Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения

Наташенька, спасибо за подробную инструкцию по Слизнееду. :thx:

Я хочу на будущий год посадить брокколи, поэтому это будет очень актуально. Да и перцы хочется спасти. Иначе и смысла сажать нет, съедят. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Наташенька, спасибо за подробную инструкцию по Слизнееду. :thx:

Я хочу на будущий год посадить брокколи, поэтому это будет очень актуально. Да и перцы хочется спасти. Иначе и смысла сажать нет, съедят. :(

 

На здоровье! :)

 

На перце съедали всю макушку, потом небыстро отрастала :( Гранулы помогли.  :yep:

И рекомендую запастись Слизнеедом заранее. Я в сезон в Москве нигде не могла найти, нашла только в сельском магазинчике.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Моя мама пользовалась своим способом  :hid: - она резала слизней поперек секатором, чик - и готово :)

Не помню где я прочитала что этих тварей нельзя давить, резать т. к они регенерируются, и в итоге из одного раздавленного может получиться несколько шт. Насколько это правда не знаю, но не давлю и не режу, а вдруг  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Не помню где я прочитала что этих тварей нельзя давить, резать т. к они регенерируются, и в итоге из одного раздавленного может получиться несколько шт. Насколько это правда не знаю, но не давлю и не режу, а вдруг  :dnt:

 

:-

Вот хорошая статья про слизней. http://rusfermer.net/ogorod/vrediteli/slizni

 

Вот здесь еще: http://www.pesticidy.ru/family/agriolimacidae

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Не помню где я прочитала что этих тварей нельзя давить, резать т. к они регенерируются, и в итоге из одного раздавленного может получиться несколько шт. Насколько это правда не знаю, но не давлю и не режу, а вдруг  :dnt:

Галина, давила, давила и буду давить, если средства не найду от этих гадов, весь перец и брокколи обожрали в этом году, не регенерируют точно ;D. Мне кажется какой-то дисбаланс в природе и лето у нас дюже сырое в этом году было, а естественных поедателей этих "зверушек" видимо извели. Борьба с кротами нам аукнулась немереным размножением слизней.  :P

Ссылка на сообщение

В природе существуют популяционные волны, можно погуглить по словам "волны жизни", довольно интересно. Именно так бывают массовые нашествия бабочек-капустниц или жаб, лично такое у нас видела, или саранчи (не видела, к счастью, в нашей деревне  :D ). Очень хочу верить, что этот урожайный на слизней год именно очередная такая волна, в следующие несколько лет не повторится :)

Ссылка на сообщение

В этом году и у нас было нашествие слизней, объели все листья на перцах, спас только хвойный опад, которым я густо замульчировала грядку.

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

В природе существуют популяционные волны, можно погуглить по словам "волны жизни", довольно интересно. Именно так бывают массовые нашествия бабочек-капустниц или жаб, лично такое у нас видела, или саранчи (не видела, к счастью, в нашей деревне  :D ). Очень хочу верить, что этот урожайный на слизней год именно очередная такая волна, в следующие несколько лет не повторится :)

Ну я уже просто от них не знаю куда деваться, захожу сегодня утром в теплицу, а они плывут вниз по стенкам и стеблям, собаки противные. Но,! пекинку пока не жрут и шпинат тоже, я посыпала песочек вокруг рассады, опилки и сухую горчицу, а вначале, когда в конце августа сеяла (или начале сентября - не помню) успели схряпать всходы пекинки. Завтра сниму баклажаны и рассажу пекинку покомфортнее, вырасти вряд ли успеет, но хоть попытаюсь, пусть зеленушка нарастет :D

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

В этом году и у нас было нашествие слизней, объели все листья на перцах, спас только хвойный опад, которым я густо замульчировала грядку.

И у нас полно слизней, я в этом году их впервые увидела. Лето было сухим и жарким, а слизней очень много. Бррр >:(

Ссылка на сообщение

А у меня еще и другая напасть с этого года - земляная крыса. Вот засада, сожрала почти всю свеклу, что не сожрала - понадкусывала. Как от этой твари избавляться, понятия не имею, облюбовала грядки в теплице и свекольные грядки, больше пока нигде не обнаружена. Травить ядами не могу, собаки, все ультразвуки не дают никаких положительных результатов, перевод денег, может кто знает как от этого добра избавиться? :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

А у меня еще и другая напасть с этого года - земляная крыса. Вот засада, сожрала почти всю свеклу, что не сожрала - понадкусывала. Как от этой твари избавляться, понятия не имею, облюбовала грядки в теплице и свекольные грядки, больше пока нигде не обнаружена. Травить ядами не могу, собаки, все ультразвуки не дают никаких положительных результатов, перевод денег, может кто знает как от этого добра избавиться? :'(

 

Я прошлой осенью в одну грядку (огороженную) на дно положила сетку от кротов. Помогло. Были попытки подкопать снаружи, но безрезультатные. Все другие грядки копали.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Я прошлой осенью в одну грядку (огороженную) на дно положила сетку от кротов. Помогло. Были попытки подкопать снаружи, но безрезультатные. Все другие грядки копали.

 

Согласна, самый действенный способ. Я пробовала, как мне кажется, все варианты кроме ядов и ловушек, не помогают они. Самый надежный хотя и самый трудоемкий вариант - сетка. Но нужно, чтобы и на борта заходила. А то пролезут.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Согласна, самый действенный способ. Я пробовала, как мне кажется, все варианты кроме ядов и ловушек, не помогают они. Самый надежный хотя и самый трудоемкий вариант - сетка. Но нужно, чтобы и на борта заходила. А то пролезут.

 

Точно. Ширина сетки метр, как раз хватает на подгибку вдоль бортов при ширине грядки примерно 70 см (у меня такие, 70-75).

