Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блюда из тыквы.


Рекомендуемые сообщения

По этой ссылке, которую Таня дала, нарыла рецепт, как делать приправу из нечищенных семок тыкв и кабачков. Бесценный рецепт, так как я ленюсь чистить семки, и поэтому покупаю для еды чищенные, а свои выкидываю. А тут, можно сказать, и делать ничего не надо. Посушил, размолол и готово! Кто-нибудь так делал? Подойдут ли твердые панцирные от крупноплодок? Вкусно?

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

По этой ссылке, которую Таня дала, нарыла рецепт, как делать приправу из нечищенных семок тыкв и кабачков. Бесценный рецепт, так как я ленюсь чистить семки, и поэтому покупаю для еды чищенные, а свои выкидываю. А тут, можно сказать, и делать ничего не надо. Посушил, размолол и готово! Кто-нибудь так делал? Подойдут ли твердые панцирные от крупноплодок? Вкусно?

А можно рецептик в студию? Для обсуждения... А то у меня кончается трафик...
Ссылка на сообщение

Оль, там видео-рецепт.

Вот:

 

Но своими словами, как я написала. просто подсушить до сухого состояния (он сначала на блюдечке сушит, потом в корзинку пересыпает, и там накапливает-досушивает). Потом просто измельчает в кофемолке.

Если вдруг посмотришь видео, там есть еще комменты интересные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Может из дома посмотрю. Спасибо за идею, в принципе. У меня много семечек в не очень твердой оболочке

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

как делать приправу из нечищенных семок тыкв и кабачков. Бесценный рецепт, так как я ленюсь чистить семки, и поэтому покупаю для еды чищенные, а свои выкидываю. А тут, можно сказать, и делать ничего не надо. Посушил, размолол и готово! Кто-нибудь так делал? Подойдут ли твердые панцирные от крупноплодок? Вкусно?

  Может, и вкусно из тонкошкурых, но вредно  из панцирных,  имхо, аппендикс может воспалиться.

  Раньше специально сорта только с тонкошкурыми семенами  сажала, а теперь разные получаются.  Потому  отрезаю ломоть тыквы  на день,  отделяю с него семена и сразу чищу, пока влажные.

Ссылка на сообщение

  Таня, в наших прохладных  краях  в голосеменных тыквах  очень мало семян, по сравнению с Крупноплодными.  У меня  даже штирийским масляным места не нашлось, только сладким среднеплетистым.

Ссылка на сообщение

неееее, я тыквы для вкусноты сажаю, мне нужны разные и красивые. мне семки чищенные проще купить.... а вот с перемолотыми семками хорошая идея, все-таки.

Думается мне, про аппеникс - миф. Ведь, бывает, он воспаляется и у детей... А некоторые всю жизнь с ним живут. Я раньше всегда выплевывала виноградные и гранатовые косточки (боялась аппендицита). А теперь с ними научилась есть. Они полезные. Я и киви со шкуркой ем, и картошку свою со шкуркой.... ИМХО если случится аппендицит, знать судьба такая  :)

Да ведь и простые специи типа черного перца, кориандра и пр. Это ведь тоже твердые семки перемолотые....

Ссылка на сообщение

да тыква  голая  сама  не  вкусная  ,  но  пару  зёрнышек  всёже сажаю  ,  семки  в  них  -то  что  надо. Теперь  буду  и остальные  перемалывать  .

Ссылка на сообщение

Диетические манты из тыквенного теста.

 

У меня давно вошло в привычку облегчать традиционные рецепты, в холодильнике стояло тыквенное пюре, а пшена на кашу дома не было, поэтому родилась такая тема.

На стакан пюре из тыквы 1 яйцо, чайная ложка соли,пол-чайной ложки карри, пол-чайной ложки сухой аджики или других специй,пол-чайной ложки сухого молотого чеснока, муки сколько возьмет до густоты пельменного теста.

 

Начинка из куринной грудки с луком, морковью и замороженным перчиком, специи такие же как и в тесте.

 

Лепятся обычные манты и на 30 минут в пароварку или мантницу. Получаются золотистые очень ароматные манты.

