Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата larina

Меня было слышно соседям.. мерзость... не дай Бог, размножатся...

Да я тогда с дачи сбегу!

Сегодня иду по траве в шлёпках и думаю: вдруг слизняк мелкий на ногу заползёт? И ловлю себя на мысли: да и пусть! По сравнению с комнатными это мелочь  :D

Ссылка на сообщение

Цитата larina

а есть и комнатные??? :ogo:

Так мои из комнаты!  :P Я прочитала про своих: тихий, мягкий, безобидный человек. Слова грубого не скажет. Медлительный, неприхотлив к еде...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Так мои из комнаты!  :P Я прочитала про своих: тихий, мягкий, безобидный человек. Слова грубого не скажет. Медлительный, неприхотлив к еде...

 

ой...так ты их специально держишь??? :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия


Обедает, зараза! Второй на крышке снизу прилип.
Банка от икры, диаметром 8 см. Большенький точно около 10 см.

Завтра еду домой - сын просил захватить ("похвастаться"). Да ни в жисть (потом обратно везти - соседку в ступор вводить  :-X ).


Ну и как ему черешня? Понравилась? :o

Ссылка на сообщение

Сегодня нашла в свой придворный садовый магазин и в разговоре с продавщицей вспомнили слизней/улиток. Так она мне сказала, что заметила в этом году, что эти твари не любят песок. Она сейчас делает дорожки из плитки, ну и песок сыпала кое-где на дорожки между грядками, вдоль клумб и так далее. И заметила, что там где грядка огорожена песком - слизней/улиток нет. И она видела, как улитка пыталась ползти по песку и не могла, потом она 2 штуки в том месте на песке дохлых нашла.

Вот мы с ней подумали, что если им по песку так тяжело двигаться, то можно обсыпать ценные растения кружками/дорожками песчаными. Никто подобного не делал? Есть и эффект?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Эти мерзки твари не реагируют уже ни на что!

В прошлом году весной помогла яичная скорлупа, насыпанная вокруг рассады капусты.

Сейчас, осенью, после высадки рассады пекинки, сделала также, хорошим слоем и большим диаметром. И что вы думаете? Все равно как-то пробираются и все уничтожают! Пересаживала несколько раз рассаду (благо не выбросила остатки из кассеты с рассадой), сжирали  >:(

Пошла на крайние меры - посыпала в междурядья Грозу. Вроде меньше стало, т.е. не все капусты дырявые, но они все равно жрут и жрут. Пиво тоже наливала в стаканы и закапывала их вровень с почвой - не понравилось им пиво, не пошли его пить. А в прошлом году пили. То ли излечились от пьянства, то ли пиво хуже стало  ;D

В "Насенни" (магазин) продавец посоветовала смешать порошок горчицы с табачной пылью и посыпать землю и растения. Посыпала, жду результата.

Они так размножились после применения метода мульчирования на огороде. Раньше слизней столько не было. Лягушки есть, толстые такие, но видно не успевают поедать. Ежик, тоже ходит ночью по огороду (замечаю по какулькам), но не справляется, хоть бы друзей своих привел на пикничок, что-ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Эти мерзки твари не реагируют уже ни на что!

Они так размножились после применения метода мульчирования на огороде. Раньше слизней столько не было.

 

Вот и мне так показалось... Раньше у меня их почти не было, даже в этом году до августа как-то не так много было, а сейчас... :- :- Даже перец острый жруть, гады >:(, не говоря уж про кабачки, патиссоны и баклажаны!! >:( >:( Буду у себя метод с нашатырём опробовать! 8)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Вот и мне так показалось... Раньше у меня их почти не было, даже в этом году до августа как-то не так много было, а сейчас... :- :- Даже перец острый жруть, гады >:(, не говоря уж про кабачки, патиссоны и баклажаны!! >:( >:( Буду у себя метод с нашатырём опробовать! 8)

 

Я похоже мульчированием перцев в теплице тоже этих гадов размножила только. Сгубили 80% перцев. Убрала мульчу, но поздно. :(

 

Теперь вот думаю, что делать с мульчой на след. год. Есть возможность набрать соломы для мульчи сейчас, но боюсь опять этих тварей привлечь. Или солома суше? Я в этом сезоне травой из газонокосилки мульчировала.

