Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Трихопол (метронидазол) для растений


Рекомендуемые сообщения

Девчата!  Вот про вред Трихопола ничего не хотела говорить, и сама не считаю, что он очень вредный, раз людям его прописывают.

 

У меня рядом с дачей соседи - врачи.  В прошлом году один из них увидел, как я поливаю чеснок  - разведенным Трихополом - у нас такое массовое заболевание чеснока, как белая гниль.

 

Так вот сказали: НЕЛЬЗЯ!  А вдруг срочная операция у кого-то из домашних, а в микродозах организм привык к этому препарату и не поможет по своему прямому назначению.  А в хирургии его очень часто назначают.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Олег если трихопол останется на плодах, это не страшно.....помыть и всё... любая химия вредна.....трихопол разрешено употреблять во внутрь (мед.преппарат).....

Да в том то и дело, что мы НЕ ЗНАЕМ где он остается, куда проникает и на какое время... Хорошо бы только снаружи :)

Ну конечно же разрешен для приема во внутрь. Но это лекарство! У него есть показания и противопоказания. Это не ЕДА :niam:

А еще есть такие вещи как индивидуальная непереносимость, аллергические реакции.  К сожалению к этому все больше и больше склонны  детишки.

С уважением, Олег

 

Ссылка на сообщение

Людмила и Светлана, большое спасибо за рецепты, всё  :mail:, Олег очень хочется у Вас научится как без химии и лекарств Вы справляетесь с всеобщей напастью.

Ссылка на сообщение

Олег, Если трихопол, после помывки , и остаётся.....то точно не всасывается в кровь.....попадает в желудок....но в таких микродозах....И потом, если  вы знаете что обрабатывали чем то помидоры.....вы же обязательно хорошо помоете овощи.....у нас по большому счёту привыкания , аллергия и т.д.

возникать может на любые продукты.....

Ленок что бы настало привыкания нужно постоянно употреблять какой то компонент....

Простите меня, это моё мнение.....(со стороны мед.)

 

 

Ссылка на сообщение

Один  доктор мед. наук из НИИ проктологии рекомендует раз в год или два года, по состоянию кишечника, для оздоровления микрофлоры проводить двухнедельный  курс приёма нистатин + трихопол дважды в день для ликвидации вредных обитателей кишечника, а затем двухнедельный курс приёма бифидумбактерина форте.

 

Обрабатываем мы помидоры метронидазолом как раз один раз в год и в дозах, на порядки меньших.

 

Олег писал: "Да в том то и дело, что мы НЕ ЗНАЕМ где он остается, куда проникает и на какое время..."

 

Но, ведь, и про остальные препараты можно сказать то же самое. Живём в неизвестности.

Ссылка на сообщение

 

Олег, простите, может я пропустила, а где можно почитать про  Ваши действия? Тоже хочется иметь здоровые плоды  :-[

Цитата

Ой да что вы такое говорите :-

Татьяна, :thx:  основные мои действия описаны в статьях на главной странице нашего форума Томатоведом.. Если есть конкретные вопросы, задавайте, по мере своих знаний отвечу. Но скорее всего буду спрашивать ;) Опыта у вас больше :yep:

 

Теперь о кладоспориозе .

 

Надо просто поменять подход . Сначала изучить что нравится, допустим, тому же  кладоспориозу. Затем создать для него неблагоприятные условия.

 

Вот небольшая  :hey: статья на эту тему.

http://procvetok.com/enc/bolezni-rastenij/bolezni/kladosporioz/

 

Мне не все моменты в этой статье подходят, например медь содержащие препараты я не применяю, не применяю стимуляторы, но в целом статья неплохая.

Если есть какие то конкретные вопросы, лучше в личку, ибо просто не найду на таких просторах.

 

С уважением, Олег :thx:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Один  доктор мед. наук из НИИ проктологии рекомендует раз в год или два года, по состоянию кишечника, для оздоровления микрофлоры проводить двухнедельный  курс приёма нистатин + трихопол дважды в день для ликвидации вредных обитателей кишечника, а затем двухнедельный курс приёма бифидумбактерина форте.

 

Обрабатываем мы помидоры метронидазолом как раз один раз в год и в дозах, на порядки меньших.

 

Олег писал: "Да в том то и дело, что мы НЕ ЗНАЕМ где он остается, куда проникает и на какое время..."

 

Но, ведь, и про остальные препараты можно сказать то же самое. Живём в неизвестности.

Один доктор мед.наук это не медицина ;D ;D ;D Из 100 статей как правило 101 заказная. :hid:

 

Назовите кто определил порядок обработки метронидазолом, дозы и т.д. 

 

Назовите хоть один из таких "остальных" препаратов.

 

Есть государственный реестр препаратов разрешенных для использования в с/х и личных хозяйствах. Они как раз имеют полную информацию. Пользуюсь только ими, и то только  по хорошим отзывам.

Следовательно живу в известности ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Следовательно живу в известности ;)

Я не знаю, насколько вы молодой человек. Но я еще помню препарат под названием "дуст", и еще один - забыла название, аббревиатура типа ДДТ.

Тоже разводили и опрыскивали по инструкции, и тоже думали, что живут в известности.

