Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

И ещё мне интересно про сорт Ольга( проф.семена).

 

Описание: "Новый порционный сорт крупноплодной тыквы. Кора твёрдая, ярко-розового цвета. Мякоть сочная, очень сладкая, толстая оранжевого цвета. Растение короткоплетистое. 115 дней от полных всходов."

 

Вот мне взбрело её купить и посадить из-за того, что обещают что она будет ярко-розового цвета. Такие тыквы вообще бывают, с  ярко-розовой корой?  :dnt: На картинке нарисована обычная оранжевая тыква.

Ссылка на сообщение

Девочки, список сформировала (синим то, что выбрала для посадки)

 

Ну вот, мне теперь Марину из Киоджа до  своих двух десятков не хватает. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ну вот, мне теперь Марину из Киоджа до  своих двух десятков не хватает. :-

 

Светуль, прислать? У меня свои, чистые.

Ссылка на сообщение

    Да,  среди раннеспелых  Крупноплодных  есть тыквы на хранение -  Лечебная, например.  За короткое холодное лето успевает набрать  питание, чтобы к зиме  синтезировать  сахара. Про Каравай кто-то писал, ищи по Поиску.

  Но сроки хранения  любого сорта зависят не только от сорта, но и степени зрелости  при съеме. Чем теплее, тем быстрее развиваются плоды.  Почитай в каталоге  про Барбару, у южан  к ноябрю  перезревает,  а  у нас  дома доходит и  до мая хороша.  Выходит, вам надо  на хранение первые плоды снимать раньше, а не перед заморозками.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Светуль, прислать? У меня свои, чистые.

Наташа, с моей стороны это сейчас прозвучит почти безумием, но ДА!!!! ( на сегодня у меня 42 сорта...)
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Наташа, с моей стороны это сейчас прозвучит почти безумием, но ДА!!!! ( на сегодня у меня 42 сорта...)

 

Свет, с тобой мы уже списались!

 

Это я Свету azure спрашивала! :P ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Светуль, прислать? У меня свои, чистые.

 

Наташа :thx:, большое спасибо, я очень хорошо подумала, но нет :'(, отложи мне до осени, пожалуйста, парочку семок, посажу на следующий год.

 

Цитата Svetlanus

Наташа, с моей стороны это сейчас прозвучит почти безумием, но ДА!!!! ( на сегодня у меня 42 сорта...)

 

;D ;D Свет, где ты их сажать будешь? Поле арендуешь?

 

Цитата Зульфия

    Да,  среди раннеспелых  Крупноплодных  есть тыквы на хранение -  Лечебная, например.  За короткое холодное лето успевает набрать  питание, чтобы к зиме  синтезировать  сахара. Про Каравай кто-то писал, ищи по Поиску.

  Но сроки хранения  любого сорта зависят не только от сорта, но и степени зрелости  при съеме. Чем теплее, тем быстрее развиваются плоды.  Почитай в каталоге  про Барбару, у южан  к ноябрю  перезревает,  а  у нас  дома доходит и  до мая хороша.  Выходит, вам надо  на хранение первые плоды снимать раньше, а не перед заморозками.

 

Спасибо ещё раз огромное за помощь. :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата

 

;D ;D Свет, где ты их сажать будешь? Поле арендуешь?

 

Не ищи ответа, там , где его нет... :D Ну...в деревню передам, пусть хоть что-то опробуют, сфотают хоть. А я сортов 10 вмещу точно...
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Свет, с тобой мы уже списались!

 

Это я Свету azure спрашивала! :P ;D ;D

;D ;D ;Dне могу над собой уже смеяться, как увижу тыквы, там я...
Ссылка на сообщение
Цитата azure

И ещё мне интересно про сорт Ольга( проф.семена).

 

Описание: "Новый порционный сорт крупноплодной тыквы. Кора твёрдая, ярко-розового цвета. Мякоть сочная, очень сладкая, толстая оранжевого цвета. Растение короткоплетистое. 115 дней от полных всходов."

 

Вот мне взбрело её купить и посадить из-за того, что обещают что она будет ярко-розового цвета. Такие тыквы вообще бывают, с  ярко-розовой корой?  :dnt: На картинке нарисована обычная оранжевая тыква.

