Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения

А у меня в этом году несмотря на все погодные гадости  нет совсем слизней в теплице. А все потому как весной наловила 10 лягушек или жаб из прудика и заперла в теплице. Сначала они пытались удрать оттуда. Потом-через месяц примерно  мне их жалко стало и я решила их отпустить на волю,но нашла только2.Выпустила их,но они сами припёрлись к двери и почти как кошки стали туда ломиться.запустила.теперь их там много,а слизней вообще нет. А в прошлом году море слизней было...

Ссылка на сообщение

А у меня в этом сезоне в парнике всего штук 5-6 слизней выловлено, потому что весной засыпала все щели между грядками и стенками парника опилками. И на грядках по периметру полоса опилок. Нет прохода - нет слизней!

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А днем они прячутся где- нибудь под камнями или ветками.

 

В середине 90-х ходили слухи, что для слизней пиво- это яд. И я один раз решила  испробовать этот способ. Налила пиво в керамическую емкость, поставила емкость с пивом в саду под куст и с фонариком стала наблюдать.

Пиво пришлось слизням по вкусу. Они напивались и уползали к соседям. Честное слово!  То есть видимо, на запах слизни приползли даже с соседних участков (((

Погибали в пиве только мелкие слизнята. Взрослые толстые слизни напивались и уползали обратно к себе домой. Возможно, чтобы позвать на бесплатное угощение своих друганов  :hid:

Я дальше эксперименты с пивом проводить на стала.

Ржачная история. Но, кажется, задумка с пивом заключается в том, чтобы действительно приманить их, а саму плошку сделать такой, чтобы они выбраться не могли. Мы так делали, ставили обрезки от тетрапакетов с пивом, слизни тонули в них. Но это не так эффективно, когда слизней много. Возни больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

О, эта зараза и мой перец, наверно, сожрала. Оставила меня без урожая. А я то все думала, кто делает дырки в листьях и плодах? И как с ней бороться?

Не, в листьях не она, это скорее всего слизень, а вот перцы она жреть за милую душу, гадюка мерзкая. Бум уничтожать. Любит тепло и влагу, для нее это рай.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Марина  :D про барабанную перепонку чушь полнейшая ;D

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Уховёртка_обыкновенная

Ты меня чего отправила про Тиберия и Гааза читать, прохожу по ссылке, а там полная херь ;D, про уховертку ни слова :D. Я про уши тоже в интернете вычитала, не в Вики, но объемная статья: Как бороться с уховерткой. Да хрен с ней, до наших ушей ей не добраться :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Прочитала два интересных способа борьбы со слизнями без метальдегида. И тот, и другой требуют определённых вложений ( финансовых, у нас мешок опилок стоит 159 руб, кусок шкурки 40 руб).

На счёт эффективности есть сомнения.

 

1) грядку хорошо удобрить и прополоть , затем насыпать сверху гряды толстый слой свежий опилок.

 

Слизням не нравятся свежие сухие опилки.

 

2) Из 5 литровой бутылки вырезать кольцо высотой 10 см. Степлером прицепить вокруг и снаружи кольца кусок наждачной бумаги .

Кольцо надевать вокруг Рассадин капусты и качанного салата.

Наждачка неприятна для брюха слизней и они по ней не поползут.

Ссылка на сообщение

Цитата Клюква

Прочитала два интересных способа борьбы со слизнями без метальдегида. И тот, и другой требуют определённых вложений ( финансовых, у нас мешок опилок стоит 159 руб, кусок шкурки 40 руб).

На счёт эффективности есть сомнения.

 

1) грядку хорошо удобрить и прополоть , затем насыпать сверху гряды толстый слой свежий опилок.

 

Слизням не нравятся свежие сухие опилки.

 

2) Из 5 литровой бутылки вырезать кольцо высотой 10 см. Степлером прицепить вокруг и снаружи кольца кусок наждачной бумаги .

Кольцо надевать вокруг Рассадин капусты и качанного салата.

Наждачка неприятна для брюха слизней и они по ней не поползут.

 

Пробовала опилки, писала здесь и в дневнике ранее с фотами, помогает.  Рациональнее не всю гряду засыпать, а полосы вокруг по периметру, тем более, что свежие опилки закисляют и забирают азот. 

