Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Груша не цветет


Heaven

Рекомендуемые сообщения


Она очень загущена, в середине как минимум 3 лидера-конкурента, лучше бы один оставить. Формировка - занятие творческое, представьте как она будет выглядеть, когда ветка станет толщиною в руку... А если ставить в таком количестве, что там в центре будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Курдюмов пишет про яблони, к-ые плодоносят на кольчатках( работающих несколько лет). Груши плодоносят на плодовых прутиках, к-ые работают по-хорошему один год( как персик, как виноград).

Каждый сорт яблонь и груш плодоносит на разных типах плодовых веточек ;)(все зависит от сорта).
Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Она очень загущена, в середине как минимум 3 лидера-конкурента, лучше бы один оставить.

А по какому принципу выбрать из трех одного лидера?

Ссылка на сообщение

Обычно оставляют центральный, а конкурентов убирают. Но это не так уж важно. Смотрите по месту, который больше вам кажется похожим на "главного ствола" в будущем. Желательно, чтоб он был естественным продолжением основного штамба, а не отходил от него под неудачным острым углом.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Примерно так я бы делал, красное - убрать, черное - какбэ остатки. Примерно.

Спасибо! В субботу попытаюсь осуществить, результаты опубликую  :thx:

Ссылка на сообщение

Ну что, отчитываюсь.
Спилила пару вертикальных и несколько боковых. Одну ветвь оттянула, надо еще две (пока не сделала, т.к. чистили территорию, не пройти было бы).
Оцените, может еще что-то надо?
1)
2) на этом фото хочу вот переднюю ветвь оттянуть, та, что зеленая
Ссылка на сообщение

Что-то  все равно густо осталось, и конкуренты живы...

Марина, может быть убрать крайнюю справа ветку, которую ты оттянула? ( я ж не могу настаивать, у меня пилы в руках нет :D) Форма дерева ровнее станет...

А конкурентов  перевести на боковую ветку, т.е. вертикальное продолжение ветки- конкурента  срезать, не оставляя пенька.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

А конкурентов  перевести на боковую ветку, т.е. вертикальное продолжение ветки- конкурента  срезать, не оставляя пенька.

Это ты про которую? На фото 1  слева? Которую я планирую оттянуть?

Ссылка на сообщение

Цитата Tomchen / Тамара

Нет, на фото 2 за зеленой веткой следующая ветвь, которая побелена, устремляется вверх. Ее  перевести бы на боковую.

я ее тоже оттянуть запланировала.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Ну что, отчитываюсь.
Спилила пару вертикальных и несколько боковых. Одну ветвь оттянула, надо еще две (пока не сделала, т.к. чистили территорию, не пройти было бы).
Оцените, может еще что-то надо?
1)

Ежели брать это фото, то средний "проводник", который идет вертикально вверх "какбэ ствол", я бы его вырезал, загущает он крону. А отогнуть такой вряд ли получится, да и смысл?.. кол-во сочных, вкусных фруктов на этом дереве все одно будет примерно одинаковое, ибо корень, питающий урожай, один, а листва будет лучше проветриваться, и груша (плод) вырастет в пол-кило весом, всем на зависть, а не мелкая да кривая  :P
Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Ежели брать это фото, то средний "проводник", который идет вертикально вверх "какбэ ствол", я бы его вырезал, загущает он крону.

:-[ А можно нагло попросить стрелочку на фото - который вырезать?  :thx:

Ссылка на сообщение

Я бы сделала так:

1. Удалила бы посередине молодой побег (целиком в этом согласна с Помидороведом)

2. У наклоненной ветки однолетние приросты укоротила бы вдвое, тем самым не давая им конкурировать с основным проводником и переводя их на плодоносящие

3. На треть укоротила бы все однолетние приросты на основном стволе, в т.ч. и вершину, чтобы не давать махать ей в высоту

4. После этого посмотрела бы на ситуацию и удалила бы или укоротила мешающие друг другу побеги.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Я бы сделала так:

1. Удалила бы посередине молодой побег (целиком в этом согласна с Помидороведом)

2. У наклоненной ветки однолетние приросты укоротила бы вдвое, тем самым не давая им конкурировать с основным проводником и переводя их на плодоносящие

3. На треть укоротила бы все однолетние приросты на основном стволе, в т.ч. и вершину, чтобы не давать махать ей в высоту

4. После этого посмотрела бы на ситуацию и удалила бы или укоротила мешающие друг другу побеги.

После этого от дерева ничего не останется  :D

Если я удалю молодые ветки, то рискую остаться без дерева. Дерево реанимировано, надежда на молодые ветки.

Помидоровед как раз предлагает не молодой побег убрать, или я неправильно его поняла.

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Предлагаю убрать КАК МИНИМУМ вот это

какая полезная просьба о стрелочке оказалась  :thx: Потому что после прочтения совета я представляла убрать совсем другое :P

Сегодня отпластну и опять сфотографирую!

Ссылка на сообщение
Наглею дальше  :P
Это вторая реанимированная груша. В прошлом году дала 2 ведра вполне приличных (для нашего региона) груш. Был второй ствол, летом оказалось, что это отросший за 10 бесхозных лет выше культурки подвой. Спилила.
Что-то с грушей делать надо? Или пока не трогать? С ней мне сложнее, не на что залезти, стремянки нет.
Ссылка на сообщение

Тут тоже два "центральных проводника", более слабый (на фото - прямо идет, как продолжение штамба) можно бы убрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Тут тоже два "центральных проводника", более слабый (на фото - прямо идет, как продолжение штамба) можно бы убрать.

:thx: Попробую достать! А ветку, которая в сторону от этого слабого тоже убирать или оставить?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Итак, описываемая груша цвести в этом году опять отказалась. А также с ней "отдыхают" еще 2 яблони ((не самые любимые и большие яблоки). А отчего зависит-будет цветение или нет? Если речь не идет о молоденьких саженцах, а только о тех, что уже плодоносили? И сколько им даете времени на подумать?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...