Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

От В. Станкова есть 2 - летние семена - Голубой банан, наверное это то же самое, что и тыква "Гватемальский голубой банан". Надо будет испытать...

Ссылка на сообщение

Цитата Lisenok

тыква "Гватемальский голубой банан"

Большое спасибо за рассказ!

Купила семена этой тыквы, думала - сажать в след. году или отложить.

Теперь обязательно посажу! :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ну мы же сеем семена свои с гибридных томатов и перцев.И получаем результаты в первом поколении разгибридизации даже иногда лучше, чем гибриды. Вот и интересно, может кто с тыквами экспериментировал ::)

В статьях пишут, что крайне редко получается что-то путное при случайном скрещивании тыкв. Хотя опять же встречала на форуме упоминание, что тыква Пастила-Шампань получилась именно от случайного переопыления тыкв.

Но вот разгибридизация тыквы мне кажется совсем сложным делом. Мы же не знаем, из  скрещивания каких тыкв получился этот гибрид + он еще неизвестно с какой тыквой мог переопылиться.

Представляете, сколько кустов тыкв посадить нужно, чтобы получить хотя бы одно растение, похожее на то, что выросло из гибридных покупных семян.

Посмотрите в бататовых кущах статью, как они пытаются получить сорт "Соседская" - уже не первый год это делают и вот только-только получили первую тыкву, похожую на прототип. И им еще придется достаточно долго продолжать селекционную работу, чтобы получить сорт. Пока это еще даже не совсем линия.

С помидорами и перцами все же проще - они самоопыляемые, да и места меньше занимают,  легко можно посадить 8 кустов, а Вы готовы посадить 8 кустов тыкв, чтобы получить (а, возможно, и не получить) одну похожую  тыкву?

ИМХО - все же проще купить пакетик семян у надежного производителя.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Что нибудь вырастет. :D :D :D :D

А еще можно сказать - вырастет "что-нибудь" :)

Может вырасти точно такая тыква, а может и "неведома зверушка", особенно если тыква - гибрид.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

А еще можно сказать - вырастет "что-нибудь" :)

Может вырасти точно такая тыква, а может и "неведома зверушка", особенно если тыква - гибрид.

Так всё равно будет тыква, а не помидор. :)

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Так всё равно будет тыква, а не помидор. :)

Не думаю, что Вы сможете съесть "любую тыкву". :hid:

Хотя, если есть куры или еще какие зверушки типа козочек, они помогут селекционной работе. ;D (Коты в этом деле не помощники - проверено) :(

Но у большинства форумчан все же нет огромных фазенд, где  не жалко потратить сотку-другую на эксперименты.

Если б было, конечно, интересно посмотреть, что получится.

Ссылка на сообщение

Цитата Vasjka

Не думаю, что Вы сможете съесть "любую тыкву". :hid:

Хотя, если есть куры или еще какие зверушки типа козочек, они помогут селекционной работе. ;D

Но у большинства форумчан все же нет огромных фазенд, где  не жалко потратить сотку-другую на эксперименты.

Если б было, конечно, интересно посмотреть, что получится.

Я в варенье ем любую. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

А еще можно сказать - вырастет "что-нибудь" :)

Может вырасти точно такая тыква, а может и "неведома зверушка", особенно если тыква - гибрид.

  Обиднее будет, если вырастет только плеть, а завязи отвалятся все.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Я в варенье ем любую. :)

Так-с! Один клиент готов к экспериментам... :P

Могу выслать семена опыленного кто-ж-знает-чем гибрида Краун Принц. Сама тыква отличная. Семена дубовые, грызть никто не стал, поэтому так и лежат.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Обиднее будет, если вырастет только плеть, а завязи отвалятся все.

Кстати да, такой вариант тоже нельзя  исключить. Но такая беда может и с сортовой тыквой приключиться.

Не вижу причин, почему  из семян гибридной тыквы не будет плодов. Это  не генномодифицированные. Помидоры же растут...

Ссылка на сообщение

  Елена,  у меня семена  тыквы -баттерната f2  выглядели пухлыми, а оказались пустыми внутри.  У Краун Принца  f2 +х  вызрели  полные семена?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Елена,  у меня семена  тыквы -баттерната f2  выглядели пухлыми, а оказались пустыми внутри.  У Краун Принца  f2 +х  вызрели  полные семена?

Вот! Еле-еле очистила. Пообтрепалось в процессе, а так нормальные, вызревшие.
Рядом для сравнения размера, два семечка кабачка.
Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Так-с! Один клиент готов к экспериментам... :P

Могу выслать семена опыленного кто-ж-знает-чем гибрида Краун Принц. Сама тыква отличная. Семена дубовые, грызть никто не стал, поэтому так и лежат.

У меня своих навалом. :)

Ссылка на сообщение

Ребята, у меня вопрос. Наверняка тупой, так как в тыквах не разбираюсь совсем  :-[ Сажала в этом году первый раз декоративную, которую с успехом потом фаршировали и запекали  ;) А теперь ооочень хочу голосемянную.  Подскажите,пожалуйста, названия сортов  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Сажала в этом году первый раз декоративную, которую с успехом потом фаршировали и запекали  ;) А теперь ооочень хочу голосемянную.  Подскажите,пожалуйста, названия сортов  :mail:

Голосемянные это например Дания, золушка. Но имейте ввиду, мякоть у этих тыкв скорее кормовая.

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Голосемянные это например Дания, золушка. Но имейте ввиду, мякоть у этих тыкв скорее кормовая.

Спасибо :thx: А Золушка- это которая Cinderella? :-[

Ссылка на сообщение

 

Спасибо :thx: А Золушка- это которая Cinderella? :-[

Цитата

Cindarella и наша Золушка это разные сорта тыкв(. Голосемянные наверно можно посмотреть на ebay.

Ссылка на сообщение

Я посмотрела на ebay. Там всего пара продавцов и те с Украины. С Украиной я как-то опасаюсь связываться. Не знаю, как там сейчас почта работает. Ищу по названию pumpkin gymnosperms. Может есть другое название? Девушки, вы же заказываете на иностранных сайтах? Суньте меня носом, пожалуйста, в них  :-\

Ссылка на сообщение

http://bataty.ru/tykva/

Здесь есть голосеменная Годива и Штирийская тыквы.

Олеся, извините, вам это не подойдёт. Поздно увидела, что вы из Канады  :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...