Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная симфония


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

Любаш, часть в землю, часть на салфетки или ватные диски, потом, как семядоли раскроют, перенесу в землю. Это я про помидоры. В пелёнки ничего не буду сеять, не моё это.

Таня, ты томаты тоже в дисках наклевываешь? Где держишь? в теплом месте?

Ссылка на сообщение

Света, я их не просто наклёвываю, а даю раскрыться семядолям и держу так, в прозрачных контейнерах с крышками, пока не появится время их в землю посадить. Вот только в ватных дисках проблема потом корешки выпутать, хочу заменить их на салфетки или туалетную бумагу.

Да, держу, пока не проклюнутся, под батареей, потом выставляю на свет.

Ссылка на сообщение

Понятно. А я экспериментирую с посевом в вермикулит. При пересадке из него в грунт корешки не должны повреждаться. Ты не пробовала в него сеять? Базилик взошел на 3 день, сеяла по верху, не присыпала.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Понятно. А я экспериментирую с посевом в вермикулит. При пересадке из него в грунт корешки не должны повреждаться. Ты не пробовала в него сеять? Базилик взошел на 3 день, сеяла по верху, не присыпала.

Базилик предварительно был замоченный или сухим посеян был?

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Базилик предварительно был замоченный или сухим посеян был?

Сухим, по очень хорошо увлажненному вермикулиту. Потом в следующие дени, если верхний слой подсох, сбрызнуть водой. А в глубине вермикулит остается мокрым очень долго. Только сверху не забывайте пленку натянуть.

Ссылка на сообщение

Девушки, зашла я тут как-то в Цетоптрозницу, чего зашла - сама не знаю. А Там вермикулит 60р. 2 литра и Фертика люкс 50р за 100гр.пакетик. Всё взяла. В цветочных магазинах кое-где остатки по старым ценам.

Ссылка на сообщение

Из перцев, замоченных вечером 2 февраля, наклюнулись 10-11.02. и посеяны в стаканчики:

- Хрен Питер красный

- Хрен Питер оранжевый

- Сиреневый

- Халапеньо

Остальные молчат. Сейчас ещё замочу в диски острые Венгерский жёлтый, Бармалей и полуострые: Букет Востока F1 и Alma paprika.

 

Петунии взошли 6.02. - Ну блю ( 4 из 7), Торнадо сильвер ( 2 из 3), Рамблин салмон капри ( 5 из 5) и Рамблин шуга плюм ( 4 из 5). Также колосится дихондра, тоже взошла на 3-й день, смесь - 4 зелёненьких и 3 серебристых.

Пеларгония Кабаре F1 тоже взошла на 3-й день ( 3 из 5).

 

Земляника: стояла в холодильнике со 2-го по 10-е февраля, сегодня стала всходить Регина F1, остальные два сорта молчат.

Колеус Фервей мозаик ( просроченные семена) не всходит, посеяла ещё Блюме смесь и Блюме розовый и рубиновый.

 

Ссылка на сообщение

Танюш, попристаю к тебе  :)

Ты перцы прорашиваешь в дисках, просто семки на поверхность кладёшь, или в диск  ???

Не доходит до меня, как они шапочку скидывают. У меня часто из земли в шлемах вылазят, а тут без всего и скидывают  ???

Ссылка на сообщение

Надюш, я их проращиваю сверху на дисках увлажнённых, которые кладу в пластиковый контейнер с крышкой типа из-под печенья и ставлю в тёплое место. Когда они покажут корешки - сажаю в землю. Можно и ждать, пока они скинут шапочки ( там получается влажно, как в бане и шапочки скидываются легко), только я так с перцами не пробовала, а вот с помидорами удачно выходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Базилик предварительно был замоченный или сухим посеян был?

 

Базилик не надо замачивать , он слизким становится , его сухим сеют . Как правило , хорошо всходит.