    В Госреестре  автор-  сорта Ольга - ВНИИСОК  указывает:  порционная,  цвет  коры- розовый с красной мраморностью, вкус - хороший ( не отличный!).  Семена должны быть эллиптическкие мелкие  беловатые. Малоурожаен.  Галина  Esme ( Липецк) писала, что выросла 1 шт.  с кулачок , при том  на фото  рядом  Мускат Прованса нормальный.    Похоже, некачественные семена были.

Ссылка на сообщение

На пачке написано, что производитель ВНИИССОК, я даже сначала засомневалась, а правда ли это, не догадалась в Госреестр заглянуть. Пачку открыла, семена мелкие, беленькие. Всё, значит, Ольгу тоже вычёркиваю.  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Девочки, здравствуйте! Просто необходима ваша  помощь. Из имеющегося количества надо выбрать  12 шт самых-самых  :hid: Что бы были сладкие и  что бы можно было есть их всю зиму по очереди.

 

2. Шугар Пай    -  самая ранняя

 

 

5. Розовый банан    - оставь

7. Баттернат Хани нат

8. Винтер Лакшери Пай  -  хладостойка

9. Сыр из Лонг Айленда

10. Когику

11. Кури  -  раннеспелая, на осень

12. Корона  -  должна храниться долго

13. Оранжевый кушо      - БК

14. Мускатная Матильда  -  стрессоустойчива

15. Мускатная из Прованса -  урожайна, на цукаты - если не наберет сладости

16. "Hubbard Anna Schwartz".

17. Прикубанская  -завязалась  самой  ранней из мускатных, оранж при съеме,  выс урож, красно-оранж. сладкая мякоть - рекомендую от Рус. огорода!  хороша в ноябре-декабре

18. Золотой Хаббард  - по вкусу  Хаббарды  похожи, 1 можно отложить                                         

19. Зимняя сладкая  -    эталон на юге- сладкая и сочная, успеет ли у вас?

20. Chicago Warted Hubbard                               

23. Лечебная  - не подводит северян в любое лето

24. Квинслендская голубая  - на хранение до весны

25. Австралийское масло

26. Медовая гитара

27. Пирог амишей

28. Waltham Butternut  -  О. Мармута

31. Россиянка (Сем. для Сиб) семена  д. б. узкоэллиптические  белые,  другие-пересорт

35. Крошка  (Аэлита) - семена  д. б. желтые панцирные,  на весну

38. Пастила Шампань  Золушка 2015 г сбор -  похожа на Роз банан, можно через год посадить

39. Сдобная Пышка Совм.покуп  -    сажай

40. Конфетка Престиж совм. пок.-    очень сладкая

  Я отметила, что знаю  и новинки оставила.  Неплохо бы  в региональном дневнике  договориться  с земляками, кто какую новинку испытает и расскажет через год.

Ссылка на сообщение

  Россиянка районирована для  Центрального  региона - ранняя, устойчива к пониженным  температурам. Правильные семена чаще встречались у Аэлиты, Гавриша и Рус. огорода.  Я бы ей больше 4 не поставила, но рекомендую новичкам на севере для осеннего использования.

  На юге  можно  интереснее  сорта вырастить, ориентируйтесь на  ассортимент  Бататовых Кущ ( Воронежская обл.)  и  средне- и позднеспелые  сорта в Госреестре.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики! И мне нужна ваша помощь. В 2015 году попробовала посадить тыквы, выросли Голосеменная (много штук), Пастила-Шампань, Ореховое масло, Неаполитанский мускат, Мраморная. Может еще какую забыла, до сих пор еще кушаем тыквы. Сначала думала, что для красоты их выращиваю, а нет, кушаем мы их оказывается :) Помогите мне выбрать тыквы, вкусные и чтобы в разное время их кушать можно было, чтобы до весны лежали которые были бы, а то Пастила-Шампань вкусная, но у меня лежала до декабря, пересорт Пастилы-Шампань только начала, большая оранжевая тыква получилась, на вкус даже вкуснее Пастилы, но твердокорая вышла. Список у меня уже приличный, так как я их теперь тоже скупаю, конечно томатная любовь занимает большую часть моей души, но и тыквы в ней заняли свое место. Так что надеюсь очень на вашу помощь. Вот собственно и список:

Galeux D'Eysina

Victor or red Warty Thing

Zucca

Акорн Карнавал

Амазонка

Арахисовое масло

Атлант крупноплоданя

Атлас Ф1

Бамбино

Баттернат

Большая оранжевая

Бурский форд

Витаминная

Гватемальский голубой банан

Голосеменная

Голубая из Квинсленда

Голубой Хаббард

Грибовская кустовая

Дынная

Желтый гигант крупноплодная

Жемчужина Алена Люкс

Жемчужина Седек

Жемчужина

Золотая груша

Золотой барон

Золотой купол

Зорька

Испанская гитара мускатная

Конфетка Гавриш

Конфетка Дом семян

Красная шапочка

Крошечка-хаврошечка

Крошка

Конфетка крупноплодная Аэлита

Кустовая золотая

Лечебная АленаЛюкс

Лечебная СибСад

Марсельеза

Медовая принцесса

Миндальная 35 (от Петрова, одна была пересортом, осталось 2 семки)

Мраморная

Мускат прованса

Мускатная

Неаполитанский мускат

Орандж саммер Ф1

Ореховое масло

Парижская

Пастила-Шампань

Пастила-Шампань

оранжевый пересорт очень вкусная и лежит до февраля

Перехватка укороченная мускатка

Розовый банан

Россиянка

Сладкая каша

Сладкий банан

Сладкий пирог

Стофунтовая

Триамбл

Футсу курокава

Цукат

Чудо-Юдо

Шишигатани

Яхонты ребристая

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Девочки и мальчики! И мне нужна ваша помощь. В 2015 году попробовала посадить тыквы, выросли Голосеменная (много штук), Пастила-Шампань, Ореховое масло, Неаполитанский мускат, Мраморная.

Galeux D'Eysina    - красива и невкусна

Victor or red Warty Thing

Zucca

Акорн Карнавал

Амазонка    -    поздняя  и малоурожайная, кустовая

Арахисовое масло  - неурожайно  в сред . полосе

Атлант крупноплоданая  -  не самая вкусная

Атлас Ф1  - сажай!  урожайный и хранится дольше росс. сортов

Бамбино

Баттернат

Большая оранжевая  -  не самая вкусная

Бурский форд  - Хвалила  Полина-Борчаночка

Витаминная - красно-оранжевая мякоть, плеть до 6 м

Гватемальский голубой банан  -  хвалят

Голосеменная

Голубая из Квинсленда  -  на весну

Голубой Хаббард  -  сажай

Грибовская кустовая  -  отложи

Дынная  - бысто использовать

Желтый гигант крупноплодная  -  отложи

Жемчужина Алена Люкс  - семена д. б.широкоовальные  дымчато-кремовые, растила от Биотехники

Жемчужина Седек

Жемчужина

Золотая груша  -  не надо при наличии  Оранж Саммер F1

Золотой барон

Золотой купол

Зорька    - хвалят, сладкая  и долго хранится

Испанская гитара мускатная

Конфетка Гавриш

Конфетка Дом семян  - самая сладкая

Красная шапочка  -  тюрбан

Крошечка-хаврошечка  -  районирована для юга, порционная

Крошка  -  на весну порционная , урожайнее, чем К-Х, семена  панцирные желтые

Конфетка крупноплодная Аэлита

Кустовая золотая  - отложи

Лечебная АленаЛюкс

Лечебная СибСад  - можно на хранение

Марсельеза

Медовая принцесса -  Гавриш?  описание хорошее

Миндальная 35 (от Петрова, одна была пересортом, осталось 2 семки)

Мраморная    -  хвалят  за вкус

Мускат прованса

Мускатная -  если  из маг. пачки - отложи

Неаполитанский мускат -  140 дн.  успеет ли?

Орандж саммер Ф1 - ранняя и урожайная, для запекания

Ореховое масло  - не урожайно

Парижская

Пастила-Шампань - похожа  на Роз банан

Пастила-Шампань

оранжевый пересорт очень вкусная и лежит до февраля -  семена прогреть или на следующий год

Перехватка укороченная мускатка

Розовый банан  на осень

Россиянка  -  интереснее новое

Сладкая каша

Сладкий банан - похож на Роз банан, выбери любой

Сладкий пирог

Стофунтовая      отложи

Триамбл  - сажай на хранение

Футсу курокава

Цукат

Чудо-Юдо -  хвалят

Шишигатани

Яхонты ребристая

    Лена, отметила, что знаю.  Очень крупные тыквы вряд ли будут сладкие  и  места им много надо. Еще  проверь  магазинные  пачки на соответствие семян, пересорт встречается.

