Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делаем грунт сами или готовим сани летом


Рекомендуемые сообщения

В этом году первый раз приготовила свою землю,

Земля, перегной, реч. песок, вермикулит = по виду выглядит отлично, скоро посею в неё укроп, проверю качество)

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Укроп надо посеять уже сейчас, так как ждать результата придется больше месяца.

Да, вы правы! Сегодня же вечером и соберусь и посею!!)

Пс: я подумала, может для зимнего употребления еще что нибудь посадить, ну там, кориантр, петрушку, базилик?

Ссылка на сообщение

Юля! Можно все. Но для проверки грунта больше подходит укроп. Если грунт кислый или засолен удобрениями, то укроп расти не будет или будет хилый с красными прожилками. ;)

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Здравствуйте!

Я новичок в деле томатоводства-второй год только сажал. Все это время рассаду сажал в покупной грунт (брал от Селигер-агро), но он мне не сильно нравится-много всяких включений (корни, веточки и т.д.) и часто покрывается белым налетом (на плесень не сильно похоже). Хочу в этом году попробовать с осени заготовить землю самому. Помидоры я выращиваю в ОГ, грядок у меня нет, земля вся чернозем, перегноя своего тоже нет.

Прочитал всю тему - у всех разные мнения и рецепты. Может есть какой-нибудь универсальный и не сложный рецепт? И если можно по-подробнее.

Например так: набрать ведро чернозема, пролить его фитоспорином, дать просушится неделю, смешать с 0,5 ведра песка ну и т.д.

Ссылка на сообщение

Много "простых" рецептов.

перегной/торф/земля/опилки по 1 части, на ведро 2 ст.л. древесной золы + 1 ст л суперфосфата + 1 ч л сульфата калия

или

торф/перегной по 1 части, на ведро 1 л песка + 1 ст л опилок + 2 ст л долом.муки или золы + 1 ст л нитрофоски

или

5 частей торфа/2 части "Фиалки"/ 1 часть опилок, на ведро 1 ст л суперфосфата + 2 ст л золы

и всё типа того...

Ссылка на сообщение

Очень понравился мне и рассаде (всей), буду повторять:

1/2 легкой земли типа Бегонии или ТерраВита универсальной от НТТП Фарт, 1/4 примерно биогумуса питерского негранулированного, 1/4 мелкого вермикулита.

:yep:

Ссылка на сообщение
Цитата zik12

Что это такое и где это взять?

Биогумус это какашки дождевых червей, выглядит как жирная-прежирная мягкая земля. Я пользовалась от "Источник плодородия" - это типа бренд. http://www.kemdetki.ru/media/sp/a70cf629-1a4a-45b7-b84c-f496d997a21c.jpeg там почти поровну NPK

и таким: http://sk-fasad.ru/sites/default/files/upload/iblock/fbf/fbf1af15130abc621a8011e16a855cbb.jpg

оба хорошие.

Вермикулит: http://www.gardenia.ru/pages/wermik001.htm отличная вещь.

 

Всё это продается в садовых и цветочных магазинах, в большом ассортименте.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо за консультацию. Поеду в выходной по магазинам.

К стати: а смесь готовите в какое время (Осенью или сразу перед посадкой)? Надо-ли чем нибудь проливать этот грунт (фитоспорин и т.п.)?

Ссылка на сообщение

Готовила прямо перед посадкой, а вот закупали (и закупаю на 2017 год) заранее, понемногу))

Перед посадкой ничем таким не проливала, не пропаривала, семена тоже не обрабатывала :dnt: всходы и рассада ничем не болели. Чорные ноги обошли меня стороной, тьфу-тьфу)

Единственно, не допускала переохлаждения грунта и растений, ну про это вам с удовольствием расскажут в темах агротехники ;) А схему удобрений стырила у Светы-Семечки...

Ссылка на сообщение

 

А ссылочкой на схему удобрений не поделитесь?  :-[

Цитата
:-[ Вот:

про перцы (последние пункты) //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3920.msg439540.html#msg439540  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3920.msg495273.html#msg495273

томаты: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3920.msg482023.html#msg482023

я чередовала комплексное (с гуматом), калиевую и кальциевую селитры.  :-X

 

а вообще, вот весь список полезного: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3920.msg713757.html#msg713757

Семечка, спасибо :-[

Ссылка на сообщение

В общем был сегодня в одном из самых больших садовых магазинов у нас в городе. Земли разной много, но из хороших производителей только ТерраВита и Фриско. Терравиты, правда, мало-только универсальный и цветочный, а вот Фриско всякого полно. Биогумус тоже есть но в большой фасовке только гранулированный, а не гранулированный только в маленькой фасовке (до килограмма). Есть и вермикулит, но меня смутила фракция-он примерно как гречневая крупа. Подойдет такой? А то вы писали что нужно меленький.

Ссылка на сообщение

Цитата zik12

В общем был сегодня в одном из самых больших садовых магазинов у нас в городе. Земли разной много, но из хороших производителей только ТерраВита и Фриско. Терравиты, правда, мало-только универсальный и цветочный, а вот Фриско всякого полно. Биогумус тоже есть но в большой фасовке только гранулированный, а не гранулированный только в маленькой фасовке (до килограмма). Есть и вермикулит, но меня смутила фракция-он примерно как гречневая крупа. Подойдет такой? А то вы писали что нужно меленький.

Нормально будет.
Ссылка на сообщение
Цитата zik12

...а вот Фриско всякого полно. Биогумус тоже есть но в большой фасовке только гранулированный, а не гранулированный только в маленькой фасовке...

Нет такого грунта, Фриско. Может Фаско?

Про биогумус тож не совсем понял :dnt:

Что значит гранулированный и не?

Для меня есть только один вид биогумуса , если речь про это

http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&id=25376&type=post  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата zik12

Есть и вермикулит, но меня смутила фракция-он примерно как гречневая крупа. Подойдет такой?

Самое то :yep:

Ссылка на сообщение

Гранулированный биогумус я покупала в огород, но как-то не поняла алгоритма использования.

Для рассады он не подойдет, имхо, надо крошить и размачивать. И вопрос, что там в присадках :dnt:

 

Вермикулит от Фаско неплохой, мелкий. Как гречневая крупа тоже пойдет..

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата zik12

В общем был сегодня в одном из самых больших садовых магазинов у нас в городе.

 

В областном центре? Если да, то в том же магазине можно обратить внимание на нейтрализованный торф от того же "Фаско" - мешок 100 литров - 500 р

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Может Фаско?

Точно. Извиняюсь.

 

Цитата Лошадка

Вермикулит от Фаско

Я наверное не понятно написал-вермикулит был не от Фаско, а от нов-агро (Новгородская обл.)

 

Цитата Greenwitch

нейтрализованный торф от того же "Фаско"

А с ним что делать? И кстати: про какой магазин мы говорим? Я был в Зеленой жизни.

 

И вопрос ко все: как хранить все эти компоненты до весны? в тепле или в холоде?

Ссылка на сообщение
Цитата zik12

Я наверное не понятно написал-вермикулит был не от Фаско, а от нов-агро (Новгородская обл.)

Я поняла) просто он есть и от Фаско, и от Фарта - имхо, самый лучший. Главное, чтобы он был мелкий, легкий, мягкий и светлый.

А не как от "Сады Аурики"

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...