Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения

 

Спасибо за информацию про фото. Попробую. Мне самой удалось как-то загрузить на предыдущей странице, но фото получились огромные. Итак противные, а там выглядят просто устрашающе. Кошмар.

По работам Хольцера у меня есть видеофильмы из нашего питерского Клуба природного земледелия, но здесь кажется нет функции видео. 

Ссылка на сообщение

чтобы фотки были небольшие, для загрузки со своего компа, я пользуюсь вот этим сайтом - очень удобно, нет рекламы, вторая строчка будет с увеличением по клику:

http://savepic.org/index.php

после того, как загрузили фотку, выбираете 2-ую строчку, копируете и сразу вставляете сюдой :)



получается вот так:




Ссылка на сообщение
Спасибо, с фотками уже освоилась, правда другим способом. А вот и подтверждение. Видите какими они были изобретательными в прошлом году- гнездо "свили"... :D :D :D
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Алена Андреева

Девочки только не пугаться, вот такие огромные твари у нас водятся



Это слизень. Ужасная гадость. Встречала нечто подобное, но другой масти (желтые)- берешь в руку ( даже представлять противно) на руке остается желтый след. Если их у вас много: надо бороться. Они прожорливые и плодовитые. У меня к счастью немного, зато улиток ... 
Ссылка на сообщение

Полина, ответное соседское предложение, меняю твою траву на моих слизней  :D, их у нас такое количество, что и представить невозможно  :o  а каждодневные дожди не дают заняться их уничтожением, стараюсь одевать обувь побольше и потяжелее, больше улиток погибнет, идёшь по огороду и только хруст стоит.Сначала было противно, а сейчас уже привыкли :-\

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Полина, ответное соседское предложение, меняю твою траву на моих слизней  :D, их у нас такое количество, что и представить невозможно  :o  а каждодневные дожди не дают заняться их уничтожением, стараюсь одевать обувь побольше и потяжелее, больше улиток погибнет, идёшь по огороду и только хруст стоит.Сначала было противно, а сейчас уже привыкли :-


Спасибо, но улиток своих хватает и с избытком. Собираю килограммами. В дождливую погоду они ползут отовсюду. Меня "заклинило" на биологических средствах защиты от них. Химические применять бесполезно и невозможно при таком изобилии. Мне кажется, что бороться надо ранней весной, пока они еще не распространились так сильно. Хочу попробовать добавление грунта "Защита"с хищными нематодами( они защищают от многих вредителей в т.ч. и от слизней, об улитках не пишут)  в лунки  при посадке. Нашла место продажи  самого препарата с нематодами Немабакт ( но думаю, что сейчас уже поздно).  А какие у них ( у улиток) зубки- никакому растению не устоять


[][/img]
Ссылка на сообщение

А я скоро,  наверное ,  разорюсь на слизнях с улитками. Пообещала внукам по 1 рублю за слизня , так они теперь целыми днями ходят с баночками по участку, выискивают.....Вечером пересчитываем и выдаю наличные! Потом все бегут в магазин за мороженным и сладостями. Бывают дни ,что по 500 рублей приходиться платить, но зато не попадаются мне на глаза вся эта мерзость!

Может, мой опыт борьбы с слизнями кому-нибудь поможет :hid:

Ссылка на сообщение

Татьяна, классный способ! Жалко, у меня внуков нет :(Да уж, денег надо много по такому количеству улиток, но и внукам радость, и огород чистый

Ссылка на сообщение

Девочки,сегодня пятый раз посадила в одно и то же место росток настурции...ну надо мне ,чтоб она именно там росла,а наутро ее сжирают до основания...при том,что я золой уже это место мало того,что все посыпала,так и совочком на 10 см вглубь намешала золы...Этим гадам(слизням) все по фиг...На Аленином фото ,где прищепка-просто подросток по сравнению с нашими...а самые прожорливые-это как ноготь на мизинце,и чем меньше-тем прожорливее... >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

На Аленином фото ,где прищепка-просто подросток по сравнению с нашими...а самые прожорливые-это как ноготь на мизинце,и чем меньше-тем прожорливее... >:( >:( >:(

Возьми в аренду внуков у Татьяны...по 500р за внука в день  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Возьми в аренду внуков у Татьяны...по 500р за внука в день  :o

Свет , всего 500 рублей, а не каждому, а то  получается 500х5 =2500 ,мне такое не потянуть!!! ;D
Ссылка на сообщение

прожорливые-это как ноготь на мизинце,и чем меньше-тем прожорливее... >:( >:( >:(

 

Им расти надо. .. Что им ваша зола. Вероятнее всего придется отказаться от того, что они предпочитают. Рекомендуют посыпать спитым кофе или известью, мелкими сухими опилками с золой... Методов много, но мало что помогает. :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

А я скоро,  наверное ,  разорюсь на слизнях с улитками. Пообещала внукам по 1 рублю за слизня , так они теперь целыми днями ходят с баночками по участку, выискивают.....Вечером пересчитываем и выдаю наличные! Потом все бегут в магазин за мороженным и сладостями. Бывают дни ,что по 500 рублей приходиться платить, но зато не попадаются мне на глаза вся эта мерзость!