Ссылка на сообщение

Ну вот что вы все спорите? Нравится- применяйте! А я вот не буду(хотя тоже закупила аж 3 упаковки, спутала с триходермином ;D. Лучше обработаю бордосской- все же привычнее и намного давнее ее употребляют ;D. И притом точно только сверху обработаны, помыть можно посильнее ;D. Но вообще не агитирую. Что хотите, то и применяйте. Вон и яды королей-царей приучали пить... :o

Ссылка на сообщение

Пробуйте ставить вентилятор в теплице, доведя влажность до 60% (из этой статьи о той болезни), то можете избежать КС. Одна формучанка из СП такое имеет у себя, и не знала несколько лет КС!

Я предпочитаю растить гибриды, устойчивые к КС, чем обработать чем–нибудь.  И не вижу трагедию, если наступает КС в теплице. И так обеспечены мы своим урожаем не смотря на КС. А вот ФФ- прошлым годом, годом бича ФФ всюду, сумела собрать урожай на ОГ до середины августа. Ничем не обработала. ФФ была, но не значительная. Главное – это дело в агротехнике. В этом году рискну опять на ОГ растить томаты.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Я не знаю, насколько вы молодой человек. Но я еще помню препарат под названием "дуст", и еще один - забыла название, аббревиатура типа ДДТ.

Тоже разводили и опрыскивали по инструкции, и тоже думали, что живут в известности.

Да, Свет, а проявилось всё через много лет. Только дуст и ДДТ одно и то же.

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Да, Свет, а проявилось всё через много лет. Только дуст и ДДТ одно и то же.

Спасибо, Слава, буду знать. А как проявилось?

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Спасибо, Слава, буду знать. А как проявилось?

Не очень помню, но дети с уродствами были, у птиц скорлупы не было и ещё что-то, думаю в инете можно найти.

Ссылка на сообщение

Та то ж в Германии! А у нас еще и Ленин чаи гонял из медного чайника- уж в этом чайнике нельза должно быть воду греть... У меня муж на такие старые вещи неравнодушный- на кухне на вытяжке стоит такое зеленое чудо ;D А вообще раньше посуда медная самое оно было :D

Ссылка на сообщение

Слава, я с тобой солидарна:

Ни на вкус, ни по запаху, ни по цвету определить присутствие дуста в воде или продуктах питания без химического анализа невозможно. Поступая в организм человека и животных, химикат накапливается в тканях и из них не выводится. В результате он не только отравляет организм и повышает риск развития рака, но и влияет на структуру генетического аппарата человека, что может угрожать уже здоровью его потомков.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

В Германии медь не продают...  :hid:

Откуда известно? У бабушки раньше был медный таз специально для варенья.

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Откуда известно? У бабушки раньше был медный таз специально для варенья.

Слава, а у меня и сейчас есть. В нем так хорошо варить варенье, ничего не пригорает!
Ссылка на сообщение

Ну, не знаю, насчёт проветривания - у меня теплицы всё лето открыты на сквозной продув и поливаю я их... ну, в общем, почти не поливаю и опрыскивала разными препаратами.  А кладоспориоз всё равно появляется...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Слава, а у меня и сейчас есть. В нем так хорошо варить варенье, ничего не пригорает!

Так это давно известно, поэтому и использовали.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Олег, чем Вы обрабатываете  свои растения, какая профилактика?

Фитоспорин-м каждые 2 недели по листу, проливаю землю и обязательно обрызгиваю при этом теплицу изнутри. Еще за 2 недели до посадки основательно проливаю землю. Дальше основное это мульчирование, проветривание. На теплице автоматические форточки, открываются раньше чем я просыпаюсь :D, следовательно росы меньше. Обрываю нижние листья и еще прорежаю  сильно загущеные участки. Просто отрезаю часть листа.

Не вешаю никакие тряпки от солнца внутри теплицы. Заразы на ней осядет не мало . Раньше просто забеливал мелом снаружи от жары, на этот год купил специальный наружный чехол для теплицы, материал как у мешков для лука. Не знаю что получится.  :D Может просто красяво? ;D

Теплица из поликарбоната. Основная влага скатывается, а не  стряхивается на растения от ветра, как на пленке. Та влага которая все таки образуется на листьях, стряхивается в ручную.

Посадки не загущены, сажаю в теплицу 36  42 куста. Раскладываю в теплице 5 литровые баклажки с водой между растениями. Они днем нагреваются, ночью отдают температуру. Полезны как и весной, дополнительное тепло на ночь,, так и в жару. Забирают часть тепла. Плюс уменьшают разницу дневной и ночной температур.

Осенью серная шашка.

Обязательно сидераты. Они заменяют севооборот, ну и много разных плюсов.

Это все отношу к профилактике. Может чего забыл :mail:

 

Опыта выращивания в ОГ нет.

 

С уважением, Олег

 

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Откуда известно? У бабушки раньше был медный таз специально для варенья.

На немецком форуме (томат) обсуждаются, как вывозить России медный купорос.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ну, не знаю, насчёт проветривания - у меня теплицы всё лето открыты на сквозной продув и поливаю я их... ну, в общем, почти не поливаю и опрыскивала разными препаратами.  А кладоспориоз всё равно появляется...

Не забудь про нашу 90% постоянную влажность. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Есть государственный реестр препаратов разрешенных для использования в с/х и личных хозяйствах. Они как раз имеют полную информацию. Пользуюсь только ими, и то только  по хорошим отзывам.

Следовательно живу в известности ;)

 

Сколько уже таких препаратов пробовали-перепробовали "на своем веку" :-. А потом они исчезали из продажи -  вдруг становились запрещенными :P :P :P

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...