Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делаем грунт сами или готовим сани летом


Рекомендуемые сообщения

Про кротов и т.п. скажу, что живут в плодородных почвах, где много червей - это главный их рацион, след-но и почва должна быть отличная, у меня в теплице пока не было навоза и червей -то не было, сейчас какая то мышуха хозяйничает,  думала крот, но она вылезла, морду не увидела, но не он, может землеройка. Да и кротам тоже нужна земля помягче, глина пустая и твердая, зачем кротам её рыть, да еще не найти по пути никого? Лишь бы наработаться? Про землю думала сама готовить, но хранить мне не где. Я покупаю только одну проверянную землю, (хотя соблазнов много - то дешевле, то объема больше , то к дому ближе) но за три года ни разу в ней не разочаровалась. Про крапиву читала, что она растет на кислых почвах, может ошибаюсь.

Ссылка на сообщение

 

Танюша, у меня мама всегда берёт землю из холмиков которые крот нарыл, сказала что это самая лучшая земля для растюх, она для цветов комнатных  набирает, а маме моей бабуля рассказала. :-[

Цитата
:-X

:thx:Ну вот! И открыли новое в заготовке почвы.  Можно "дерзать" , авось будет отлично! Желательно измерить бы Ph такой почвы, из разных мест, тогда можно точно убедится, что и томатам хорошо. :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение

 

Танюша, у меня мама всегда берёт землю из холмиков которые крот нарыл, сказала что это самая лучшая земля для растюх, она для цветов комнатных  набирает, а маме моей бабуля рассказала. :-

Цитата
:-X

:mail2:Ох, Оля, закурковала  опыт мамы!!?!!! Форумчане давно бы воспользовались советом. Хотя бы для экспериментов.

Ведь в магазине почву продают.... нагружая мешки с одного "КАМАЗа", но этикетки разные ( шучу), но неоспоримый факт, что там не всегда получаешь желаемый результат! ;D :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Про крапиву читала, что она растет на кислых почвах, может ошибаюсь.

 

Вот такое нарыла:

 

Почва богата азотом: Крапива двудомная, Подмаренник цепкий, Купырь, Лебеда, Звездчатка средняя, Крестовник, Лютик едкий

Почва бедна азотом: Очиток, Морковь дикая, Пупавка

Кислые почвы: Пупавка полевая, Мята полевая, Черника, Эрика, Бухарник, Щавель кислый

Щелочные почвы: Люцерна посевная, Льнянка, Фиалка полевая

Известняк: Лютик, Прострел, Молочай-солнцегляд, Люцерна, Льнянка, Мать-и-мачеха

Влажная почва: Щавель, Бодяк огородный, Сердечник луговой, Купальница европейская

Заболачивание: Хвощ полевой, Таволга, Мята полевая, Мать-и-мачеха

Сухие почвы: Ромашка, Полынь

Солёные почвы: Солерос, Лебеда

Песчаные почвы: Звездчатка средняя, Коровяк

Уплотнённые почвы: Подорожник большой, Лютик ползучий, Пырей ползучий, Лапчатка гусиная

Глинистые и суглинистые почвы: Лютик ползучий, Одуванчик

Тяжёлые металлы в почве: Фиалка, Анютины глазки, Сон-трава

Открытый солнечный участок земли: Золотарник канадский

Затенённый участок земли: Кислица, Сныть обыкновенная ( у нас растет на открытом участке, солнечном ::))

 

На почвах с нейтральной реакцией (рН 5,5–6) растут пастушья сумка, лебеда, крапива, мокрица.

 

А вот у кого растет крапива - тому повезло! Это растение на абы каких почвах жить не будет. Крапиве подавай самую жирную, самую питательную почву, с нормальной кислотностью. Ни на кислых, ни на выщелоченных, ни на бедных почвах крапива не растет. Зато обожает свежую органику, особенно куриный помет. Ну, и не только куриный, в принципе - любой. Так что, выбирая участок можно высмотреть такие вот, особо 'жирные' места с помощью крапивы.

