Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная симфония


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Цитата OxanaP

Танечка!

А по малине можешь дать совет (кого приискать). Здесь у нас она что-то не удается.  На Камчатке росла - Ого-Го. Но там и жимолость дикая в лесу много крупнее и слаще здешней культивированной.

На жимолость даже не замахиваюсь. А вот малина растет же у некоторых.

 

Оксана, по малине я не спец. У меня растёт неизвестного сорта, год на год не приходится. Но нужно её кормить хорошо.

Спроси в питомниках. должны подсказать. Или кто из наших подтянется. Вот Слава, например, известный специалист по Ого-го  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Или кто из наших подтянется. Вот Слава, например, известный специалист по Ого-го  ;D

Нашла спеца. ;D

Кстати, знаешь, что яблочным сортам больше 2000 лет, сливовым тоже, крыжовникам - 800, а малине меньше 100?

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Нашла спеца. ;D

Кстати, знаешь, что яблочным сортам больше 2000 лет, сливовым тоже, крыжовникам - 800, а малине меньше 100?

Ну, воот, видишь, стоит на тебя маленько надавить - начинаешь  информацию выдавать  :D

Нет, не знала, что малина настолько молода  :- Что, даже дедушка Ленин ни ягодки не попробовал ?  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ну, воот, видишь, стоит на тебя маленько надавить - начинаешь  информацию выдавать  :D

Нет, не знала, что малина настолько молода  :- Что, даже дедушка Ленин ни ягодки не попробовал ?  :'(

Сорта малины, а не сама малина.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Вот и попробуешь. ;D

Почитала. При выращивании из семян, голубика плодоносить на чинает на 9 год :o И ещё где-то мелькнуло, что якобы рортнтость не сохраняется, но саму статью не нашла.

Черенками её нужно! Или покупать.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Почитала. При выращивании из семян, голубика плодоносить начинает на 9 год :o И ещё где-то мелькнуло, что якобы сортность не сохраняется, но саму статью не нашла.

Черенками её нужно! Или покупать.

Скажи спасибо, что у томатов не так. ;D

 

Ссылка на сообщение

Танюша, привет! С Новым годом, рождеством и новым дневником!

Ох, редко читаю, и не пишу вообще... совсем от рук отбилась без присмотра :-

 

Про голубику вставлю свое словечко

1 Уж очень долго ждать урожая из семян-то, и сортность тоже сомнительна.

2 А кусты рекомендуют брать с именами, Блю... и Норд....

3 Лимонная кислота не поможет. Рекомендации по подкислению:

"Проверять pH почвы и воды, которой поливаются растения и при необходимости подкислять их (можно использовать коллоидную серу, электролит для аккумуляторов (Внимание! Нельзя использовать другие кислоты кроме серной кислоты - H2SO4). Добавление 1 мл электролита к 1 л воды меняет её pH с 7,0 до 5,0. При поливе растений голубики таким раствором 1 раз в 7-10 дней можно добиться хорошего роста и плодоношения."

 

 

Ссылка на сообщение

Голубика черенками очень трудно и долго укореняется , некоторые сорта без туманной установки совсем не удаются.

Я для таких трудноукореняемых использую особый способ, но он подходит в основном для небольшого кол-ва черенков. Им пользуюсь при укоренении клематисов, некоторых сортов крыжовника , роз. Для голубики он тоже подходит. Купила осенью саженцы , буду пробовать на следующий год что нибудь от них укоренить.

 

Способ следующий:

 

 

Необходимо взять пластиковые бутылки ,лучше темные,на 1-2 л. Разрезать на 2/3 от низа ,но не до конца ,чтобы получилась крышка. Насыпать грунт в нижнюю часть на два-три пальца ниже от среза,полить . Посадить черенки (припудрить концы Корневином) в литр.-1-2 черенка ,в двухлитр. можно 3шт. Это чтобы наверняка что то укоренилось.

Далее необходимо полностью исключить выход влаги из бутыли. Для этого накрыть крышкой (обрезанный верх) и место разреза бутылки замотать скотчем. Завинтить пробку. Бутылки с черенками поставить в теплое притененное место , в южной местности хорошо бы бутыли прикопать ,нам не стоит ,т.к. почва холодная. Температура для укоренения нужна около 25 град. Начинать проветривать с третьей недели. Клематисы укореняются около двух месяцев. Сколько будет голубика ,сказать пока не могу, еще не испытала.

При проветривании росто отвинчиваю крышку,сначала на пару часов , потом побольше ,когда вижу ,что укоренение произошло , оставляю полностью открытой. Если укоренять клематис ,то побег можно выпустить в дырку ,даже не снимая часть бутылки . Так получается проще сохранять зимой: бутылки можно прикопать и прикрыть спанбондом,предварительно сняв крышку. А если побег длинный ,можно снять скотч ,побег замотать внутри бутылки ,снова закрыть частью обрезанной бутылки ,замотать скотчем и отправить на зимовку. Если у крыжовника развивается один побег ,то думаю ,что можно тоже не снимать ,но здесь надо пробовать.

