Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делаем грунт сами или готовим сани летом


Рекомендуемые сообщения

Нина! Я могу с тобой согласиться и я тебя понимаю. Совсем другое дело когда есть опыт и понимаешь что, как, сколько и для чего.

А у Ирины, как я поняла, опыта нет, делает впервые, да еще и опилки смоляные, да еще и для рассады. Я бы не стала рисковать.

И потом, какая необходимость возникла использовать  свежие сосновые опилки в грунт для рассады.

Ссылка на сообщение

Нина! Я сама опилок много использую. У нас рядом дрова березовые готовят, а опилки выбрасывают. Вот они полежат под открытым небом года два и превращаются  в  рыхлый чернозем.  Им цены нет.  И в грунт для рассады их использую.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Нина! Я могу с тобой согласиться и я тебя понимаю. Совсем другое дело когда есть опыт и понимаешь что, как, сколько и для чего.

А у Ирины, как я поняла, опыта нет, делает впервые, да еще и опилки смоляные, да еще и для рассады. Я бы не стала рисковать.

И потом, какая необходимость возникла использовать  свежие сосновые опилки в грунт для рассады.

Опыт есть и не маленький, а вот с опилками- нет. А необходимость- грунт какой в магазинах продается? Бывает, что в покупном рассада загинается. И с каждым годом все хуже.
Ссылка на сообщение

Про опилки. Свежие я бы в землю для рассады не рискнула добавлять. Хотя ради эксперимента...  :D можно пару растюх воткнуть. Был опыт использовать для прорастания огурцов, тыквы. Достаточно удобно. А вот в этом году запаслась я своей землей из огорода, добавила туда, золу и подстилку из курятника летнюю. Это так сказать тоже эксперимент. Будем, как говориться, посмотреть. Заморочилась с землей так как прошлый год совсем не понравилась земля в плане мусора. Если ее просеивать, половина мусора получается. Я еще добавляла в рассадную землю лузгу семечек и скорлупу яиц.

Ссылка на сообщение

Про свежие опилки еще. Использовала их в качестве мульчи даже под помидоры и огурцы летом поверхностно. Вреда не заметила.  :-[

Ссылка на сообщение

 

Про свежие опилки еще. Использовала их в качестве мульчи даже под помидоры и огурцы летом поверхностно. Вреда не заметила.  :-[

Цитата

Галина, а опилки хвойных пород деревьев?
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Галина, а опилки хвойных пород деревьев?

любых. какие есть в наличии. те и использую. Бывает даже у кошек наполнитель из опилок "отнимаю". А так какие привезут мне для моих курочек-красавиц те и пользую.
Ссылка на сообщение

Ирин, для посева и подращивания сеянцев все равно лучше купить готовый грунт.  Я  купила для рассады  перцев,  баклов  и томатов грунт Малышок.  На запах,  на ощупь нормальный, думаю, рассаде понравится.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

А курочки у Вас действительно красавицы. А Вы большая молодец, труженица.Тьфу, тьфу, тьфу.

спасибо. У меня не очень большой огород. Но это уже другая история  :hat:
Ссылка на сообщение

Галя! Опилки сосновых пород сильно закисляют почву, а свежие опилки еще и тянут на себя азот.  Когда это в огороде на грядках - это одно. А зачем это рассаде?

Вот лучше уж использовать опилки для кошачьего туалета, чем свежие сосновые.

Я тоже так делаю для себя грунт, как ты. Только весной, перед пикировкой, обязательно добавляю покупной торф для большей рыхлости грунта, примерно 1/4 часть.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галя! Опилки сосновых пород сильно закисляют почву, а свежие опилки еще и тянут на себя азот.  Когда это в огороде на грядках - это одно. А зачем это рассаде?

Вот лучше уж использовать опилки для кошачьего туалета, чем свежие сосновые.

Я тоже так делаю для себя грунт, как ты. Только весной, перед пикировкой, обязательно добавляю покупной торф для большей рыхлости грунта, примерно 1/4 часть.

Согласна с тобой Люда. Я в землю всегда добавляю раскислитель. Подстилка из курятника уже все-таки не свежие опилки. А песок ты добавляешь в рассадный грунт? Хотела с осени запастись им. Да не получилось. теперь вот думаю надо он мне :dnt:
Ссылка на сообщение

ГАлин, песка добавляю совсем немного. У меня грунт тяжелый суглинок. Если у тебя грунт более легкий, то может и ни к чему.

Я в курятнике вместо опилок использую сухую, мелкую траву.  Куры постоянно превращают ее в перегной, добавляю свежую и так до весны. Вот этот перегной полежит до осени, потом просеиваю и смешиваю с землей.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

ГАлин, песка добавляю совсем немного. У меня грунт тяжелый суглинок. Если у тебя грунт более легкий, то может и ни к чему.

Я в курятнике вместо опилок использую сухую, мелкую траву.  Куры постоянно превращают ее в перегной, добавляю свежую и так до весны. Вот этот перегной полежит до осени, потом просеиваю и смешиваю с землей.

думаю тогда что мне оно тоже надо  :thx: Земелька у нас тоже глинистая. Только та, что сами навозили с верху плодородная, а внизу сплошная глина. Участок под уклоном, смывает землю. Вот пришлось даже коробы-грядки этот год сделать. Надеюсь землепотери будут меньше. Будем искать подснежники песок зимой  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

А мне песок не очень нравится. Он холодный и тяжелый. Весной с опилками земля быстрей прогреется.

Ира, так все в меру хорошо.
Ссылка на сообщение

Девушки, позволите мне про грунт свои догадки сказать?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, позволите мне про грунт свои догадки сказать?

Сергей, дозволяем!  :D Ну конечно же нам интересно!  :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, позволите мне про грунт свои догадки сказать?

Очень рассчитываю на Ваше мнение.
Ссылка на сообщение
Если вы готовите его сами, то лучше купить два вида торфа, верховой и низинный, к ним добавить грунт с грядки, про который говорите что он глинистый и немного песок. Если есть возможность то и немного перегноя, я применяю КРС. В процентном отношении это будет так: Два торфа по 30%, грунт с грядки (дерновая земля) 20% , перегной 10: и песок 10% . Песок даёт гигроскопичность, при высыхании верхнего слоя у лёгкого торфянистого грунта получается воздушная пробка, что затрудняет полив (стекает в щель между ёмкостью и грунтом, с песком увлажнение равномернее.
Естественно это всё желательно просеять и равномерно перемешать, при этом я добавляю ОМУ Буйского завода. Выше Людмила говорила что готовит с осени, я тоже готовлю осенью, но наверное лучше с весны, всё ни как не соберусь. Расфасовать его в чёрные мешки и пусть парится всё лето на солнышке, а осенью складировать в теплицу и пусть мёрзнет.



Ссылка на сообщение

У нас в магазине продается и низинный, и верховой торф- производитель Северозападная торфяная компания. Можно его покупать? Как он по структуре? просеется?

Ссылка на сообщение

В этот раз то есть этой осенью, не добавлял, верхового торфа было 10% ,а вместо остальной части был травяной перегной 20% . Если получится, то весной попробую к следующему году сделать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...