Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

 

Девочки, нужна ваша помощь в выборе  :-[

Цитата
Вот список того, что имеется в наличии, но выбрать для посадки нужно ровно половину, т.е. 10 сортов:

 

 

1.  Buen Gusto de Horno

2.  Galeuy D`Eysines

3.  Musque de Maroc

4.  Porcelain Doll f1

5.  Sweet Dumpling

6.  Барбара f1

7.  Витаминная

8.  Конфетка

9.  Крошечка-хаврошечка

10.  Лесной орех f1

11.  Медовая сказка

12.  Нагури

13.  Ореховое масло

14.  Пастила шампань

15.  Румяная пышка f1

16.  Сдобная пышка f1

17.  Сладкий банан

18.  Улыбка

19.  Футсу Курокава

20.  Чудо-юдо

 

Что посоветуете?

№№5 и 20 точно оставила. №5 для фаршировки, а №20 просто вкусная.

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

А почему, Галь?

А потому,что не знаю,что вырастет. Акорны относятся к тыкве обыкновенной,как кабачки,патиссоны,крукнеки.  Я только отзыв Нади помню,а так мало кто выращивал. Если бы было поле у меня под тыквы,я конечно,посадила.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Никто не подскажет про сорт Beij, а то я их 2 раза заказала, хотела презентовать, но напрочь позабыла про эти тыквы. :dnt: :dnt: :dnt:

 

Галина, это с сайта KCB samen. Сама не выращивала.

Beij    Бежа

[3215]

(Cucurbita moschata)

весят около 2 - 2,5 кг.

Растение: плетистое

Форма плода: баттернат,  плоды размер (D x L): 10 х 25 см; мякоть: темно-оранжевый, содержит каротин, насыщенный, сладкий, ароматный вкус, ореховый, почти erdnussig; использование: супы, пюре, Жарить, запекать, Тушить, сырыми, как салат, гарнир;

Время хранения: ++++;

Вес: 2 - 2,5 кг;

Период Созревания: 110 Дней;

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Просто необходима ваша  помощь. Из имеющегося количества надо выбрать  12 шт самых-самых  :hid: Что бы были сладкие и  что бы можно было есть их всю зиму по очереди.

1. Баттернат гитара

2. Шугар Пай

3. Длинная из Неаполя

4. Марина из Киоджи

5. Розовый банан

6. Шишигатани

7. Баттернат Хани нат

8. Винтер Лакшери Пай

9. Сыр из Лонг Айленда

10. Когику

11. Кури

12. Корона

13. Оранжевый кушо      - БК

14. Мускатная Матильда

15. Мускатная из Прованса

16. "Hubbard Anna Schwartz".

17. Прикубанская

18. Золотой Хаббард                                           

19. Зимняя сладкая

20. Chicago Warted Hubbard                               

21. Витаминная

22. Small Sugar

23. Лечебная

24. Квинслендская голубая

25. Австралийское масло

26. Медовая гитара

27. Пирог амишей

28. Waltham Butternut  -  О. Мармута

29. Улыбка (Сем. для Сиб)

30. Красная Баронесса  (Биотехника)

31. Россиянка (Сем. для Сиб)

32. Жемчужина (Агрос)

33. Мраморная (Поиск)

34. Мускатная (Поиск)

35. Крошка  (Аэлита)

36. Чудо-Юдо (Биотехника)

37. Сентябрина  (Аэлита)

38. Пастила Шампань  Золушка 2015 г сбор

39. Сдобная Пышка Совм.покуп

40. Конфетка Престиж совм. пок.

 

Ссылка на сообщение

Ирин, вот я точно могу обеими руками рекомендовать свою любимицу - Марину из Киоджа: красавица, умница, хранится до нового урожая, очень вкусная, успевает вырасти и вызреть даже самосевом!!!!  :hey: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Девочки, здравствуйте! Просто необходима ваша  помощь. Из имеющегося количества надо выбрать  12 шт самых-самых  :hid: Что бы были сладкие и  что бы можно было есть их всю зиму по очереди.

5. Розовый банан

17. Прикубанская

19. Зимняя сладкая

21 .Витаминная

23. Лечебная

29. Улыбка (Сем. для Сиб)

31. Россиянка (Сем. для Сиб)

33. Мраморная (Поиск)

34. Мускатная (Поиск)

35. Крошка  (Аэлита)

38. Пастила Шампань  Золушка 2015 г сбор

39. Сдобная Пышка Совм.покуп

40. Конфетка Престиж совм. пок.

Сажала эти. Очень, очень понравились Розовый банан и Мраморная. Даже Пастила Шампань, которую все хвалят, не такая вкусная (у меня). Розовый банан теперь сажаю каждый год. До января-февраля хорошо хранится, после теряет сочность. Я её очищаю, режу на кусочки в пищевые пакеты и в морозилку.

