Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2015 год (часть 1)


Рекомендуемые сообщения

У меня был Моравское чудо ( 130 см) и Блуди батчер ( 170 см), они размером типа коктейльных, может, чуть крупнее, так их есть - кисловатые, а вот консервировать вполне можно. Лист картофельный. Они самые ранние, Блуди батчер даже в этот холодный июнь вязал без пропусков, и долгоиграющий он.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

У меня самые ранние-Челнок и Анжелика. Но они низкие. Я низкие некоторые тоже в теплицу сажаю. Они по урожайности некоторым индетам могут фору дать  :hid:

 

Свет, у меня Челнок сидел 1 куст в теплице, но он не раньше других получился. Место только занимал, низкие больше в теплице сажать не буду (наверное).  ;D

Ссылка на сообщение

Спасибо,девочки. Низкие я в этом году тоже в теплицу посажу(В ЗАГАДКУ просто влюбилась и решила ей точно место в теплице забронировать). А то  у меня  ранние под укрывным созрели позже поздних в теплице. Моравское чудо есть,но под укрывным совсем у меня это чудо не чудесным было (и см.50 в росте).Пойду искать Блуди батчер,а то и не слышала про него.

Спасибочки :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, я для цельноплодного купила Хохлому и Чио-чио-сан, но сама их не сажала, подскажите, у кого есть опыт - как они - не сильно лопаются? Золотой дб в консервах прямо облазит наполовину - слабая кожица. Хохлома крупновата, на чио надежда, но он розовый....тоже наверно будет сильно лопаться...

Ссылка на сообщение

Оказывается,что у нас про Блуди батчер на форуме и нет ничего.

P.s. Да и на просторах интернета про него не много. Интернет магазин где есть эти семена нашла.

Пойду теперь про тот магазин узнавать.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

У меня Чио был мягковатым, в банках лопался

Ясно, спасибо, Надя! Это ему приговор, не буду даже сажать - просто так мне мелкоты не хочется, до сих пор везде золотой дб валяется вянет.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Девочки и мальчики, я для цельноплодного купила Хохлому и Чио-чио-сан, но сама их не сажала, подскажите, у кого есть опыт - как они - не сильно лопаются? Золотой дб в консервах прямо облазит наполовину - слабая кожица. Хохлома крупновата, на чио надежда, но он розовый....тоже наверно будет сильно лопаться...

 

Чио лопается, очень нежная кожица у него. Хохлома у меня в рассаде аж вывертывалась вся, в общем до теплицы я ее не стала доводить, побоялась заразить другие растюхи, потом вычитала, что это для нее норма (для рассады), но больше ее сажать не буду.

Ссылка на сообщение

Сорт Ранеточка рано поспел. Не индет, а полуиндет? Метр вроде. Давно и не раз пробовала. Семена есть, правда, срок скорее всего истек. Хороший вкус, как помню.

http://www.e-seed.ru/?id=20&detail=1621

 

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Чио лопается, очень нежная кожица у него. Хохлома у меня в рассаде аж вывертывалась вся, в общем до теплицы я ее не стала доводить, побоялась заразить другие растюхи, потом вычитала, что это для нее норма (для рассады), но больше ее сажать не буду.

Епсель мопсель! И Хохлома туда-же. Ну пишут про нее, что как лиана, в один стебель надо....посажу все-же парочку, эдак у меня все семена в коробку с ненужными отправятся :( Спасибо, Елена!

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Епсель мопсель! И Хохлома туда-же. Ну пишут про нее, что как лиана, в один стебель надо....посажу все-же парочку, эдак у меня все семена в коробку с ненужными отправятся :( Спасибо, Елена!

 

Мне она в рассаде не понравилась, как вела себя, очень уж перевитая была (мож и лиана, но какая-то она с причудами).

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Мне она в рассаде не понравилась, как вела себя, очень уж перевитая была (мож и лиана, но какая-то она с причудами).

Я бы уж, будучи предупрежденной, что могут быть выкрутасы, за них ее простила, кабы она потом себя прилично вела, иногда посмотришь на рассаду - обнять и плакать, а потом и ничего!

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Я бы уж, будучи предупрежденной, что могут быть выкрутасы, за них ее простила, кабы она потом себя прилично вела, иногда посмотришь на рассаду - обнять и плакать, а потом и ничего!

 

А я не стала рисковать, помимо нее были сорта неплохие. На след год планирую что-то типа бананов сажать для консервации.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сорт Ранеточка рано поспел. Не индет, а полуиндет? Метр вроде. Давно и не раз пробовала. Семена есть, правда, срок скорее всего истек. Хороший вкус, как помню.

http://www.e-seed.ru/?id=20&detail=1621

 

Таня,  она даже дет, я пока хочу набрать новобранцев в теплицу чтобы как на подбор - не ниже 2-х метров, а то у меня в этом году повымерзла рассада и я на место павших посадила несколько детов уличных - они там как грибы в лесу росли ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Таня,  она даже дет, я пока хочу набрать новобранцев в теплицу чтобы как на подбор - не ниже 2-х метров, а то у меня в этом году повымерзла рассада и я на место павших посадила несколько детов уличных - они там как грибы в лесу росли ;D

 

Да я тоже склоняюсь к тому, что в теплицу надо высокие сажать сорта.