 

Черенки крыжовника и голубики для укоренения надо брать с побегов текущего года ,они должны быть зеленые ,но с небольшими признаками одревеснения. Если совсем зеленый -загниет ,одревесневший -сложнее укореняется. Лучше брать с "пяточкой" ,она играет роль защиты от загнивания,я люблю именно такие. По срокам приблизительно нач.-сер. июня,но они могут сдвигаться в разные стороны. Смотреть надо именно на сами побеги. С пяткой укоренять можно и раньше начинать .У крыжовника лучше черенки брать с нижнего яруса куста и порослевые,они укореняются лучше.

Когда то вычитатала этот способ и он прижился у меня . Может кому то тоже пригодится.

Ссылка на сообщение

Анжела,а зачем с крыжовником такие сложности?У него,если ветка на земле лежит,сама корни пускает,не отдерешь осенью!

 

Ссылка на сообщение
Цитата алвлад

Слава привет!!Поведай о чухломе все::))))

А что надо? Томат как томат. Некоторым не нравится, для меня - самый хороший.

А может ты не про томат? Город Чухлома в Костромской области на Чухломском озере, недалеко от Галича. ;D

Ссылка на сообщение

Ну, это если земля хорошая, то не отдерёшь, если сам ляжет, как говорится. А если захочешь специально укоренить крыжовник, то и не получится.

Я собираюсь на днях ехать на дачу за черенками чёрной смородины, буду укоренять их в воде.

Ссылка на сообщение

Пока не наступило время посевов, хочу немного углубиться в историю земледелия с самого начала основания мира. Читаю православную энциклопедию огородника и решила сделать для себя выписки. Может, ещё кому будет интересно.

 

"Из Библии известно, что Бог поселил первых людей в райском саду, чтобы они возделывали и хранили его. Таким образом, забота о земных насаждениях с вязана с предназначением человека.

Это занятие было благословлено самим Богом.

Бог поставил человека господствовать над всем миром и поручил земной рай его заботам, чтобы дать простор творческой силе человеческой души, являющей образ и подобие Божие.

Деятельность первобытного садовода, от века определенная Создателем, не была тяжкой и утомительной. Пребывая в единстве с окружающим миром, человек испытывал лишь радость от общения с землёй. Достаточно было солнечного тепла и влаги плодоносной. И дерево приносило ему плод свой, и трава давала семя в благое время, и не было недостатка в пище.

И опускались к нему дикие лозы с гроздьями сочных ягод, и склонялись отяжелевшие ветви со спелыми плодами.

Грехопадение, помрачившее внутреннюю духовную природу человека, изменило и

характер его деятельности - земля стала враждебной и неуютной, произрастила "тернии и волчцы", обернулась пустыней безводною, а земледелие вместо радостного и легкого служения Богу стало тяжким трудом ради хлеба насущного :(

Но Бог не переставал свидетельствовать о себе балгодеяниями, посылая с неба "времена и дожди плодоносящие". Как добрый пастырь вел Он человека по каменистым тропам безжизненных гор к хлебным пажитям и водам тихим. Память о том, что истинное назначение человека - служение своему Творцу, жила в человечестве.

Отчетливо это можно увидеть в Законе, данном Моисею Богом. Закон дает подробные наставления относительно нравственного отношения к земледельческому труду. Это и не удивительно - ведь большинство населения древнего мира было земледельческим, а сельский труд являлся единственным источником жизненных благ. С пересмотра своего отношения к земле начиналось восхождение человека к Богу." ( с)

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Анжела,а зачем с крыжовником такие сложности?У него,если ветка на земле лежит,сама корни пускает,не отдерешь осенью!

 

Сорта европейского типа плохо укореняются и дают мало отводков, а вот американские сорта и европейско-американские гибриды укореняются хорошо и дают очень много отводков.  Старинные, очень крупноплодные сорта ,обычно европейского происхождения-они вобще плохо укореняются черенками, а вот сорта американского происхождения (они мелкоплодные) -совсем неплохо. Современные же сорта-это гибриды между этими двумя видами (от европы-крупноплодность, а от америки-устойчивость к мучнистой росе) , поэтому степень укоренения конкретного сорта зависит от того сколько каких генов досталось -одни сорта неплохо укореняются, другие хуже

 

Приведу немного более подробную инфо ,  вставлю ссылку , там есть описение сортов , можно почитать: http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia/garden-plants/details/k/kryzhovnik/

  "В настоящее время известно более 4000 сортов крыжовника, которые условно делятся на 3 группы: европейские, американские и гибридные.

 

Большинство евро­пейских сортов произошли от крыжовника отклоненного. Они отличаются большей величиной ягод, высокими вкусовыми каче­ствами, слабой морозо- и засухоустойчивостью, сильно страдают от мучнистой росы, размножаются отводками и зелеными че­ренками.

 

Американские сорта получены в основном от скрещи­вания американских видов: крыжовника слабошиповатого (Gros­sularia hirtella), крыжовника шиповниковидного (Grossularia суnosbari), крыжовника миссурийского (Grossularia missourensis) и сорта var. uva crispa — разновидности европейского вида кры­жовника отклоненного. Эти сорта характеризуются сильным ро­стом, относительной мелкоплодностью, устойчивостью против мучнистой росы, более высокой морозостойкостью.