 

Из этого же теста делала хичины с сыром :niam:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Чебуреки из тыквы и лаваша

Очень классный рецепт для ленивых (типа меня). Вычитала на каком-то сайте. Сразу опробовала. Очень понравилось всем. Готовить просто, как банан.
Тыкву (мускатная Витаминная) натерла на крупной терке где-то полкило.
Большую луковицу нарезала не крупно.
Лук обжарила. Туда тыкву. Посолила-поперчила и потушила до готовности.
В это время нарезала лаваш (у меня был для рулетов) на квадраты ( в оригинале там лаваш по форме блюдца вырезали, что бы чебуреки были полукруглыми).
Когда начинка  готова, берем квадратик, кисточкой промазываем водой края и укладываем начинку на половину. Другой половиной накрываем и слепляем края. Лепится отлично!
Далее жарим на масле как блинчики. То есть масла уходит совсем чуть-чуть. Чебуреки не жирные.
По идее, так можно готовить их с любой начинкой.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Тыквенный манник (с просторов интернета)

Тыква 200 гр
Кефир 250 мл
Манка 1,5 стакана
разрыхлитель 1,5 ч.л.
Кокосовая стружка 15 гр
Лимонная цедра 3 гр.
Растительное масло 1 ч.л.

для сиропа: сахар 1,5 стакана, лимонный сок 30 млл.

Для этого тыкву натираем на терке мелкой.
Включаем духовку на 180 градусов, чтобы нагрелась. Все продукты соединяем для пирога – тыкву, манку, сахар, разрыхлитель, лимонную цедру и кефир. Хорошо перемешиваем все (делаем быстро, чтобы не успела манка набухнуть, иначе пирог слишком плотным будет).
Тесто выкладываем в форму, смазанную маслом растительным и отправляем на 40-45 мин. в духовку. Готовность проверяем зубочисткой.
В то время, пока выпекается манник, мы готовим сироп. Для этого смешиваем воду, лимонный сок и сахар, доводим все до кипения и варим минуты 3, выключаем и даём остыть. Как только будет готов наш пирог, пока он еще горячий, заливаем его сиропом и сверху посыпаем кокосовой стружкой. Лично я посыпала еще кондитерской присыпкой..
Сразу манник плавает в сиропе - он все в себя впитает за полчаса, и мы получим вкуснейший нежный пирог.

Мои комментарии к рецепту:
1. Тыкву я не терла. У меня было замороженное пюре из запеченой и размятой вилкой тыквы Сладкая каша.
2. В рецепте не указано, сколько сахара класть в тесто. Я взяла 1,5 стакана для сиропа, и из них отсыпала половину в тесто.
3. У меня не было разрыхлителя. Вместо него положила 1 ч.л. соды не гашеной.
4. Кокосовой стружки не было. Обошлись без нее. Зато в тесто добавила резанных тыквенных цукатов.
5. В рецепте сиропа не указано, сколько воды брать. По итогу налила в сок грамм 50 сиропа от тыквенных цукатов, сахар из стакана чуть досыпала, но не весь. Немного водички добавила. Из всех моих экспериментов вышло это:



Вкус отличный! В меру сладко. Аромат очень приятный и яркий. Интересно прозвучали резанные цукаты. Буду так делать и в другие кексы. В следующий раз буду варить больше сиропа, то есть воды не менее стакана добавлять, так как пропиталась только корочка по кругу. А пропитка очень вкусная  :niam:


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за рецепты, которыми делитесь. Скоро нужно резать огромный Мускат Прованса, муж говорит кило 30 будет. Половину раздам, а остальное нужно переработать. А мои только пирожки из тыквы любят. Надо это срочно исправлять.