Ссылка на сообщение

У меня под чёрным спандбондом на клубнике и томатах в о.г. тоже развелось выше крыши.Перцы под свежей травой тоже пострадали, только на поесть осталось и то не каждый день :-Даже горький перец был изъеден, хотя советуют посыпать перцем, видно им непочём.Короче, больше никакой мульчи.Нынче, после сильных заморозков (-35º ) этих гадов было меньше.Но, уже сейчас, копая землю, вижу много отложенной икры.Значит, на следующий год опять повеселимся.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

У меня под чёрным спандбондом на клубнике и томатах в о.г. тоже развелось выше крыши.Перцы под свежей травой тоже пострадали, только на поесть осталось и то не каждый день :-Даже горький перец был изъеден, хотя советуют посыпать перцем, видно им непочём.Короче, больше никакой мульчи.Нынче, после сильных заморозков (-35º ) этих гадов было меньше.Но, уже сейчас, копая землю, вижу много отложенной икры.Значит, на следующий год опять повеселимся.

 

Ой, а как эта икра выглядит? Наверняка у меня тоже есть.

Ссылка на сообщение

Наблюдая за появлением слизней у меня в саду, я не могу сказать, что они появляются из-за мульчи. У меня они скорее как последствие дождливой погоды. Замульчировано все, что только можно, но в начале лета было немного улиток, я слизней не было. Середина лета тоже прошла нормально, но когда ежедневно пошли дожди, они появились в огромном количестве везде. В теплице гусеницам помогают грызть помидоры, листья цветов начали уничтожать. Вчера кот вечером пришел из сада, а на шерсти полно слизней. У него лежка в кустах, где их появилось видимо- невидимо. Очень любят слизни бархатцы, все стебли стали голыми. Борюсь всеми доступными средствами, пока борьба неравная.

Ссылка на сообщение

Откажусь от мульчи совсем. Буду мульчировать только если вдруг у нас в Подмосковье будет какая то вдруг аномальная жара. Мульчировала  сухой скошенной травой и опилками. Пока была голая земля всё обсыпала  кажется грозой с горчицей и жгучим перцем. Скупала всё упаковками. На время помогало. Потом порыхлишь и опять орда слизней. Ещё не понравилось посыпать горчицей. Она почему то у нас на грядках плесенью покрывалась, и приходилось её снимать.

Ссылка на сообщение

У меня сейчас их поменьше стало, видимо им не по нраву холодные ночи.

Я их и в городе в этом году вижу. Надеюсь, что такое количество слизней/улиток вызвано именно аномально дождливым лето, и на след. сезон их будет меньше. но кто знает...

Улиток у меня до прошлого года не было совсем, в прошлом несколько штук уничтожила, а в этом их уже больше в укромных местах сидят разного возраста. Выходит приползли откуда-то в прошлом году и понравилось >:(

Очень боюсь, что их будет все больше с каждым годом, зим нормальных нет, вся эта нечистить не гибнет.

Ссылка на сообщение

Света,улиточная икра-это кучка таких бело-прозрачных горошинок-яиц.Они их откладывают и землёй присыпают.

Юля,конечно, из-за дождливой погоды развелась такая куча этих гадов(у меня огромное количество улиток, слизней гораздо меньше ).Но под мульчёй они прячутся от солнечных лучей, им там вкайф, тепло и сыро.Есть даже способ уничтожения улиток:разбросать картонки, досочки-потом поднять их, а там улиток море, только давай дави.

Ссылка на сообщение

Цитата сандра

Света,улиточная икра-это кучка таких бело-прозрачных горошинок-яиц.Они их откладывают и землёй присыпают.

Юля,конечно, из-за дождливой погоды развелась такая куча этих гадов(у меня огромное количество улиток, слизней гораздо меньше ).Но под мульчёй они прячутся от солнечных лучей, им там вкайф, тепло и сыро.Есть даже способ уничтожения улиток:разбросать картонки, досочки-потом поднять их, а там улиток море, только давай дави.

 

Саша, пока такой икры не встречала у себя :) Хотя явно должна быть где-то, раз есть улитки. Но у меня все в сидератах сейчас, буду их заделывать попозже в землю и, возможно, найду.

Ссылка на сообщение
У нас тоже урожайный год на слизней, никогда такого не было. Мне очень помогло рассыпание гранул Слизнеед с одновременным сбором слизней как стемнеет, часов в 11-12. Собирала пластиковой чайной ложкой в стаканчик с опилками, периодически его встряхивая, чтобы не выползли. Сначала собирала и давила, но потом все междурядья скользкие стали, поэтому так, и выбрасывала за дорогу.

Слизнеед сыпала три раза за сезон, на одну огороженную грядку 0,75х6 - один пакет. Все грядки у меня мульчированы травой из газонокосилки. Если качественно обобрать даже один раз, то на следующий день их вообще нет, один-два залетных. Но смотреть надо растения со всех сторон. И борта грядки, и воткнутые этикетки. Если на грядку свисает трава с междурядья, то они по ней лезут, надо всё очистить, все мостики убрать.