    Твоя    пересортная  оранжевая  тыква из  семян  какого цвета  выросла?  Ты до посадки  заметила, что в пачке  разные семена  или они похожие были?  У Пастилы - шампань  панцирные  желтоватые.

  Мякоть Голосеменной  как-то использовала?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Лена, отметила, что знаю.  Очень крупные тыквы вряд ли будут сладкие  и  места им много надо. Еще  проверь  магазинные  пачки на соответствие семян, пересорт встречается.

    Твоя    пересортная  оранжевая  тыква из  семян  какого цвета  выросла?  Ты до посадки  заметила, что в пачке  разные семена  или они похожие были?  У Пастилы - шампань  панцирные  желтоватые.

  Мякоть Голосеменной  как-то использовала?

 

Спасибо большое, Зульфия, изучу теперь. Бол. Оранжевая выросла из семян Пастилы Шампань, семена со встречи, тыква наверное сама опылялась, по цвету и размеру все были одинаковые семена, я 3 штуки Пастилы сажала, 2 нормальные, а одна в стороне сидела, там рядом кабачок рос (пересорт Миндальной 35 от Петрова), может он напылил так? Голосеменную запекала вроде мама, а я семки ковыряла и ела. Голосеменную больше не буду сажать точно. А семки из пакетов надо проверить, еще бы знать какие должны быть :)

 

Мраморную сажала, еще не резала ее, попробую. А Неаполитанский мускат успел , вкуснющщая, но мало лежит, я рассадой сажала. Выросло 2 хороших больших и 1 маленькая.

Ссылка на сообщение

Цитата Золушка

У меня Пастила Шампань в любимчиках - сочная, тыквой не пахнет

 

Не преувеличивайте. Он пахнет обычной тыквой, потому что она и есть обычная тыква.

 

 

Удались в 2015: Грибовская зимняя, сладкая, хранится оч.хорошо и пересорт, один в один импортная Кабоча. Сладкая, храниться 3 месяца, как и Кабоча. Это она и есть. :) Выросла из семян Грибовской зимней.

Ссылка на сообщение

  Раньше в Госреестре  было полное описание сортов, в том числе семян.  А в последние годы  внесли много новых сортов-гибридов, а описания семян нет.

  Ты про Мраморную напиши  потом  в каталоге,  какая консистенция  и вкус  к весне,  так долго ее никто не хранил.  У тебя чьей фасовки семена были?

Ссылка на сообщение

Зулфия, ты написала, что Пастила-Шампань похожа на Розовый банан, а напротив Розового банана отметила, что на осень. Значит, и Пастила -Шампань только на осень, не полежит?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Раньше в Госреестре  было полное описание сортов, в том числе семян.  А в последние годы  внесли много новых сортов-гибридов, а описания семян нет.

  Ты про Мраморную напиши  потом  в каталоге,  какая консистенция  и вкус  к весне,  так долго ее никто не хранил.  У тебя чьей фасовки семена были?

 

У меня Мраморная от Лены-Трофи семена. У меня она еще лежит тыковка эта. Надеюсь будет вкусная :) В каталог напишу тогда.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Зулфия, ты написала, что Пастила-Шампань похожа на Розовый банан, а напротив Розового банана отметила, что на осень. Значит, и Пастила -Шампань только на осень, не полежит?

 

Свет, у меня она лежала до декабря, но в декабре уже была мене сладкая.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

...Значит, и Пастила -Шампань только на осень, не полежит?

2 лежат до сих пор, в домашних условиях.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Зулфия, ты написала, что Пастила-Шампань похожа на Розовый банан, а напротив Розового банана отметила, что на осень. Значит, и Пастила -Шампань только на осень, не полежит?

  Света,  я же писала, что  НА  ЮГЕ  тыквы созревают  и перезревают быстрее.  Если у нас будет холодное сухое лето, часть  недозрелых  плодов и до весны долежит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...