Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2015 год (часть 1)


Рекомендуемые сообщения

Мне в этом году очень понравились Фейерверк и Делишес. Фейерверк и в прошлом году удался-много и вкусно. Делишес в этом первый раз посадила-всегда буду сажать! Сладкий, вкусный, крупный и много. Еще очень понравился Золото Чероке. Обалдетельный! Вкусный! Сочный и крупный. :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Слав, ты чего это? Устал уже что-ли? Это-же будет конец сентября! ::)

Или тебе уже лето надоело? Смотрю тут у тебя уже фотки с утра пробегали с полными сумками грибов! :D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Скорее бы гладиолусы поспели. ;D

 

Это Слава так, похоже,  Галину П. сильно ждет  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, красивые в засолке из желтых  еще Золотой дождь ... и в теплице у меня очень красиво смотрится. Кисти такие огромные!... еще и толстая, в несколько рядов ;D. Фото это не передало.

А сколько таких кистей выдал Золотой дождь, и какого он роста? У меня такого калибра Оранжевый Де-Барао, само-собой овальный а не пальчиком, кисти очень обильные, особенно первые, цветёт 10-11, наливает 4-5. Но он не ранний, хотя в консервирование самое то. Иначе съели бы технический сорт :) Я Де-Барашки для страховки сажаю. Не болеет, и всегда выкарабкается. Ваш без вершинки?

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Не, без вкуса на 5 с плюсом на урожайность не позарюсь

Очень похож на Толстого по внешним данным сорт Аилса Грейг, а вкус и плоды лучше гораздо - плоды крупнее, немного приплюснутые, очень сладкие, но довольно плотные (я такие не ем, в переработку идут). У меня в ОГ просто чудо какой, но урожай отдал ещё только с первой кисти, вторая поштучно. Стоит усыпной. Очень интересный куст - не зря говорю что похож на Толстого - ёлочкой, все листочки и стебли строго вверх, стебель очень крепкий.

Ссылка на сообщение

Едрид-Мадрид! Уже на следующий год замахнулись!! :o :o :o :o :o Да что ж вы за люди такие!! :P :P :P :P

Пошла читать, а то ведь пропущу самые нужные сорта :hid: :hid: :hid: :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Или тебе уже лето надоело? Смотрю тут у тебя уже фотки с утра пробегали с полными сумками грибов! :D

Нет, просто Галины не хватает. ;D

Ссылка на сообщение

Сегодня попробовала Аргентинскую сливку (ну, очень урожайная у нас в ОГ получилась, низкий поклон Галине-64), мне очень понравилась, сладкая, сочная помидорка. На следующий год обязательно посажу. Жду остальные сорта, ну, очень медленно спеют, а по первым съеденным помидоркам пока судить не буду, тем более некоторым даже доспеть не даем, просто  :niam: :niam: :niam:. Я может какая-то не такая, но я люблю свои первые помидорки чуть недозрелые, как и клубнику...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

А сколько таких кистей выдал Золотой дождь, и какого он роста? У меня такого калибра Оранжевый Де-Барао, само-собой овальный а не пальчиком, кисти очень обильные, особенно первые, цветёт 10-11, наливает 4-5. Но он не ранний, хотя в консервирование самое то. Иначе съели бы технический сорт :) Я Де-Барашки для страховки сажаю. Не болеет, и всегда выкарабкается. Ваш без вершинки?

У меня уже по 4 кисти, 2 зреют во всю. часть сняла. Хотела всю кисть сзорить, но помидорки стали падать :D С одной кисти можно 1-1,5 л бнку засолить ;D. Вершинки на дожде не было. Наверно из за носика-пипочки :D А Де- барао я тоже выращиваю. даже несколько разных. В засолку действительно самый лучший по мне. Но надо сажать несколько кустов, а с 2 не получаются в банке чтобы только они- зреют не одновременно.
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Люди добрые, купила на15-й год жирафа в теплицу, очень люблю высокие, почитала отзывы в нете  :'( прямо скажем, не фонтан.... может кто знаком с этим зверем, чего от него ждать?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Люди добрые, купила на15-й год жирафа в теплицу, очень люблю высокие, почитала отзывы в нете  :'( прямо скажем, не фонтан.... может кто знаком с этим зверем, чего от него ждать?

