Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блюда из тыквы.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tiffany



МРАМОРНАЯ ТВОРОЖНО- ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА С МАКОМ


Юля,спасибо за рецепт :thx:,понравилось :yep:,в следующий раз попробую с лимонной цедрой ,для разнообразия.
Ссылка на сообщение

Всем привет! Напишу и я парочку самых своих любимых рецептиков :thx:
Тыква маринованная.
Для маринада- Вскипятить 300 мл воды,70 мл растительного масла(какое любите ), сахар 3-4 ст.л.соль 1,5 ст л,уксус яблочный 70 мл.
Тыкву (очищенную) 500 г нарезать на тоненькие ломтики( можно овощечисткой или специальной теркой  для капусты),100 г болгарского перца  порезать соломкой,200 г лука-полукольцами,чеснок 3-5 зубчиков(пластинками или натереть-кому как удобно),небольшой пучок укропа мелко порезать, все сложить вместе,добавить приправы-молотый имбирь 0,5 ч. л,смесь перцев 1 ст.л,корица молотая 0,5 ч. л,гвоздика-4-5 шт,1 лавровый лист,все аккуратно перемешать и залить горячим маринадом. Часиков через 5-6 можно пробовать.

Зимой добавляю замороженный укроп и  замороженный болгарский перец)) 
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Тыква в сметанном соусе.

500 г очищенной тыквы порезать кубиками и обжарить с 2-3 ст.л. растительного масла,до подрумянивания.
Добавить 200 г сметаны,немного воды(2-3 ст л) , 3 зубчика чеснока натертого на мелкой терке,0,5 ч. л. паприки,зелень петрушки и укропа(мелко нарезать),соль и перец черный по вкусу. Протушить на  медленном огне минут 10.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Осетинский пирог с тыквой

Тесто:

 

Мука - 400 г

 

Вода - 200 мл

 

Дрожжи сухие - 1 ч.л.

 

Сахар - 1 ч.л.

 

Соль - 0.5 ч.л. (чуть больше)

 

Растительное масло - 1 ст.л.

Начинка:

 

Тыква - 350 г

 

Сыр сулугуни - 150 г

 

Лук репчатый - 150 г

 

Сахар - щепотка

 

Тимьян - по вкусу

 

Масло растительное - 2 ст.л.

 

Сливочное масло - для смазки

 

Соль - по вкусу

 

Перец - по вкусу

В миске смешать просеянную муку, сахар, соль и сухие дрожжи. Бывают дрожжи, которые нужно растворять в воде, поэтому читайте инструкцию на упаковке.

Соединить сухие ингредиенты

Влить воду и замесить мягкое тесто. Вместо воды можно добавить молоко. Хорошенько вымесить тесто на столе, до полной эластичности. Смазать растительным маслом, слегка вмешивая его в тесто. Накрыть пленкой и оставить в теплом месте без сквозняков, пока будет готовиться начинка. Из этого количества теста получается 2 средних по размеру пирога.

Замесить тесто

Для начинки осетинского пирога возьмем следующие продукты.

Тыкву и сыр натереть на крупной терке.

Натереть сыр

Репчатый лук измельчить и обжарить в растительном масле до легкого размягчения.

Обжарить лук

Смешать тыкву, сыр, обжаренный лук, перемешать. Посолить, добавить перец, тимьян и щепотку сахара. Можно попробовать начинку, чтобы вкус вас устроил. Она должна получиться сладковато-солоноватой.

Соединить тыкву, лук, сыр и специи

Тесто размягчилось и начало подниматься. Разделить его на 2 части. Одну из них раскатать в лепешку толщиной 7 мм. Можно тесто расправлять руками.

Раскатать тесто

В центр выложить половину начинки. Я взяла чуть меньше половины, у меня она еще осталась.

Положить на тесто начинку

Собрать края теста к центру и крепко соединить, как конфету. Осторожно расправить полученный мячик, следя за тем, чтобы тесто не порвалось.

Защипить края теста

Перевернуть лепешку и осторожно расплющить в тонкий блин. Можно помочь себе скалкой.

Перевернуть лепешку защипом вниз

Самое главное, постараться раскатать пирог как можно тоньше - примерно миллиметров 7, не толще. В центре сделать дырочку для выхода пара. Поставить пирог в раскаленную духовку. Ее следует нагреть до самой высокой температуры, которую позволит ваша духовка. Выпекать 10-15 минут, до румяного цвета. Противень я привыкла прокладывать пергаментом. Аналогично выпечь второй пирог.

