Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Определители болезней томатов разные


Рекомендуемые сообщения

Подождите до конца июля. Потом напишете. Интересно такой же будет оптимизм? Для Сергея открою небольшой секрет. Все помидорные болячки приходят на второй год эксплуатации теплицы. Вот так вот.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Подождите до конца июля. Потом напишете. Интересно такой же будет оптимизм? Для Сергея открою небольшой секрет. Все помидорные болячки приходят на второй год эксплуатации теплицы. Вот так вот.

Астеро, ну что вы какой пессимист и в людях, да и в растениях только все самое плохое видите? Как вам живется то? Наверно вам ваша желчь все здоровье испортила... ;) Ну и наверно с таким отношением вы не очень долго на форумах уживаетесь. Как бы и здесь ваша подпись не сработала ;D
Ссылка на сообщение

    Астеро,  а Вы пробовали хоть один сезон сушить воздух  ночами  в закрытой  продезинфицированной теплице с новым грунтом, как Сергей? 

На форуме можно не только настроение людям портить, но и учиться.  Ну, я стараюсь применять советы, и ваши тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата OPriz

крайний раз была обработка Орданом, Ридомилом дней 20 назад.

  С Олей разобрались, после обработки Орданом в ог  прошло 14 дней  до заражения южной фитофторой.  Не удивительно, в Ставрополье часты дожди и тепло.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Астеро,  а Вы пробовали хоть один сезон сушить воздух  ночами  в закрытой  продезинфицированной теплице с новым грунтом, как Сергей? 

 

 

А чем, каким способом  "сушить воздух  ночами  в закрытой  продезинфицированной теплице с новым грунтом"?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А чем, каким способом  "сушить воздух  ночами  в закрытой  продезинфицированной теплице с новым грунтом"?

Золотом Толя, золотом, эквивалентом золота. Как иначе называют помидорки? Правильно, золотыми яблоками. Но не совсем в закрытой.

Анатолий, всё же не шишнацать лет на переходном возрасте, когда на каждом слове всезнайка в школе, от недостатка внимания к нему, на каждом слове вставляет свои реплики.

Если свои ценные советы и наблюдения ты преподносил бы в другом ключе, то не только они были бы ценны.

К сожалению я не могу ими пользоваться, так же и тем секретом который ты поведал для меня. По той простой причине что счёт, который ты мне выставил за приобретение твоих знаний, для меня не посилен, такую сумму я лучше потрачу на совершенство теплички.

Досадно что ум без мудрости превращается в глупость.

Ссылка на сообщение

Ты знаешь, мне как-то все равно, как ты сушишь там воздух. Какие будут последствия - тоже прекрасно знаю. Все это уже давно пройденный этап.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ты знаешь, мне как-то все равно, как ты сушишь там воздух. Какие будут последствия - тоже прекрасно знаю. Все это уже давно пройденный этап.

 

Цитата
Досадно что ум без мудрости превращается в глупость.
.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А чем, каким способом  "сушить воздух  ночами  в закрытой  продезинфицированной теплице с новым грунтом"?

Какой же у Вас нехороший характер!

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Анатолий, всё же не шишнацать лет на переходном возрасте, когда на каждом слове всезнайка в школе, от недостатка внимания к нему, на каждом слове вставляет свои реплики.

Если свои ценные советы и наблюдения ты преподносил бы в другом ключе, то не только они были бы ценны.

 

Досадно что ум без мудрости превращается в глупость.

 

Цитата Огород Ларионовых

Какой же у Вас нехороший характер!

 

Уважаемые огородники! Тема называется "Определители болезней томатов разные". И обсуждение моей личности к этой теме никак не относится.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Это южный фитофтороз

У меня точно такойже был в прошлом году, я не сразу и распознала его, начался со стеблей.

Ссылка на сообщение

Зульфия, и у меня в прошлом году был фитофтороз именно южного типа, стопроцентно не серая гниль. Начинался со стеблей и плодов. Реально помог танос.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

реaниматор-фитоспорин попробуй, и японцы предлагали содой поливать.

А как соду размешать? Загасить?
Ссылка на сообщение
Цитата qame

А как соду размешать? Загасить?

Да нет, вроде 1 ст л на 10 л воды и по листве лить.

"Как утверждают японские специалисты позащите растений, уберечь огурцы от ложной мучнистой росы, которая в последнее время стала настоящим бедствием огуречных плантаций, довольно просто. Необходимо раз в неделю опрыскивать их раствором обычной питьевой соды." http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256d6400413277.html

 

Ссылка на сообщение

Я на днях биосоду развела, она не растворилась, вся в низ камнем упала. Оставила на ночь в банке. На следующий день этот раствор в камень превратился

Получается обычная сода тоже опустится вниз лейки, ее постоянно взбалтывать и лить через распрыскиватель лейки по листьям?

Ссылка на сообщение

    Светлана,  мне этот рецепт посоветовали от червячков на малине.  Через месяц сообщу о результате.

ине.

Ссылка на сообщение

Любая сода дает осадок, если вода щелочная. Это по ТВ сказали. Но выпадает в осадок не сама сода, а какие то соли. Просто побрызгай и все, без осадка.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Маша с Псковщины

  На стволе,что это может быть?

Похоже корни начали расти, может влажность высокая...
Ссылка на сообщение

  Маша, используйте  для подвязки киперную ленту  или шпагат потолще.  На стволе томата потертости и ранки - ворота для инфекций.

Ссылка на сообщение
Цитата Маша с Псковщины

  На стволе,что это может быть?  alt="" />
Здравствуйте ! Шпагат-всему виной,вызывает механические повреждения стебля(достаточно просто потёртости)тогда придаточные корни растут на разной высоте !!!
Ссылка на сообщение
Уважаемые профи, прошу помощи! Если можно, определите по виду листьев и по описанию ситуации, что с моими томатами происходит. Это повторяется второй год, в прошлом году я думала, что виной всему кладоспориоз, он был особенно сильный (в 2016г). Я никаких мер не принимала, но в конце июля, как и сейчас, за 2-3 дня вся теплица "сгорела", т.е. листья все засохли и при их удалении с них летела как бы пыль. Все срезала, помидоры не пострадали, только, естественно, не росли, так как листьев не было фотосинтеза никакого. Что происходит сейчас: позавчера в теплице было все в порядке, я  ее поливала под корень по 3 литра. Сегодня вечером такая картина, несколько томатов листья висят тряпочками, хотя земля влажная под соломой,  и на многих помидорах вот такие почти высохшие пожелтевшие листя, я боюсь, что дня через 2-3 повторится картина прошлого года. Поврежденные листья все обрезала, опрыскала томаты Триходермой Вериде. Вот фото листьев


Пожалуйста, ответьте кто знает , можно ли побороться. В это же время, что и в прошлом году. Теплицу обрабатывала, шашки жгла, мыла с нашатырем
Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

 

Пожалуйста, ответьте кто знает , можно ли побороться. В это же время, что и в прошлом году. Теплицу обрабатывала, шашки жгла, мыла с нашатырем

 

Смотрите и сравнивайте свои томаты с моим. Можете проделать такие же операции со своим томатом. http://greentalk.ru/topic/7779/  Фузариоз виден в виде коричневых полосок внутри стебля вот на этом фото

http://www.greentalk.ru/uploads/monthly_2017_05/59134ac34e1f7_3.jpg.a0afd25c3886b2fc8dddde5ce4a7e65b.jpg

 

Обработка теплицы не поможет. Он в грунте.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...