Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подготовка грядки и заправка лунок под томаты, перцы и баклики


Рекомендуемые сообщения

Цитата qame

я имею ввиду, мера гидрогеля в грунте, зачем перебарщивать, чуток опудрил и достаточно. Просто не подумала о том, что нужно объяснять, вроде итак понятно, что сравниваем 1 составляющую в разных составах  :dnt:

Он потом будет болтаться 5 лет в грядке, а потом разложится на канцерогенный нейротоксин  :o 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Он потом будет болтаться 5 лет в грядке, а потом разложится на канцерогенный нейротоксин  :o

Акриламид является смертельным нейротоксином
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Вот на него он и разложится. Нам это надо?  8)

Так я выше писала, в жареной картошке он тоже есть  :dnt: После чего  Андрей съязвил по этому поводу  :-[

А еще он используется в прокладках, подгузниках,контактные линзы, из него делают имплант груди, увеличение размера полового члена и т.д. Одним словом его область обширна  :-[  Вот какой именно используют в цветочном бизнесе  :dnt: И покупать не китайский а европейский.  :dnt:

И до кучи с форума химиков подтверждение, что он безопасен

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=175549

Ссылка на сообщение

Наташа, вообще я никому особо не верю...  :dnt: 

Но мне не нравится, что он (гидрогель) потом будет болтаться на грядке 5 лет.

Я его наверное куда-нибудь под посадку деревьев.. или в емкости для цветов.. хотя дома тоже как-то не хочется  ???... ну на улице... короче под помидоры не буду, они и так нормально приживаются.  ;)

 

А химики вообще ничего не боятся, у них профдеформация  :D

Ссылка на сообщение

В 15 году начиталась про гидрогель , попробовала его использовать в грядке для огурцов, никакого эффекта не заметила  :dnt: .... и его уже осенью 15-го года в почве при перекопке тоже не заметила , может он растворился и виде каких-то микрочастиц присутствует в почве, но невооруженным глазом не видено... Ну так как эффекта у меня никакого, то больше и не применяю.

Ссылка на сообщение

В году, вроде 2012, в связи с отсутствием дома около 3х недель, решила в горшочки положить гель. Может гель был неправильный, но по приезду было такое ощущение что гель забрал из почвы всю влагу. Рассада выглядела вялой. Земля абсолютно сухая, гель тоже. Думаю продержались растюхи благодаря воде в поддонах,/к моменту приезда они тоже были сухими/. Потом замечала, что гидрогель напитывался водой пока земля влажная, если чуть подсохла, то и он начинал тут же терять влагу. После высадки рассады, до сих пор попадаются гранулы геля в почве.

Ссылка на сообщение

Хочу в этом году попробовать добавлять биогумус в лунки. Кто-нибудь использовал биогумус? Напишите, увидели ли вы результаты. А то биогумус нынче дорог)

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Хочу в этом году попробовать добавлять биогумус в лунки. Кто-нибудь использовал биогумус? Напишите, увидели ли вы результаты. А то биогумус нынче дорог)

я в лунки добавляю Исполин. Это, конечно, не чистый биогумус, с минералкой, но мне действие понравилось

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Elenka109

я в лунки добавляю Исполин. Это, конечно, не чистый биогумус, с минералкой, но мне действие понравилось

 

Помимо исполина что-то еще добавляете в лунку? Если только исполин ...то сколько нужно положить? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Хочу в этом году попробовать добавлять биогумус в лунки. Кто-нибудь использовал биогумус? Напишите, увидели ли вы результаты. А то биогумус нынче дорог)

Мне, томатам и перцам понравилась добавка конского навоза в посадочные ямы)) рекомендую ::) 

+минералка

корни из посадочных ям так далеко и не ушли, а растения были здоровые. даже здоровущие.. :hid:

Ссылка на сообщение

 

Помимо исполина что-то еще добавляете в лунку? Если только исполин ...то сколько нужно положить? :-[

Цитата

Влада, сдесь на форуме прочитала:

При посадке рассады в каждую лунку: 1 ст. л. борофоски , 1 горсть комплексного органоминерального удобрения Исполин и 1 стакан золы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Помимо исполина что-то еще добавляете в лунку? Если только исполин ...то сколько нужно положить? :-[

Цитата

Исполин небольшую горсточку измельчаю рукой, смешиваю с землей в ямке. Туда еще горсть золы и 1 ст ложку суперфосфата. Тоже перемешиваю с землей, чтобы не обжечь корни. Это я так для помидоров делаю. Для перцев особо не заморачиваюсь, только горсточку Исполина кладу

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В прошлом году столкнулась с такой ситуацией, томаты,  крупноплодные особенно, завязали по 1-2 помидорам на первой кисти остальное выше либо засохло либо не развивалось. Никакие подкормки потом не помогли т.к. время было уже упущено. Заправка в лунки была нитроамфоска 1 ч л  либо суперфосфат 1 ст л плюс навоз под перекопку. Я так понимаю что этого было очень мало. Может навоз прямо в лунку лучше класть? Что из минералки добавить по максимуму  что б крупнякам хватило сил плодоносить. Открытый грунт, почва - суглинок.

Ссылка на сообщение

  Татьяна,  возможно, дело не только  в нехватке элементов в вашем случае. Прочитала про холодные грозы и прочие напасти прошлого года, сочувствую!

