Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения

в сидератах  им  ооочень  нравится    ,днем  есть  где  от  жары  спрятаться.  Есть одно  не  плохое  средство  от  слизней  , но  к  сожалению  не  всем  подходит  ,  это  куры,  да  обычные  куры. Я  своих  курей  выпускаю  по  мере  нашествия  слизней  так  вечерком  ,  они  как  армия  спасения ,  пробежатся  по  огороду  и  подсоберут  тех  ,  что  повылазили  ужинать . :P :P :P

Ссылка на сообщение

А можно курочек на пару дней в командировку отправить? :D :D :D

Ссылка на сообщение

Ну незнаю, я раз попробовала своих курей выпусить в огород...помидоры из окученных стали быстро разокученные, все сравнялось...хотя плоды не трогали.. ;)

Ссылка на сообщение

ну  да , если  выпустить    и  забыть  ,  то  они  так  поработают    ,  что  и не  узнаете  свой  огород  ,  а  мои  только  пробежались  и  все  ,  скорей  в  вольер.

А  по  поводу  командировки,  всегда  пожалуйста ,  хоть  десяток :) :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Ага, в Сибири слизни никуда не пропадают. Конкретно у нас нет их очень много, так 1-2 проползают.

А у бабушки с дедушкой дача и рядом лес, вот там слизней каждый год - это что-то. Причём ничего не помогает, ни химия, ни народные средства, жрут вообще всё.

 

Мариш, они у меня помидоры в теплице жрать повадились и только спелые >:(. Весь Роз. мед объели :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

в сидератах  им  ооочень  нравится    ,днем  есть  где  от  жары  спрятаться.  Есть одно  не  плохое  средство  от  слизней  , но  к  сожалению  не  всем  подходит  ,  это  куры,  да  обычные  куры. Я  своих  курей  выпускаю  по  мере  нашествия  слизней  так  вечерком  ,  они  как  армия  спасения ,  пробежатся  по  огороду  и  подсоберут  тех  ,  что  повылазили  ужинать . :P :P :P

    Вроде бы кур советуют выпускать мин. на 20, после этого срока они принимаются рыть землю, но это надо проверять, у меня кур нет.

Ссылка на сообщение

я особо  не  проверяла  ,  но  гдето  так,  по ним  видно,  если  пропал  интерес ,  начинают  рыться  ,  шкодничать  ,  сразу    выгоняю.  Смешно  ,  но  они  за  лето  дресеруются  так ,  что  стоит  палочкой по стучать , и все  ,      они  знают  ;D ;D ;D ;D отбой.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Мариш, они у меня помидоры в теплице жрать повадились и только спелые >:( . Весь Роз. мед объели :'(

Алёна, на даче у бабушки с дедушкой жрут и помидоры, не только спелые, но и зелёные, морковку, баклажаны, перец и т.д. - в общем всё, я не говорю уже о капусте.

 

У нас только на капусте встречаются и под ботвой к примеру морковки, но в умеренных количествах.

Что они только не делали и пиво ставили, и солью посыпали, и золой засыпали, и дополнительно калий вносили, опилками посыпали и т.д. + химия разная -  их всё равно меньше не становится.

Ссылка на сообщение
Да Мариш , ничто из не берет. Только ручной отлов( я бывает по ночам и с фонариком их караулю). Все жрут - Датуру ( у меня большой куст вымахал 1.5 метра - она же ядовитая) жрали за милу душу и не дохли. Фото не мое , но моя такая же была, но не цвела.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я слышала ,что перец острый перемалывают и под кусты сыпят. Но это ж сколь надо перца.

Испробовано, не помогает :'(

Ссылка на сообщение

А мне их противно руками собирать,даже в перчатках,так я хожу с солонкой,обычной,с дырочками и сыплю на них солью,как будто сейчас съем,они то ли от страха,то ли от соли скручиваются и сдыхают...И еще это удобно,когда ,например ,под камнем несколько штук больших и очень много маленьких...

Ссылка на сообщение
Цитата Cat

А почему этих гадких слизней сделали любимыми  :o :o ??? Нужно исправить в названии,а то и заходить не хочется  :hid:

 

:- Тема начинается с моего сообщения, но я здесь ни при чем! Правда, и название темы меня не шокирует...

Говорят, индоутки их хорошо подбирают (по идее, они и не будут землю ковырять).

