Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делаем грунт сами или готовим сани летом


Рекомендуемые сообщения

Цитата Irina

У нас в магазине продается и низинный, и верховой торф- производитель Северозападная торфяная компания. Можно его покупать? Как он по структуре? просеется?

Девушки, ячейка 10 х 10 мм, всё просеется.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=8419.new#new

Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне я еще добавлял в рассадный грунт-Биогумус в небольшом кол-ве. Рассада выглядела пободрее,чем без него.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

В прошлом сезоне я еще добавлял в рассадный грунт-Биогумус в небольшом кол-ве. Рассада выглядела пободрее,чем без него.

Валерий, ну кто же от мяса откажется, с ним я тоже бодрее.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Сергей Батькович, теплица у Вас роскошная, за советы спасибо :hey:.

Там решето стояло.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Сергей Праздничнов

Там решето стояло.

И у меня такое решето есть только еще с ручками по торцам, я через него золу, грунт просеиваю - удобно! :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

И у меня такое решето есть только еще с ручками по торцам, я через него золу, грунт просеиваю - удобно! :yep:

В руках на весу?

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Сергей Праздничнов

В руках на весу?

Эти ручки по торцам удобны, чтоб просеять золу, например, навесу, и для установки на тачку садовую, вдоль тачки ручки опираются на бортики и я просеваю уже руки свободны. Я привыкла к своему ситу-решету, мне удобно :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата alekc

Использую для посева рассады двух годовалый корвий навоз.Все растет прекрасно.Ни каких подкормок ,только полив.

Жирновато, разбавить надо.

Ссылка на сообщение
Цитата alekc

Использую для посева рассады двух годовалый коровий навоз.  Все растет прекрасно.Ни каких подкормок ,только полив.

  Александр, Вы из какого региона? (хорошо бы вписать в аватарку, выше клавиша "Профиль", " Изменить профиль").

  Неужто в 100% перегной сеете?  Рассаду в теплом  доме растите или в парнике?  До какого возраста?

 

Ссылка на сообщение

Цитата alekc

Использую для посева рассады двух годовалый корвий навоз.Все растет прекрасно.Ни каких подкормок ,только полив.

Очень интересно :-[А нельзя ли подробнее  ;)

Ссылка на сообщение

Вот уж не думал,что посадка в прелый навоз вызовет столько вопросов.Ну во первых двухлетний навоз это уже хороший компост.Замечание по поводу жирно не жирно является ошибочным.Потому как растение посаженное в органику берет питание только сколько нужно.Растение питают микроорганизмы в обмен на глюкозу(продукт фотосинтеза) и лишнего не дадут.Тогда как на минералке питание происходит за счет диффузии тоесть корни находятся в питательном растворе и условно говоря могут объестся.Отсюда жируещее растения и болезни. Теперь по составу.На вид компост представляет грунт темного цвета с хорошей зернистостью великолепно пропускает воздух и удерживает влагу.На рассаду высаживаю: индеты середина марта ,деты 27-28 марта.(дома на подоконнике).По мере роста пикирую в 500 грамовые горшочки(из под творога),опять же в такойже компост.Преимущества:большой запас питания и полный набор патогенов.Если интересно могу потом рассказать зачем.Да дача на востоке Подмосковья.

Ссылка на сообщение
Цитата alekc

Преимущества:большой запас питания и полный набор патогенов.Если интересно могу потом рассказать зачем.Да дача на востоке Подмосковья.

Да, интересно, расскажите, пожалуйста. Ваше сообщение прям бальзам на душу - я тоже очень люблю прелый навоз. Он даже пахнет приятно, не говоря уже о том, как выглядит.

Ссылка на сообщение

Александр :hat:Какой навоз вы используете для закладки(подстилочный на соломе или......)?Как готовите компост? Используете ускорители компосирования ? :-[Если не затруднит хотелось бы уточнить детали :-[