Ссылка на сообщение

Цитата
Надюш, я их проращиваю сверху на дисках увлажнённых, которые кладу в пластиковый контейнер с крышкой типа из-под печенья и ставлю в тёплое место. Когда они покажут корешки - сажаю в землю. Можно и ждать, пока они скинут шапочки ( там получается влажно, как в бане и шапочки скидываются легко), только я так с перцами не пробовала, а вот с помидорами удачно выходит.

 

Танюша, а ты как нибудь обрабатываешь семена ( марганцовка?)перед тем как на диски кладешь?

Ссылка на сообщение

Надя, нет, перцы не обрабатывала ничем. Хочу старенькие семена сладкого перца замочить по рецепту Лены N, в растворе селитры, как раз купила маленький пакетик кальциевой. Может, взойдут старички мои, не взошедшие в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году перцы замачивала в перекиси, мне понравилось, взошли быстро  :yep:

В этом году опять мочила и сажала в горячую землю, поставила на батарею. Надо сегодня глянуть, может уже сварились  :-\

Ссылка на сообщение
Спасибо, дорогие мои девочки и мальчики! Очень рада, что мой день рождения совпадает с днём рождения нашего форума!
Всем нам процветания, благоденствия и радости от любимого дела!
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Надя, нет, перцы не обрабатывала ничем. Хочу старенькие семена сладкого перца замочить по рецепту Лены N, в растворе селитры, как раз купила маленький пакетик кальциевой. Может, взойдут старички мои, не взошедшие в прошлом году.

Представляешь, перцы 2010г сидели 3 недели в вермикулите, и начали спинки вылазить! А я думала, дохлые... Живые!

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Спасибо, друзья! Всех люблю, всем успехов, хороших и вкусных урожаев!

 

Веруся, я оделю Сашу Шоколадным зайчиком, мне Света Фотиния присылала семена.

Саша, значит, принесу тебе на встречу Казачку и Зайчика.

Танюша!!!Ты Чудо человек!!!!Спасибо за сострадание::))))Казачку я купил,но после Шоколадного Весь в сомнениях юношеских::))Еще надеюсь на Изюм розовый(скромно потупил глаза)Хочешь я тебе Империю принесу?

Ссылка на сообщение

У меня не Розовый изюм, а Розовый снег, но думаю, те же яйца, только в профиль.

Кто такая Империя?

Ссылка на сообщение

Так случилось, что снег у нас пропал, листья алоэ поздно отправила в холодильник ( вернее, сеять начала раньше, чем думала  :D ), поэтому первой партии семян томатов досталась янтарная кислота ( 1 таблетка на 1 л воды). Утром замочила, вечером посеяла 20 сортов, выбирала позднеспелые, наиболее крупноплодные, ну и старенькие.

Список буду оглашать по мере всходов  :hat:

Собрали с мужем этажерку, повесили лампы. Распикировала острые перцы и петунии.

Сегодня на работе посеяла луки: Ретро, Эксибишен, Браунсвик. Принесла из дома уже взошедший Есаул F1.

Поставила на проращивание канны в литровые ведёрки, короче, заняла весь подоконник.

Ссылка на сообщение
Танюш, а как ты  канны сохраняеш? какие любиш?.
я так боюсь что они загнутся и с января уже растут..
щас уже такие мои первопоходцы в сезоне 15г

Ссылка на сообщение

Катюш, я их храню на работе в прохладном месте вместе с георгинами, стараюсь гнёзда не делить осенью и землю не отряхивать, так лучше хранятся. Хотя вот нынче сами распались на части и ничего, слава Богу, сохранились.

Сажаю краснолистные из-за листьев, зацвести часто не успевают.

Ой, у тебя такие большие, как додержишь их до мая, не представляю.

Ссылка на сообщение

Танюша,привет! В 2013 году мне сестра принесла 2 штуки канн на выживание.Я их посадила в самое светлое место, выхаживала,опрыскивала эпином и т.д.Мои задохлики цвели.Сестра затем их осенью выкопала и отправила к соседу в погреб,там они за зиму сгнили.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...