Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Очень красивая манишка.


Рекомендуемые сообщения

Начинаем вязать манишку. Вот по этой ссылке.http://stol.yw0.ru/1/136/5239/

Кому нравится, пожалуйста, присоединяйтесь!
Вяжу этот фасон первый раз, поэтому будем советоваться вместе.

Пряжу я купила вот такую. Она мягкая, немного крученая, 50% шерсти, 50% акрила, 190 м. в 100гр. Спицы №4 к ней отл. подходят.



Прежде, чем начать вязать, необходимо схему вязания, ту, что покрупнее, перенести на лист бумаги, чтобы она была всегда под руками.

НАЧАЛО ВЯЗАНИЯ.
Берем вспомогательную нить другого цвета и набираем 39пет. ( я набрала 41 пет. решила, пусть будет не 23см., а чуть-чуть пошире.)

Набрали и провязали один ряд лиц. петлями. В конце ряда присоединили основную нить.
Следующий ряд провязали лиц. пет. основновной нитью ( вспомогательную нить отрезали, оставив небольшие хвостики и пока про нее забыли).

Дальше начинаем вязать по схеме: Все кромочные в начале и в конце ряда провязываем лиц. в КАЖДОМ РЯДУ!
Итак:
Кром., 2лиц. накид, 1лиц., накид, 2лиц. вместе с наклоном влево. далее лиц. до конца.
Изнаночные ряды вяжем лиц до петли, где провязаны 2вместе. ( с этой петли вяжем по рисунку - все петли изн., а кром.лиц.)

Теперь 1ряд. то есть с этого ряда мы будем потом повторять рапорт.
Теперь вяжем строго посхеме.
Вот, что должно получиться.



Вот такой узелковый край.

Высота рапорта 10см., а ширина у меня получилась 26см.


Как правильно вывязывать петли 2вместе с наклоном вправо или влево, я показывала фото в теме про носочки. Если что непонятно покажу и объясню еще раз.
Попробуйте!











Ссылка на сообщение

Девочки! Оказывается так быстро вяжется. Вчера пока посидела у телевизора, связала 4 рапорта. Получается, что платочная вяжется прямо, а ромбы немного вытягивают полотно и оно закругляется. Вечером фото покажу, еще подвяжу немного.

Давайте, присоединяйтесь! ;)

Ссылка на сообщение

Людмила, привет. Я тоже вяжу манишку. Пока два рапорта. Мудрила, пока разобралась - в изн. ряду над какой петлёй начинаем вязать изнаночные петли, нахимичила малость. А в целом легко и приятно вязать. Девушки, подтягивайтесь.

Ссылка на сообщение

Девочки, а эту манишку как носить надо? Под пальто, на пальто или просто в помещении для красоты-тепла?

Ссылка на сообщение

Люда, она вместо шарфика, под пальто. Но если в помещении холодно, то и так можно. Но ведь красиво, правда?

Ссылка на сообщение

Лен, так я че и спросила. Если под пальто, то вот этот узел будет топорщиться или как это сказать  :-[. Все-таки она для тепла и красоты подходит. Не под пальто. Красивая  :yep:.

Ссылка на сообщение

Не знаю, наверное. Я свяжу и расскажу потом, как она носится. А узел, он ведь мягкий. От ниток, наверное, зависит. Сейчас то, что связала, мягонькое, не топорщится.

Ссылка на сообщение

Лен, и шею она не закрывает. Голая шея получается. Манишка - это закрытое горло. Это скорее пелерина.

Ссылка на сообщение

Люда, ты думаешь вязать или нет? Тогда не торопись, дождись конкретных результатов от нас. На картинке красиво, а как на практике будет - посмотрим.

Ссылка на сообщение

Девочки! Привет!  Я почти уже связала. Сейчас не буду вязать, а вечером довяжу, осталось на часок. Получается очень красиво. Но Люда права. Не понятно куда ее одевать? ???

