Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Трихопол (метронидазол) для растений


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

Галюш, а ты в ОГ выращиваешь? Потому что в теплице ф/ф не так страшна, если и приходит, то поздно. Там страшнее кладоспориоз ( бурая пятнистость) и ботритис ( серая гниль).

Я от этих болезней хочу попробовать в стаканчики с рассадой подкладывать метронидазол и потом ещё им опрыскивать уже в теплице.

Когда то, очень давно, одна дама забыла как называется триходермин. В аптеке спросили, может трихопол? Отсюда все пошло и поехало по просторам инета ;)

Все перечисленные вами болезни, это грибковые заболевания. Метронидазол (трихопол)  на грибы не действует ;)

Если вы знаете официальную инструкцию о применении этого препарата для растений, киньте ссылку пожалуйста ;)

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

У меня много семян с точками, а фитофторы не бывает и всходят семена прекрасно. :)

А я не говорил что все точки это фитофтора

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Так мы и хотим принять профилактические меры. Давать оценку своим занятием, я и сама прекрасно могу.  Мы на форуме обмениваемся опытом, учимся. Какая цель вашего высказывания?

Перечитайте еще раз мое высказывание.

 

И какую оценку я дал вашим занятиям?

 

Да, мы обмениваемся, но учатся не все.

 

Лично для вас никакой.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

 

Все перечисленные вами болезни, это грибковые заболевания. Метронидазол (трихопол)  на грибы не действует ;)

Если вы знаете официальную инструкцию о применении этого препарата для растений, киньте ссылку пожалуйста ;)

Никакой официальной инструкции у меня нет, есть практический опыт моей землячки, нашей форумчанки Иры, который я и хочу использовать в этом сезоне и по окончании его сделать свои выводы.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Никакой официальной инструкции у меня нет, есть практический опыт моей землячки, нашей форумчанки Иры, который я и хочу использовать в этом сезоне и по окончании его сделать свои выводы.

 

Танюш, чтобы не говорили, в прошлом году я спасла томаты в теплице трихополом :P  В другом месте  другим препаратом и все коту под хвост :P  в этом году начну томаты обрабатывать в таком порядке:  марганцовка, Йод, борная кислота, а затем фигачить трихополом :mail:

Ссылка на сообщение

Девчата!  Я вот тоже всё думаю,  думаю о Трихополе :-[ :D

 

Пока вот что  надумала.  Раз Трихопол активен в отношении бактериальных заболеваний (пятнистостей разных и подобного...)— томатные кусты будут здоровые, все обменные процессы в стеблях и листьях будут идти как положено, а здоровые растения более устойчивые к заболеваниям, в том числе и фитофторой.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Когда то, очень давно, одна дама забыла как называется триходермин. В аптеке спросили, может трихопол? Отсюда все пошло и поехало по просторам инета ;)

Все перечисленные вами болезни, это грибковые заболевания. Метронидазол (трихопол)  на грибы не действует ;)

 

 

Нельзя ли в ваших сообщениях обойтись без негатива, без критики. Ваши слова: "Да, мы обмениваемся, но учатся не все. Лично для вас никакой."

Если есть чем поделиться, конкретным положительным опытом - пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Уважаемая, Мурмурка, (имя Ваше не указано) по-моему Вы оба перегибаете. Во всяком случае читать Вас не приятно.  Давайте будем корректнее в высказываниях! Иногда проще "не заметить" пост с намеками, чем разводить дискуссию кто прав.

Мы все здесь, чтобы делиться опытом и учиться, в доброжелательной обстановке это делать приятнее!

:thx: :thx: :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Никакой официальной инструкции у меня нет, есть практический опыт моей землячки, нашей форумчанки Иры, который я и хочу использовать в этом сезоне и по окончании его сделать свои выводы.

Да я и не сомневаюсь что трихопол помогает. Только не от ФФ. А бактериальные гнили часто путают с ФФ.

 

Я не применяю человеческие препараты для растений по ряду причин:

-Нет инструкций по применению для растений.

-Нет данных через какое время можно употреблять в пищу плоды после обработки. ( У меня друзья родственники постоянно на даче, у всех дети, внуки. Кормить на "авось пронесет"? Хорошо если только пронесет).

- Нет данных о классе опасности. (Я не применяю в своем саду препараты выше 4 класса. Пчел и всякой другой полезной живности и так мало.)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

 

Мы все здесь, чтобы делиться опытом и учиться, в доброжелательной обстановке это делать приятнее!

:thx: :thx: :thx: :-*

Доброжелательная обстановка и для здоровья полезнее. 

