Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делаем грунт сами или готовим сани летом


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Александр,  я тоже не могу назвать ваш грунт с грядки перегноем, но вот в достатке ли там фосфор и калий. И про какие не проблемы вы говорили?

В компосте,или как Вы его называете перегноем,есть все что нужно для роста растения.У меня проблем с выращиванием рассады можно сказать почти нет.А про другие меня не спрашивали.
Ссылка на сообщение

 

Спасибо, Александр :hat:Ну вот теперь понятно :D В таких условиях, Ваши действия оправданы ;)Вопрос:"Приходит в нейтральное состояние, через какой промежуток времени? И вносите  ли раскислители? :-[

Цитата

Сигнал о том что почва преобрела более кислую реакцию дает появление мокрицы.И тогда чуть раскисляю.В среднем раз в 5 лет.Вношу что найду либо мел ,либо доломитовую муку.
Ссылка на сообщение
Цитата alekc

До того как грунт попадает в рассадник он стоит промороженный на болконе.За неделю грунт прогреется,а главное проснутся микроорганизмы.Именно они будут кормить растения.

Александр, я спрашиваю не о прогреве грунта, вы говорили о избыточной влажности, от которой бывает чёрная ножка.

 

Цитата
В компосте,или как Вы его называете перегноем,есть все что нужно для роста растения.У меня проблем с выращиванием рассады можно сказать почти нет.А про другие меня не спрашивали.

Я не называл компост перегноем. Изначально вы сказали о перегное навоза, полагаю что КРС.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Александр, я спрашиваю не о прогреве грунта, вы говорили о избыточной влажности, от которой бывает чёрная ножка.

Я не называл компост перегноем. Изначально вы сказали о перегное навоза, полагаю что КРС.

Лишняя влага осядет на дно рассадника и уйдет через дренажные отверстия,не будет застоя воды.И до следующего полива ей взятся будет неоткуда.Верхний слой начнет подсыхать.А когда семена прорастут то и  условий для развития болезни не будет.Слово перегной стараюсь избегать так как оно символизирует гнилостные процессы,которые лучше не допускать.
Ссылка на сообщение
Цитата alekc

Лишняя влага осядет на дно рассадника и уйдет через дренажные отверстия,не будет застоя воды.И до следующего полива ей взятся будет неоткуда.Верхний слой начнет подсыхать.А когда семена прорастут то и  условий для развития болезни не будет.Слово перегной стараюсь избегать так как оно символизирует гнилостные процессы,которые лучше не допускать.

Александр, причём тут слово? Употреблять или не употреблять. Это как разные слова, так и разные предметы.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Имеется в наличии навоз, которому лет 5-7 уже - перегной или как там ещё его назвать, незнаю, не спец в этих делах. Можно в него посадить рассаду? На балконе 2 мешка таких стоит..... На вид как земля чёрная, очень рассыпчатая....

Ссылка на сообщение

Хочу подготовить землю для рассады. В наличии есть торф, вемикулит и земля с огорода. Достаточно ли этого будет? Посоветуйте в каких пропорциях смешать?

Ссылка на сообщение

Девушки, один перегной от навоза, и даже травяной, жирновато и легковато. Не понимаю для чего вермикулит  или перлит в грунте для рассады, если лёгкость и воздухо ёмкость нормальны при наличии торфа. Где то выше я рассказывал как делаю грунт. К огородной земле и торф я добавил бы перегной и песок, но сколько, не могу сказать, потому что земля огородная - понятие растяжимое.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А я беру землю для рассады из теплицы, где росли огурцы. Насыпаем с осени землю в мешки, привозим в квартиру, ставим на лоджию. Земля промерзает за зиму. При посеве добавляю золу. Рассада всегда шикарная. Урожай тоже. В марте выставляю рассаду на лоджию. Там прохладно и много света. Поэтому рассада не тянется. Под огурцы готовим грядку каждый год заново. Убираем землю из грядки, где росли томаты, слой навоза, и сверху земли см 15. К осени навоз перегнивает.

Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите, пожалуйста, или ткните, если где-то уже обсуждалось.

Земля из кротовых куч. На соседнем поле много. Подойдет для рассады, если с покупной перемешать 1:1?

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Друзья, подскажите, пожалуйста, или ткните, если где-то уже обсуждалось.

Земля из кротовых куч. На соседнем поле много. Подойдет для рассады, если с покупной перемешать 1:1?

Если глина ,то нет конечно..
Ссылка на сообщение

Настя, кроты копаются везде, и в глине и в суглинках, ну не в такой конечно глине куда и лопату не воткнешь, но в тяжелых суглинках копаются, я пробовала из такой кучи брать землю, она была рассыпчатая на вид, но потом при поливах стала очень твердой. Если у тебя чернозем, я все таки думаю что его нужно смешать  с торфом, добавить немного перегноя и золы, я бы так сделала.

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Друзья, подскажите, пожалуйста, или ткните, если где-то уже обсуждалось.

