Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2015 год (часть 1)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Тамара Семеновна

В начале созревания Розовый клык был с зелеными плечиками,а потом окрашивался. Я рву с куста томаты спелыми ,может он в дозаривании  морщится?

Тамара Семеновна, так и я рву спелыми. И все равно - половина (не плечики даже) плода зеленые, и не дозариваются. А просто загнивает спелая часть, когда подольше полежат.

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami
Свет, а что за томатик Клава? Бабушку мою так звали :P :P
Лера, а я тебе семена итальянского сорта Cosentino sel. Claudia не давала? Семена собирала.
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Лидуш, огласи весь список, пожалуйста. :) :D Надо же и мне- чокнутой определиться в конец. :D

Олюшка, красавица моя  :thx: Так эти сорта я сажаю уже второй год, четко :-[. Малиновое чудо кустов 6-8, Оранжевый из России 1-2, Коричневый(полосатый) шоколад - 6 кустов, сосульку черную кустов 6-8, Чёрненьких кустов 15, Микадо чёрный, сладкое чудо,  и т.д и т.п. По весне всё напишу. Сейчас лень список оглашать. Новых кустов 20-30 будет. Только бы больше 120 кустов не было.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Я тоже было так подумал - перепроверил - есть у Гусева и Арбузик, а у меня именно Арбузные...

Саш, спасибо за поправку!

Когда Арбузный заказывал, Арбузика еще не было :- Вот чукча однако ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Подскажите какие по срокам созревания сорта Яша Югославский и Банановые ноги? И ещё сажал ли кто-нибудь сорт Арбузик(семена от Гусева)? Никакой информации по нему не могу найти ???

Елена, извините за не правильную информацию!

Арбузик появился позже, прошляпил, пардон :D

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Саш, спасибо за поправку!

Когда Арбузный заказывал, Арбузика еще не было :- Вот чукча однако ;D

 

да нэ-ма-за-шо  ;) ты ж вроде не чукча - ты ж вроде наш брат хохол  :D

я заказывал в 2013 году - в списках он уже был, но в момент заказа не было в наличии - а так хотел заказать и того и другого

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

да нэ-ма-за-шо  ;) ты ж вроде не чукча - ты ж вроде наш брат хохол  :D

я заказывал в 2013 году - в списках он уже был, но в момент заказа не было в наличии - а так хотел заказать и того и другого

Я думал что у меня все есть семена от него...Тож заказывал в 2013...

Пойду завтра в аптеку, таблеток для памяти прикуплю...Забыл только как они называются :- ;D

Ссылка на сообщение

 

Эх..... получается как в песенке - пойдем дорогой трудной, дорогой непростой  :D :D :D А так хочется решить этот ребус поскорее  :-[

Цитата
Ален, так вот  в этом то и рулетка - этот год был хорош ( ну или почти хорош) на погоду и в ОГ помидорки удались на славу. А если год будет не "помидорный" для улицы? Хочется не остаться  в пролете... Или такого не бывает что бы и в Т и в ОГ урожай был ежегодно? И они по очереди друг друга выручают - хорошее лето- соберешь урожай на улице, дождливое -тогда теплица прокормит???
Дело в том, что наш климат позволяет выращивать без теплицы 2 года из 12, ещё 2  - очень условно, а остальные - просто бессмысленно...

Ваш всё таки Вас очень балует в этом смысле. Делайте временные укрытия, обычно такая возможность есть, или выбирайте место вдоль южной стены постройки - она будет "ежели чего" спасать.

У меня на улице фита в середине июня :( В теплице её нет. Вот и ответ почему мы выращиваем в теплице.

Впридачу у нас световой день летом бесконечный, три часа сумерек, растюхи склонны вытягиваться, мороз в этом году последний 30 июня. На улице ползут и никакая опора не держит. Редко какой сорт можно нормально выращивать, хотя периодически удивляют, есть и такие что и у нас в ОГ можно пробовать...

Ссылка на сообщение

 

Сорта которые очень понравились, оставляю однозначно. Лучше к ним прибавлять по чуть-чуть новенькое. :-[

Цитата
Тоже так. Выметаю всё невкусное, проблемное и корявое без зазрения совести, но костяк - это мой капитал, который вырулит ситуацию.

У меня система трёх плюсов, давно так отмечаю для себя.

Три плюса - идеал - идёт на следующий год.

Два плюса - очень неплох, но не супер в чём то незначительном, идёт на второй год.

Плюс - почти все под большим вопросом, скорее всего нет, не нравится что то важное.

Минус - выкинуты навсегда.

Даже семена по ней оцениваю - когда семена из супер-плодов  на них +++

Когда из красивых и идеальных ++

Когда сбор случайный или поздний +

Получается я сейчас, разбуди, назову кто выкинут и кто в трёх плюсах в этом году. Всё остальное я могу перетирать бесконечно долго :)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Я думал что у меня все есть семена от него...Тож заказывал в 2013...

Пойду завтра в аптеку, таблеток для памяти прикуплю...Забыл только как они называются :- ;D

 

Олег... У Гусева в этом году много новых сортов... Но мне уже девочки в прошлом году столько выслали :hey: и новые письма уже идут  ;) что я не представляю сколько мне лет надо чтобы их хоть по разу посадить... да и у твоей соседки этих самых сортов в неск раз больше чем у Гусева  ;)

а с таблетками я тебе не помощник - сам не помню  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

...

Три плюса - идеал - идёт на следующий год.