Сделать дырочку в тесте

Готовый пирог смазать сливочным маслом. Ах, какой же запах идет от этой корочки. Дать постоять пирогу 10 минут. Затем можно нарезать и подавать.

Смазать пирог сливочным маслом

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Tiffany

Оставался у меня кусочек тыквы и решила я сделать я из него запеканку. Очень вкусная вышла запеканка: нежная, воздушная, в меру сладкая. Скорее похожа она на изысканный десерт к чашечке чая или кофе. Схалтурила я  в приготовлении тыквенного пюре, надо было тыкву запечь, а я ее потушила. Тыква была очень сочная и дала много жидкости. За это и поплатилась, на вид получилась не такая красивая, как должна. Рисунок слоев мог быть отчетливее и запеканка на срезе красивее.  Впредь наука...Да еще и фото с телефона неудачное получилось...
МРАМОРНАЯ ТВОРОЖНО- ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА С МАКОМ
Приятного аппетита!


Юлия,спасибо за рецепт...Сегодня испекла запеканку,вкусно
,но жаль в этом году я без тыкв :(
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Ирруня

Ну вроде всю тему перечитала, такого пирога не нашла, взято откуда то с гудкука ооочень давно...

Тыквенный пирог.

Тесто: 150 масло,250 мука,1 ч.л.сахар,соль,1/2 ч.л. разрыхлителя - песочное ,скатать в шар и в холодильник на 1 час.
Начинка: 1кг тыквы запечь и измельчить, 100г сахар,3 яйца, 2 ст.л.коньяка!! обязательно)) 4 ст.л.молоко или сливки ( белки только взбить отдельно и добавить к тыквенной массе)
Тесто выложить в форму с бортиками, залить начинку, выпекать про 200 - 10 мин, потом при 150 ещё 30
До этого пирога я думала что тыкву не особо любила)) Очень красивый пирожок получается, есть лучше холодным, тает во рту, на моей памяти ели все и самые капризные дети и взрослые...

Сделала сегодня этот пирог! Это что-то!!! :yep: :niam:
И литра 3 сока с мякотью из тыквы с яблоком( со шкурой лимона)
Теперь вот думаю, не мало ли мне будет 50 тыкв на год :D :mail:
Девочки, большое спасибо!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Сделала сегодня этот пирог! Это что-то!!! :yep: :niam:

Лариса, а форма большая нужна? Смотрю, пирожок-то не маленький  ;)

Ссылка на сообщение

Оля, это у меня противень небольшой прямоугольный, по площади как стандартная разъемная форма для торта диаметром 24 см. Сейчас вот в ней делала. Сверху присыпала арахисом и сахарной пудрой. Сахара кладу немного меньше нормы, коньяк больше :) В начинку добавляю ванилин и пару ложек сыра Рикотта. В прошлый раз добавляла мелко порезанную курагу.

Ссылка на сообщение

Лариса,я для этого пирога и Чизкейка из тыквы по рецепту Тамары делаю тесто из рецепта Цветаевский яблочный пирог.

https://www.edimdoma.ru/retsepty/39607-tsvetaevskiy-yablochnyy-pirog

 

 

Ссылка на сообщение

Галя, попробую так следующий сделать, пока антоновка не поспела.

Я еще здесь не все страницы проштудировала, :mail: работы непочаты край! :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ирруня

Ну вроде всю тему перечитала, такого пирога не нашла, взято откуда то с гудкука ооочень давно...

Тыквенный пирог.

Тесто: 150 масло,250 мука,1 ч.л.сахар,соль,1/2 ч.л. разрыхлителя - песочное ,скатать в шар и в холодильник на 1 час.
Начинка: 1кг тыквы запечь и измельчить, 100г сахар,3 яйца, 2 ст.л.коньяка!! обязательно)) 4 ст.л.молоко или сливки ( белки только взбить отдельно и добавить к тыквенной массе)
Тесто выложить в форму с бортиками, залить начинку, выпекать про 200 - 10 мин, потом при 150 ещё 30

Тоже спекла этот пирожок на днях

Вкусно. Но при 150 градусах пекла часа 1,5, через 30 мин начинка была ещё жидкой.
В принципе, готова была к тому, что при низких температурах запекать придется долго. Когда готовила тортик, который в теме рекомендовала Гульнара (кстати, волшебный тортик!!! он тоже печется на низких температурах)), тогда тоже довольно долго пекла, результат стоил того :yep:
Или в этом рецепте начинка по выходу из печи и должна быть жидкой?
Ссылка на сообщение