Ссылка на сообщение

Маргоша, спасибо  :hey:! Я все порывалась в инете поискать на каких почвах растет пастушья сумка, лебеда, крапива и мокрица. Оказывается на нейтральной  :D у меня кроме них ничего не растет  ;D ну если пырей ( так он мне кажется везде растет, ну за редким исключением). При чем мокрице по фиг где расти - на солнышке или в тени  :-\, Замоналась я с ней на пару с пастушьей сумкой  :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата kamo

Что-то сорвалось. Такую землю кто-нибудь использовал для  рассады?

Я всегда использую для рассады луговую землю и беру ее с кротовых куч. Она составляет 1/3 грунта, еще 1/3 покупной торф, остальное  перепревший куриный помет, смешанный с перепревшими березывыми опилками и немного золы. Обычно грунт готовлю в октябре, фасую в большие черные пакеты и ставлю в теплицу на промораживание. Сеянцы в этом грунте не выращиваю, использую его  для выращивания рассады после пикировки.

Ссылка на сообщение

Вот такое нарыла:

 

А вот у кого растет крапива - тому повезло! Это растение на абы каких почвах жить не будет. Крапиве подавай самую жирную, самую питательную почву, с нормальной кислотностью. Ни на кислых, ни на выщелоченных, ни на бедных почвах крапива не растет. Зато обожает свежую органику, особенно куриный помет. Ну, и не только куриный, в принципе - любой. Так что, выбирая участок можно высмотреть такие вот, особо 'жирные' места с помощью крапивы.

Бороться с мокрицей просто -позвать Ганечкину, пусть поедает! ;D ;D А вот с крапивой - вкорне не согласен!! Это растение растёт ВЕЗДЕ, где есть вызревшие семена крапивы. Эта "штуковина" не требует хорошей почвы, расти будет хоть на глине, другое дело, что БУЙНО расти будет на хорошо удобренных почвах. Ещё что я заметил, если сорвать растение с недозрелыми семенами, они не дозреют, а вот семена "красного корня"  едва покажется кисточка с семенами, сорвать будыль, семена " доходят" (дозревают) и с успехом будут расти на будущий год, увеличиваясь в тысячи раз.

====================

Мда! С в инете найти инфо не проблема, только нужно уж слишком "включать мозги". Я деревенский житель, но измерял кислотность почвы и точно скажу что мокрица и крапива растёт и на кислых и на пресных почвах. Но крапиву можно вывести, а вот мокрицу.....!!!..... :mail2: :mail2: Её ни один из известных мне химикатов не берёт, в том числе и мороз. Ну да пусть растёт, в теплице она как мульча, правда (иногда) надоедливая :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Я всегда использую для рассады луговую землю и беру ее с кротовых куч. Она составляет 1/3 грунта, еще 1/3 покупной торф, остальное  перепревший куриный помет, смешанный с перепревшими березывыми опилками и немного золы. Обычно грунт готовлю в октябре, фасую в большие черные пакеты и ставлю в теплицу на промораживание. Сеянцы в этом грунте не выращиваю, использую его  для выращивания рассады после пикировки.

Люда, а ты землю с кротовых куч в какое время года берёшь? Мне понравилась земля весной- чёрная, рыхлая, а летом  все эти кучки заросли травой.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Люда, а ты землю с кротовых куч в какое время года берёшь? Мне понравилась земля весной- чёрная, рыхлая, а летом  все эти кучки заросли травой.

Осенью и беру, как заготавливать землю начинаю. У кротов активность по весне, потом летом их не заметно, а осенью опять начинают кучки насыпать. Всегда собираю свежие, только сделанные, сорняков в этой земле никогда не бывает она такая структурная, как творог.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Привезла перегной, торф, стояло всё в гараже. Вчера зять перевёз мне поближе к дому. Теперь нужно песок раздобыть.

Ссылка на сообщение

А мы грядки переставляли - я грунт оттуда взяла. Заложено было прошлой осенью - очень много органики (ветки, листья, трава), перегной и чернозем. Все насыпали в плотные мешки и поставили в сарай. Осталось песок занести. Насколько все правильно - следующее лето покажет)))

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Привезла перегной, торф, стояло всё в гараже. Вчера зять перевёз мне поближе к дому. Теперь нужно песок раздобыть.

