Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мама Антона

2 лежат до сих пор, в домашних условиях.  :)

 

Может позже, чем я снимала их, я в начале сентября убрала тыквы, у нас заморозки обещали, у меня не было возможности уже контролировать тыквы.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Света,  я же писала, что на юге тыквы созревают  и перезревают быстрее.  Если у нас будет холодное сухое лето, часть  недозрелых  плодов и до весны долежит.

 

Ааа, вот в чём дело. Поэтому у Лены долежала до декабря, у Светы в Кемерово до сих пор лежит. Всё , дошло! :- Значит, не буду заморачиваться рассадой, посажу семенами в грунт, чтобы не перезрели раньше времени.

Ссылка на сообщение

    Поздним  мускатным  сортам  -  Мускат из Марокко (150 дн), Неаполитанский  мускат(140 дн),  Чудо-юдо, японским  и тайским мускатным    рассада не помешает.  На юге лучше рассада 10-15 дн, не  старше.  Рассадой с семядолями  любые тыквы  сажают,  чтобы проростки  в земле муравьи  не сожрали, , а не только удлинить вегетацию.

  Ирина из Прибалтики  и ГалинаД начинают  снимать  тыквы  с августа, ты тоже так  можешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Я отметила, что знаю  и новинки оставила.  Неплохо бы  в региональном дневнике  договориться  с земляками, кто какую новинку испытает и расскажет через год.

Зульфия, спасибо, огромное!!! В своем дневничке отмечу Ваши пояснения! Девочки, спасибо всем, очень помогли.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

  А про выбор сортов хочу написать, что я рисую план мест на огороде куда буду сажать тыквы, расстояние между закладываю не менее 1,2-1,5 м, потом составляю план посадок количества видов тыкв, которые хочу посадить, например столько мускатных, столько крупноплодных и т.д.,общее количество естественно  привязано  в зависимости от количества мест в огороде. А уже потом подбираю сорта, какие хочу посадить, это уже в зависимости от плана мест, т.е. например в этом месте я могу посадить мелкую тыкву и пустить её по решетке, тут например кустовую и т. д.

Все,  так пазл и складывается, остается вырастить только рассаду, нужное количество, и даже чуть больше...так на всякий случай... ;)

    Лучше,  чем  Татьяна,  не скажешь. 

Ссылка на сообщение

      Про    сорт тыквы  Мускатная:

 

Цитата Лошадка

У меня получилась вполне лежкая, яркая, сочная.... воняет

Из-за сладости и противного привкуса не подходит ни в овощно-мясные блюда, ни в сладкие. Может, правду говорят - тыквы отечественной селекции даже мускатные припахивают кормовыми тыквами.

Хранится хорошо, у меня до сих пор лежат 2 шт. на 12 кг. в комнате, не гниют. Ничем не обрабатывала.

    Пишут, что Мускатная - первый  российский  сорт мускатной тыквы,  выведен как  технический  для  получения  каротина и кормовой на юге.  Позже  вывели  Витаминную - тоже для получения  каротина.  Потом - Жемчужину, уже универсального применения, т. е . на каротин и  для стола.  У  спелой универсальной  Прикубанской  привкус  еле заметен .  Мускат  Прованса незрелый ( пока мякоть светлая) очень  ароматен, как арбуз,    и  слабо  пахнет  на стадии оранжевой  мякоти.  Баттернаты - самые  приятные в этом смысле.

  Попробуйте сделать цукаты  с  лимонной  отдушкой, может, понравится.

 

Ссылка на сообщение

Цитата village_girl

Кто-нибудь сажал тыковки - желуди (белый,золотой,черный) ?Они действительно как картошка по вкусу? :o

 

Не совсем, конечно. Они более сладкие и не жарятся "с корочкой" (но это уже считается моветоном и неполезным ))) ).

Но и совершенно точно совсем не тыква и не кабачок. Очень вкусные, нашим всем понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Тыквоманка

Не совсем, конечно. Они более сладкие и не жарятся "с корочкой" (но это уже считается моветоном и неполезным ))) ).

Но и совершенно точно совсем не тыква и не кабачок. Очень вкусные, нашим всем понравилось.

 

Здорово! :appl:Спасибо за ответ :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Тыквоманка

Не совсем, конечно. Они более сладкие и не жарятся "с корочкой" (но это уже считается моветоном и неполезным ))) ).

Но и совершенно точно совсем не тыква и не кабачок. Очень вкусные, нашим всем понравилось.

 

Хотела вам сообщение написать, но не могу отправить, пишет, что у вас переполнена почта :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата village_girl

Кто-нибудь сажал тыковки - желуди (белый,золотой,черный) ?Они действительно как картошка по вкусу? :o

 

Я тоже сажала  :) Что-то есть немножко похожее на сладкую картошку, когда подмерзнет. Мне очень понравились  :yep: Жарила ее вместе с картошкой, муж ел, хотя все остальные тыквы в любых видах есть отказывается  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Smarisa

Я тоже сажала  :) Что-то есть немножко похожее на сладкую картошку, когда подмерзнет. Мне очень понравились  :yep: Жарила ее вместе с картошкой, муж ел, хотя все остальные тыквы в любых видах есть отказывается  :D

 

Спасибо за ответ! А у нас вот все любят тыкву во всяком виде :niam: Так что буду пробовать, пока раздобыла только белый желудь из картофельных так сказать :D

