Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Груша не цветет


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Цитата Heaven

Итак, описываемая груша цвести в этом году опять отказалась. А также с ней "отдыхают" еще 2 яблони ((не самые любимые и большие яблоки). А отчего зависит-будет цветение или нет? Если речь не идет о молоденьких саженцах, а только о тех, что уже плодоносили? И сколько им даете времени на подумать?


У меня яблоня не плодоносила. Я где-то нашла такой совет: если не плодоносит плодовое дерево необходимо в течение сезона кормить каждые две недели суперфосфатом. ну а осенью еще калийным удобрением.
Я конечно не каждые две недели кормила (где-то 1раз в месяц получалось), но на следующий год она дала несколько яблочек, а в этом вся в цвету стоит. Еще советуют с топором походить вокруг дерева и постращать его, что вырубишь :D
Ссылка на сообщение

Цитата Янина

У меня яблоня не плодоносила. Я где-то нашла такой совет: если не плодоносит плодовое дерево необходимо в течение сезона кормить каждые две недели суперфосфатом. ну а осенью еще калийным удобрением.

Я конечно не каждые две недели кормила (где-то 1раз в месяц получалось), но на следующий год она дала несколько яблочек, а в этом вся в цвету стоит. Еще советуют с топором походить вокруг дерева и постращать его, что вырубишь :D

С топором ходили ;D А за суперфосфат спасибо!!! А сколько вы его давали и в какой форме?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

С топором ходили ;D А за суперфосфат спасибо!!! А сколько вы его давали и в какой форме?

Рассыпали гранулированый в приствольный круг грамм по 50-100, потом  рыхлится и проливается все хорошо водой.

Ссылка на сообщение

Еще советуют с топором походить вокруг дерева и постращать его, что вырубишь :D

;D ;D ;D. Я около одной ходила в этом году и ее одну только не покрасила. Пока цветет, да как  :yep:. Ни одного яблока не было на ней за 6 лет. Жду еще 1 год и если ниче не будет, вырублю. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

А шейка у дерева не заглублена? Такое часто бывает(имею ввиду нет плодоношения) при глубокой посадке дерева.

Она точно плодоносила много раз (от бывшей хозяйки и соседей знаем). Шейку постараюсь разгрести на всякий случай, вдруг при реанимации заглубили. Хотя, не должны были, мы в основном  ветками занимались.

Ссылка на сообщение

Насчёт топором погрозить и у нас было. Груша ни разу за 15 лет не цвела,тогда решили это мощное дерево спилить,оно возьми и зацвети сразу. Каждый год груши мешками собирали. Вот какие уральские сорта.

Ссылка на сообщение

Марина, смотрю на фото - весь молодой прирост торчком вверх растет. А читала, что плодоносят ветви, которые отклоняются от ствола сильнее. Даже смотрела передачу (давно, когда Наш сад шел), как ветви специально отклоняют, чтобы они отходили от ствола не под острым углом.

Может, поэтому твое дерево не плодоносит?

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Марина, смотрю на фото - весь молодой прирост торчком вверх растет. А читала, что плодоносят ветви, которые отклоняются от ствола сильнее. Даже смотрела передачу (давно, когда Наш сад шел), как ветви специально отклоняют, чтобы они отходили от ствола не под острым углом.

Может, поэтому твое дерево не плодоносит?

Так там и отклоненных хватает.

Ссылка на сообщение

Я бы сделал так - насыпал в приствольный круг навоза или что там есть под рукой (только не вплотную к стволу, а то кора сопреет), она бы наелась, а на тот год как попрет, как попрет... есть только насчет зимостойкости вопросы, чтоб азотная часть была до середины лета съедена, а во второй половине лета - фосфорно-калийными.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Я бы сделал так - насыпал в приствольный круг навоза или что там есть под рукой (только не вплотную к стволу, а то кора сопреет), она бы наелась, а на тот год как попрет, как попрет... есть только насчет зимостойкости вопросы, чтоб азотная часть была до середины лета съедена, а во второй половине лета - фосфорно-калийными.

Мы ее в прошлом году навозом кормили-кормили. Но мне не жалко, еще накормлю. А вместо навоза можно чем-нибудь? А то в этом году решили его не покупать? Может, гранулированным чем-нибудь, типа Исполин или "куриный помет"?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Мы ее в прошлом году навозом кормили-кормили. Но мне не жалко, еще накормлю. А вместо навоза можно чем-нибудь? А то в этом году решили его не покупать? Может, гранулированным чем-нибудь, типа Исполин или "куриный помет"?

ах уже кормили-кормили?... ну что ж, тогда может и перекормили  :D а может и еще можно покормить - надо смотреть прирост, как он к середине июня будет расти, если бурно - то скорее перекормили. Тогда в этом году лучше калий-фосфор, азота поменьше.  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

надо смотреть прирост, как он к середине июня будет расти, если бурно - то скорее перекормили.