Ссылка на сообщение

Девочки, тоже несу спасибо за рецепты. Раньше тыквы и не садила, и не любила, так что спасибо и за "привитую любовь" к ним. Очень понравилась Барбара запеченная с горбушей и луком, можно со сметаной и перчиком, можно и с майонезом. И так и так вкусно. Матильда не подошла, она сладковата, делаю вывод, что сорта должны быть разные посажены. А ведь раньше все тыквы мне казались  одинаково не вкусные. И семью тоже приучаю к ним потихоньку! Спасибо вам!  :thx:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Девочки, спасибо за рецепты, которыми делитесь. Скоро нужно резать огромный Мускат Прованса, муж говорит кило 30 будет. Половину раздам, а остальное нужно переработать. А мои только пирожки из тыквы любят. Надо это срочно исправлять.

 

30 кг?  Здорово. :appl:

Ссылка на сообщение

Добавлю свой рецепт из фиголистной тыквы, очень вкусно из неё овощное рагу, мякоть у неё специфическая, белая.

На половину фиголистной тыквы (они все примерно одинаковые выростают по весу и размеру), 2 луковицы, одна большая морковь, аджика по вкусу (у меня своя по классическому рецепту, острая), приправы (я добавляю прованские травы), несколько зубчиков чеснока, соль по вкусу, примерно 1/2 стакана томатного сока или томатов в с/соку, что есть в доме.

Лук и морковь порезать крупно, выложить на сковороду с растительным маслом, 2-3 минуты обжаривать на среднем огне, добавить подрезанную кубиками тыкву, ещё несколько минут обжаривать с тыквой, добавить чеснок, специи, соль,(можно сахар немного) залить томатным соком и поставить тушить на небольшой огонь, чтобы жидкость выпарилась. Можно немного столового уксуса добавить. Мужу блюдо очень нравится.

Из обычной тыквы, кроме всего, что уже описано ранее ещё готовлю пирог с тыквой и грибами, конфеты, просто тушу с сухофруктами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Оля-Яло

....Из обычной тыквы, кроме всего, что уже описано ранее ещё готовлю пирог с тыквой и грибами, конфеты, просто тушу с сухофруктами.

Оля, спасибо за рецепт! А что за конфеты?

Ссылка на сообщение

Я делаю конфеты по такому рецепту:

Конфеты из тыквы с печеньем.

Ингредиенты:

тыква — 500 г

сливки — 100 г

вода — 100 г(лучше взять половину, если масса крутая, добавить остальное количество)

печенье галетное — 100 г

сливочное масло — 50 г

мед — 300г (количество можно варьировать по вкусу)

гвоздика, корица — по 1 щепотке

Приготовление:

Очищенную тыкву нарезать мелкими кубиками

Приготовить тыкву любым доступным способом потушить с небольшим добавлением воды минут 30-40, можно в микроволновке или духовке запечь

Полученное тыквенное пюре взбить в блендере

Смешать сливки, воду, пюре, мед и разпущенное  масло

На мясорубке или в блендере перемолоть в крошку печенье

Смешать тыквенную массу с крошкой печенья

Остудить конфетную массу в холодильнике (обязательно, иначе масса сильно липнет к рукам)

Сформовать шарики, обвалять в крошке печенья, какао или кокосовой стружке. Мне больше нравится в какао.

Убрать в холодильник на 12 часов

Вкусно! Пробуйте, приятного аппетита.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ещё в моей семье любят ханум с тыквой.

Это можно сказать разновидность мантов (когда лениво лепить каждый отдельно). В теме есть очень хороший рецепт мантов с тыквой и мясом. Я делаю ханум без мяса.

Тесто делаю как на пельмени, пока тесто отдыхает, готовлю начинку из лука и тыквы: лук мелко порезать, тыкву порезать неьбольшими кубиками. Пропорции лука и тыквы примерно 1:2

На сковороде с растительным маслом потомить лук (не жарить!)!до прозрачности, добавить тыкву, соль, перец, приправы по вкусу и довести тыкву до полуготовности! Дать начинке остыть.

Поставить пароварку или мантышницу на огонь.

Раскатать тесто как на манты одним большим прямоугольным листом.

Выложить начинку на лист, не доходя с одного края несколько см.

С боков завернуть края теста с начинкой внутрь, чтобы в процессе готовки не высыпалась начинка и не выливался сок.

Свернуть тесто с начинкой в рулет, заканчивая тем краем, где нет начинки.

