Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Семена от фирмы Седек. Маленький кустик,не требующий большой работы,один раз подвязали. Раннеспелый,с чуть растянутой отдачей урожая. Плоды не всегда круглые,как пишет производитель семян,иногда вытянутая форма,не удлинённая,см. фото. Сорт считается устойчивым от 2 видов ФФ. У нас кустик в ОГ выдержал первую волну туманов,но потом из за проливных дождей в августе сдался. Второй куст был под плёнкой, до конца срывали с него красные помидоры. Томатики плотные,вызревают полностью,вкус есть-больше кислинки,чем сахара. Урожай с куста больше 2х кг. За вкус даю в этом году 4 балла.









Ссылка на сообщение

  • 4 years later...

На фото он ненастоящий. Это - какая-то дикая смесь странных семян. Архитектоника плодов совсем другая у него. "Маленьким кустиком" не быть ни одному фитофтороустойчивому томату, поскольку фитофтороустойчивость передаётся от диких и полукультурных томатов, которые вместе с устойчивостью несут признаки дикарей. Настоящий пасынкуется очень сильно, высотой около 1 м, плоды классической яблоковидной формы, без фасциации. Настоящий переживает сезон без порчи урожая фитофторозом без пестицидных обработок. Его устойчивость к фитофторозу обусловлена наличием Томата вишневидного"Ottawa 30" в родословной, у которой есть гены Ph-1, Ph-2. Скорее всего, оба они перешли в "Грот", для большей точности необходимо исследование на маркерах, я сдал на анализ, посмотрим, что скажут.

 

Устойчивость у него не "к двум видам фитофтороза", а к тому, что раньше называли расами Т0 и Т1. Сейчас представления о расах фитофтороза меняются.

Изменено пользователем Артемий
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да. "Седек" его не создавал, а своровал грязными руками, за что авторы сорта вряд ли будут ему благодарны. Все их сорта невозможно найти в продаже у коммерческих фирм типа Седеков.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...