Пока еще не встречала тыкву кроме Розового банана без тыквенного привкуса :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Irina_Zg
Из имеющегося количества надо выбрать  12 шт самых-самых  :hid: Что бы были сладкие и  что бы можно было есть их всю зиму по очереди.

1. Баттернат гитара

2. Шугар Пай

....

Узнаю брата Колю (с)  ;D

Пока могу сказать только про:

Цитата
Мускатная (Поиск)
- имхо, не стоит.

У меня получилась вполне лежкая, яркая, сочная.... воняет(( сначала арбуз-огурец, а потом: знаете, как в том анекдоте "где-то под елочкой.."

Из-за сладости и противного привкуса не подходит ни в овощно-мясные блюда, ни в сладкие. Может, правду говорят - тыквы отечественной селекции даже мускатные припахивают кормовыми тыквами.

 

Хранится хорошо, у меня до сих пор лежат 2 шт. на 12 кг. в комнате, не гниют. Ничем не обрабатывала.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата АнтонСибиряк

Пастилу-шампань из всех списков вычёркивайте. Пустая трата времени и денег.

 

Антон, а давайте с Вами поближе познакомимся в этой теме

Заодно узнаем, в каком регионе точно не стоит пастилу-шампань сажать ;)

Ссылка на сообщение

Девочки. доброй ночи! В прошлом году сажала тыкву Мраморную от Русского огорода. Очень понравилась всем. Такой сладкой тыквы еще не было. Последнюю разрезали неделю назад, еще вкусней чем до Нового года. В этом году буду сажать обязательно. Еще сеяла Зорьку и Зимнюю сладкую от Гавриш, разными способами - с замачиванием и без. Всхожесть 0% из двух пакетов.

Ссылка на сообщение

Цитата Irina_Zg

Девочки, здравствуйте! Просто необходима ваша  помощь. Из имеющегося количества надо выбрать  12 шт самых-самых  :hid: Что бы были сладкие и  что бы можно было есть их всю зиму по очереди.

Розовый банан

Пастила Шампань 

Сдобная Пышка Совм.покуп

 

 

Вот эти три точно бы оставила. Все были вкусные  :yep: Сдобную пышку в конце января последнюю разрезала.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Девочки, здравствуйте! Просто необходима ваша  помощь. Из имеющегося количества надо выбрать  12 шт самых-самых  :hid: Что бы были сладкие и  что бы можно было есть их всю зиму по очереди.

1. Баттернат гитара

2. Шугар Пай

3. Длинная из Неаполя

4. Марина из Киоджи

5. Розовый банан

6. Шишигатани

7. Баттернат Хани нат

8. Винтер Лакшери Пай

9. Сыр из Лонг Айленда

10. Когику

11. Кури

12. Корона

13. Оранжевый кушо      - БК

14. Мускатная Матильда

15. Мускатная из Прованса

16. "Hubbard Anna Schwartz".

17. Прикубанская

18. Золотой Хаббард                                           

19. Зимняя сладкая

20. Chicago Warted Hubbard                               

21. Витаминная

22. Small Sugar

23. Лечебная

24. Квинслендская голубая

25. Австралийское масло

26. Медовая гитара

27. Пирог амишей

28. Waltham Butternut  -  О. Мармута

29. Улыбка (Сем. для Сиб)

30. Красная Баронесса  (Биотехника)

31. Россиянка (Сем. для Сиб)

32. Жемчужина (Агрос)

33. Мраморная (Поиск)

34. Мускатная (Поиск)

35. Крошка  (Аэлита)

36. Чудо-Юдо (Биотехника)

37. Сентябрина  (Аэлита)

38. Пастила Шампань  Золушка 2015 г сбор

39. Сдобная Пышка Совм.покуп

40. Конфетка Престиж совм. пок.

 

Ирина, я думаю, что вам сначала надо вычеркнуть из списка самые поздние тыквы, которым для созревания требуется более 120 дней. И потом выбирать из оставшихся.

Я за Сдобную пышку, Роз. Банан, , Матильду, Мускат Прованса, Сыр из Лонг-Айленда, кого-нибудь из японок и гитар, Конфетку. Мне в 2014 г понравилась Красная Баронесса, но были крупные, неподъемные тыквы в количестве 2 шт. Ещё за красоту и необычность посадила бы куст Хабборда. У меня был синий...

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Ирина, я думаю, что вам сначала надо вычеркнуть из списка самые поздние тыквы, которым для созревания требуется более 120 дней. И потом выбирать из оставшихся.

Я за Сдобную пышку, Роз. Банан, , Матильду, Мускат Прованса, Сыр из Лонг-Айленда, кого-нибудь из японок и гитар, Конфетку. Мне в 2014 г понравилась Красная Баронесса, но были крупные, неподъемные тыквы в количестве 2 шт. Ещё за красоту и необычность посадила бы куст Хабборда. У меня был синий...