Уложить рулет ( я кладу неким полумесяцем, чтобы уместить) на смазанную маслом решётку пароварки.

Готовить на пару 30-40 мин.

Выложить на блюдо, порезать. Подавать со сметаной, можно в сметану добавить растертый чеснок и аджику.

 

Ссылка на сообщение

Простой десерт из тыквы с сухофруктами.

Тыкву нарезать произвольными кусочками. Уложить кусочки в кастрюлю с толстым дном, (в кастрюлю 1,5 л примерно немного больше, чем половина), добавить немного воды, небольшой кусочек сливочного масла, горсть сухофруктов (курага, чернослив, изюм), тушить под крышкой до готовности тыквы. Все.

Сладкоежки могут в тарелке полить мёдом.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Девочки, спасибо за рецепты, которыми делитесь. Скоро нужно резать огромный Мускат Прованса, муж говорит кило 30 будет. Половину раздам, а остальное нужно переработать. А мои только пирожки из тыквы любят. Надо это срочно исправлять.

Люба попробуй это:

http://forum.say7.info/topic44596.html

В этом то году я на тыкву небогатая. а вот в прошлом делала как раз из Муската Прованса. Хранила в холодильнике, не закатывала, но съелось очень быстро.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Панна-котта из тыквы



Привожу оригинальный рецепт с какого-то похудательного фитнесс-сайта. Ниже мои комментарии...

• 200 мл молока;
• 400 г очищенной тыквы;
• 1 ч. л. строго без горки молотого имбиря (свежего не нашлось);
• ¼ ч. л. соли;
• Подсластитель по вкусу (а вкус должен быть сладким, но пряным);
• 30 г желатина.
1. Отварить тыкву в небольшом количестве жидкости;
2. Пока тыква варится, залить желатин на 30 минут тремя столовыми ложками воды, чтобы он хорошенько разбух;
3. Когда тыква сварится, ее нужно пюрировать, добавить молоко и вернуть на огонь, чтобы смесь нагрелась и желатин смог нормально в ней раствориться, главное, не доводить до кипения. Когда желатин кипит, то выделяет запах, который потом не скроет ни один ароматизатор;
4. В смесь нужно добавить растворенный подсластитель, имбирь, соль, а затем аккуратно и помешивая ввести желатин;
5. Панна-котту из тыквы следует распределить по формочкам. Это могут быть как силиконовые, так и металлические формочки, а затем поставить в холодильник.
Через несколько часов панна-котта застынет, ее можно украсить джемом, протеиновым или ванильным кремом или кремом из какао и наслаждаться ее неповторимым пряным вкусом.

Теперь мои комменты:
1. Кусок тыквы у меня был на 370 гр.
2. Имбирь не люблю (только в чай нравится) - не добавляла. Вместо него насыпала в тыкву при варке измельченную и подсушенную цедру лимона.
3. В массу добавила корицы и ванилина.
4. Желатин не покупала сто лет. Поэтому купила какой-то дурацкий быстрорастворимый. В пакетике было всего 20 гр. Но этого хватило. Все застыло отлично.
5. вместо сахаро-заменителя положила сахар, примерно 1,5 ст. ложки.
6. Солила на глаз, так как 1/4 ч.л. мне показалось многовато

Получилось очень необычно, вкусно и в меру сладко!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Ньокки из тыквы.
Ньокки - итальянская разновидность наших то ли клёцок, то ли ленивых вареников. Готовят их на основе разных продуктов. Это может быть картошка, брокколи, шпинат..... бывают сладкие ньокки. Я первый раз (и единственный)  попробовала их в итальянском ресторане, будучи по работе в Гонконге. Тогда это были картофельные ньокки под пармезанским соусом (ну в Гонконге все на английском и китайском, поэтому это моя вольная интерпретация  :) )
И вот на каком-то сайте наткнулась на тыквенные ньоки.

