Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Требуется помощь. Самый первый опыт в выращивании.


LAV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Создала свой дневник потому что впервые взялась  за выращивание каких-либо огородных культур. Очень много информации  набрала из  дневников опытных, но все равно появляются вопросы, и может не только у меня, поэтому надеюсь, что мой дневник тоже сможет пригодиться такому же, как я новичку в этом непростом деле.

Ссылка на сообщение

Первыми в моём списке посадок оказались баклажаны (Марципан, Черный красавец и  Алмаз) и перцы (Сладкий F1, Винни Пух) это посадила 12 февраля.

И вот сразу вопрос, посадила их в пластиковые литровые горшки, и торфяные горшки по 0,5 л. Можно ли сажать сразу в большие горшки или лучше сначала в маленькие, а потом пересадить?

В торфяных горшках земля быстро высыхает, постоянно приходится поливать и в них образовалась корка, можно ли рыхлитьь до появления всходов?

Ссылка на сообщение

Анстасия, присоединяйся к помидорному братству, набирайся опыта огородного... вообщем...ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !!!  :thx: :thx: :thx:

 

По той причине, наверное, что быстро сохнет земля в торф. горшках, тут на форуме к ним не очень хорошее отношение... так мне кажется...

До появления всходов нужно было свои горшки закрывать или плёнкой, или стеклом, тогда бы не высохли... поэтому,  надо полить опять,  укрыть чем-нибудь и поставить в тёплое место до появления всходов.

Ну а вообще-то... наверное земля по составу не очень, что она коркой покрывается, нужно было составить смесь как-то получше для рассады... ладно в огороде, там всю землю не спасёшь от корки после дождя, а тут...

Настюш, больше читай и тут на форуме по дневникам и  на главной, да и просто в инете про  выращивание  всего, что собираешься рОстить от начала и до конца, тогда у тебя всё получится, даже не сомневайся...

Ссылка на сообщение

Настя, из-за пересыхания земли я торф.горшками не пользуюсь....Ты пролей водой и накрой плёнкой до всходов....только в тёплое место поставь...

Ссылка на сообщение

Вот и славно, что завела дневничок! Хороших урожаев!  :thx:

А горшочками торф. я тоже не пользуюсь, но в первый год своего дачничества тоже их накупила и боролась с пересыханием вот так - каждый горшочек ставила в пакетик одноразовый (продаются рулонами), но больше с ними не связываюсь :)

Ссылка на сообщение

Мне удобнее сеять в небольшие емкости (по 200гр), по несколько штук, каждый сорт в отдельный стакачик. А затем пикировать по отдельным домикам. В принципе, такой тары может хватить до самой высадки в грунт. Но если посев слишком ранний, то можно потом перевалить в большую емкость. Сразу сеять в большую емкость не рекомендую, в маленькой легче контролировать влажность.

Настя,  с открытием дневника! Желаю удачи и успехов!

Ссылка на сообщение

всем спасибо, за скорую помощь!!!!! так и сделала, поставила каждый в отдельный пакет и ближе к батарее, все равно поливать каждый день приходится почти. а рыхлить можно до появления всходов?

Ссылка на сообщение
Цитата Анстасия (совсем новая)

...а рыхлить можно до появления всходов?

Если корка образуется, то нужно. Сколько семян в одном горшке? Если по одному (естественно, где-то в центре), то осторожно вокруг зубочисткой. Я бы "рыхлила" по мокрой земле слегка :-[

Я торфяные горшки использую для огурцов. Они ведь всходят быстро и находятся в них не долго (у меня). А при высадке на ПМЖ служат первое время защитой от медведки.

Ссылка на сообщение

Настя, старайся чтобы горшочки не промокали насквозь, может появиться плесень на них.

Ссылка на сообщение

всем спасибо, приму к сведению все советы.

Вера, я из г. Иваново, вроде писала, ща проверю. это 300 км от Москвы, почти соседи. А вы еще ничего не сажаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Анстасия (совсем новая)

всем спасибо, приму к сведению все советы.

Вера, я из г. Иваново, вроде писала, ща проверю. это 300 км от Москвы, почти соседи. А вы еще ничего не сажаете?

Настён, я только цветы посадила....перцы и баклажаны сажаю в 20 числах, помидоры с 1 по 10 марта.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Настя, с открытием своего дневника! Успехов в выращивании помидор и не только!  :thx: :thx: :thx:

  АУуу! Забираю свои слова обратно. Точно- старею!
Ссылка на сообщение

взошли....взошли мои малыши!!!!!! не все конечно, взошли перцы в основсном, и пара баклажанов Алмаз. Взошли на 6-ой день. Теперь жду остальных!

Ссылка на сообщение

Добрый день Анастасия!!!! С открытием домика. :thx: :thx: :thx: :thx: Пусть удача способствуют вам. :yep: :hey: :hey: :hey:А на счет земли для рассады Я делаю так. Собираю летом всю траву в кучку и поливаю по чаще и закрываю пленкой Можно полить еще Байкалом.А осенью если нижние слои перепрели собираю и готовлю под рассаду . Занашу в дом или опускаю в подвал там она хранится очень хорошо. Результат очень хороший получается Сморите у меня  в Альбоме. Сейчас уже рассада помидор выше 60 см. скоро будет цвести.

Ссылка на сообщение

Виталий, так у вас погода другая, вам уже сажать в огород.....Я ещё не сажала ничего, а у вас уже 60 см.

Я  смешанную делаю землю, всё покупаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Виталий, так у вас погода другая, вам уже сажать в огород.....Я ещё не сажала ничего, а у вас уже 60 см.

Я  смешанную делаю землю, всё покупаю.

Милая Вера у нас погода почти как у вас. Еще по колено снега лежит вот буквально два дня как плюс 2 стало. А то был под 15 градусов мороза. Эти помидорки у меня еще с ноября месяца растут. Я так размножаю .Т.е. мало семян было одного сорта вот еще раз макушки обрежу  а потом в конце марта уже пойдет все в теплицу.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Настя, старайся чтобы горшочки не промокали насквозь, может появиться плесень на них.

 

ну вот один заплесневел сбоку, где земля отходит от горшка. это очень плохо?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...