Лариса, а какие помидоры вы любите? Жираф - во-первых, поздний...во-вторых - не крупный...в-третьих - хорошо хранится, что уже по определению - вкус будет никакой... но я его не выращивала и даже семена не покупала (что с моей манией собирательства - странно... ;D)

Ларис, а север - это у нас где? Заходите в гости - может каких сортов выберете - поделюсь... :thx:

Ссылка на сообщение

Сажала я как то Жирафа, и больше не буду, вкус никакой, даже в салате не понравились, но лежали почти до Нового года  :-\

Ссылка на сообщение

Ну вот такие отзывы, как Оксанино предположение и Наташино наблюдение я и встречала,а жаль.... хотя, подумавши, летом никакой вкус- это одно, а зимой - это может быть уже другое...я люблю поздние сорта, в этом году"повезло" что половина рассады отморозила макушки и отодвинулся срок созревания на 2 недели, а количество не пострадало, а то как даст сразу вся теплица- хоть назад падай! Я основное кол-во на сок пускаю, поэтому если растение классное, но на вкус не очень, то это не страшно. В этом году влюбилась в тамину, пойду к Оксане в гости, к землячке- это святое!  :thx:Я сама в Минске, а лето на даче под Полоцком- самый север беларуси.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Люди добрые, купила на15-й год жирафа в теплицу, очень люблю высокие, почитала отзывы в нете  :'( прямо скажем, не фонтан.... может кто знаком с этим зверем, чего от него ждать?

Я тоже его сажала. Вкус конечно не ахти, но мы с удовольствием ели его в бутербродах, с колбаской, сыром, горяченькие - красота, своим мужичкам на завтрак - самое то... И лежат до нового года.

Ссылка на сообщение

О, Елена, вы пролили бальзам на мою душу!!! Я ведь теперь все равно посажу пару- тройку кустов, а в магазине мы принципиально помидоры не покупаем, а если лежат до нового года- это круто! И бутербродик и сулугуни в лаваше с помидорчиком....да и просто любопытно!

Ссылка на сообщение

Цитата Rok5

Если урожайные - то Толстой и Беталюкс можно. Даже у меня их полным-полно, правда вкус на 3+

У меня Беталюкс от литовской Секлувы получился просто отпадный. Высота 25-30 см (тридцать это только сейчас, в конце сезона, а начинал плодить крошкой, высотой с ладонь), в ОГ урожай отдаёт с 30 ИЮНЯ, при высадке в конце июля. Первые плоды с детский кулак, потом помельче. Бифик, сладкий (не кислый точно, может кисло-сладкий). С шести карликовых кустов я сняла большое ведро плодов. Было три волны 5+3+2, плюс штучные постоянно, до сих пор. Это с одного квадратного метра на улице!!! Чудо а не сорт, довольна, нет слов.

В и-нете попадался на фото - гораздо выше и крупнее, мой был идеальный штамбовый карлик, но после первой волны плодов лёг, потому что просто усыпан плодами, и его завалило. Буду сажать обязательно, как страховочный сорт незаменим, и скороспелость потрясающая. Ушёл от всех погодных катаклизмов и фиты идеально (у нас последние заморозки 30 июня как раз были, и тридцатого я снимала с каждого кустика по паре первых плодов, одновременно в теплице поспели только первые чёрные Де-Барао).  Так что для меня этот случайный сорт оказался находкой, на улицу теперь только его, незаменим. Не знаю что мне перепало(может и не Беталюкс, хотя я семена Секлувы очень люблю, много лет пользую), но довольна, нет слов.

Ссылка на сообщение

Я в этом году сажала от фирмы Seklos  томат ROMUS. Рос один куст. Высота ок. 1,6м, вела в два стебля. Плоды светло-желтого цвета, вес 90-95г, почти все одинакового размера. Очень интересные были кисти. Первая - раздвоенная с 16-ю плодами, вторая простая - с 8-ю плодами, третья - снова раздвоенная с 15-ю плодами. То есть чередовались раздвоенные кисти с простыми. У меня был один куст, поэтому нельзя сделать вывод является ли эта особенность характерной для данного сорта. Правда, вкус помидорок посредственный, но не магазинный. Попробую его в маринованном виде. Если понравится, то сорт пропишется у меня постоянно. В банках вместе с красными помидорами смотрится красиво.

Ссылка на сообщение

У нас тоже жираф лежал до нового года, а потом мы его просто выкинули.Это почти единственный помидор,который мне не понравился совсем. :(

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У нас тоже жираф лежал до нового года, а потом мы его просто выкинули.Это почти единственный помидор,который мне не понравился совсем. :(

Вера, что, прям есть невозможно? И попутный вопрос- может быть есть альтернатива, сорта, которые лежат до нового года и остаются съедобными? Я укладывала в подвал на бетонный пол все, что снимала в октябре из теплицы, к новому году они и не гнили, но есть было невозможно

Ссылка на сообщение

Обалдеть, тут уже на столько страниц планы на следующий год..  Я еще этот не закончила.  Пока не планировала, но на помидоры свои в Ог в этом сезоне глядя, решила, что  в моих условиях  в ОГ буду сажать ТОЛЬКО  низкорослые сорта.  Думаю, что  в 2015м у меня будут

в ОГ  - сорта Сараева (у меня имеющиеся), Июньский (по вашим отзывам), Ликурич, Монгольский карлик, Турбореактивный. Возможно, еще -  Мармелад желтый, Жар птица,  Слива розовая, Столыпин.

Ссылка на сообщение

В ог очень хороший рабочий сорт дачник, только отпускать его, как написано, не стоит, надо оставлять ствола 3.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...