Ссылка на сообщение

Не знаю как слизни воспримут наждачку, но по опилкам и по скорлупе яичной ползают , тем более что опилки днем сухие а вечером или ночью прошел дождь и уже им ничего не мешает.

Ссылка на сообщение

Да они даже по песку ползут. Слизь сбрасывают и ползут. И крапива в качестве мульчи не помогает и опилки, и яичная скорлупа. Чтобы помогло наверное надо толстым, толстым слоем засыпать.

Ссылка на сообщение

Так что ж,получается-только вручную?,остальное мало помогает?,а у нас еще какие-то огромные улитки ползают,даже давить неприятно,сожрали рассаду огурчиков,одни стебли остались.

Ссылка на сообщение

Цитата Валена

Так что ж,получается-только вручную?,остальное мало помогает?,а у нас еще какие-то огромные улитки ползают,даже давить неприятно,сожрали рассаду огурчиков,одни стебли остались.

Это у вас, наверно, вноградные улитки.  Деликатес  ;D
Ссылка на сообщение

 

Это у вас, наверно, вноградные улитки.  Деликатес  ;D

 

  Говорят,да-кто то решил выращивать на продажу и прогорел,а они расползлись,как-то зимуют и размножаются, но нам от этого не легче,жрут все,а давить жалко,ну очень большие,собираю и отношу подальше,тоже проблема,мало нам муравьев и слизней. :'(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Опилки забраковали. Осталась наждачка. Кто- нить пробовал?

Слизью смажут и будут кататься как на льду :D
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Это у вас, наверно, вноградные улитки.  Деликатес  ;D

С них пельмешки ,говорят, вкусные ;)
Ссылка на сообщение
Цитата qame

С них пельмешки ,говорят, вкусные ;)

 

 

 

 

Предложу невестки с сыном приготовить,только вдруг не поймут ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Валена

Так что ж,получается-только вручную?,остальное мало помогает?,

Да, самый действенный, но трудоемкий. Правда метальдегид тоже помогает, но ведь не хочется даже только по дорожкам травить землю. Я долго сопротивлялась, но в этом году сыпала по дорожкам возле перцев и капусты. Даже в это дождливое лето было значительно меньше поеденых перцев, а сами грядки постоянно подсыпала яичной скорлупой, только надо чтобы скорлупа острыми краями лежала вверх, иначе они находят где проползти

 

Ссылка на сообщение

Цитата Нера

Да, самый действенный, но трудоемкий. Правда метальдегид тоже помогает, но ведь не хочется даже только по дорожкам травить землю. Я долго сопротивлялась, но в этом году сыпала по дорожкам возле перцев и капусты. Даже в это дождливое лето было значительно меньше поеденых перцев, а сами грядки постоянно подсыпала яичной скорлупой, только надо чтобы скорлупа острыми краями лежала вверх, иначе они находят где проползти

 

Трудоемкий,особенно,если возраст,но химия отпадает-старенькая,но любопытная собака,надеюсь еще лето с ней побыть.Могу только под перекопку что-то внести, мурацид от муравьев,например.Буду скорлупу копить,надежда,что лето будет хотя бы теплым.

Ссылка на сообщение
Цитата Валена

Трудоемкий,особенно,если возраст,но химия отпадает-старенькая,но любопытная собака,надеюсь еще лето с ней побыть.Могу только под перекопку что-то внести, мурацид от муравьев,например.Буду скорлупу копить,надежда,что лето будет хотя бы теплым.


У меты и сдизнееда довольно специфический неприятный запах, вряд ли собака захочет их съесть. Да и мелкие они, гранулы, на грядке не особо видно. Или собака ходит прямо по грядкам?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Мне Слизнеед вообще никак не помог.

 

А мне отлично, но ручной сбор и опилки как дополнение тоже хорошо работают.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А мне отлично, но ручной сбор и опилки как дополнение тоже хорошо работают.
Моим ток шапочки помогли  :D Одела их после того, как плевать они хотели на Слизнеед
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Моим ток шапочки помогли  :D Одела их после того, как плевать они хотели на Слизнеед

 

 

А слизнеед как применяли? А то мож как в том анекдоте про свечи  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А слизнеед как применяли? А то мож как в том анекдоте про свечи  ;D

А что за анекдот?

По периметру грядки посыпала и между капустой в тарелки наложила.Не помогает. Потом просто посыпала грядку. Не помогает.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...