    Какого возраста  из какого объема грунта высаживаете  томаты?  С целым комом или из ящика?  Во время высадки  первые  цветочные кисти как выглядят?  Может, рассада слабая?

    Тяжелый суглинок можно  постепенно нормализовать, внося замоченные  с мочевиной опилки. Свежий навоз вносить под помидоры нельзя, только  готовый перегной.  Если с осени  не внесли суперфосфат для растворения талой водой, рассыпьте рано весной на грядки.  Еще в лунки добавите. 

  И калия томатам нужно много, так что без золы или сернокислого калия не обойтись.

  Если возможно поставить дуги и прикрыть агротексом высаженное, результат будет лучше.  Вода для полива есть?

Ссылка на сообщение

Рассада 60-70 дней, выращиваю в индивидуальных 200 грамовых стаканчиках, высаживаю с зачатками бутонов после 9 мая. Температура в квартире 18-20 градусов поэтому она не перерастает обычно, по крайней мере рассада у меня в стаканах никогда не зацветала.

Перегной и сыпала, не навоз, сори. Вода есть, поливаю рано утром водой из скважины. Наверное дело в калии действительно. Спасибо, учту все ваши советы :)

Ссылка на сообщение

  Татьяна,  объема грунта 200мл для нормального развития корневой системы 60 дневной рассады крупноплодных  томатов  мало, даже если ежедневно рассаду  подкармливали.  И в ОГ условия сложные, растения боролись за выживание.  30 дневную перевалите с заглублением в 500мл, урожайность повысится.

 

Ссылка на сообщение

Увидела в магазине удобрение, говорят лучше суперфосфата и дешевле с таким составом: Азот (N) - 12% Фосфор (P2O5) - 24% Сера (S) - 10% Кальций (Ca) - 5%. Понравилось что есть кальций, вот только достаточно ли его что б обойтись без соотвествующей селитры? Что скажите?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата mopsdad1

В каждую лунку вношу столовую ложку двойного суперфосфата и по чайной ложке сульфата калия и кальциевой селитры.

а двойной суперфосфат дружит с кальциевой селитрой?

я читала, что кальциевая селитра с суперфосфатом в реакцию вступает и какой-то там тяжелый осадок образует. я не химик, сильно не шарю. вот не поняла, это касается только суперфосфата или и двойного суперфосфата тоже.

а то у меня кальциевая селитра второй год стоит-никуда ее не могу применить, потому что везде суперфосфат сыплю. боюся)))

Ссылка на сообщение
Цитата Tavi

а то у меня кальциевая селитра второй год стоит-никуда ее не могу применить, потому что везде суперфосфат сыплю. боюся)))

Кальциевой селитрой хорошо делать вне корневые подкормки. Хоть и карбонатный чернозём у нас, но бывают моменты в жару, что растения не могут достать кальций из почвы. Вот тогда и провожу вне корневые подкормки кальциевой селитрой. Опрыскиваю растения по нижней части листовой пластины, по стволу и веточкам растений, а также верхушки. Эти части растения быстрей доставляют кальций в клеточный сок растения.

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна

Увидела в магазине удобрение, говорят лучше суперфосфата и дешевле с таким составом: Азот (N) - 12% Фосфор (P2O5) - 24% Сера (S) - 10% Кальций (Ca) - 5%. Понравилось что есть кальций, вот только достаточно ли его что б обойтись без соотвествующей селитры? Что скажите?

А как называется удобрение?
Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна

Увидела в магазине удобрение, говорят лучше суперфосфата и дешевле с таким составом: Азот (N) - 12% Фосфор (P2O5) - 24% Сера (S) - 10% Кальций (Ca) - 5%. Понравилось что есть кальций, вот только достаточно ли его что б обойтись без соотвествующей селитры? Что скажите?

Для рассады не очень!  Вы что подкармливать собираетесь?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Замечательный форум, и подвисла я здесь основательно! Теперь по теме-томаты растим уже лет15, мин.удобрениями не пользовались никогда, в землю только перегной и изредка поливали коровяком. Осенью купила удобрения, но как пользоваться правильно не знаю. Имеется-Аммофос, Фертика универсал-2 1 кг., Гуми-оми калий 1кг, Кальциевая селитра 1кг, немного нитрофоски, сульфат калия  0,5 кг, Гумат+7. Что, как и сколько нужно насыпать в лунки для перцев,томатов и баклажан? И потом в течении лета подкармливать нужно и чем? Аммофоса целый мешок-50 кг.,можно его рассыпать по картошке?

Ссылка на сообщение
Цитата Помидорная земля

Кальциевой селитрой хорошо делать вне корневые подкормки. Хоть и карбонатный чернозём у нас, но бывают моменты в жару, что растения не могут достать кальций из почвы. Вот тогда и провожу вне корневые подкормки кальциевой селитрой. Опрыскиваю растения по нижней части листовой пластины, по стволу и веточкам растений, а также верхушки. Эти части растения быстрей доставляют кальций в клеточный сок растения.

А вы какой концентрации раствор для опрыскивания делаете?На пакете с кальциевой селитрой написано - раствор для полива 20гр на10л,а для опрыскивания 10-20г на 1л, Это не опечатка? Обычно для опрыскивания надо раствор пожиже готовить,Не сожжешь таким раствором листья?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...