Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Органические удобрения: навоз и помет, извлекаем пользу.


Рекомендуемые сообщения


  • 2 months later...

Здравствуйте!

Прошу подсказку. Козий навоз,как его использовать как птичий или он как конский? Что с ним сделать,чтобы не занести медведку( не знаю есть ли она там,но мало ли)?Есть ящик от фруктов( черный сетчатый). Достаточно ли через него перетряхивать или маленькие могут провалиться? 

Чтобы не заморачиваться... может проще настаивать в воде( чтобы уж не вглядываться и потопить их сразу)?

Нет у меня опыта в этом вопросе. 

Спасибо за советы.

Изменено пользователем Маруша
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Маруша сказал(а):

Здравствуйте!

Прошу подсказку. Козий навоз,как его использовать как птичий или он как конский? Что с ним сделать,чтобы не занести медведку( не знаю есть ли она там,но мало ли)?Есть ящик от фруктов( черный сетчатый). Достаточно ли через него перетряхивать или маленькие могут провалиться? 

Чтобы не заморачиваться... может проще настаивать в воде( чтобы уж не вглядываться и потопить их сразу)?

Нет у меня опыта в этом вопросе. 

Спасибо за советы.

Если навоза мешок можно замочить, я если сомневаюсь и если его немного, просто и элементарно можно кинуть на догорающий костёр, кидаю на угли навоз, потом его использую вместе с золой. Козий как конский.

Изменено пользователем Лидия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 28.11.2014 в 04:13, Андрей_К сказал(а):

может и так, хотя если бы реакция помета была щелочной,то его можно было бы кормить червям просто так, как кроличьий

а его так кормить нельзя

значит неспроста

почему то в статье про биогумус написали,что реакция кислая

Среда у птиц щелочная, это точно. Куриный помет, например, 6,5-8,0 . Умеренно щелочная. 

Основным элементом, дающим энергию для роста клеткам растения является АТФ. Состоит он из: кислорода, водорода, азота и фосфора. 
Однако, помимо АТФ.  Нужен еще углерод, который есть в составе моно и полисахаридов. Целлюлоза, крахмал и т.д.  Вещества содержащие сахариды становятся кормом для птиц.  Из птиц  данный элемент выходит еще не достаточно переработанным. Растение ним питаться не может. Только после обработки помета червями и бактериями, получим гуминовые кислоты и другие вещества , подходящие для питания растений. 
Поэтому использовать помет птиц не нельзя. Можно. Им нужно удобрять землю заблаговременно. Чтобы успел произойти процесс переработки. 

Ссылка на сообщение
В 19.03.2019 в 23:46, Маруша сказал(а):

Здравствуйте!

Прошу подсказку. Козий навоз,как его использовать как птичий или он как конский? Что с ним сделать,чтобы не занести медведку( не знаю есть ли она там,но мало ли)?Есть ящик от фруктов( черный сетчатый). Достаточно ли через него перетряхивать или маленькие могут провалиться? 

Чтобы не заморачиваться... может проще настаивать в воде( чтобы уж не вглядываться и потопить их сразу)?

Нет у меня опыта в этом вопросе. 

Спасибо за советы.

Лично я козий навоз не использую. Есть куриный и конский навоз заказываю, сухой перепревший. Соседка козий использует. Ей нравится. 

Принцип по сути везде один и тот же. С небольшими отклонениями.  Желательно осенью. Можно и весной.  Для саженцев на каждую лунку можно перепревший сыпать.
Если  сырье не перепревшее, тогда разводить в жидкость надо.  1 л каков на 10 л воды. На 7 дней убираете в теплое место.  Потом при необходимости разводите 1:10 . Но такой подкормкой надо удобрять заранее. Не перед самой посадкой. Недели за две до нее. Знаю точно, что помидоры и огурцы от такой подкормки хорошо себя чувствуют.  
По поводу обработки, я либо пережигаю его. Либо в марганце вымачиваю. 
Огород поливаю с йодом от медведки. 15 кап. на 10 литров воды.  
Недавно читала про СВЧ обработку навоза. Кто-нибудь слышал или может делал? Поделитесь мыслями и опытом)) 
Кусочек той статьи "Показана возможность использования электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) для сушки и обеззараживания таких отходов животноводства, как навоз свиной и помет куриный. Изучаемые режимы включали в себя следующие варианты: экспозиция обработки 60, 90, 120 с, мощность 60 кВт, частота 915 МГц. Метод СВЧ-обработки навоза и помета является экологически безопасным и эффективным в отношении нейтрализации патогенной микрофлоры, а также личинок и яиц гельминтов. Оптимальным режимом обработки отходов животноводства в электромагнитном поле СВЧ признан следующий: экспозиция 90 с, мощность 60 кВт, частота 915 МГц. Данный вариант приводит к полному уничтожению условно-патогенной и патогенной микрофлоры, а также яиц и личинок гельминтов. В результате такой обработки достигается высокий уровень микробиологической безопасности свиного навоза и куриного помета, что позволяет использовать их в качестве органических удобрений.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, krissty сказал(а):

Недавно читала про СВЧ обработку навоза. Кто-нибудь слышал или может делал?

К автору статьи возникает масса вопросов.Но применим ли такой вариант для обыкновенных огородников?Памятник поставить тому кто это делал.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Я удобряю свои семена настойками с семян конопли, в семенах конопли содержится очень много миткро элементов которые полезны для растений. Семена конопли я покупаю тут https://master-seed.ua/vesyolaya-sativa

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Стараюсь удобрять как поливом в землю ( 2 литра под один кустик), в этом году для себя открыл новый способ, а именно опрыскивание растения по листу  - результаты долго не заставили себя ждать, главный совет это брать удобрение по листу с прилипателем, если его нету в составе можете использовать жидкое мыло! Всем хороших урожаев!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...