Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения

А,так их еще и кальцием посыпать надо... :o,так мож и икрой красной... тогда уж мы их и сами...того... :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А,так их еще и кальцием посыпать надо... :o,так мож и икрой красной... тогда уж мы их и сами...того... :niam:

Неллечка! Умеешь ты поднять настроение! :D :D :D

Ссылка на сообщение

  Мы летом, первый раз кур завели, так ребенок кормил их всей живностью, что находил в огороде, включая слизней, улиток, червей и прочей бякой. А курам очень даже нравится, поскольку они у нас были не на свободном выгуле, ели и радовались такому счастью. Может, если кур в огород запустить живности поубавиться? Хотя это спорный вопрос, что лучше - улитки в огороде или помощницы курочки.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

  Мы летом, первый раз кур завели, так ребенок кормил их всей живностью, что находил в огороде, включая слизней, улиток, червей и прочей бякой. А курам очень даже нравится, поскольку они у нас были не на свободном выгуле, ели и радовались такому счастью. Может, если кур в огород запустить живности поубавиться? Хотя это спорный вопрос, что лучше - улитки в огороде или помощницы курочки.  :D

 

Куры сожрут все! :o

У меня как-то подруга осенью выпустила кур в огород, попастись, в нем оставалась только капуста. Так она капусту от кур тщательно укрыла брезентом. К вечеру в брезенте были огромные дыры... Подруга осталась без капусты и без брезента.

Ссылка на сообщение

Я кур своих начала выпускать только осенью,когда на даче ничего ценного уже и не было,да и то под моим наблюдением...Но они прекрасно понимали,что я им не разрешаю в цветник заходить,и все равно,стоило мне отвернуться,рвались прям туда...а еще говорят куры-дуры...хотя и правда ,дуры...глупее животных я не видела...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Читала ветку- плакаль от смеха!! :mail2: как же вы приложили наших "любимок" !!!Так их!!!

 

Я ведь тоже издевалась над слизняшкой.. Я его поймала, и вокруг него кольцо из золы насыпала. Фик он его преодолел! Так и сдохся... Но!! зола нужна сухая, она им брюшки царапает насмерть. Но ведь не будешь за каждым гоняться.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Для уничтожения улиток и слизней во всем мире более 100 лет применяется препарат Метальдегид. Он разлагается в почве до углекислого газа и воды, безопасен для дождевых червей и полезных насекомых, а голубой цвет гранул отпугивает птиц.

 

На основе этого вещества созданы средства, специально предназначенные для огородников-любителей, например, Гроза. Его гранулы не попадают на растения, а просто создают защитный барьер от моллюсков. Слизни, пытаясь «прорвать оборону» и проползая по гранулам Грозы, обжигают железы, выделяющие жизненно необходимую им слизь. В итоге вредители не могут передвигаться, питаться растениями и быстро гибнут.

Евгений Балашов (одноклассники).

Ссылка на сообщение

А меня муравьи в теплице замучали, никак не могу от них избавиться. На старом форуме есть тема про эту беду, понравилось про цитрусовые корочки. Только вот вопрос, корочки эти прикопать или так на дорожки положить  ???.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Для уничтожения улиток и слизней во всем мире более 100 лет применяется препарат Метальдегид. Он разлагается в почве до углекислого газа и воды, безопасен для дождевых червей и полезных насекомых, а голубой цвет гранул отпугивает птиц.

 

На основе этого вещества созданы средства, специально предназначенные для огородников-любителей, например, Гроза. Его гранулы не попадают на растения, а просто создают защитный барьер от моллюсков. Слизни, пытаясь «прорвать оборону» и проползая по гранулам Грозы, обжигают железы, выделяющие жизненно необходимую им слизь. В итоге вредители не могут передвигаться, питаться растениями и быстро гибнут.

Евгений Балашов (одноклассники).

