Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делаем грунт сами или готовим сани летом


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лошадка

от "Сады Аурики"

Такой тоже есть и он примерно такой-же как и от нов-агро. Ну может нов-агро чуть мельче. А по жесткости они одинаковые - пальцами очень легко раздавливаются.

Ссылка на сообщение

Цитата zik12

Я наверное не понятно написал-вермикулит был не от Фаско, а от нов-агро (Новгородская обл.)

А с ним что делать? И кстати: про какой магазин мы говорим? Я был в Зеленой жизни.

 

И вопрос ко все: как хранить все эти компоненты до весны? в тепле или в холоде?

Вермикулит добавляют в почвосмесь для рассады.

Хранить вермикулит и биогумус можно при любой t.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Вермикулит добавляют в почвосмесь для рассады.

Это понятно. Я спрашивал для чего нейтрализованный торф нужен.

 

Цитата rudik

Хранить вермикулит и биогумус можно при любой t.

И даже замораживать?

Ссылка на сообщение
Цитата zik12

Это понятно. Я спрашивал для чего нейтрализованный торф нужен.

Торф является одним из основных компонентов большинства покупных почвенных смесей для рассады, поэтому гораздо дешевле купить его и добавить с тому чернозему. что имеется на участке, чем смешивать чернозем с готовым покупным грунтом, типа "Малышок" для томатов и перцев от Фаско, не говоря уже про ТерраВиту от Фарт.

 

И да, мы говорим об одном и том же магазине - "Зеленая жизнь" ;). Я. примерно так и подумала, что Вы были в нем - т.к. написали, что самый крупный магазин. поэтому и переспросила в каком городе.

Увы, много чего хотелось бы, нет и там :(

Ссылка на сообщение
Цитата Greenwitch

чернозему. что имеется на участке.

Я так понимаю что если делать грунт для рассады на основе земли с участка то его надо будет либо прокалить (СВЧ или духовка) либо проморозить для обеззараживания. А если делать на основе покупного грунта то обеззараживать не обязательно. По крайней мере я так понял из прочтения форума.

К стати: если делать на основе земли с участка то как обеззараживать-взять землю, обеззаразить и потом готовить смесь или сначала смешать все а потом уже обеззараживать?

 

Цитата Greenwitch

Увы, много чего хотелось бы, нет и там :(

Я еще хочу проехать в Фазенду и Стройдепо. Больше я крупных магазинов по садово-огородной тематике у нас в городе не знаю. И еще: сейчас в Белэкпоцентре проходит выставка Белгородагро - думаю туда тоже сходить, может что-то там присмотрю. А с 4-го октября будет выставка Приусадебный участок-пойду обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата zik12

Я так понимаю что если делать грунт для рассады на основе земли с участка то его надо будет либо прокалить (СВЧ или духовка) либо проморозить для обеззараживания. А если делать на основе покупного грунта то обеззараживать не обязательно. По крайней мере я так понял из прочтения форума.

К стати: если делать на основе земли с участка то как обеззараживать-взять землю, обеззаразить и потом готовить смесь или сначала смешать все а потом уже обеззараживать?

Я еще хочу проехать в Фазенду и Стройдепо. Больше я крупных магазинов по садово-огородной тематике у нас в городе не знаю. И еще: сейчас в Белэкпоцентре проходит выставка Белгородагро - думаю туда тоже сходить, может что-то там присмотрю. А с 4-го октября будет выставка Приусадебный участок-пойду обязательно.

 

Я оставляю подготовленную смесь в пристройке деревянной неотапливаемой, за зиму он проморозится (надеюсь, что морозы будут), за пару недель до посевной занесу, пролью маргацовкой, потом фитоспорином., добавлю золы и вермикулита. Пропаривать не буду - я на газе разорюсь. если буду пропаривать.

В прошлом году сажала в Малышок для томатов - плесень была, черной ножки, правда, не было. но я и не переливала  рассаду.

 

В Фазенду ехать не советую,  позавчера была там - девочки сидят сонные, выбора сейчас особого нет - впрочем как и весь прошедший год. Уже пол-года работают до 18.00, если менеджмент не проснется - закроются, скорее всего. Не вижу, чтобы там была рентабельность.

Неплохой магазин есть в Разумном "Усадьба".

В октябре тоже планирую в Экспоцентр, сейчас, увы, не получится. Если попадете на нынешнюю выставку, напишите (можно в личку). что есть интересное - удобрения, системы капельного полива...

Ссылка на сообщение
Цитата zik12

Теперь бы перегной с компостом где-нибудь найти. Своего-то нет.

Сложите в кучу или грядочку всю растительность что убираете на участке, хорошо утрамбуйте, в сухую погоду можно и поливать+ прикрыть сверху тонким слоем почвы.............+ можно закрыть сверху старой плёнкой = через годик-два будет такой перегной и "гумус"........ :yep:

 

Так что терпение и труд...............и усё будет!