Рецепт с сайта:
• 1,5 кг тыквы;
• 1 ст.л. оливкового масла;
• 0,5ч.л. соли;
• 1 яйцо, слегка взбитое
• 2 чашки муки, плюс для лепки ньокки;
Для соуса:
• 2 ст.л. сливочного масла;
• 2-3 зубчика чеснока, измельченных;
• 7-8 свежих листьев шалфея, тонко нарезанных;
• соль, перец.
Нагрейте духовку до 200С.
Тыкву проткните несколько раз острым ножом у плодоножки и запеките в микроволновке в течение 3 минут, один раз перевернув.
От этой манипуляции тыква будет легче разрезаться.
Разрежьте тыкву пополам, достаньте семена, положите разрезанной стороной вверх на противень, выстланный бумагой для запекания или фольгой. Полейте тыкву оливковым маслом и посыпьте солью.
Запекайте в духовку в течение 50-60 минут или пока тыква не станет мягкой.
Когда тыква немного остынет, снимите кожуру, а мякоть измельчите в блендере или вилкой до состояния пюре.
Переложите пюре в большую сковородку и на среднем огне поварите 10 минут, чтобы испарилась лишняя жидкость. Охладите пюре.
Возьмите 2 чашки пюре тыквы и положите в миску.
Добавьте яйцо, соль и по 1 чашке муки, размешивая, пока тесто не начнет отходить от стенок миски.
Выложите массу на посыпанный мукой стол и замесите в шар.
Тесто может оставаться липким, слегка присыпайте руки мукой.
Берите небольшие куски теста и формируйте из них колбаски.
Нарежьте колбаски на кусочки 2,5 см и выложите на бумагу для запекания или фольгу. В таком виде их можно заморозить, а потом переложить в пакеты для хранения.
Замороженные ньокки почти не отличаются по вкусу от свежеприготовленных.
Нагрейте кастрюлю с водой до кипения, добавьте соль.
Поставьте сковороду на средний огонь и нагрейте в ней сливочное масло, затем добавьте измельченный чеснок и мелко нарезанный шалфей. Обжаривайте, пока чеснок не станет золотистого цвета.
Кладите по 1 чашке ньокки в кипящую подсоленную воду и варите после того, как они всплывут на поверхность, около 2 минут.
Перекладывайте готовые ньокки в сливочный-чесночный соус. Доварите оставшиеся ньокки и посыпьте все солью и перцем по вкусу. Перемешайте, чтобы все ньокки покрылись соусом.


Рецепт мне показался корявым.... Моя упрощенная интерпретация:

Притушила очищенную тыкву в духовке в латке до готовности. Слила лишнюю воду, размяла в пюре. На плите еще где-то минут 20 выпаривала лишнюю воду. Измельчила окончательно блэндером.
В тыкву добавила одно яйцо, муки столько, чтоб было густо, но не так, чтоб в руки брать. Посолила по вкусу.
Поставила на огонь кастрюлю с подсоленной водой.
Пока вода греется, делала соус из того, что было в доме. Нагрела на сковороде масло растительное, добавила туда для аромата ложечку кунжутного масла. Кинула измельченный чеснок. Как только пошел аромат, кинула мелко порезанный лук, убавила огонь. налила соевого соуса, надавила чутка лимонного сока, положила ложку меда, посыпала пажитником, перчиком, карри.
Соус по-тихоньку карамелизовался и дотушивался. Аромат на весь дом!
Тем временем вода закипела. Я чайной ложечкой клала тесто в воду, как клецки. Партиями штук по 15. Когда всплывут - чуть поварить, минутку-две. Потом шумовкой их кидала в соус. Следующую партию ньокк в кастрюлю, а те, что на сковородке - перемешать с соусом. И так до конца. В итоге на сковороде образовалась гора ньокк в соусе. Эту сковороду засыпала тертым сыром и на 5 минут в горячую духовку.
Вот что получилось:



Вкус - ну это не передать..... Мои домочадцы очень пожалели, что блюдо не постное..... Слопали всю сковороду (обычно на ней получается на два дня порция. Сковородка большая)

А главное - очень необычно и не понятно, если не знать, что приготовлено...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уже давно поняла, что приготовление пищи - настояще колдовство. А все мы, кто готовит уже не по рецептам, а  по наитию - настоящие колдуньи!  :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...