Может, мой опыт борьбы с слизнями кому-нибудь поможет :hid:

 

Грех эксплуатировать детский труд. Срочно меняйте расценки ;D ;D ;D На сэкономленные деньги купите что-нибудь слизням на пропитание... Откупитесь, чтобы они не ели ваши растения. ;D

 

Это я от зависти. За неимением внуков приходится собирать самой, в огромных количествах и бесплатно.... >:(

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

Аха, решили заняться торговлей детского труда? ;D ;D ;D

Танюша, у тебя пять штук внуков и все на даче с тобой? :o

Мы все живём рядом, вот и ходят в гости почти каждый день.
Ссылка на сообщение
Цитата Полина

Спасибо землячке за поддержку и солидарность. В прошлом году они съедали всё - привожу рассаду: они съедают, везу следующую- история повторяется. А, что не съели, то испортили. Уничтожили всю рассаду цветов-однолетников;  сельдерей, подчистую, словно его и не было, а петрушку не тронули... Перекусили ствол у рассады подсолнуха( довольно толстый). Бархатцы тоже подчистую, независимо от сорта ( а говорят, что они их не любят- еще как любят).  Кажется прочитала все об их биологии, вкусах, способах зимовки и размножения.  Ядохимикатами пользоваться не хочется, да и бесполезно при таком изобилии. Достойным внимания показался метод предложенный Хольцером. Надо края грядок обсыпать из лейки без ситечка толстым слоем мелких опилок, смешанных с золой. Возможно это позволит защитить хотя бы  отдельную территорию... Только это бесполезно в распространенный у нас "сезон дождей". ..

Из-за них в этом году полностью отказалась от однолетников, а жаль. Еще здест на форуме заинтересовали хищные нематоды, но информации, что за препарат нет. Биологические средства защиты - самые надежные. :( :(

Напейте в баночку пива и вкопайте в землю по края, а утром собирайте слизней. Они очень любят пиво!

Ссылка на сообщение
Цитата hoya

Напейте в баночку пива и вкопайте в землю по края, а утром собирайте слизней. Они очень любят пиво!

 

Людмила, спасибо, но боюсь, что пива понадобится цистерна. У меня их очень много, я легко их нахожу и собираю. В сухую погоду их поменьше, а в дождливую бывает, что ступить некуда и ползут отовсюду. >:(

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Жара закончилась и "мои любимые" улитки активизировались. Кажется я уже сделала все, чтобы с ними расстаться: лишала пищи ( выкашивала их любимые люпины), регулярно собирала их и уносила с участка. Изолировала от их доступа  растения , которые они съели в прошлом году (подсолнух, сельдерей), от других растений пришлось просто отказаться ( цветы-однолетники). И все напрасно. Что они сделали за неделю с моим приличным урожаем перцев


Слышала что есть действующие биологические препараты от них (недействующих много)  Nemaslug, Slug Stoppa Granules. А вот где купить найти не могу. На всех сайтах одни и те же описания, но описаниями улиток не побороть...
Ссылка на сообщение

Ничего лучше, чем "Гроза", не знаю. Посыпала в коробах месяца 1,5...2 назад (когда ещё дожди заливали и слизней валом было). СтООООлько трупов было :-

После этого сушь и жара. Но грядки поливаются каждые 3 дня (некоторые каждый день). Нет слизней.

Если к осени появятся, ещё раз применю этот препарат (слизни перед зимовкой начинают очень активно тра... спариваться :-[).

Ссылка на сообщение

а вы подсыпьте под перцы еловый лапник они не любят его, сейчас по ночам прохладно , самоевремя класть доски и ркуски рубероида утром и вечером под ними собирайте их и уничтожайте.На дорожки сыпать золу или известь.

Ссылка на сообщение

 

Ничего лучше, чем "Гроза", не знаю. Посыпала в коробах месяца 1,5...2 назад (когда ещё дожди заливали и слизней валом было). СтООООлько трупов было :-

После этого сушь и жара. Но грядки поливаются каждые 3 дня (некоторые каждый день). Нет слизней.

Если к осени появятся, ещё раз применю этот препарат (слизни перед зимовкой начинают очень активно тра... спариваться :-[

Цитата
).

У меня тоже "столетняя " война с слизнями и единственное  химическое оружие . что на них действует " Гроза ", все остальные средства- борьба с ветряными мельницами!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...