Ссылка на сообщение

 

Сложите в кучу или грядочку всю травяную и сорную растительность что убираете на участке, хорошо утрамбуйте, в сухую погоду можно и поливать+ прикрыть сверху тонким слоем почвы.............+ можно закрыть сверху старой плёнкой = через годик-два будет такой перегной и "гумус"........ :yep:

 

Так что терпение и труд...............и усё будет!

 

Ссылка на сообщение
Цитата zik12

Здравствуйте!

Я новичок в деле томатоводства-второй год только сажал. Все это время рассаду сажал в покупной грунт (брал от Селигер-агро), но он мне не сильно нравится-много .......................

Прочитал всю тему - у всех разные мнения и рецепты. Может есть какой-нибудь универсальный и не сложный рецепт? И если можно по-подробнее.

Например так: набрать ведро чернозема, пролить его фитоспорином, дать просушится неделю, смешать с 0,5 ведра песка ну и т.д.

Можешь посмотреть мою технологию подготовки почвы для выращивания рассады. Классический метод и не затратный.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=1

 

Может пригодится. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата zik12

 

И вопрос ко все: как хранить все эти компоненты до весны? в тепле или в холоде?

Хранить грунт можно в любом месте- подвале, теплице, на даче под навесом, на морозе- предпочтительней :yep:

 

Я храню в вёдрах, бачках, ящиках, старых ваннах, в любой подъёмной ёмкости под навесом на морозе. Компоненты добавляю весной перед подготовкой к посадке/посеву.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Уважаемые форумчане,  помогите разобраться. Можно ли успеть подготовить за полтора месяца свежие опилки хвойных пород в качестве разрыхлителя в грунт  для рассады. Вчера разжилась мешком опилок- красивенькие, меленькие, пушистенькие. В наличие есть заготовленный чернозем. Пока пытаюсь промыть опилки.Заливаю ведро опилок горячей водой в 30-ти литровой кастрюле,они оседают на дно, верхний слой воды сливаю, потом через сито отжимаю, так уже сделала 6 раз, в надежде, что хоть часть смол смоется. Потом добавлю растворенную мочевину -20грамм( а может надо больше?) на ведро сухих опилок (а мокрых отжатых получается меньше) и оставить все это в мешке в теплом месте недели на две или больше?  Потом надо будет добавить золу для уменьшения кислотности, но на каком этапе и сколько? Ведь мочевина и зола несовместимы? Или оставить эту затею и просто купить грунт(как всегда) в магазине и смешать с черноземом? Тоже не нравится, сначала грунт рыхлый, а потом скукоживается.

Ссылка на сообщение

Чувствую себя обезьяной из анекдота, которая мыла банановые корки. :D Но мою дальше опилки. :P Смола всплывает вместе с крупной фракцией, все это сливаю и выбрасываю, опять заливаю горячей водой и т. д.

Ссылка на сообщение

Ирина, мне кажется, что опилки влажные с мочевиной да еще и в теплом месте наверно уже и разлагаться начнут. Думаю, что можно будет уже и с землей смешать, а потом уже в землю и золы добавить. Я опилки использую, причем даже не перепревшие, свежие, но из просушенных пород деревьев. Обычно муж зимой что то мастерит, а опилки мне достаются. Вот их и использую, светленькие совсем. Смешиваю с землей и торфом, а потом и золу добавляю, да еще и песка речного. У меня земля тоже тяжелая на огороде, поэтому много всего приходится добавлять. Вроде моим растюшкам нравится моя намешанная земля, я ее использую для пикировки рассады. Вот только сею в очень рыхлую- покупаю обычно для этого уже готовую , чтобы рыхлая сильно была, чтобы в ней почти один торф был ;), ее просеиваю через грохот(у меня с ячейкой о.5см) и смешиваю со своей землей, туда добавляю для рыхлости вермикулит или перлит. Но для проращивания покупной земли не так уж и много надо. Обычно пакета 25л мне хватает.

Ссылка на сообщение

Спасибо огромное, Нинуля, за ответ. Но у меня в том-то и проблема, что опилки хвойные с лесопилки, где пилят сосны на доски. Поэтому и заморочилась с промыванием. Про мочевину в опилки прочитала на форуме. добавляют, чтобы состарить опилки за 2 недели и чтобы они из грунта азот не тянули. Но этот совет был для грядок. Вот у меня и сомнения по поводу рассады, боюсь, чтобы не погорела. Грунт всегда покупала, мешала со своей землей, тоже просеиваю через строительное сито,для земли беру помельче, для торфа -покрупней сито, песок добавляю, но немного. Но заметила, если постоит такой грунт в стаканчике неполитый -скукоживается, остается пол стакана.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Спасибо огромное, Нинуля, за ответ. Но у меня в том-то и проблема, что опилки хвойные с лесопилки, где пилят сосны на доски. Поэтому и заморочилась с промыванием. Про мочевину в опилки прочитала на форуме. добавляют, чтобы состарить опилки за 2 недели и чтобы они из грунта азот не тянули. Но этот совет был для грядок. Вот у меня и сомнения по поводу рассады, боюсь, чтобы не погорела. Грунт всегда покупала, мешала со своей землей, тоже просеиваю через строительное сито,для земли беру помельче, для торфа -покрупней сито, песок добавляю, но немного. Но заметила, если постоит такой грунт в стаканчике неполитый -скукоживается, остается пол стакана.