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

(Я не применяю в своем саду препараты выше 4 класса. Пчел и всякой другой полезной живности и так мало.)

Наверное ниже?

Ссылка на сообщение

Карочи, делаю вывод: если та глупая курица тётенька и ошиблась, то только нам на пользу  :D

А то бы мы знать не знали, ведать не ведали об этом свойстве лекарства.

А Иришке трихопол помог от кладоспориоза, с коим и я собираюсь бороться.

Ссылка на сообщение

Танечка, молодчинка! Вывод классный!

Из своего опыта использования трихопола могу сказать следующее. Несколько лет назад купили (на радостях - о... глупые люди) две машины навоза и... благополучно...заразили землю какой-то дрянью, мелкие-мелкие беленькие червячки, которые выедали изнутри картошку, моркошку, стебли томатиков... В общем жуть!!! Выходить в огород не хотелось!!! Одни слезы!!! Спаслись именно трихополом, вернее его русским аналогом.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Карочи, делаю вывод: если та глупая курица тётенька и ошиблась, то только нам на пользу  :D

А то бы мы знать не знали, ведать не ведали об этом свойстве лекарства.

А Иришке трихопол помог от кладоспориоза, с коим и я собираюсь бороться.

 

И мне помог от кладоспориоза и серой гнили. Но в комлексе с зеленкой.

ФФ не было, но я думаю, что это от того, что температура в теплице иногда зашкаливала за 40 градусов.

Разговаривала со своей дачной соседкой (врач гинеколог)  по поводу вреда от применения на растениях человеческих препаратов, в частности метронидазола и трихопола. При применении эти лекарства полностью выводятся из организма человека. Привыканий к ним нет. Говорили долго, всего не перескажу, но решили, что даже если что-то и останется в плодах, то вреда от этого будет гораздо меньше, чем от применения медесодержащих препаратов.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Когда то, очень давно, одна дама забыла как называется триходермин. В аптеке спросили, может трихопол? Отсюда все пошло и поехало по просторам инета ;)

Все перечисленные вами болезни, это грибковые заболевания. Метронидазол (трихопол)  на грибы не действует ;)

Если вы знаете официальную инструкцию о применении этого препарата для растений, киньте ссылку пожалуйста ;)

 

Триходермин в аптеках не продается.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Наверное ниже?

4 класс малоопасное

3 класс умеренно опасное

2 класс опасное

1 класс опасное

Наверное все таки выше ;) 3 класс выше по опасности? Ну и т.д. Следовательно я не применяю выше 4 класса.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна

Триходермин в аптеках не продается.

Конечно нет :D Поэтому продали трихопол ;D

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Конечно нет :D Поэтому продали трихопол ;D

Ну так и лечебные свойства пенициллина заметили случайно.

Меня так достал этот кладоспориоз, что я готова пробовать все! Лишь бы подействовало.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Карочи, делаю вывод: если та глупая курица тётенька и ошиблась, то только нам на пользу  :D

А то бы мы знать не знали, ведать не ведали об этом свойстве лекарства.

А Иришке трихопол помог от кладоспориоза, с коим и я собираюсь бороться.

Зря вы так об той тетеньке.Почему она курица? Она могла просто забыть название. Ну да ладно.

Еще раз пытаюсь сказать. Трихопол, он же Метронидазол  в борьбе с грибковыми заболеваниями не помогут. Мало того,он не эффективен в отношении аэробных возбудителей.

Думаю что Ирина поставила неправильный диагноз. Или использовала еще какие то препараты. Вот здесь информация была бы очень интересная.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olya

Танечка, молодчинка! Вывод классный!

Из своего опыта использования трихопола могу сказать следующее. Несколько лет назад купили (на радостях - о... глупые люди) две машины навоза и... благополучно...заразили землю какой-то дрянью, мелкие-мелкие беленькие червячки, которые выедали изнутри картошку, моркошку, стебли томатиков... В общем жуть!!! Выходить в огород не хотелось!!! Одни слезы!!! Спаслись именно трихополом, вернее его русским аналогом.

  Оля, дозировка какая?

              Народ, раз уж тему такую затеяли, поделитесь, пожалуйста, опытом! У меня осталось два флакона раствора метронизадола для инфузий, знаю, что его развести еще нужно, но в какой пропорции?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Думаю что Ирина поставила неправильный диагноз. Или использовала еще какие то препараты. Вот здесь информация была бы очень интересная.

 

Наверное, его надо использовать в комплексе с др. препаратами для получения эффекта. И здесь Олег прав.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...