Ага, только стОит сей препарат от 15 рублей за маленький пакетик, и обновлять нужно после каждого дождя.  На мои двадцать с лихом обрабатываемых соток, этого препарата нужно примерно тонну  за сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата Sofia

У нас такие же позают. Вероника, разве у вас нет таких?

Значит точно из Германии!!! В этом году опять выползли, деток расплодили кучу.  улитки это меншее зло!!! их собирать не противно и они не седают стебель растения под корень, им больше листья нравяться.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

У меня и слизни и улитки исчезли с участка в то же лето, как стала применять в качестве биологического оружия от вредных насекомых хищных нематод, они были частью одного препарата. Потом уже заинтересовалась почему и эти ползучие пропали, оказывается к ним в пищеварение попадает нематода совершенно безвредная для высших животных может поедать и слизней.  :niam:Очень занимательно получилось.

Ссылка на сообщение
Цитата tata999

У меня и слизни и улитки исчезли с участка в то же лето, как стала применять в качестве биологического оружия от вредных насекомых хищных нематод, они были частью одного препарата. Потом уже заинтересовалась почему и эти ползучие пропали, оказывается к ним в пищеварение попадает нематода совершенно безвредная для высших животных может поедать и слизней.  :niam:Очень занимательно получилось.

Можно поподробнее,что за препарат?Спасу нет от слизней,тоже хочу хищных нематод.

Ссылка на сообщение

Было бы очень интересно услышать про такой препарат поподробнее, а то слизни замучили, спасу нет. Всю капусту в прошлом году сожрали >:(

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Taleks

  Кавычки бы точно не помешали. А, может, мы просто не умеем их готовить?  ;D ;D ;D


У меня засилье виноградных улиток и не только виноградных. Французы их едят, а я мечтаю избавиться. Жабы и ящерицы есть, но не справляются. Кошмар начался после "огненного" лета 2010 года. Мучаюсь третий год. Самое радикальное средство- ручная сборка. все остальное не подходит из-за их количества.
Самое жуткое впечатление было в этом году: казалось, что на моем участке снимали фильм ужасов. Они были везде: ступить было некуда, казалось,  что их просто кто-то рассыпал, они были в земле, на стенах, свисали гроздьями с кустов... В тот день была дождливая погода- вот они и повыползали. Набрала 2 больших мешка. Теперь уже ничего не страшно. 
Ссылка на сообщение

Картина очень похожая, все кусты малины облеплены гроздьями улиток, все ягоды в слизи, молодую поросль съедают начисто, хрен съели, на крапиве, ёлочных ветках их кучи.Когда нет дождя, спасаюсь Грозой, это гранулы, рассыпаю, улитки наедаются и дохнут.Обсыпала малинные кусты по окружности каждый, пришла на следующий день, рой мух вьётся помалиннику, а это они на кучах дохлых слизней пируют.Больше ни одно средство не помогло.

Ссылка на сообщение

По дорожкам в сухую погоду сыпать известь пушенку, слизням разъедает брюхо. У нас ливни и молодняка полно, а посыпать нельзя. Хожу давлю, где вижу.

Ссылка на сообщение

Цитата сандра

Картина очень похожая, все кусты малины облеплены гроздьями улиток, все ягоды в слизи, молодую поросль съедают начисто, хрен съели, на крапиве, ёлочных ветках их кучи.Когда нет дождя, спасаюсь Грозой, это гранулы, рассыпаю, улитки наедаются и дохнут.Обсыпала малинные кусты по окружности каждый, пришла на следующий день, рой мух вьётся помалиннику, а это они на кучах дохлых слизней пируют.Больше ни одно средство не помогло.