Ссылка на сообщение

Как помню, что Ранеточка даже заканчивает себя где-то в середине лета, что к ножкам как раз, но точно выше метра у меня в теплице было. Может быть, пробую к ногам позднеспелого, потом выдерну. Пока в раздумье.

Ссылка на сообщение

 

А я не стала рисковать, помимо нее были сорта неплохие. На след год планирую что-то типа бананов сажать для консервации.

[/quА в литровую банку банан наверно не влізе  ??? А в бОльшую мы уже не съедаем, не факт, что и литровые съедим....

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Как помню, что Ранеточка даже заканчивает себя где-то в середине лета, что к ножкам как раз, но точно выше метра у меня в теплице было. Может быть, пробую к ногам позднеспелого, потом выдерну. Пока в раздумье.

Танюш, как ты к детов к индетам подселяешь? 2 в одну лунку?

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

А я не стала рисковать, помимо нее были сорта неплохие. На след год планирую что-то типа бананов сажать для консервации.

Про красный хорошо пишут! :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Свет, у меня Челнок сидел 1 куст в теплице, но он не раньше других получился. Место только занимал, низкие больше в теплице сажать не буду (наверное).  ;D

У меня Челнок местный, улучшенный так сказать  :D Вот эти спелые плоды мне дал знакомый из местных жителей на семена в прошлом году 13 июня :P Его выращивали в обычной стеклянной теплице без обогрева, сеяли на рассаду в конце февраля. У меня один куст рос в ОГ под укрывным, другой в теплице-так в ОГ спеть начал раньше! Где то в середине июля, а сеяла я примерно 7 марта.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Как помню, что Ранеточка даже заканчивает себя где-то в середине лета, что к ножкам как раз, но точно выше метра у меня в теплице было. Может быть, пробую к ногам позднеспелого, потом выдерну. Пока в раздумье.

Ранеточка в ОГ в 2013 году плодоносила всё лето, но я её не пасынковала. :-[

Ссылка на сообщение

Надюша, у меня в теплице в шахматном порядке, значит на переднем плану, на южной стороне (у меня теплица ВЗ), или в большое ведро, и его между индетами? Пока размышляю. Точно мне бы одного раннего сорта, и у дета раньше индета обычно.

Ссылка на сообщение
Девочки, бананы в консервирование слишком здоровые. Если только мелочёвку отбирать, но там мелочёвки мало. Вот смотрите, один сбор в начале августа с одного сорта - Банан Розовый -

Тут по два в банку войдут, хотя это уже третья неделя урожая и тут плоды покрупнее, первые чуть мельче...
Если о консервах. Один из самых удачных - Сосулька Розовая - она очень калиброванная, вся как на подбор около 10 см в длину. НО! Если сильно передержите будет немного мягковата. Её надо именно тёмно-розовой использовать, а не тёмно-малиновой.
Вот один сбор в тот же день, что и Банан -
 
Через пару дней ушла в консервы, она вмиг дозаривалась.
Де-Барашки Жёлтые поздние, но очень сладкие, в консервах очень нравятся. Даже если шкурка подлопывается они не текут. И некрупные плоды Толстого Ф1 я подкладываю, плюс черри и чёрненькие.
Ссылка на сообщение

Галина, значит, заранее ограничить, чтоб дальше не плодоносит, а то жалко будет, если выдергать. Сама: когда последний раз было-не помню даже.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Галина, значит, заранее ограничить, чтоб дальше не плодоносит, а то жалко будет, если выдергать. Сама: когда последний раз было-не помню даже.
У меня в этом году получилось несколько очень маленьких штамбовых детиков. Они, конечно, под тяжестью плодов всё равно чутка легли, но кустики больше 25-30 см к концу сезона не выросли. Вот их и думаю изначально посадить с расчётом - пусть лежат на грунте, без подвязки (у меня плёнкой застелено, вот на плёнке пусть и лежат). Как почвопокровные :) ногам высоких не так жарко будет. Обязательно попробую именно таких маленьких - до этого у меня всегда до метра коротыхи вырастали и я их активно "чикала", а тут настоящие карлики попались. Неудобно с переростками. А вот таких крох - самое то, на пробу высажу пару десятков кустиков вдоль дорожек.
вот например Беталюкс 10 июня, высота 20 см, Китаец - тоже 20 см...
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...