Чтобы рассада не погорела, азота добавляй без фанатизма, думаю 20г на ведро совсем не фанатично ;)А чтобы грунт просеянный не очень скукоживался :D я всегда, как его добавляю в стаканчик, уминаю его, а еще и по столу стучу стаканчиком, чтобы грунт осел нормально.
Ссылка на сообщение

опилки влажные с мочевиной да еще и в теплом месте наверно уже и разлагаться начнут - а разве этого не надо добиваться, чтобы они были типа полуперепревшие. Или Вы имеете ввиду, что " аромат"  :hey:. Будет все стоять на веранде возле котла(частный дом). Но запах нежелателен. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Чтобы рассада не погорела, азота добавляй без фанатизма, думаю 20г на ведро совсем не фанатично ;)А чтобы грунт просеянный не очень скукоживался :D я всегда, как его добавляю в стаканчик, уминаю его, а еще и по столу стучу стаканчиком, чтобы грунт осел нормально.

Ясно! Буду стучать и трамбовать, но без фанатизма- усвоила :mail:. Значит пойду  старым методом для посева семян, а потом распикирую часть с опилками. Спасибо за совет.  :hat:
Ссылка на сообщение

А если опилки увлажнить, в темный пакет и полить байкалом или еще какой эмочкой. Раствор из эмочки как на мульчу. И недельки на 3-4 в теплое местечко. Потом добавить в грунт.

 

Ссылка на сообщение

Если есть возможность обойтись без опилок, то лучше без них. Все-таки в свежих сосновых опилках  для рассады больше вреда, чем пользы. Как бы не испортить?

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

А если опилки увлажнить, в темный пакет и полить байкалом или еще какой эмочкой. Раствор из эмочки как на мульчу. И недельки на 3-4 в теплое местечко. Потом добавить в грунт.

Идея тоже такая есть, а вот опыта нет.  :dnt: может кто откликнется из опытных? ;) Я так понимаю, что мочевина добавляется для того, чтобы опилки не тянули азот из почвы., но из Нинулиного совета следует, что он еще и способствует разложению? Тогда зачем еще эмки :dnt: или надо  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Если есть возможность обойтись без опилок, то лучше без них. Все-таки в свежих сосновых опилках  для рассады больше вреда, чем пользы. Как бы не испортить?

И я ж боюсь испортить :ogo:, но целый день полощу и полощу эти опилки.  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Если есть возможность обойтись без опилок, то лучше без них. Все-таки в свежих сосновых опилках  для рассады больше вреда, чем пользы. Как бы не испортить?

Людмила, на счет свежих, соглашусь. Но Ирина ведь их практически отмыла от смолы, а еще и с азотом в тепле они разлагаться начнут. Я вот сосновые тоже использую, и даже не отмываю и азотом не состариваю, и использую. Но конечно мои опилки не от свежего сырого дерева, а от просушенного. И даже прошедшей зимой использовала опилки дубовые. Они как мне кажется, очень медленно даже в земле разлагаются. И вроде все нормально было. Ну что я бы в таком случае посоветовала?  Я бы не стала всю рассаду пикировать в такую землю, а только бы попробовала на будущее, а в основном все опилки оставила бы перегнивать летом. Кстати муж летом много опилок мне отдавал, я их просто закрыла пленкой, лежали они все лето, на них и дождь лил, влага в них попадала и к осени они практически стали похожи на землю :o, правда рыхлую такую. :dnt: :yep: И клубнику я опилками засыпаю- там вообще не гляжу- свежие-не свежие. Они за лето любые превращаются в еле видимые ;)
Ссылка на сообщение

Согласна,  рисковать всей рассадой не буду.Сделаю эксперимент. А пока надо еще привезти опилки, ссыпать в сторонке в огороде, пусть на них и снег и дождь идет. потом пригодятся.

Ссылка на сообщение

Ирина, а зачем вам опилки?(извините не успела почитать всё)

Имея плачевный  опыт при использование хвойных опилок.Расскажу. :-[

Для применения в садоводстве(для  внесении в грунт)Опил хвойный необходимо-на открытом воздухе, он вылёживается, выветривается, промывается дождями( для ускорения процессов можно проливать мочевиной).Уходит на это 2 -3года.В грунт вносят, только тогда, когда они поменяют цвет(серенькие становятся)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...