Ссылка на сообщение

Вы правы .Прелый навоз(уже компост) пахнет дерневой землей,это пахнут аэробы,запах свежисти,запах жизни.Первый год навоз лежит в большой куче.На вторй год использую под огурцы,тыквы,кабачки,картофель.Осенью с этих грядок (с любой) набираю мещок и везу в Москву .Часть на балкон,часть в ящики для лука и чеснока(зимнее виращивание).Компост готовлю не я его готовит природа.И упаси Вас бог от всяких ускорителей.Разложение органики это процесс.У него свои сроки созревания.И на конец чем ценен этот грунт для рассады.Он содержит много видов патогенов.Рассада дома содержится можно сказать в райских условиях и ей легче пережить последствия от их(патогенов) воздейтвия.Часть рассады вырастет больной и хилой,но та часть ,что будет здорова даст хороший урожай.А потерю можно возместить посадкой большего количества семян.Не понимаю тех кто прогревает грунт перед посадкой.Да растения растут в стерильных условиях,но попадая на постоянное место высадки их имунная система не знакома с болезнями.Да они просто порвут их вклочья.Маленьким детям прививки делают уже в роддоме,чтобы их организм был знаком с болезнью,если она приключится.Так и с растением,чем больше патогенов оно узнает в "детстве" тем сильней у него имунная система,тем меньше с ним хлопот.

Ссылка на сообщение
Цитата alekc

...Маленьким детям прививки делают уже в роддоме,чтобы их организм был знаком с болезнью,если она приключится.Так и с растением,чем больше патогенов оно узнает в "детстве" тем сильней у него имунная система,тем меньше с ним хлопот.

Не согласна! Маленьким детям делают прививки чтобы они переболели с легкой форме болезнью и потом уже никогда с ней не сталкивались, потому- что иммунитет! ;) Вот терпеть не могу, когда пытаются объяснять абсолютно не разбираясь :( >:(
Ссылка на сообщение

Александр, а как с чёрной ножкой, боретесь или профилактика какая?

Ссылка на сообщение

Александр,,извините не поняла :-[Первый год лежит в куче, да, а куча открыта, закрыта? Аэрацию проводите?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Не согласна! Маленьким детям делают прививки чтобы они переболели с легкой форме болезнью и потом уже никогда с ней не сталкивались, потому- что иммунитет! ;) Вот терпеть не могу, когда пытаются объяснять абсолютно не разбираясь :( >:(

Понятное дело,описан просто сам принцып.Прямой аналогии проводить нельзя.Людям делают прививки ослабленной или даже мертвой культуры вируса.Для растений этот способ невозможен,тут выживает сильнейший,естественный отбор как раз и культивирует элиту.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Александр, а как с чёрной ножкой, боретесь или профилактика какая?

Самый лучший способ борьбы с черной ножкой-это не создавать условий для ее появления,а именно влажной поверхности.Перед посадкой семян земля хорошо проливается водой(вода просачевается через дренаж рассадного ящика) После оставляю на неделю просто постоять.За это время земля хорошо промокнет и выйдут излишки воды и сажаю семена .Влаги в почве хватает примерно на месяц.За это время семена взойдут,а верхний слой почвы успевает подсохнуть.Сухая поверхность неблагоприятна для развития грибковых болезней,к ним и относится"черная ножка"Ну а после месяца роста рассада успевает окрепнуть и при последующем поливе риск зараженшия резко снижается.
Ссылка на сообщение

 

Александр,,извините не поняла :-[

Цитата
Первый год лежит в куче, да, а куча открыта, закрыта? Аэрацию проводите?

У меня не куча ,а бурт.Высота бурта не более метра,иначе разложение пойдет по анаэробному принципу.Сверху бурт накрыт опилками, где то 5-10 см.
Ссылка на сообщение
Цитата alekc

.Прелый навоз -уже компост, пахнет дерневой землей,это пахнут аэробы,запах свежисти,запах жизни.Первый год навоз лежит в большой куче.На вторй год использую под огурцы,тыквы,кабачки,картофель.Осенью с этих грядок (с любой) набираю мещок и везу в Москву .

  Надеюсь, новички дочитают до этого уточнения. Поточнее бы с терминами, Александр!  Не в "навоз двухлетней выдержки" Вы сажаете  рассаду! И не в готовый перегной или компост!  А в огородную землю после тыквенных, в которой нет избытка  азота и прочего!

  После картофеля, зараженного фитофторой или альтернариозом, землю не берут.  Лучше вообще не брать землю после культур того же семейства пасленовых, даже если земля на перечной или баклажанной грядке кажется хорошей.

  В первый год выращивания рассады я добавляла готовый  3летний перегной к  покупному торфяному грунту.  В тот год из-за избытка азота дома рассада детов доросла до 70, индетов до 100  см к 60 дню.  Так что не забываем балансировать минералы!

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...