Земля из кротовых куч. На соседнем поле много. Подойдет для рассады, если с покупной перемешать 1:1?

Информация противоположна. Будьте внимательны.
Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Чернозем. Зачем кротам в глине копаться?

у нас глина .Живут себе прекрасно и ко мне в огород пришли.В грядах живут и в теплице и ничего с ними сделать не могу.
Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Настя, кроты копаются везде, и в глине и в суглинках, ну не в такой конечно глине куда и лопату не воткнешь, но в тяжелых суглинках копаются, я пробовала из такой кучи брать землю, она была рассыпчатая на вид, но потом при поливах стала очень твердой. Если у тебя чернозем, я все таки думаю что его нужно смешать  с торфом, добавить немного перегноя и золы, я бы так сделала.

Наташа, кучи прям черные. Я не трогала их. Мимо поля на машине каждый день проезжаю и голову сворачиваю :D Наберу, попробую. Смешаю, спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

а мне проще с землей для рассады ....

всегда хорошая и без заразы ...

работаю на тепличном комбинате а там под рассаду огурцов грунт готовят , по параметрам проверяют , паром паразитов убивают  :) , пока есть возможность себе пару мешочков взять голова не болит

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата ПолинаГ

А я беру землю для рассады из теплицы, где росли огурцы. Насыпаем с осени землю в мешки, привозим в квартиру, ставим на лоджию. Земля промерзает за зиму. При посеве добавляю золу. Рассада всегда шикарная. Урожай тоже. В марте выставляю рассаду на лоджию. Там прохладно и много света. Поэтому рассада не тянется. Под огурцы готовим грядку каждый год заново. Убираем землю из грядки, где росли томаты, слой навоза, и сверху земли см 15. К осени навоз перегнивает.

Прекрасный севооборот и никакой мороки с землёй, и навоз опустошён от излишков питания огурцами.

Про кучки кротовыё, если поле - не берите, на низинном лугу где слой дернины толще и жирнее - берите, НЕТ ХАПАЙТЕ! (после дождя кучки чернее)

В мешках ПЭТ чёрных завязанных всё лето не тушите, лучше сделать бурт из дернины слоями переложив по своим предпочтениям любыми добавками (навоз, куриный помёт, трава, сорняки) до конца июня, в течении лета протыкая  и увлажняя, осенью просеять и посмотреть чего добавить.

Сам давно беру перегной от силосной траншеи, старый заросший крапивой. вилами подцепляеш край метра 2 и заворачиваеш рулоном корневище с крапивой и прошлогодним бурьяном,  а под ним перегнивший силос складывю в мешки и до весны часть в теплицу, часть в сарай. Зимой привожу, дней 5 в тепле, просеиваю и сажаю. Жарить и парить давно перестал - как стал брать перегной под старой крапивой, в молодом перегное живности было много.

Рассада не жирует, при посадке в теплицу отличается от соседской в сторону кудрявости, в теплице тот же перегной (навоз никогда не покупал) в процессе вегетации отличаеся от соседской стройностью но урожайностью. Крапива всходит в изобилии пополняя слой мульчи.

Ссылка на сообщение
Цитата Лебедушка

у нас глина .Живут себе прекрасно и ко мне в огород пришли.В грядах живут и в теплице и ничего с ними сделать не могу.

Конечно не по те ме смодерррируют :P

Вместо вертушки. Попрбуйте от кротов на открытом участке, в грядку воткнуть ровную палку 1 метр (не кол) диаметр 1.5-2 см, в землю 20см (для передачи вибрации), сверху одеть обрезаннаю (горлышко) бутылку с ровными боками (подлиньше -лучше работает).

на ветру её качает и она постукивает передавая вибрацию. Крот не любит посторонних механических вибраций грунта, они ему мешают охотится. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Конечно не по те ме смодерррируют :P

Вместо вертушки. Попрбуйте от кротов на открытом участке, в грядку воткнуть ровную палку 1 метр (не кол) диаметр 1.5-2 см, в землю 20см (для передачи вибрации), сверху одеть обрезаннаю (горлышко) бутылку с ровными боками (подлиньше -лучше работает).

на ветру её качает и она постукивает передавая вибрацию. Крот не любит посторонних механических вибраций грунта, они ему мешают охотится. >:(

Ваш способ у меня не работает.У нас кроты уже не боятся.ЯД я не использую,могут свои домочадцы погибнуть.Ну а так спасибо за совет. :)
Ссылка на сообщение

У меня на старом огороде работала, но до автодороги 5 км, страна непуганых кротов. :ogo:

Соседи обижались, что я им сразу не сказал, но надо было проверить. 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Anastasi@

Друзья, подскажите, пожалуйста, или ткните, если где-то уже обсуждалось.

Земля из кротовых куч. На соседнем поле много. Подойдет для рассады, если с покупной перемешать 1:1?

конечно подойдёт,так и делаю
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...