Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"семейный" лук


Ира

Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

Девочки а этот слизун-батун надо из семян выращивать или можно уже головкой купить?

 

Алена, слизун только семенами и делением куста размножить можно. Головки у него как таковой нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

А его сейчас уже поздно садить?

Садить(сеять) можно в течение весны, лета в грунт, он неубиваемый.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

А его сейчас уже поздно садить?

Его прямо в грунт сажать можно, рано весной - отлично всходит, как и весь батун. Но мне слизун не понравился - у него листики внутри какие-то склизкие , беее ::)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девочки,а семейный можно уже сажать?  У нас уже  нет минусовых температур, зачем ждать до мая?  Ответьте мне,  я тогда сегодня лук разрежу, завтра буду сажать. 

 

Лена, за статью спасибо,  унесла к  себе в  копилочку. 

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Девочки,а семейный можно уже сажать?  У нас уже  нет минусовых температур, зачем ждать до мая?  Ответьте мне,  я тогда сегодня лук разрежу, завтра буду сажать. 

 

Лена, за статью спасибо,  унесла к  себе в  копилочку.

конечно , можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Отлично, спасибо за разрешение! 

Значит, сегодня разрежу, утром на пару часов замочу в марганцовке,  с завтра же и высажу.

 

Ирочка  ,  не  вижу  разницы  между  обычным  луком  и  семейным. Семейку  я  сажала  под  зиму  для  развода  ,  хочу  семян  добыть  да и  так  можно  луковичками.  А  репку  садила  в  марте  , уже  начал  расти  , в  альбоме есть  фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Отлично, спасибо за разрешение! 

Значит, сегодня разрежу, утром на пару часов замочу в марганцовке,  с завтра же и высажу. 

 

 

МНЕ КАЖЕТСЯ РАЗРЕЗАННЫЙ ЛУК - НЕ ЗАМАЧИВАЮТ. МОЖЕТ СГНИТЬ.

РАЗРЕЗАТЬ НАДО НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ПОСАДКОЙ.

Ссылка на сообщение

Люба, спасибо! Конечно, замачивать надо бы до разрезания. Вечно  я что-нибудь напутаю.

Ну ничего, я вовремя успела прочитать твой комментарий -  раз  его вчера разрезала, то сразу увезла и посадила.  Половинки обмакивала в золу на всякий случай, сажала мелко, старалась заглублять не больше, чем наполовину.

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Люба, спасибо! Конечно, замачивать надо бы до разрезания. Вечно  я что-нибудь напутаю.

Ну ничего, я вовремя успела прочитать твой комментарий -  раз  его вчера разрезала, то сразу увезла и посадила.  Половинки обмакивала в золу на всякий случай, сажала мелко, старалась заглублять не больше, чем наполовину.

 

Иришка, лук заглубляла до середины луковички?

Ссылка на сообщение

Да, старалась заглублять только до середины. Конечно, некоторые заглубились поглубже,  но ни одну я не закрыла полностью землей.  По прошлому сезону хорошо помню, что самыми крупными получились луковицы, росшие на поверхности земли. Те, что оказались  в глубине почвы,  были мелкими. Поэтому решила в этом году растить лук на поверхности земли.  Когда начнут  расти,  буду еще и отгребать землю.

Ссылка на сообщение
Я сажу на высоту луковицы, т.е. полностью погружаю в почву по макушку.
Он сам вылазит потом - полностью на поверхности лежит.
Ничего отгребать - не нужно.
Вот так растет:


Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Я сажу на высоту луковицы, т.е. полностью погружаю в почву по макушку.
Он сам вылазит потом - полностью на поверхности лежит.
Ничего отгребать - не нужно.
Вот так растет:




Лучок замечательный  :yep:
И я надеюсь что у меня подобный вырастет  :)
Ссылка на сообщение

много лет хочу посадить у себя семейный лук. и только первый год купила севок семейный розоватого цвета, круглые луковки, забыла название, а в сетке название не вложили (почему-то в голову приходит  название "изумрудный", хотя может оно и не то). а так только всякие центурионы да штутгартены в продаже попадались. попробую посадить на майские праздники, да еще у бабулек поищу, может что интересное найду. в прошлом году чернушкой пробовала сразу в землю сажать и шалот и шнитт. вылезло три волосинки и все. так и просидели все лето.

Ссылка на сообщение

Люба, а у вас земля какая? у нас суглинок, тяжелая довольно. я обычный севок просто втыкаю в землю, самая маковка из земли остается торчать. почему-то боязно полностью засаживать глубоко. у меня этот севок в итоге наполовину вылазит из земли, а тот, что особо не вылез порой без вил из земли не выдрать, только перо в руках и остается.

Ссылка на сообщение

Люба, хорош лучек  :yep:! А каким размером луковички? У меня размером с крупный севок-сажаю один , а вырастаем много, но таким же размером (примерно 2-2,5 см). Может у мено чего-то не то растет  :D

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

Люба, а у вас земля какая? у нас суглинок, тяжелая довольно. я обычный севок просто втыкаю в землю, самая маковка из земли остается торчать. почему-то боязно полностью засаживать глубоко. у меня этот севок в итоге наполовину вылазит из земли, а тот, что особо не вылез порой без вил из земли не выдрать, только перо в руках и остается.

 

Инга, земля у меня разная на участке. Где песчаная, а где уже и нет. Привозим землю иногда с торфиком - плодородную.

Торф разрыхляет почву, и навоз тоже разрыхляет.

Нужно грядки повыше делать и с осени желательно навозиком заправить ( немного правда, а то лук заболеет мучнистой росой ).

Ну, и во время первоначального роста - рыхлить.

Ссылка на сообщение

Сегодня прочла в инете про наш лук, белорусской селекции "Ветразь". Он, оказывается семейный!

Видела семена в магазине, но на них же не написано что он семейный...

Ранний сорт белорусской селекции. От всходов до уборки 95-100 дней. Среднегнездный, имеет 2-4 зачатка. Луковицы плоско-округлые, светло-коричневые, массой 80-90 граммов. Вкус острый. Отличается повышенной лежкостью. При ранних сроках посева семян по схеме 20х5 см получают лук-репку за один сезон.

 

Пойду куплю семена. Луковички то не маленькие и немного...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, кому обещала лук-не выслала, провалялась месяц в больнице с гипертоническим кризом, никак не могли сбить давление. Огород девственно чистый, ничего не посажено, а из больницы отпустили только в баню. Если через неделю выйду еще успею выслать пишите адреса.

Ссылка на сообщение
Цитата enni

Девочки, кому обещала лук-не выслала, провалялась месяц в больнице с гипертоническим кризом, никак не могли сбить давление. Огород девственно чистый, ничего не посажено, а из больницы отпустили только в баню. Если через неделю выйду еще успею выслать пишите адреса.

Лена :thx:, выздоравливай не болей.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...