующего года.

    Отвечаю не сразу, т.к. одной рукой собираю с внуком лего, другой по клавиатуре клацаю  ;D.

Ссылка на сообщение

    Нарисовались 4 сорта, которые хочу посадить по 2 в лунку и вести в 1 ствол:

1.Аурия

2.Эрос

3.Де Барао

4.Розовый мед

Еще хочу попробовать в ноги индетам посадить ультраранние штамбовые черрики (как Верочка Томатинка):

1.Детский сладкий "сливки"

2.Кроха

3.Тайни Тим.

   

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Нарисовались 4 сорта, которые хочу посадить по 2 в лунку и вести в 1 ствол:

4.Розовый мед

Ларис этот тоже хочу два по два. Вроде хилый он. Я б и ро три посадила столько взошло :hid:

Ссылка на сообщение

    Огородик на подоконнике растет и мужает, взошло все, кроме клубники Женева, томатов Зефир и Винтедж Вайн. Жаль, но ничего не поделаешь.

    Ротонда Бьянка (баклажаны), взошедшие уже после обработки, все равно хиреют и дохнут, думаю, семена нежизнеспособные.

    Остальное - ТТТ.

    Лукам  Тотему, Савелу и Эксибишену сегодня сделала модельную стрижку.

    Первую партию томатов пора пересаживать, на выходных думаю заняться.

    Баклажаны: в передовиках идут Лара и Японский карлик - по 2 настоящих листочка и (ТТТ) крепенькие.

    Земляника мелкоплодная: красивее всех Регина, хотя и посажена позже (может быть оттого, что посажена в почвогрунт Карио?).

    Купила два клубня георгин и два бегонии, сажаю в первый раз. Пока присыпала грунтом в горшочках, не поливаю.

    Замочила многолетний душистый горошек и семена цветочка из Турции, Галочка Эсме сказала, что это лантана, посмотрим, как лантана будет чувствовать себя на бывшем болоте :).

Ссылка на сообщение

Нашла инфу о бегониях:

Зимой клубни бегоний не зависимо от того, комнатное это или садовое выращивание, хранят в сухом темном, прохладном месте при температуре +3- +5 С. Уже в феврале можно начинать проращивание «отдохнувшего» клубня. Если Вы приобретаете клубень впервые — обратите внимание на то, чтобы он был плотным. Сверху у клубня бегонии имеется небольшое углубление. Высадите его так, чтобы это углубление не было прикрыто почвой, поставьте на светлое теплое место (без прямых солнечных лучей) и начинайте полив так, чтобы вода не попала на клубень, дабы избежать ее застоя в углублении и, в результате, подгнивания клубня. Когда появившиеся в углублении почки начнут расти и достигнут 1 см высотой, можно засыпать клубень почвой полностью на высоту около 2 см над уровнем и продолжать нормальный полив. При избытке влаги в почве у бегоний листья желтеют и загнивают, опадают бутоны. При недостатке света листья желтеют, стебли тонкие, слабо облиственные. Если растению жарко, листья начинают сохнуть и скручиваться. Если влажность воздуха недостаточна, что выражается в опадании бутонов и отсыхании кончиков листьев, горшок следует поместить во влажный торф, расставить емкости с водой или опрыскивать воздух вокруг растения. Опрыскивать сами бегонии, особенно с опушенными листьями, не следует. Если на листьях появились коричневые пятна, которые покрываются потом серым налетом (серая гниль) или белый мучнистый налет (мучнистая роса), надо срезать поврежденные листья, изолировать больное растение и опрыскать его фунгицидом, увеличить температуру содержания, избегать затененности и повышенной влажности воздуха, хорошо проветривать помещение. Может быть, вас испугало обилие этих признаков и вы решили, что растение капризно? — это не так. Мы просто попытались обратить ваше внимание на типичные ошибки при выращивании, чтобы вам удалось их избежать. На самом деле клубневая бегония тем и хороша, что имеют высокую степень адаптации к различным внешним условиям. В грунт сформированное растение высаживают, когда минует угроза заморозков. Если ваше растение теряет в декоративности (появляется большое количество женских не махровых цветков) — это верный знак, что пора произвести подкормку. Если же обильная листва становится все более буйной, а цветков практически нет — это говорит о переизбытке азота в почве, а значит, вы перекормили своего любимца. Вот несколько основных рекомендаций, на которые стоит обратить свое внимание при выращивании этого чарующего растения и, поверьте, оно вас не разочарует! Продлить продолжительность цветения можно регулярной подкормкой органическими или минеральными удобрениями.

Ссылка на сообщение

    Нет, досеивать я ничего не собираюсь :o, и так достаточно сортов!!! Буду не взошедшие пробовать в следующем сезоне.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...