 

Третья группа, составляющая основу современно­го сортимента России, получена в результате скре­щивания северо-американских сортов с европей­скими. Сорта этой группы обладают хорошей зи­мостойкостью, ранним вступлением в плодоноше­ние (на 2-3-й год после посадки), слабой шиповатостью или бесшипностью побегов, хорошей укореняемостью при размножении."

 

У меня есть пара очень крупноплодных сортов , но как я не присыпала ветки , царапала , смазывала корневином , ничего не получилось. При укоренении черенками , укоренились всего 3 черенка , и то , еще не знаю , как они перезимуют.

 

 

Не получилась у меня ссылка :( Увы , еще не научилась толком вставлять.

 

 

Read more: http://syperdacha.ru/kry-zhovnik-istochnik-zdorov-ya/#ixzz3PXdTh5Zp

 

 

Сорта крыжовника европейской группы : Английский желтый, Ранний Геннингса, Финик, Сеянец Маурера, Триумфальный, Шанон, Золотой огонек, Мускатный.

Американо-европейские сорта получены путем скрещивания европейских растений с американскими и дикими видами крыжовника.

 

Данная группа сортов крыжовника привлекательна своей неприхотливостью, сильным начальным ростом, хорошей побегообразовательной и побеговостановительной способностью (сорта Садко, Колобок, Северный капитан, Малахит, Хаутон, Челябинский зеленый), зимостойкостью однолетних ветвей и цветочных почек (сорта Сенатор, Балтийский, Берилл, Грушенька, Краснославянский, Ласковый).

 

Такие американо-европейские сорта, как Гроссуляр, Грушенька, Северный капитан, Мазершкота, Нежный, Колобок, Владил, обладают также высокой устойчивостью к грибным заболеваниям и слабой шиповатостью ветвей.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Мечтала я о садовой голубике и как-то дорого мне казались саженцы её, что-то около 700 рублей. Сколько теперь при кризисе будут стОить, можно только догадываться
И осенью предусмотрительно купила семена голубики высокорослой ( канадской черники) Лесное сокровище. Правда, не знаю, оно это или не оно. Сегодня замочила в ватный диск для набухания, завтра-послезавтра положу в холодильник на стратификацию. Семена от Гавриша, что вносит известную долю скепсиса
Танюша, оказывается я тоже в компании с тобой по выращиванию голубики из семян
Семена правда самособранные, которыми со мною поделились. Вот только есть сомнение небольшое- ягоды хранились в морозилке. Жимолость то я хорошо знаю, что переносит промораживание семян... а про голубику не знаю :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюша, оказывается я тоже в компании с тобой по выращиванию голубики из семян

Семена правда самособранные, которыми со мною поделились. Вот только есть сомнение небольшое- ягоды хранились в морозилке. Жимолость то я хорошо знаю, что переносит промораживание семян... а про голубику не знаю :(

Нина, я что-то сдулась с голубикой из семян(( Лучше, наверное, всё-таки саженцы купить. Попробую весной найти не очень дорого.

Ссылка на сообщение

Танюш, а почему? Она ведь требует долгой стратификации- аж месяца 3. Я ее в холодильник и пусть стоит почти до тепла. Если и не получится, то ничего страшного- отрицательный опыт тоже опыт :D. И пока в холодильнике будет- помидорам и перцам не будет мешать :D

Ссылка на сообщение

Ну, ладно, пусть стоит. Хотя она будет потом мешать - я ж в холодильник на ночь рассаду ставить буду, чтоб не вытягивалась  ;D

Ссылка на сообщение

Твоя Буденновка, с момента перехода права собственности ко мне, заметно пожелтела. Хотела додержать ее "до последнего" - на посмотреть, сколько лежать будет. Никто не знает, сколько вообще она хранится может? Рената ничего на эту тему не сообщала? Может я зря свою мучаю, надо просто собрать семки и съесть остатки? :niam:

Ссылка на сообщение

Тань, не знаю. У Ренаты она столько не лежала, в ноябре, кажется съели последние. У меня тоже лежит пока - 2 плода побольше и три маленьких ( из них две зелёные, не пожелтели ещё).

Семена могут уже прорасти внутри. Но если что - семян я собрала достаточно.

Ссылка на сообщение

Ну и пусть прорастут, так и сажать пророщенными. Зато проросли они в естественных условиях. Тоже эксперимент. :mail2:

У меня так, давным-давно, кабачок завалялся до мая, разрезала, распутала "змеи" ростков, и в землю воткнула. Хорошие кабачки выросли.

Ссылка на сообщение

Дерзай, Таня, зажигай, Таня!

 

Надюш, о вкусе Будёновки много споров было в теме о лёжких сортах. Да, не Малахитовая шкатулка, жёсткая, как яблоко, вкус травянистый, но.. свой помидор в феврале? Всяко лучше магазинных будет, по мне так.

Ссылка на сообщение

Танюш, просто я растила Хуторской засолочный, для длительного хранения. Лежал оооооооочень долго, но так я его и выбросила, деревянный и несъедобный.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...