Я посыпала и солью, и перцем, и метрагилом - толку нет. Помогала только щелочная среда (негашеная известь, например). Когда нахожу под чем-нибудь "семейство", посыпаю. Подожду, пока вылезут из первой "слизи", и еще разок. Тут уж они желтеют- зеленеют, и практически от них ничего не остается.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Наташа, я замечаю слизней непосредственно на растюхах. Как быть?

А я - когда уже растюхи съедены. :(

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

Наташа, я замечаю слизней непосредственно на растюхах. Как быть?

 

Раньше тоже замечала. Теперь вижу только на бархатцах (поэтому не сажаю их возле водоема). Вижу еще иногда на дорожках. В грядках, конечно, есть. Под мульчей. А вот на самой рассаде давно не встречала. Мне кажется, им хватает "пожрать" в самой мульче и нет повода вылазить на божий свет!

Самый эффективный способ (по моему опыту борьбы с ними) - "механический": искать в жару под укрытиями (дощечки, капустный лист) и резать, резать... Или стряхивать в костер, можно даже в холодную золу. Зола тоже щелочь - можно ей посыпать, но это муторно, т.к. она должна быть все время сухой.

Ссылка на сообщение

Вот что я вычитала:

Услышала от садоводов о безвредных методах борьбы, связанных с тем, что слизням невыносима высокая температура.

 

Один из эффективных способов, когда грядки мульчируют прозрачной плёнкой. По ночам слизни собираются под этой плёнкой, а днём при нагревании почвы лучами солнца погибают - не выдерживают образовавшуюся «парилку».

 

В жаркие летние дни, когда между подросшими растениями уже нет открытых участков почвы, устойчивые растения можно поливать против слизней горячей водой. Слизни погибают при обработке водой, нагретой до 40 градусов.

 

Например, капусту можно поливать по листьям довольно горячей водой (60 градусов).

 

Слизни погибают сразу, как только на них попадает этот горячий душ. Капуста при этом нисколько не страдает.

 

Обработку растений горячей водой нужно делать в сумерках, когда вредители выползают на листья.

 

Для защиты от слизней отдельных растений целесообразно применять сухие минеральные удобрения (калийную соль, суперфосфат), разбрасывая их на почву вокруг растения. Причём, одной подобной обработки бывает недостаточно. Ведь слизни после контакта с этими веществами, пытаясь защититься от раздражения, выделяют большое количество слизи и вместе с ней сбрасывают попавший на них препарат.

Поэтому первая обработка действует на слизней лишь устрашающе, и только вторая гарантирует полное уничтожение. Интервал обработок составляет 30-40 минут.

 

Основные методы борьбы со слизнями - агротехнические.

Прежде всего, нужно тщательно обрабатывать почву. При этом необходимо удалять сорняки, создающие благоприятный микроклимат для развития слизней.

 

Вот ещё цитата:

На пиво ловить я тоже пробовал.Только не на каждое пиво они ползут. Им только разливное нефильтрованное подавай, из бутылок и банок не хотят. У меня когда ребенок (13 лет) на даче за пивом в магазин ездил, то я ему говорю "Скажи, что для слизняков" и ничего- давали. Видно ,понимали,что  такую отмазу ребенок не придумает. Так что пиво - пиву рознь.

 

Еще один метод — использование крапивы. Ее раскладывают в междурядьях, считается, что, даже высушенная солнцем, она все равно представляет собой непреодолимую преграду.

Ссылка на сообщение

А у меня крапива, а у меня крапива :P :hid:. То то я чувствую, вы все их не любите, а я люблю, у меня их практически нет. Я ведь всю скошенную крапиву под помидоры, перцы и огурцы забабахиваю! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Вот что я вычитала:

 

Один из эффективных способов, когда грядки мульчируют прозрачной плёнкой. По ночам слизни собираются под этой плёнкой, а днём при нагревании почвы лучами солнца погибают - не выдерживают образовавшуюся «парилку».

 

 

 

Ну, этот способ сомнительный. С какого перепугу они будут сидеть под пленкой и ждать, когда припечет. Уйдут тем же путем, что и пришли.

Еще, насколько я в курсе, слизни ночью выходят покушать. А прячутся они днем - в тенек.

Ссылка на сообщение

Ален, надо не в лунки, а в междурядья , да побольше, побольше!

Цитата Svetikk

Еще один метод — использование крапивы. Ее раскладывают в междурядьях, считается, что, даже высушенная солнцем, она все равно представляет собой непреодолимую преграду.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...