Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас сухо и жарко, помидоры пока еще только цветут и начинают вязаться. Хочу профилактически подкормить кальцием, но запуталась с информацией. Как разводить аптечный хлористый кальций для внекорневой подкормки? В этой теме нашла несколько вариантов, хочется и не обжечь и накормить.

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Использовать хорошие сорта. Вершинная гниль происходит ввиду не лучшего обмена веществ на фоне дефицита кальция при проблемах со влажностю. разные сорта или формы томатов в разной степени устойчивы к этому.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

О вершинке. У нас с соседкой бабушкой теплицы через ограду. Я каждый год страдаю от вершинки - выбрасываю ведрами, хотя чем только не обрабатываю. Уже просто смирилась, читая форумы, думала что очень многие так мучаются. Три года назад разговорилась с бабулей соседкой. Спрашиваю у неё как она борется с этой бедой. А бабуля даже не знает что это такое.Конечно мне захотелось к ней в теплицу. А там лес непролазный. Помидор  таких  по размерам никогда вживую не видела, хотя растут стволов в пять, шесть. Причем индеты.  Наверное очень много значит технология выращивания. Что я услышала и увидела: листья обрезаются только при посадке, никаких окучиваний. Заглянула под нижние листья на землю-очень влажная, вся пронизана белыми ниточками мелких корешков. Вот примерно такая, какая бывает когда складываешь где нибудь сорняки и некогда отнести в общую кучу. А когда через несколько дней эти сорняки забираешь, видно как под ними земля работает. Бабуля говорит что никогда не поливает под корень, только междурядья заливает так, что вода стоит. Хотя междурядья( куда не достают нижние листья томатов) все заложены сорняком с огорода. И постоянно подкладывает туда новые сорняки. Ни чем томаты в вегетацию не подкармливает, только в лунку при посадке. Вот примерно так сажу тоже два года. Боюсь сглазить, но два года пока без вершинки. Да, и бабуля говорит что нельзя поливать томаты ближе чем 20 см от ствола . И вот думаю - стресс по Митлайдеру это то что мы листья нещадно обрываем?   

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...