Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

А у меня крапива, а у меня крапива :P :hid:. То то я чувствую, вы все их не любите, а я люблю, у меня их практически нет. Я ведь всю скошенную крапиву под помидоры, перцы и огурцы забабахиваю! :mail2:

 

Ниночка ,  и  у  меня  нет в  перцах и огурцах,  в  помидорах  появлялись  в  конце  сезона  ,  а  вот  в  морковкееее,  мама  дорогая  ,целые  колонии. В  спаржевой  фасоле  все  листья  были  дырявые

Ссылка на сообщение

А морковку они как едят- не верх немного сгрызен? А то тогда у меня тоже были. А я их и не видела :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Раньше тоже замечала. Теперь вижу только на бархатцах (поэтому не сажаю их возле водоема).

 

У меня один год всю рассаду бархатцев съели, УУУ :P

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А морковку они как едят- не верх немного сгрызен? А то тогда у меня тоже были. А я их и не видела :(

 

я их  в  моркови  как  обнаружила  , так  всю  ботву  срезала  ,  а  этих  ребят  золой  посыпала.  Они  кочуют  куда  попало,  встретить  можно в  самых  неожиданных  местах.  У  меня  была  маленькая  грядочка  с  картошкой  из  семян  ,  ботва  наросла  густая  ,  дак их  и  там  полно  было.

Ссылка на сообщение

Да Танюша  ,  раньше  их  в  таком  количестве  не  было,  были  только  крупные  в  панцире  , и  то  их  можно  было  собрать,  а  это  просто  нашествие  какоето.

Ссылка на сообщение

Наверное это глобальное потепление создает благоприятные условия обитания.

 

Ну и конечно мы, огородники, понасажали всяких вкусностей, вот они и расплодились. Ведь на отравленных химикатами полях их не очень-то найдешь, они что идиоты, чтобы себя травить? Это мы человеки все подряд едим без разбора...  :(

Ссылка на сообщение

Когда у нас зимой нет снега и приключается сильный мороз - от этого одна польза: слизни,  их яйца, вымерзают. Как-то целый год не было, а потом постепенно откуда-то появились.

Интересно: почему их не едят садовые птицы (не замечала)?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Когда у нас зимой нет снега и приключается сильный мороз - от этого одна польза: слизни,  их яйца, вымерзают. Как-то целый год не было, а потом постепенно откуда-то появились.

Интересно: почему их не едят садовые птицы (не замечала)?

Видела как слизняков  сойка поедает , она его в лапках зажимает и по кусочку отрывает , только сок течёт .Они же днём прячутся , вот их и не едят.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

... по кусочку отрывает , только сок течёт ..

 

Марин, с таким смаком описала :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Марин, с таким смаком описала :niam:

Я сначала не могла понять , что это капает ( у меня 1 этаж и дерево перед окном ) сначала подумала , что она есть и испражняется сразу  ;D А когда эту сцену наблюдала неоднократно , до меня дошло  ::) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Когда у нас зимой нет снега и приключается сильный мороз - от этого одна польза: слизни,  их яйца, вымерзают. Как-то целый год не было, а потом постепенно откуда-то появились.

Интересно: почему их не едят садовые птицы (не замечала)?

 

Наташ, слизней очень любят утки. Но их на огород же не выпустишь...

Наша соседка держит 5 уток, но от наших слизней отказывается, говорит своих некуда девать. Ну это понятно, они же у нас во какие, огромные! Слизни то есть (не утки).

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А у нас даже куры почему-то их не едят...

 

я писала  про  курей  и  слизней  и  не  откажусь  ,  потому  как  не  один  год  так  поступаю  ,  а  самих  курей  меняю  через  два  года. 

Ссылка на сообщение

Я своих кур не пускала,а вот слизней собирала и им давала,так не едят,морду воротят...а дождевых червей с удовольствием...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Я своих кур не пускала,а вот слизней собирала и им давала,так не едят,морду воротят...а дождевых червей с удовольствием...

Мои куры пару-тройку слизней могут и склевать... с перепугу,  :D это деликатес редкостный для них,ттт

Для кур черви самое лучшее пропитание,там много протеина,а от протеина и яиц больше несут  да и вес нагуливают неплохо  ;)

Цитата tanja

Нет Танечка,здесь ты не права.Двужелтковые яйца могут нести любые куры.Это как "беременна двойней" :hid:

Тут Оля права. Нам и трехжелтковые попадались,но редко.
Ссылка на сообщение

Я читала, что слизней в соленый раствор кидать, если руками собираешь. Или прямо из солонки солить мелкой солью. Слизни соль ох как не любят!

Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня как по заказу, есть информация к размышлению...

 

Слизни хорошо убиваются 0,5-1% раствором аммиака (нашатырного спирта). При прямом попадании хана слизню.

Помидоры-то они не очень трогают, а вот перцы, картошку, капусту, дааа, особенно капусту.

Я во второй половине дня, разбрызгивал по грядке воду, а вечерком, когда они выползали проходился опрыскивателем, пары-тройки процедур вполне хватит, ну а не хватит, ещё повторить, аммиак безопасен, даже подкормка небольшая.

Перцы, капуста, помидоры 1% раствор переносили, а картошка, чуть чуть прижигалась, поэтому делал, что-то посередине 0,7%.- эта инфа с виноградного форума...

 

Ссылка на сообщение

Не представляю,как это через опрыскиватель сделать,такая вонища,я от него в обморок всегда падаю...Хотя некоторые наоборот... :P

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

 

Слизни хорошо убиваются 0,5-1% раствором аммиака (нашатырного спирта). При прямом попадании хана слизню.

 

 

Валя, я пробовала. "Ханы" не было, во всяком случае на моих глазах.

Ссылка на сообщение

Валя, я пробовала. "Ханы" не было, во всяком случае на моих глазах.

жаль....а так хочется верить людям :hid: они еще пишут про ящериц, если они есть на участке, то слизней не будет, они ими питаются...

ну вот у меня ящериц полно, хоть и мульчирую все грядки и травой и сеном и соломой толстым слоем, и влажно под мульчей, потому что там шланги для полива лежат...но слизни мне не попадались ни разу на глаза...правда, я как стемнеет, на грядки не хожу с фонариком, но никто из овощей не съеден бывает...может правда, ящерицы их едят... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

жаль....а так хочется верить людям :hid: они еще пишут про ящериц, если они есть на участке, то слизней не будет, они ими питаются...

ну вот у меня ящериц полно, хоть и мульчирую все грядки и травой и сеном и соломой толстым слоем, и влажно под мульчей, потому что там шланги для полива лежат...но слизни мне не попадались ни разу на глаза...правда, я как стемнеет, на грядки не хожу с фонариком, но никто из овощей не съеден бывает...может правда, ящерицы их едят... :-

Валечка! У меня на участке полно ящериц. И они, похоже, подружились со слизнями. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...