...

 

Хо-хо! У меня тоже +++ - идёт на след год  :D проблема только в том, что у меня практически у всех +++  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

хочу зеленое сердце, вот о чем :)

 

 

Свет, сажай любое сердце. В начале они все зелёные.... ;D

У меня Лягушка царевна (Гавриш) выдала несколько плодов на кусту, похожих на сердце. Остальные были плоско-округлые, как и заявлено. Оказался урожайный и вкусный томатик.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Хо-хо! У меня тоже +++ - идёт на след год  :D проблема только в том, что у меня практически у всех +++  ;)

Какой то парень попался... неразборчивый. Ну на формы тогда смотри, что ли, какая форма ближе, то и ближе к телу :)

А если чуть серьёзней мне важны - беСпроблемность в устойчивости к холоду, ОченЬ важен вкус, и важно количество вытянутых кистей - не признаю сорта-лентяи (пусть плодов не много, но важно чтобы работал).

Ещё я полностью ушла от сортов, которые могу использовать ТОЛЬКО в переработку. Не признаю их как класс :) Сейчас шикарный выбор всего что можно и вкусно кушать и вкусно консервировать :)

Со временем, когда всему научилась, перестала бояться лохматых, высоких и гибких сортов, почти полностью исчезли гибриды, и вообще я люблю не вестись на моду - лучше посажу хитовый сорт на год-два попозже, но с оглядкой на мои условия.

 

А вдруг поможет?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Сейчас шикарный выбор всего что можно и вкусно кушать и вкусно консервировать :)

Ален, а поподробней? Мне такие как-то не попадаются. У меня так - если вкусно покушать, то не лезут в банку, а если вкусно консервировать, то не лезут в глотку в организм. Хотя в этом году сделала заготовку по рецепту привередливой соседки, из салатных помидор резаных. Еще не открывали. Если понравятся, рецептом поделюсь в Заготовках.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Какой то парень попался... неразборчивый.

 

м-м-м... э-э-э... попался... какой есть  :-[ в прошлом году было всего штук 5 с +++, видимо этот год такой - солнечный, жаркий... дождей почти не было...  ;)

 

Цитата Алёна Латвия

Ну на формы тогда смотри, что ли, какая форма ближе, то и ближе к телу :)

 

и на формы смотрю - раньше только крупные нравились... сердечные..., теперь не только  ;)

 

Цитата Алёна Латвия

А если чуть серьёзней мне важны - беСпроблемность в устойчивости к холоду, ОченЬ важен вкус, и важно количество вытянутых кистей - не признаю сорта-лентяи (пусть плодов не много, но важно чтобы работал).

 

в этом году для меня самым важным был вкус... потом поняли что и на переработку хоть что-то надо...

 

Цитата Алёна Латвия

Ещё я полностью ушла от сортов, которые могу использовать ТОЛЬКО в переработку. Не признаю их как класс :)

 

да я даже не подумал что такие надо сажать  ;)

 

Цитата Алёна Латвия

Сейчас шикарный выбор всего что можно и вкусно кушать и вкусно консервировать :)

Со временем, когда всему научилась, перестала бояться лохматых, высоких и гибких сортов, почти полностью исчезли гибриды,

 

гибридов как-то сразу не очень любил - но немного попробовал всё же...

 

Цитата Алёна Латвия

и вообще я люблю не вестись на моду - лучше посажу хитовый сорт на год-два попозже, но с оглядкой на мои условия.

 

А вдруг поможет?

 

:thx: конечно поможет - я только 3-й год сажал  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Ален, а поподробней? Мне такие как-то не попадаются. У меня так - если вкусно покушать, то не лезут в банку, а если вкусно консервировать, то не лезут в глотку в организм. Хотя в этом году сделала заготовку по рецепту привередливой соседки, из салатных помидор резаных. Еще не открывали. Если понравятся, рецептом поделюсь в Заготовках.

У меня удачные Бананы-Сосиски-Сосульки, все вкусные и все очень хороши в еде и консервах (только Аурия чуть ватной показалась, но это я к ней придираюсь - у неё в целом больше недостатков чем у остальных, но часть она компенсировала). Плюс набирается хорошая группа коктельных сортов, которые вкуснЫ на поесть, и в баночке прелесть. Плюс мелочёвка со всего разом. Так что технические сорта мне больше не нужны.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

 

Свет, сажай любое сердце. В начале они все зелёные.... ;D

У меня Лягушка царевна (Гавриш) выдала несколько плодов на кусту, похожих на сердце. Остальные были плоско-округлые, как и заявлено. Оказался урожайный и вкусный томатик.

Цитата Галина П.

А у меня Ирландский ликер был "сердечный". :)

Девочки, вы с такой сердечной формы собрали семена??? :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Девочки, вы с такой сердечной формы собрали семена??? :)))

Свет, по секрету :-X, Ирл. ликёр совсем не сердечный. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Я вот тоже хочу спросить ::) какой размер куста у банановых ног и кремовой сосульки, может кто-то сравнивал. Думаю посадить в горшок, но только какой-то один сорт. И как урожайность у банановых ног в горшке была?

У меня рос в 5 л, но это  явно мало. Урожайность в принципе должна была быть отличная, виден потенциал. Этот томат ампельный, я сначала сомневалась, а потом стебли опустились вниз сами и стал расти , как амельный, поспевал один из первых. Вкус хороший. Высота примерно 60-70см. В целом мне сорт понравился.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...