Ссылка на сообщение

Цитата Smarisa

Я тоже сажала  :) Что-то есть немножко похожее на сладкую картошку, когда подмерзнет. Мне очень понравились  :yep: Жарила ее вместе с картошкой, муж ел, хотя все остальные тыквы в любых видах есть отказывается  :D

 

Какие ещё тыквы вы выращивали из импортных у нас? Земляки. ;)

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=5026.msg676066#msg676066" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=5026.msg676066#msg676066" rel="nofollow">//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=5026.msg676066#msg676066 ответ № 748
Кури показала себя как достаточно урожайная: на одном кусту было 5 шт. по 1,5-2 кг.
Фото только такое, здесь она еще маленькая

Лежать дома не стала - где-то в конце ноября начала портится  :(  По вкусу тоже сильно не впечатлила - наша Сдобная пышка намного вкуснее.  :)
Ссылка на сообщение
Цитата

Выращивала еще Кури и Когику (семена из Бататовых кущ).

Кури показала себя как достаточно урожайная: на одном кусту было 5 шт. по 1,5-2 кг.

Лежать дома не стала - где-то в конце ноября начала портится  :(  По вкусу тоже сильно не впечатлила - наша Сдобная пышка намного вкуснее.  :)

 

А мне как раз Кури очень сильно понравилась вкусом и сладостью. Но она у меня только на второй год удалась - ей, похоже, солнца много надо.

Ссылка на сообщение

  Тыквоманка  Лилия, а Вы  из какой  области? 

  Мария,  про Кури  все отмечают, что этот  сортотип  тыкв  для использования с  августа по  октябрь, когда серокорые еще дозариваются.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Тыквоманка  Лилия, а Вы  из какой  области? 

  Мария,  про Кури  все отмечают, что этот  сортотип  тыкв  для использования с  августа по  октябрь, когда серокорые еще дозариваются.

 

Воронежская область. Чуть в тени Кури у меня была размером с кулачок, на солнце (через год) - уже нормальная, сладкая и вкусная. Но мы ее не хранили, сразу съели. Она мне больше остальных понравилась (до сих пор лежит Банан и Гале с бородавками - лежат нормально, но уже не сладкие, с ними сравниваю).

Ссылка на сообщение

Хотелось бы услышать ваши мнения по моему списку, он, конечно, не такой большой, как у других форумчан:

австралийское масло

розовый банан

конфетка

соседская

виолина из Гиоя

акорн-тейбл квин буш

батернат гитара

когику

атлас f1

барбара f1

из отечественных:лечебная, грибовская зимняя,грибовская кустовая 189 и чудо-юдо

ну и мой любимый мускат прованса, названия писала по памяти- могла переврать..

Упор в основном делался на сладкие тыквы с хорошим сроком хранения. А еще на форумской встрече Марина-Бабушка весна подарила по семечке еще целую кучу тыквенных вкусностей :hey:

Ссылка на сообщение

 

Хотелось бы услышать ваши мнения по моему списку, он, конечно, не такой большой, как у других форумчан:

австралийское масло

 

Можно попробовать австралийское масло, но отзывы о сорте как о привередливом.

 

 

 

Ссылка на сообщение

У меня в прошедшем году австралийское масло (семена Сиб. сад) так и не завязали не одного плода. Цвели, но только мужскими цветами, при всем этом Матильда и Жемчужина плодоносили нормально. Возможно, поскольку австралийское масло ранний сорт и его цветение пришлось на период дождей, это повлияло на урожай. В то же время девочки с форума также жаловались на привередливость этой тыквы.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Хотелось бы услышать ваши мнения по моему списку, он, конечно, не такой большой, как у других форумчан:

 

розовый банан

конфетка

чудо-юдо

мускат прованса,

 

Упор в основном делался на сладкие тыквы с хорошим сроком хранения.

Вот эти сажала, но вкуснее розового банана для меня ничего нет. Вкусный, сладкий и хорошо пролежит до января, потом будет терять сочность.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

У меня в прошедшем году австралийское масло (семена Сиб. сад) так и не завязали не одного плода. Цвели, но только мужскими цветами, при всем этом Матильда и Жемчужина плодоносили нормально. Возможно, поскольку австралийское масло ранний сорт и его цветение пришлось на период дождей, это повлияло на урожай. В то же время девочки с форума также жаловались на привередливость этой тыквы.

но по- моему у Сибсада нет австралийского масла, у них арахисовое масло- мускатная, а у меня вроде крупноплодная из Бататовых кущ.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Точно я ошиблась, писала про арахисовое масло.

Арахисовое масло тоже сажала. Суховатая, нет сочности, соответствует названию.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

австралийское масло

розовый банан

конфетка

соседская

виолина из Гиоя

акорн-тейбл квин буш

батернат гитара

когику

атлас f1

барбара f1

лечебная,  чудо-юдо

мускат прованса

Марина-Бабушка весна подарила по семечке еще целую кучу тыквенных вкусностей :hey: если есть Зимняя сладкая, Мраморная - сажай

    Если бы я жила в Липецке,  выбирала бы из этих.  Убрала Твердокорые - они менее вкусные, но  неприхотливые и  районированы для Севера и Сибири. Если места не много - Атлас  или баттернат гитара можно на год отложить. 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...