Лид, а чего песок то? Вермикулит же ж лучше  :yep:. От песка земля тяжёлая сильно становится, а с вермикулитом пушистая и влагу постепенно отдаёт.

Ссылка на сообщение

Цитата Светлячок-плюс

Лид, а чего песок то? Вермикулит же ж лучше  :yep:. От песка земля тяжёлая сильно становится, а с вермикулитом пушистая и влагу постепенно отдаёт.

Так его нужно купить :D :D :D :D :D ;)

Ссылка на сообщение

Набрала сегодня земли с кротовый куч, хороша! Дождей не было, рассыпчатая такая. Поставила в ведрах промораживаться под навесом. Мешок вермикулита 71 л купила в садовом центре, там же были 250л упаковки торфа. Вот про торф думаю, брать ...не брать... Он же чистый, без добавок.

Ссылка на сообщение

А я за торфом съездила на бывшую дачу. Там у нас вся земля- сплошной торф. А перегной и землю черноземную привезла из деревни. Смешаю напополам, добавлю песочку, опилок, золы, сопропеля из озера  и будет мне почва для рассады. Но смешиванием я занимаюсь уже в феврале, перед проращиванием семян. Сейчас не хочется заниматься грязным делом ;D, а к весне охотка появится. Я ведь все составляющие через сетку протираю, чтобы не было включений крупных и не перепревающих, а земля была рыхлая, воздухом наполненная!

Ссылка на сообщение

А я беру землю из компостной кучи (3-х годовалый) + песок крупный( прокаливаю)+зола. Перегной перед тем как набрать в мешки поливаю из лейки раствором железного купороса или фитоспарином.

Ссылка на сообщение

В прошлом году разбавляла кокосовым субстратом. Мне понравилось, только я его промывала зачем то. Не помню уже.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

В прошлом году разбавляла кокосовым субстратом. Мне понравилось, только я его промывала зачем то. Не помню уже.

Алёна, я тоже по возможности добавляю кокосовый субстрат и тоже его немного промываю. Ещё,  если есть возможность,  добавляю резаный мох- сфагнум.
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аленка, наверное, чтобы соль смыть (читала, что иногда кокосовое волокно промывают то ли морской водой, то ли еще чем-то).

 

 

 

Галюш может и из за этого.

Помню что в ведро ложила его заливала водой намного больше чем в инструкции написано и потом прям руками отжимала его и в тазик складывала и потом эту процедуру сново повторяла, и еще поню запах такой был, ну не осень противный , но был :D

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Алёна, я тоже по возможности добавляю кокосовый субстрат и тоже его немного промываю. Ещё,  если есть возможность,  добавляю резаный мох- сфагнум.

 

 

Викусь в этом году то же планирую кокос

Ссылка на сообщение

а у нас нет кротов,над нами проходит посадочная полоса на жуковский воен.аэродром, видно эта вибрация им не по вкусу.

 

основа покупной+очень нравится сажать(добавлять) в 10-летний перегной+листовая земля из леса(немного).в этом году от девочек узнала что продают речной песок,и заказала мужу песок, с Волги 5л веделко привез.

в том году допустила ошибку,хотела  доброе дело сделать, и на дно стаканчиков насыпала семечковой шелухи+яичной, в результате личинки грибного комарика кишили. по совету Таисии Редько,вымывала корешки в актаре и в новый грунт.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Пора задуматься о будущих посадках  ... Раньше мне как то не встречался чистый торф в продаже...... поэтому и не обращала внимание ( может уже где-то  писали ) чем отличается верховой торф от низинного. Вчера и я увидела в продаже оба вида, в связи с этим вопрос: какой лучше купить  ? Торф я хочу добавить  перед посадкой в приготовленную землю ( землица с грядки + перегной + речной песок ) Прошлые годы к своей смеси  плюсом  шел готовый грунт из магазина ......

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...