Может кому-то пригодится  :) Лариса (Матильда) давала на форуме ссылку на рецепт http://www.calorizator.ru/recipes/32188 , я им воспользовалась и вот результат



Тыква у меня была Винтер лакшери пай, варила тыкву не тертую, а порезанную крупными кусками в 2х ложках воды, под крышкой. Так тыква не берет много воды в себя и крахмал не нужен ;)
Муки в тесто досыпала, иначе оно жидкое получилось. Часть слив. масла заменила на подсолнечное. Творог брала домашний, он не жидкий, поэтому крахмал не добавляла. Всего яиц использовала 3шт: одно в тесто, одно в тыквенную начинку, одно в творожную. Короче, полностью перекроила рецепт  :D Но то, что получилось, очень понравилось. Нежный, не жирный, вкусный, в меру сладкий десерт, подходит для худеющих  ;) Перед употреблением желательно охладить в холодильнике, начинка лучше застынет. В следующий раз в тыквенную массу хочу добавить корицу.
Всем вкусных тыкв  :mail2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ларёк

    Насыпной  пирог с начинкой из тыквы
  Делала по этому рецепту http://pumpkin-garden.livejournal.com/58273.html:
Тесто
Манка1 стакан
Овсянка 1 стакан
Мука 1 стакан
Сахар 1,5 стакана
Разрыхлитель 1 ч. л.
Начинка
700г тыквы
300г замороженной малины
  Тыкву нарезала дольками по 1 см толщиной, залила 200г сиропа, оставшегося от цукатов, добавила корицу, лимонную цедру и 1 гвоздичку, довела до кипения, варила 5 мин. Постояла 20 мин. и была отброшена на дуршлаг.
    Все сухие ингридиенты для теста смешала вместе (вместо разрыхлителя засыпала чайную ложку соды). Формочку 20 х 40 застелила фольгой, хорошенько смазала раст.маслом, половину сухой смеси распределила по дну, разложила кусочки тыквы (полностью закрылся сухой слой) сверху высыпала замороженную малину, немного ее вдавила, чтобы не торчала, засыпала все это второй частью сухой смеси. Сверху тоненькой струйкой (прямо из бутылки) полила растительным маслом (сеточка получилась) - 3-4 ст. ложки по рецепту, у меня вылилось немного больше.
    Выпекать нужно по рецепту 40 мин. при температуре 180. Мой выпекался час.
    По-моему, это самый простой рецепт выпечки, к тому же и вкусный. На мой вкус, слишком сладко. В следующий раз буду класть меньше сахара, а вместо малины попробую положить замороженную смородину, смесь черной и красной.


Я с благодарным отзывом! :thx: :hat:
Лорик, спасибо от души! :-*
Разрезала сегодня Галеукс и поняла, что жарить- запекать он мне не подходит...Час ковырялась в этой теме, пока не наткнулась на этот рецепт и поняла- вот оно моё! Пока читала, не могла поверить, что такое возможно- ни тесто месить, ничего перемешивать-взбивать не надо...вообще руки пачкать даже не надо!
Вкратце расскажу о моей интерпретации..
Тыкву порезала довольно мелкими пластинками и не подваривала, а выдавила в кастрюлю с кусочками (700 грамм тыквы) полтора апельсина и поставила постоять часа 3. Цедру с апельсина тоже сняла.
Сыпучая смесь все точно так, только сахара поменьше.
Слоев смеси делала три, как в оригинале. Прослойку делала сразу тыквенную, присыпала цедрой  и на нее же накладывала малину. Пальцами притоптала, подравняла малину, как велела Лорик :). Потом второй насыпной, вторая такая же прослойка и наверх третий насыпной. Сверху, как и положено, сеточку из растит.масла. Всё!
Просто до смешного и при этом очень вкусно! Галеукс подошел идеально! Сочетание тыква-малина- цедра на мой вкус шедевральное!
Пирог конечно не диетический, но если уж толстеть, то от таких вот вкусных вещей!
Напоминает какой-то фантастический штрудель. Очень кстати малина пошла раньше в этом году.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Торт тыквенный

Ингредиенты:
Тесто:
тыква300 гр
орехи грецкие 100 гр
масло растит. 150 мл
мука 200 гр
сахар300 гр
яйцо -3 шт
соль 5 гр
корица 5 гр
разрыхлитель 1 ч.л (без верха)

Крем:
сливки для взбивания 400 мл
сахар
50 гр
сахар ванильный 10 гр

Приготовление:
Тыкву трем на терке мелкой.