Вот если где-то раздеться и в очереди посидеть, то глаз не оторвут, все смотреть будут, а узел да, я тоже подумала, если грудь высокая, то будет не очень.

Вообщем пойдем методом проб и ошибок! ;D ;D ;D

 

Лена! Чтобы на изнанке не ошибаться, надо просто запомнить: если вяжешь ромб на расширение, то первая изнаночная, где две петли вместе.

А когда идет на уменьшение, то первая изнаночная на накиде.

Ссылка на сообщение

Девочки за вами не угнаться :D . Я еще носки не начала вязать, а вы уже манишку вяжете. У меня мочалка с лета не довязаная лежит, вот довяжу ее и вас догонять побегу :hid:.

Александра, а ты будешь показывать как вязать манишку с закрытой шеей, хочу доче связать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Люда, ты думаешь вязать или нет? Тогда не торопись, дождись конкретных результатов от нас. На картинке красиво, а как на практике будет - посмотрим.

Да, можно пряжу, мне кажется и потоньше взять, только пересчет петель сделать.

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Девочки за вами не угнаться :D . Я еще носки не начала вязать, а вы уже манишку вяжете. У меня мочалка с лета не довязаная лежит, вот довяжу ее и вас догонять побегу :hid:.

Александра, а ты будешь показывать как вязать манишку с закрытой шеей, хочу доче связать.

Оля! Зато вам уже легче будет, по десять раз не придется начинать и распускать. ;D ;D ;D ;D ;D

А сколько лет дочке. Я бы с тобой за компанию внучке связала. Моей 8 лет. Вот посмотри и выбери, а я на досуге посмотрю, как вязать. Такие манишки не вязала еще. :-[

http://klubok.kg7.ru/1/35/5127/

Еще вчера видела такого типа с листьями. Сейчас не найду.

Ссылка на сообщение

 

Оля! Зато вам уже легче будет, по десять раз не придется начинать и распускать. ;D ;D ;D ;D ;D

А сколько лет дочке. Я бы с тобой за компанию внучке связала. Моей 8 лет. Вот посмотри и выбери, а я на досуге посмотрю, как вязать. Такие манишки не вязала еще. :-[

Цитата

http://klubok.kg7.ru/1/35/5127/

Еще вчера видела такого типа с листьями. Сейчас не найду.

Люда и я с Вами, пока только носок второй довязываю. :thx:

Ссылка на сообщение

А мне интересно митенки связать  ;)

Люда, я правильно поняла, что мы вяжем длину 70 см? Распиши, что за чем делать  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Не спеши! Вот здесь еще посмотрите. Есть что выбрать.http://www.makvalen.ru/rubric/3727172/

Нет , Люд, ты издеваешься ;D ;D ;D, я уже всё хочу, хотя эти наверно будут актуальнее к весне. Ты уж скажи у тебя там много наверно всего припасено. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

А мне интересно митенки связать  ;)

Люда, я правильно поняла, что мы вяжем длину 70 см? Распиши, что за чем делать  :thx:

Лена! Сейчас нипишу, как дальше вязать.

Я свою Манишку сейчас закончила. Вроде получилась нормально. Завтра отпарю и сфоткаю.

 

Итак, вяжем 7рапортов, это примерно 70см. У меня получилось немного больше и это хорошо! Так как там дан маленький размер на худеньких, а если размер 52-54, то надо чуть подлиннее.

Провязали последний ряд 7рапорта и связали еще  2 ряда платочной вязкой.

 

Теперь петли надо разделить на две параллельные спицы. Сделать это надо через одну петлю: то есть 1-ую пет. снимаем на первую спицу, 2-ую пет. на вторую и так до конца ряда - нечетные на первую, четные на вторую.

Делать это на две спицы не очень удобно, поэтому все нечетные снимаем на спицу, а все четные снимаем на иголку с ниткой ( потом их можно так и оставить на время, завяав концы нити, чтобы не развязались или перенести на большую вязальную булавку).

