Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения


Цитата Natsha/Наталия

Слышала, что американские садоводы рекомендуют весьма оригинальный способ отлавливания слизней с помощью грейпфрутов (достаточно взять половинку кожуры грейпфрута, прорезать в ней маленькое отверстие и установить эту куполообразную ловушку). Привлеченные запахом, брюхоногие за ночь соберутся под кожурой, и утром останется только собрать их и ликвидировать, поместив в кипяток или в концентрированный раствор поваренной соли.

 

Наташ, у нас их таким образом на все пищевые отходы ловят - или на пиво или дрожжи - работает, но непрактично на большом огороде. А так вообще-то они под каждой досочкой на день прячутся (но не все, самые тупые только - умные прямо в землю закапываются, для надежности). Проще их собирать и лопатой - когда они мой салат атакуют.

Ссылка на сообщение

Кушала я слизней и в ресторане - ну очень вкусно! Мне понравилось, только дороговато. У них там специальные, для еды - не то что у нас в огороде ползает.

 

Но я уверена что мы свою долю и наших огородных съели - разве их всех мелких детенышей-то выберешь из салата?  :-\

Ссылка на сообщение

я  вечером  поливала  капусту  из  лейки  горячей  водой  градусов  40-50  ,  пока донесу  остынет  ,  капуста  не  боится  ,  а эти  ребята  -  они ж голые,  в  миг  падали.  Но  все  это  муторно  ,  не  набегаешь.Клубника  посажена  на  агроволокне ,  днем  не  видно этих  гадов  ,  прячутся  ,  а  вечером  -тут  как  тут. >:( >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Танюша, фуууууууу, я только чай с кофеткой попила :o

 

Алена, извини, что я с такими красочными подробностями  :-[ Ну что тут поделать, живем мы среди них тут, попривыкли и не к такому!  :D

Ссылка на сообщение

Цитата
Но я уверена что мы свою долю и наших огородных съели - разве их всех мелких детенышей-то выберешь из салата?  :-

 

Ой Танюша насмешила...хоть под лупой теперь смотреть что ли их?

у нас тоже ящериц много бегает...и я ни одного слизня не видела в этом году...правда вечером с фонариком не ходила по грядкам :hid:  по растения все целы были и невредимы :-

Ссылка на сообщение

А я своим пиво наливала. Только одного увидела - утопшего. Короче, обещанного ажиотажа не было!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А я своим пиво наливала. Только одного увидела - утопшего. Короче, обещанного ажиотажа не было!

Точно любимые :D :D :D пивом угощают ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А я своим пиво наливала. Только одного увидела - утопшего. Короче, обещанного ажиотажа не было!

Вот вот, и я пиво наливала, а они даже и не попробовали.  >:( Только продукт перевела.  :-  :D :D :D

Ссылка на сообщение

У нас этих вражин в этом году тоже полно было, по весне всю рассаду перцев обожрали. Но вот размерчиком не вышли, где-то 2-3см. Может, им голодновато было?

Ссылка на сообщение

Лен, отрава эта конечно работает, и слизни дохнут от нее, но и дождевые черви тоже к сожалению  :(

 

Даже та "органическая" отрава которая у нас продается (на основе железа), и та как оказалось убивает червей.

 

Лучше их топить в чем-нибудь забродившем - чайный гриб тоже подходит, но мне проще собирать и уничтожать вручную - все равно по огороду 3 раза на дню брожу, томаты разглядываю, а так как солнце весной у нас редкий гость, так что они и днем вылазают. К концу лета я и вовсе не заморачиваюсь - ну их, пусть пируют, растения уже большие и целиком они их не могут сожрать. Да и змей уже будет полно, они за слизнями охотятся.

Ссылка на сообщение

Пыталвсь бороться с ними  Громом от улиток и слизней - бесполезно. Где-то вычитала, спитый кофе сыпать вокруг растюх, сыпала вокруг лилий и астр - слизней не было. Правда, я так и не поняла, в кофе дело или им цветочки не понравились. Так, записываю себе в список покупок к весне горчицу. Про нее я тоже где-то читала, но из головы выветрилось.

Ссылка на сообщение

А, еще вспомнила, мама меня учила мокрые тряпки раскладывать  и через какое-то время собирать скопившихся под ними слизней. Но что-то мне не хочется этим заниматься.

Ссылка на сообщение

Я пользуюсь какими-то гранулами. В первый год у меня слизни 

ВСЕ съели, капусту и огурцы даже 2 раза, так что без эффективной 

борьбы мне не обойтись. Пиво мои тоже игнорируют, видимо не нравится 

им немецкое пиво.

Ссылка на сообщение

Я раньше жила в сибири, там слизни вымерзали за зиму. Редко появлялись маааленькие гадики, 

но они ничему серьезно не вредили. Когда я увидела местных слизней, была в шоке, 

а когда они все сожрали, чуть не плакала. Спасибо бывалые соседи подсказали какую 

отраву купить, а то бы у меня инфаркт какой-нибудь случился.

Ссылка на сообщение

У нас в этом году тоже их была тьма-тьмущая. Я, когда осенью землю перекапывала, стооолько их повытаскивала, они уже на зимовку собрались. А как же с ними бороться. если не перекапывать? А вот сидераты как-то на них действуют?

Ссылка на сообщение

Сегодня (т.е. уже вчера) была на ВДНХ (ВВЦ) там почти во всех павильонах фацелия стоит 1 кг - 300-330 рублей, кроме павильона Российские семена - 0,5 кг - 90руб.

Ссылка на сообщение
Цитата Sofia

Я раньше жила в сибири, там слизни вымерзали за зиму. Редко появлялись маааленькие гадики,

но они ничему серьезно не вредили. Когда я увидела местных слизней, была в шоке,

а когда они все сожрали, чуть не плакала. Спасибо бывалые соседи подсказали какую

отраву купить, а то бы у меня инфаркт какой-нибудь случился.

 

София, если тебе от этого будет легче ;)

В СИБИРИ слизни ЖИВЫ ! И зимовать научились!!! >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Ага, в Сибири слизни никуда не пропадают. Конкретно у нас нет их очень много, так 1-2 проползают.

А у бабушки с дедушкой дача и рядом лес, вот там слизней каждый год - это что-то. Причём ничего не помогает, ни химия, ни народные средства, жрут вообще всё.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...