Ссылка на сообщение

Может глупый вопрос задам, но все же :P А разве всякие мышки-норушки сверху короба не могут залезть и причинять вред Или они только как кроты?  :dnt:

А еще сетка, она не заржавеет, и как часто ее заменять?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Может глупый вопрос задам, но все же :P А разве всякие мышки-норушки сверху короба не могут залезть и причинять вред Или они только как кроты?  :dnt:

А еще сетка, она не заржавеет, и как часто ее заменять?

 

Сетка хороша от тех зверушек, что роют ходы/тоннели, типа кротов и землероек. Обычные мыши у меня ничего не портят. Не знаю, есть ли они. А чтобы сетка не ржавела я использовала пластиковую, хотя думаю и металл не один год пролежит в земле.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Может глупый вопрос задам, но все же :P А разве всякие мышки-норушки сверху короба не могут залезть и причинять вред Или они только как кроты?  :dnt:

А еще сетка, она не заржавеет, и как часто ее заменять?

 

Сетка пластиковая, у меня специальная, довольно прочная. Металлическую не стала использовать, чтобы избежать травм при обработке земли, и чтобы не ржавела. :)

Ссылка на сообщение

:( :(Ornella и Nataly спасибо,поняла  :thx:

Цитата Nataly

Сетка пластиковая, у меня специальная, довольно прочная. Металлическую не стала использовать, чтобы избежать травм при обработке земли, и чтобы не ржавела. :)

А специальная, это какая  :dnt: а пластик они не могут прогрызть (?), мне кажется он мягкий :-[

Ссылка на сообщение

 

:( :(Ornella и Nataly спасибо,поняла  :thx:

А специальная, это какая  :dnt: а пластик они не могут прогрызть (?), мне кажется он мягкий :-[

Цитата

 

Погуглите "сетка от кротов". Это специальная сетка от грызунов из прочного жесткого пластика, ячейки кажется 0,8 см. Купить можно даже на строительных рынках, и в оби есть. Можно и строительную купить, но именно эта, "от кротов" прочнее.

Ссылка на сообщение

что-то у меня  пару грустных смайлов появилось  :P, не ставила я их  :D

Nataly спасибо, поищу, погуглю, я то грешным делом, думала это такая зелененькая, которая для шпалер подходит  :D

Ссылка на сообщение
Цитата qame

что-то у меня  пару грустных смайлов появилось  :P, не ставила я их  :D

Nataly спасибо, поищу, погуглю, я то грешным делом, думала это такая зелененькая, которая для шпалер подходит  :D

 

Не-не, она чёрненькая :)

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем! Сетка вещь хорошая, но эта тварь далеко не крот, это самая крупная из семейства мышей - 25 см в длинну и жрёть она совсем не как крот, корешочки махонькие, червячков и слизняков с улитками, а может полностью погубить урожай корнеплодов, а также повредить корни плодовых и кустарников и бороться с этой гадиной очень сложно, она еще и размножается как бешенная ;D Если крот оставляет кучки земли на поверхности, то от этой гадины кучек и в помине нет, зато дыры будь здоров в земле. Живет на глубине 60 см и ходы у нее очень длинные. Попробую ее выкурить с помощью вонючки какой-нибудь, сейчас появились в продаже какие-то таблетки, типа шашек, ток очень маленькие, кидаешь в норку и она там вонять начинает, а они этого жуть как не любят :D

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Девочки, спасибо всем! Сетка вещь хорошая, но эта тварь далеко не крот, это самая крупная из семейства мышей - 25 см в длинну и жрёть она совсем не как крот, корешочки махонькие, червячков и слизняков с улитками, а может полностью погубить урожай корнеплодов, а также повредить корни плодовых и кустарников и бороться с этой гадиной очень сложно, она еще и размножается как бешенная ;D Если крот оставляет кучки земли на поверхности, то от этой гадины кучек и в помине нет, зато дыры будь здоров в земле. Живет на глубине 60 см и ходы у нее очень длинные. Попробую ее выкурить с помощью вонючки какой-нибудь, сейчас появились в продаже какие-то таблетки, типа шашек, ток очень маленькие, кидаешь в норку и она там вонять начинает, а они этого жуть как не любят :D

 

У меня у большинства ходов кучек нет... Дыры с кулак. Под землей ходит как у себя дома. Но и ей сетка не по зубам будет, она толщиной миллиметра полтора наверное, довольно толстая и прочная, твёрдая.

Кстати, таблетки -вонючки от этих тварей видела на ВДНХ в павильоне Семена, 3 шт 100 р. Думала-думала, так и не купила...

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

А у меня еще и другая напасть с этого года - земляная крыса. Вот засада, сожрала почти всю свеклу, что не сожрала - понадкусывала.

Марина, а как она выглядит? Очень красивая, коричневая цвета норки?

У нас какая- то коричневая крыса наравне с серыми приходит к гусю семечки лопать. Нереальная красотка, глазищи черные и  огромные .

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Марина, а как она выглядит? Очень красивая, коричневая цвета норки?

У нас какая- то коричневая крыса наравне с серыми приходит к гусю семечки лопать. Нереальная красотка, глазищи черные и  огромные .

Наташа, я ее в глаза не видела, только последствия ее деятельности, а из тех что собака придушила, но это было зимой, так обыкновенные серые крысы. В свое время, когда кур еще держали, то у них в кормушке тоже сидели красивые детеныши с коричневой шкуркой, но как представишь себе какая эта зараза, то весь восторг проходит, хотя мне их жалко истреблять, но что делать, такое соседство совсем неприятное и они являются переносчиками серьезных заболеваний, вплоть до бешенства. >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...