 

Петлями, что на первой спице вяжем резинку 1Х1 (1лиц., 1изн.) Кромочные продолжаем провязывать лиц. в каждом ряду.

Связав резинку, петли переносим на булавку, а петли с булавки на спицу.

 

Начинаем вязать еще одну резинку точно такую же, как первую.  Связав 6см. и точно столько же рядов, как и первый раз, перенесем  петли вновь на одну спицу, точно также, как разделяли - одну нечетную, вторую четную и так до конца.

Длина резинки примерно 6см. У меня получилось 16рядов.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Нет , Люд, ты издеваешься ;D ;D ;D, я уже всё хочу, хотя эти наверно будут актуальнее к весне. Ты уж скажи у тебя там много наверно всего припасено. :thx:

Лена, тут в инете всего неперевяжешь! ;D ;D ;D Одно лучше другого! ;D ;D ;D Там на 2-ой странице тоже хорошие детские манишки. Особенно вот эта.http://www.makvalen.ru/post297633063/

Ссылка на сообщение

А мне показалась узковатой, отдам дочке, причём даже для неё надо будет наружний край ажуром обвязать, сантиметр-полтора нарастить. Хорошо беленькую связала, легче применить. Приятная игрушка, но вязалась у меня не быстро, целую неделю (но не системно). Я в целом сразу усекла что узковато и поигралась с квадратами - сделала через один побольше. В общем подвяжу край, отпарю и покажу (забросила её на пару дней, надо достать :) ).

Мне показалось что передние уголочки можно тоже пообъёмнее сделать, что то у меня всё очень миниатюрное (правда у меня и нить мохер, тонкий)

Ссылка на сообщение

Ален, да я все на себя примеряла и делала все побольше. Потом еще если пряжа тонкая, расчет надо делать обязательно. Может быть лучше перевязать?

Ссылка на сообщение

Ну мохер по спицам вяжется, и в целом размеры соответствуют схеме, но заход на плечо маловат показался. Да ладно, на всю манишку пол-клубка пряжи ушло... прям эконом класс. Зато отработала на доче, можно вязать приличную :) Эта тоже приличная, но чутка узковата.

Ссылка на сообщение

Люда, связала я резинку, жду дальнейших указаний. На счёт экономичной манишки - у меня экономии не получилось. Купила два мотка пряжи - в 100г 200м. Вяжу второй моток. Рапортов тоже 7 получилось. Резинка 6см - 12 рядов. Надеюсь, третий моток докупать не придётся  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Люда, связала я резинку, жду дальнейших указаний. На счёт экономичной манишки - у меня экономии не получилось. Купила два мотка пряжи - в 100г 200м. Вяжу второй моток. Рапортов тоже 7 получилось. Резинка 6см - 12 рядов. Надеюсь, третий моток докупать не придётся  :D

Да, не придется, еще немного останется. У меня 190м.в 100гр. Вот такая пряжа 190-200м. самое то получается!

 

Дальше так:

Резинку связали. Соединили. Получилось опять 39-41пет.  И начинаем вязать дальше платочной вязкой.

Сначала несколько рядов вяжем без убавок. У меня получилось 12 ряд. платочной вязки.

 

Теперь начинаем убавки в каждом втором ряду на лице. Делаем так: провязываем кром. лиц., затем две вместе лиц. (провязываем, как вяжем лиц.) далее вяжем лиц. ряд до конца, а в конце ряда вяжем также две пет. вместе  лиц. (провязываем, как вяжем) перед кромочной, потом провязываем кром. лиц.

То есть! Убавки вяжем в каждом лицевом ряду: в начале ряда после кромоч., в конце ряда перед кромочной.

Вяжем до тех пор пока останется три петли, их связываем вместе и закрываем вязание.

Ссылка на сообщение

Добрый день.очень красивы манички,хочется присоединиться пряж у меня :hey:,но не успеваю....может зимой ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...