В дежу 3 йца и сахар,




взбиваем на высокой скорости минут 8,


не прекращая взбивать вливаем растительное масло.



Далее вручную . вводим тыкву тертую, грецкий орех молотый, корицу и соль.





Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем в дежу.




Тесто выливаем в форму, выстл. пекарской бумагой.



Выпекаем 180 градусов минут 40.


Достаем, остужаем на решетке, заворачиваем в пленку и даем отдохнуть бисквиту несколько часов (можно на ночь).



Далее достаем, делим на два коржа.


Собираем торт: корж-крем-корж-крем-бока крем. Крем - взбиваем все ингредиенты, сливки берем холодные!



Украшаем по желанию и настроению.


Приятного аппетита!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Я с благодарным отзывом! :thx: :hat:

Лариса, я кого-то на фитнес подбиваю-подбиваю, а она вкусности печет ... и меня еще на это дело толкает  :D

Выглядит великолепно твой пирог, завтра постараюсь сделать  :-X Только со сливой, как в оригинале, нет у меня малины  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

 

Галина, потрясающий торт, такой не стыдно и на праздник приготовить  :yep: А какие сливки посоветуете?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лариса, я кого-то на фитнес подбиваю-подбиваю, а она вкусности печет ... и меня еще на это дело толкает  :D

Выглядит великолепно твой пирог, завтра постараюсь сделать  :-X Только со сливой, как в оригинале, нет у меня малины  :dnt:

Оля, тыж сказала, до октября можно :hid:

А можно утром пироги, а вечером фитнес ;)

 

Со сливой хорошо, я делала. Только шкуру снимай, а то кисло будет

Еще добавляла яблоко и грушу, мужу очень понравилось, а я не пробовала :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Оля, тыж сказала, до октября можно :hid:

А можно утром пироги, а вечером фитнес ;)

:D :D :D Лариса, как говорит мой муж: "Слушаюсь, моя королева"  :D 

Я уже тут пол часа мечусь по дому с мыслью: "кого бы завтра на пирог пустить?" Это я про тыкву сейчас  :D

Ссылка на сообщение

Оля, я благодаря тому, что не стала ждать, пока тыквы дойдут до нужной кондиции, а с начала августа начала их нещадно изничтожать практически в одно лицо( муж, правда, на выходных добросовестно помогает), не набрала ни одного грамма :hey:

Сейчас репу чешу по тому же поводу, что и ты, кого пустить на пирог, только уж на вот этот красивенный ореховый от Галины. Галеукс 8- микилограммовый уделала, сейчас открыта только Барбара, а надо сладковатую, более десертную.....И сливок нет...крем надо другой придумать.

Ссылка на сообщение
Лариса, я тоже Галин тортик хочу попробовать, у мужа ДР 29 сентября  :-X Планирую Галеукс резать на него и гарнир к мясу. Буду ждать твоего отзыва о тортике ;)
Ссылка на сообщение

Заварной сделайте крем или тирамиссу )))если сливок нет , я вчера залезла в записи тыквенных блюд , холостяцкие ишшо , это ж надо сколько я всего готовила  :)

Ссылка на сообщение

Да,пирог я уже  испекла. Добавила к тыкве яблоки и груши,с малиной. Начинки получилось больше в два раза. Но и тесто было. Очень вкусно. Спасибо за рецепт. :thx:

Теперь торт хочу. Не знаю какую тыкву взять. Мускатки еще рано. Остальные серокорые,они не подойдут. Придется Мелонет резать. Крем можно из сметаны сделать.

Заварной крем не пойдет в такой торт. Ну это мне так кажется.

 

Ссылка на сообщение

Галинка , я все время забываю , что у нас заварной крем и Наполеон это не то , что тут называют . У нас варят будынь , т. Е пудинг , охлаждают . Взбивают сливочное масло с сахарной пудрой и по ложке будыня ну и коньяк .

Ссылка на сообщение

Галя,я не знаю что такое будынь. Я варю молоко,яйца и сахар до загустения. Остужаю и добавляю это варево к взбитому сливочному маслу 82% жирности по одной ложке,взбиваю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...