Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минусинские томаты - желающим поучаствовать в эксперименте могу выслать семена


Рекомендуемые сообщения

Девочки а я ни одной не увидела  ;D  ;D ; ехали вдоль садовых участков или жилых домов, так там ни одной не стояло. Наверно в том районе совсем старички живут, кому теплица не под силу и не по финансам наверно  :(

Ссылка на сообщение

Светуль кстати там в соседней теме Майа спросила про фото помидор, это там кого ты зафотала? //www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/32/thumb_4901-290814005234.jpeg

Ссылка на сообщение

Вы когда эксперимент начнёте с Минусинскими, открывайте тему в "сортах томатов". В принципе уже часть темы (где началось обсуждение сортов, а не рассылка) можно бы туда перенести.

Ссылка на сообщение

Я так понимаю,что лето там жаркое и сухое? А по продолжительности как? С июня по август?

Ссылка на сообщение

Девочки! Вчера искала в инете про особенности выращивания Минусинских помидор. Наткнулась на интересную статью и интересный комментарий к статье.http://www.sibmedport.ru/article/9541-den-minusinskogo-pomidora-2014-chto-skrivaetsja-za-brendom/

Ссылка на сообщение

Девчата! Писала и пишу.Минусинская впадина-уникальное место! Это сейчас возможно теплицы и балаганы.Я жила там до 1976 года,когда про пленку не знали,все выращивали в ОГ и мы,живущие в 100 км ,ездили в Минусинск за помидорами.У нас они не выспевали!Только тогда преобладали сердца на рынке.

 

 

Ссылка на сообщение

Могу сказать ,что после праздника цены  на городских рынках упали в несколько раз!!!! :DА что касаемо статьи она больше не про помидоры а про бешеные цены на мед. услуги в Минусинске и нехватку врачей.

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Мне Борис Сонин послал 6 Минусинских сортов. Буду пробовать :mail: :yep:

    Майя! А как сорта называются?

Ссылка на сообщение

Минусинские, Минусинские бочковые(обалденный сорт, урожайность зашкаливает, первые завязи 500-600 гр), Минусинские стаканчики(вытянутой формы с носиком, сладкие, на кусту бывает более 50 плодов, вес 150-300гр.), Минусинские яблочные,Минусинское бычье сердце,Минусинское воловье сердце, Гигант Суханова(плоды крупненькие, плотные, ровные,до 600 гр.,сорт хороший), Болгарское чудо, Германия(суперсорт, очень урожайный, в кисти 1 кг томатов, оч. хорош в засолках и на хранение). Король ранних

Это с его описаниями

Ссылка на сообщение

А где можно посмотреть адрес Бориса Сонина,чтобы заказать семена ?

Ссылка на сообщение

Алена,бегаю за тобой по всем темам...Фото минусинских я посмотрела,все понятно,все большие,мясистые,вкусные...а вот с ростом самих растений как? Очень высокие? В 2 ствола будем растить?Мне надо знать куда сажать,у меня грядки 3,в середине самая высокая,в смысле высота там 3 м,а по бокам 2м и 1,5,чтоб знать кого куда сажать спрашиваю...Или ты не знаешь еще? :o

Ссылка на сообщение

Нелли да я их только на прилавке и видела. Даже не представляю какие они постом. Я свои в теплицу садить буду. Вести в 1 ствол, хотя есть мнение что БС и 2 ствола нормально тянут. Если это действительноб.с. То наверно не выше 1.7 метра.

Но если вдруг ствол сам раздвоится , то эту рогатульку оставлю, буду в 2 ствола вести. И садить так понимаю лучше на солнце, б. Сердца вроде солнце любят

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

А где можно посмотреть адрес Бориса Сонина,чтобы заказать семена ?

Александра, попробуйте набрать в Одноклассниках "Борис Сонин Минусинск

Ссылка на сообщение

http://ok.ru/profile/552728474962  Сонин Борис 16 лет г.Минусинск

 

Он уже закончил рассылку семян в этом году. На следующий год заказы не принимает ( пока) до следующего сезона.

Его адрес виден на фото на конверте

Ссылка на сообщение

Цитата Александра54

А где можно посмотреть адрес Бориса Сонина,чтобы заказать семена ?

22.12 была у него в ОК,написал,что рассылку семян закончил :hat:
Ссылка на сообщение

Я в этом году сажала Минусинский в теплице и в ОГ, однозначно могу сказать что в ОГ вкуснее и урожайнее, мне даже показалось и крупнее, не взвешивала. В этом году тоже в эксперименте поучавствую, Света-Семечка прислала семечек ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Я в этом году сажала Минусинский в теплице и в ОГ, однозначно могу сказать что в ОГ вкуснее и урожайнее, мне даже показалось и крупнее, не взвешивала. В этом году тоже в эксперименте поучавствую, Света-Семечка прислала семечек ;)

 

 

 

А какой сорт был ? Высота ? во сколько стволов? Срок посадки и приблизительно когда первые спелые плоды снимали? 

Я в теплицу все сажу  :-[ в ог не смогу , а видать надо :hey:

Ссылка на сообщение

Так, по порядку. Сорт был Минусинское бычье сердце, из Минусинска.Вела в два стебля в теплице. В ОГ тоже в два стебля, оставила 6 кистей и макушки почикала. Пасынки удаляла. Спеть начали в ОГ раньше чем в теплице, 10-15 июля, хотя рассаду в ОГ сунула самую страшненькую, чтоб не выкидывать. Была приятно удивлена. А в теплице в сентябре сняла зеленые, великолепно дозрели. На вкус самые сладкие из Бычьих сердец были. Но я всего три года сажаю помидоры.

Ссылка на сообщение

Лена спасибо все так подробно описала  :yep:. А не вспомнишь какого числа и месяца  на рассаду садила ?

и еще в ОГ у тебя земля какая?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...