Вот фотка пекинки, видно где лист касается бортика, оттуда и пришли. Потом я такие листья надламывала внутрь.



В парнике на перце и огурцах тоже были.  Обирали также, там много ползло по стенкам парника и сбоку грядок. Но пара-тройка таких ночных охот - и слизней почти нет, реально помогает. Потом только профилактически смотрели, мало было.

Интересный момент. В большом парнике убрала помидоры, мульчи там уже не было, но слизни всё равно вылезали из земли. Так что дело не в  мульче, они найдут где спрятаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Собирала пластиковой чайной ложкой в стаканчик с опилками, периодически его встряхивая, чтобы не выползли.

Наташа, лучше собирать этих гадов в емкость с солью, они погибают сразу. Я собираю большим пинцетом, очень удобно, когда пинцет покроется слизью и слизни выскальзывают, то очищаю пинцет втыканием в землю. Я с этими монстрами борюсь уже года четыре, но в этом году было на порядок меньше, по крайней мере перец свой и баклажаны я спасла.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Наташа, лучше собирать этих гадов в емкость с солью, они погибают сразу. Я собираю большим пинцетом, очень удобно, когда пинцет покроется слизью и слизни выскальзывают, то очищаю пинцет втыканием в землю. Я с этими монстрами борюсь уже года четыре, но в этом году было на порядок меньше, по крайней мере перец свой и баклажаны я спасла.

 

Про соль не знала, спасибо!

А пинцетом пробовала, маленькие плохо захватываются и выскальзывают, ложкой мне удобнее :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Про соль не знала, спасибо!

А пинцетом пробовала, маленькие плохо захватываются и выскальзывают, ложкой мне удобнее :)

У меня пинцет см 40, но ложкой попробую , вдруг понравится

Ссылка на сообщение

Да, я тоже собирала слизней вечерами, так спасла бархатцы. Несколько вечеров методично собирала и в итоге барцатцы уцелели. А были просто облеплены поначалу.

 

Наташа, а можно подробнее как Вы пользуетесь Слизнеедом. Просто посыпаете землю или как-то иначе? И полив, после него нужны новые обработки или нет? Я купила его в конце августа, положила на тарелочки одноразовые в теплице. Прочила здесь на форуме, что он привлекателен для слизней и они придут его кушать. Но не пришел никто :( Не знаю в моем случае он вообще работал как-то или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

У меня пинцет см 40, но ложкой попробую , вдруг понравится

 

Пробовала хирургическим пинцетом (это который с зубчиками на конце, у меня и длинный и обычный есть), выскальзывают.

Пробовала пластиковой этикеткой :) - отлично, слизень как бы прилепает к ней, потом стряхиваю в стакан, но иногда падает с этикетки.

Ложкой удобнее всего оказалось. Он скользит в центр нее и не выпадает из-за вогнутости. Удобно прямо в стакан с листа стряхивать ложкой.

Моя мама пользовалась своим способом  :hid: - она резала слизней поперек секатором, чик - и готово :) Правда, говорят, они каннибалы, могут сожрать своих раненых... То есть набежать на них. Не видела, не знаю...

 

 

Цитата Ornella

 

Наташа, а можно подробнее как Вы пользуетесь Слизнеедом. Просто посыпаете землю или как-то иначе? И полив, после него нужны новые обработки или нет? Я купила его в конце августа, положила на тарелочки одноразовые в теплице. Прочила здесь на форуме, что он привлекателен для слизней и они придут его кушать. Но не пришел никто :( Не знаю в моем случае он вообще работал как-то или нет.

 

Я делала так. Высыпала из пакета в левую руку горсть гранул (если сыпать прямо из пакета, то очень много высыпается). Правой брала и "сеяла" гранулы в основном вокруг растений. Например, вокруг пекинки на расстоянии 10-12 см от корня штук 8-12, смотря как поражены растения. Если много погрызов, значит слизни прячутся рядом, там побольше. Если мало, или вообще чистые листья, то штук по 5-6 вокруг. В стакан поллитровый с рассадой пекинки клала две гранулы. Кстати, в разных партиях Слизнееда от Августа мне попадались гранулы разного размера, есть помельче, есть покрупнее. Мельче выгоднее, больше можно рассыпать вокруг.

 

Дождь и поливы на гранулы не действуют, проверяла и поливом и ливнями. Но со временем гранулы исчезают, видимо их едят  :P  За этот сезон пришлось три раза сыпать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...