А можно я в июне ее сфотографирую и снова здесь спрошу?  :-[

Ссылка на сообщение

 

А можно я в июне ее сфотографирую и снова здесь спрошу?  :-

Цитата

Кто ж это запретит, только я, например, на себя не возьму смелость по фото сказать - жирует она или нет. Надо сравнивать с другими грушами в похожих условиях, на своем опыте, учитывая погодные обстоятельства и т.п., такой "процесс общения с деревом". ;)

 

Вот на сливах, слегка закормленных, наблюдаю такой же процесс как и на томатах - верхушка побега слегка закручивается. А на грушах такого не видать.

Ссылка на сообщение
А моя грушка, ту которую козы сожрали, которую полечила я и покрасила  :-*, набирает грушки  :-[.

Теперь другая напасть, тля крутит листья  ???. Можно опрыскивать, когда груши завязываются?
Ссылка на сообщение
У нас опрыскивают,когда яблоки и грушки и смородина цветёт и формируется,без проблем.







Воспоминания с детства,как люди говорили,что плодовые деревья раз в 3 года отдыхают,копят силы. Год выбирают сами. По погоде,осадкам,предыдущему урожаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Надо сравнивать с другими грушами в похожих условиях, на своем опыте, учитывая погодные обстоятельства и т.п., такой "процесс общения с деревом". ;)

А если я нашей второй груши и еще соседской фото выложу?  Для сравнения:-[

Ссылка на сообщение

 

А если я нашей второй груши и еще соседской фото выложу?  Для сравнения:-[

Цитата

Можем попытаться подумать, дружно.

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
Цитата Rodebielesumer

как люди говорили,что плодовые деревья раз в 3 года отдыхают,копят силы. Год выбирают сами. По погоде,осадкам,предыдущему урожаю.

Маленько не так...  Распространённая ошибочка...

Им (деревьям) действительно нужен "отдых", но лишь после очень обильного урожая, т.к. дерево в него все силы вкладывает - без остатка!  Поэтому на след. год - УВЫ!!!

 

Так вот, главнейшая обязанность хозяина сада следить за тем, чтоб не было перенасыщения урожаем - видишь пять яблок в одном пучке - оборви парочку самых слабых, а деревце отблагодарит тебя увеличенным размером оставшихся!

 

Сделай весной обрезку ненужных(лишних, идущих внутрь кроны) веточек - и оно нальёт щедрый урожай на других и будет плодить каждый год, без пропусков!!!

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата Rok5

Маленько не так...  Распространённая ошибочка...

Им (деревьям) действительно нужен "отдых", но лишь после очень обильного урожая, т.к. дерево в него все силы вкладывает - без остатка!  Поэтому на след. год - УВЫ!!!

 

Так вот, главнейшая обязанность хозяина сада следить за тем, чтоб не было перенасыщения урожаем - видишь пять яблок в одном пучке - оборви парочку самых слабых, а деревце отблагодарит тебя увеличенным размером оставшихся!

 

Сделай весной обрезку ненужных(лишних, идущих внутрь кроны) веточек - и оно нальёт щедрый урожай на других и будет плодить каждый год, без пропусков!!!

Эх, это сообщение да года 4 назад бы :-... А груша вообще за 15 лет ни разу не цвела, плодов не дала... :'(

Ссылка на сообщение

Я в этом году своей груше сделала последнее предупреждение, 5 год сидит, ни одного цветка не видели((, вырублю осенью, если опять не зацветет!

Ссылка на сообщение

Часто бывает, что груша зацветает только на 5-6 год. Попробуйте перевести ветки на плодовые, чтобы на них развились - кольчатки и копьеца. Обычно используют пригибание, придание веткам более горизон. положения, правильной обрезкой,  соответств. подкормками.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Я в этом году своей груше сделала последнее предупреждение, 5 год сидит, ни одного цветка не видели((, вырублю осенью, если опять не зацветет!

Таня 5 лет это не срок, моя уже 11 год молчит.В феврале обрезала, сейчас подкормила,а вчера забила гвоздь и позвала соседа он на неё 15 минут матом ругался (у него красиво получается),а я поддакивала и кивала. Если зацветёт значит я её сделала ,нет значит она меня. Тогда разозлюсь и вырублю >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

Таня 5 лет это не срок, моя уже 11 год молчит.В феврале обрезала, сейчас подкормила,а вчера забила гвоздь и позвала соседа он на неё 15 минут матом ругался (у него красиво получается),а я поддакивала и кивала. Если зацветёт значит я её сделала ,нет значит она меня. Тогда разозлюсь и вырублю >:(

:D, ну 11 лет я точно ждать не буду, у меня каждый см на счету, а тут сидит думает... Я покупала ее уже 2 леткой, получается 7 год ей!

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

:D, ну 11 лет я точно ждать не буду, у меня каждый см на счету, а тут сидит думает... Я покупала ее уже 2 леткой, получается 7 год ей!

Может они у нас старородящие ;) Одумаются всё-таки и дадут потомство. Будем надеяться
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...