 

Спасибо землячке за поддержку и солидарность. В прошлом году они съедали всё - привожу рассаду: они съедают, везу следующую- история повторяется. А, что не съели, то испортили. Уничтожили всю рассаду цветов-однолетников;  сельдерей, подчистую, словно его и не было, а петрушку не тронули... Перекусили ствол у рассады подсолнуха( довольно толстый). Бархатцы тоже подчистую, независимо от сорта ( а говорят, что они их не любят- еще как любят).  Кажется прочитала все об их биологии, вкусах, способах зимовки и размножения.  Ядохимикатами пользоваться не хочется, да и бесполезно при таком изобилии. Достойным внимания показался метод предложенный Хольцером. Надо края грядок обсыпать из лейки без ситечка толстым слоем мелких опилок, смешанных с золой. Возможно это позволит защитить хотя бы  отдельную территорию... Только это бесполезно в распространенный у нас "сезон дождей". ..

Из-за них в этом году полностью отказалась от однолетников, а жаль. Еще здест на форуме заинтересовали хищные нематоды, но информации, что за препарат нет. Биологические средства защиты - самые надежные. :( :(

Ссылка на сообщение

Девочки так слизни под землей ползают, что им этот трамплинчик из опилок, они под ним пройдут. Только ручной отлов по раннему утру, когда они еще в огороде на растениях и поздно вечером. У нас прошлый год в теплице со стен их снимала- помидоры жрут " только в путь" >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Полина, пожалуйста, дайте ссылку где Зепп Хольцер рекомендует этот метод :)

 

Вот ссылка о которой я говорила. 

http://belboh.com/horticulture/208-gard8.html  Мне идеи Хольцера очень нравятся. Он такой наблюдательный, опытный и "по-крестьянски" мудрый.

Хотела к своим постам добавить фото- они впечатляют, но что- то не получается. На сайт загрузила, а в сообщение- стоп.

Если кто знает подскажите как? ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Только ручной отлов по раннему утру, к >:(

 

Не только ручной. Нужно искать естественных врагов: жабы, лягушки, ящерицы, ежи, птицы.

Сочетание "помощников" с ручным сбором, а еще форумчане пишут об эффективном препарате на основе хищных нематод.

Я нашла ссылку на такой препарат  Немабакт http://www.udachny.su/chemical/garden-pests/90-nemabakt-preparat, правда в описании нет ни слизней, ни улиток, но очень хочется верить в успех ...

Пока только не нашла, где и как его купить. Кто-нибудь знает? Может пользовались? SOS- улитки достают. ???

 

Ссылка на сообщение
Цитата Полина

Только ручной отлов по раннему утру, к >:(


Не только ручной. Нужно искать естественных врагов: жабы, лягушки, ящерицы, ежи, птицы.
Сочетание "помощников" с ручным сбором, а еще форумчане пишут об эффективном препарате на основе хищных нематод.
Я нашла ссылку на такой препарат  Немабакт http://www.udachny.su/chemical/garden-pests/90-nemabakt-preparat, правда в описании нет ни слизней, ни улиток, но очень хочется верить в успех ...
Пока только не нашла, где и как его купить. Кто-нибудь знает? Может пользовались? SOS- улитки достают. ???



Ссылка на сообщение
Цитата Полина

Вот ссылка о которой я говорила. 
http://belboh.com/horticulture/208-gard8.html  Мне идеи Хольцера очень нравятся. Он такой наблюдательный, опытный и "по-крестьянски" мудрый.
Хотела к своим постам добавить фото- они впечатляют, но что- то не получается. На сайт загрузила, а в сообщение- стоп.
Если кто знает подскажите как? ;)

спасибо за ссылку, я прошлой осенью на этот год сделала мини-холм по методу Зеппа Хольцера, но пока увы, не могу его засадить ничем - холодно еще.
чтобы фото из инета попало сюда, нужно на фото правой кнопкой мыши выбрать "информация об изображении", именно то место, где jpg расширение, скопировать, затем здесь выбрать иконку под большой буквой B - в виде бинокля, нажать и вставить между образовавшимися скобочками то, что вы скопировали.
вот так это будет выглядеть:


а потом, когда вставите - вот так:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...