Спасибо, Люба  :thx: Про сыр из ЛА тоже думала  и про Матильду. Сажать буду через рассаду, а то боюсь с нашим летом ничего не получить

Ссылка на сообщение
Цитата Smarisa

Вот эти три точно бы оставила. Все были вкусные  :yep: Сдобную пышку в конце января последнюю разрезала.

Мария, спасибо :thx: Пишу в список.

Ссылка на сообщение

Девочки, и мне помогите сократить список, сама кое-как пару сортов убрала, больше не знаю что убирать.

 

Green Hubbard Chicago

Galeux d Eysines,

Buen Gusto de Horno, 

Musquee du Maroc,

New Zealand Blue

Porcelain Doll F1

Sweet dumpling

Meruhen

Сампсон ф1

Барбара ф1

Футсу Курокава

Пастила шампань

Сладкий банан

Неаполитанский мускат

Мускат прованса

Матильда ф1

Чудо-юдо

Мраморная

Ольга

Гитара

Витаминная

Каравай

Лечебная

Жемчужина

Крошка

Кавбуз Здоровяга

Ссылка на сообщение

    На хранение до весны  сажайте  Сампсона f1  - в Госреестре  средне-ранний,  урожайный,  вкус  Елена хвалит.  Мускатные  Матильда  и Барбара урожайнее, стрессоустойчивы и хранятся дольше наших сортов. Витаминную, Жемчужину, Гитару  можно отложить.  Мускат Прованса стоит сажать  на цукаты.

  Пастила-шампань и Сладкий банан - похожи,  хватит одного.  На юге лучше Мраморную,  Крошку, Зимнюю сладкую,  можно проверить Чудо-Юдо.  И новинки, конечно,  раз евро платили.

  Гале- красива, но хранится недолго.

 

Ссылка на сообщение

Цитата АнтонСибиряк

Пастилу-шампань из всех списков вычёркивайте. Пустая трата времени и денег.

У меня Пастила Шампань в любимчиках - сочная, тыквой не пахнет, съедобный слой толстенький, сок из неё  :niam:, а цукаты  :niam: :niam: :niam:.

В 2015 году росла в Тверской области у папы - при таком лете и то были с урожаем.

С куста 2-3 шт по5-8кг - по моему неплохо. В конце сезона ещё несколько маленьких завязалось, правда не вызрели - на сок ушли.

Мне ещё нравится она тем, что не очень плотная, можно без большого усилия разрезать и очистить.

Единственное НО: кажется непригодна для длительного хранения, но у нас не залёживается  :D

Может, у вас климат не подходит или не получилось что-то, зачем же так категорично, тем более что много про неё положительных отзывов  :)

АНТОН, а какие сорта у вас удались в 2015  ::) ?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

Спасибо большое, Зульфия! :thx:

 

Неаполитанский мускат и Мускат Прованса. Может, из этих тоже что-то одно выбрать?

 

 

Ссылка на сообщение

  Света, я Неаполитанский  мускат  не растила, на юге оба будут сладкие.  Если нет возможности поливать, выбирай засухоустойчивые сорта.

  Для вашего региона эталон - Зимняя сладкая  из  Крупноплодных.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Спасибо большое, Зульфия! :thx:

 

Неаполитанский мускат и Мускат Прованса. Может, из этих тоже что-то одно выбрать?

 

Светик, они абсолютно разные. Из одного МП делала цукаты, а второй лежит до сих пор. И НМ тоже лежит в целости и сохранности. Поэтому про вкус пока ничего сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Света, я Неаполитанский не растила, на юге оба будут сладкие.  Если нет возможности поливать, выбирай засухоустойчивые сорта.

 

Возможность поливать есть.  Зульфия, ещё вопрос такой,  если тыква раннеспелая, может ли она хранится всю зиму? А то в описании сорта "Каравай" именно так и утверждается. Что этот сорт раннеспелый и долгохранящийся.

Ссылка на сообщение

Девочки, список сформировала (синим то, что выбрала для посадки)

 

1. Марина из Киоджа (выращиваю много лет, обожаю, прекрасно хранится)

2. Table King

3. Thelma Sanders

4. Bush Delicata

5. Йокогама (хочу в бочку посадить)

6. Конфетка (Престиж)

7. Пастила-шампань (Золушка)

8. Liscia Butternut

9. Мускат Прованса

10. Galeus D`Eysines

11. Хаббард голубой

12. Моранга

13. Руж Виф Д`Этамп

14. Розовый банан

15. Лесной орех (НК)

16. Сдобная пышка (НК)

17. Барбара F1

18. Сампсон F1

19. Sweet Dumpling

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...