Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная симфония


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Спасибо-спасибо, мои дорогие, всем нам хорошей погоды и дивных урожаев!

Цитата GaLiNa

Меня что-то озадачило твоё выражение насчёт гонения на христиан... этож с какого перепугу??  ??? ??? ???

Галя, это не с перепугу, это будет, так в Библии написано и в преданиях святых отцов. Перед концом света ( а дело всё к тому идёт, без излишней экзальтации говорю, просто констатирую факт), кто не примет печать антихриста, на них будут гонения.
Когда это будет, неизвестно  :dnt:, да и антихриста ещё не видать, храм ему  в Иерусалиме пока не построен.
Вон в Европе уже началось же  :-
Но не будем заранее расстраиваться, жизнь продолжается, слава Богу!
Может, мы и не доживём до этих времён!
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya


Леночка, не поверишь - мне самой это интересно до ужаса  :D, потому что, как писала выше, всё время новые сорта приплывают ко мне из разных мест и приходится двигать другие, так что окончательный список будет в феврале.


Танюш!  Очень приятно, что ты повторяешь Блаш!  :thx:

А про новые сорта - да уж  :-

Летят перелетные птицы семки ...


Ссылка на сообщение

Танечка, поздравляю с переселением, не умею писать красивых слов, как написаны выше, но хочу тебе пожелать, чтоб Рождественская звезда, которая скоро засияет на небосводе вела тебя по жизни  и освещала все твои благие начинания.

Ссылка на сообщение
Танюша, с Новым годом и с новосельем! :thx:

как мне приятно, что начинаю читать дневнички с начала у всех, пока успеваю ... :D.
прошлогодние много не осилила... :(, но столькому  :hey:научилась :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Танюша, с Новым годом и с новосельем! :thx:

как мне приятно, что начинаю читать дневнички с начала у всех, пока успеваю ... :D.
прошлогодние много не осилила... :(, но столькому  :hey:научилась :yep:
Катюша, а что за колокольчики на фото?
Ссылка на сообщение
Мечтала я о садовой голубике и как-то дорого мне казались саженцы её, что-то около 700 рублей. Сколько теперь при кризисе будут стОить, можно только догадываться
И осенью предусмотрительно купила семена голубики высокорослой ( канадской черники) Лесное сокровище. Правда, не знаю, оно это или не оно. Сегодня замочила в ватный диск для набухания, завтра-послезавтра положу в холодильник на стратификацию. Семена от Гавриша, что вносит известную долю скепсиса
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Катюша, а что за колокольчики на фото?

:) Нинуля - это уникальнейший цветок, с неповторимой синевой.Горечавка Семираздельная.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

 

Танюша, 700  - это очень дорого.наверное в ОБИ?

я у Коллекционера покупала, но дороговато 400, а потом в нашем питомнике Садко по 250.

растут красавицы мои.посадила по всем голубичным правилам.в том сезоне несколько ягод один дал.

как и жимолость 2,3,4 сорта надо.

 

Ссылка на сообщение
Нет, Кать, это у нас прямо в садоводстве торгуют, а где берут, не знаю, но саженцы были 3-х летние, шикарные
Надоу грузина в питомнике по весне глянуть, может, у него тоже есть, куплю парочку. А жимолость у меня от Нинули из семян растёт, 8 кустиков, да покупных три сорта, один буду выкидывать - мелкий какой-то попался и неурожайный каждый год.
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Мечтала я о садовой голубике и как-то дорого мне казались саженцы её, что-то около 700 рублей. Сколько теперь при кризисе будут стОить, можно только догадываться
И осенью предусмотрительно купила семена голубики высокорослой ( канадской черники) Лесное сокровище. Правда, не знаю, оно это или не оно. Сегодня замочила в ватный диск для набухания, завтра-послезавтра положу в холодильник на стратификацию. Семена от Гавриша, что вносит известную долю скепсиса

два года пыталась вырастить эту высокорослую от Гавриша - не получилось >:( В первый год два пакетика было, всё как положено делала,стафицировала и.д. Ни одной не взошло >:( Решила повторить ещё раз на след.год, купила один пакетик- и опять "0". Танюш, может у тебя получится ;) Удачи!!!!!!!! Только рассказать не забудь ;)
Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

растут красавицы мои.посадила по всем голубичным правилам.в том сезоне несколько ягод один дал.

как и жимолость 2,3,4 сорта надо.

У меня один сорт растёт. ;D

Ссылка на сообщение

Тань, жимолость у тебя какие сорта? Из семян от Нинули кустики плодоносят, сколько им лет? Я в сентябре на ярмарке в Кировске тоже купила "Голубое веретено" и "Сибирячку".

Ссылка на сообщение

Нинулины ещё не плодоносили, им год был весной. А у меня уж и не помню сорта, надо почитать, какие есть, тогда вспомню.

Ссылка на сообщение

а никто Унаби из косточек не растил? :)

 

хотела спросить про возвраст жимолости, а тут уже ответ :yep:

а зимовала она первый год где Татюша, в ОГ?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

а никто Унаби из косточек не растил? :)

 

хотела спросить про возвраст жимолости, а тут уже ответ :yep:

а зимовала она первый год где Татюша, в ОГ?

Да, Кать, в ОГ, на постоянном месте уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Мечтала я о садовой голубике и как-то дорого мне казались саженцы её, что-то около 700 рублей. Сколько теперь при кризисе будут стОить, можно только догадываться
И осенью предусмотрительно купила семена голубики высокорослой ( канадской черники) Лесное сокровище. Правда, не знаю, оно это или не оно. Сегодня замочила в ватный диск для набухания, завтра-послезавтра положу в холодильник на стратификацию. Семена от Гавриша, что вносит известную долю скепсиса


Я осенью купила 5 саженцев голубики разных сортов, случайно наткнулась на объявление. Оказалось -это рядом с нами , выращивает любительница садовод. Мы, конечно ,сразу стартанули к ней . Цена очень приемлемая, около 300 руб за саженец, а сами саженцы в горщках , не малюсенькие, высотой от 30 до 60 см. У этой тетеньки сад хвойный , там растут рододендроны , голубика и еще что то , почва кислая.
Танюша, если надо будет , дам ее телефон.Созвонишься , может съездишь до нее и тоже осчастливишься.Только телефон потом поищу, сейчас уже сил нет , канун парздника забрал все силы :D.
А жимолость у меня растет 3 сортов , но осенью прислали мой весенний заказ из Бакчарского питомника 4 саженца. Сейчас они в прикопе, высадить не успела. У них сорта очень интересные с крупнющей ягодой.  Питомник можно набрать в инете. Только высылают они осенью.
Ссылка на сообщение
Спасибо, спасибо, мои дорогие! Всех люблю, всем всегда рада!

Новогодний праздник имеет высший смысл. Его высший смысл заключается в неразрывной связи с Рождеством Богочеловека. Без Рождества Христова Новый Год утрачивает свое праздничное значение, лишается ощущения новизны. И это отражается в самой праздничной символике, которая остается священной и по сей день.

Символы Нового Года остаются Рождественскими символами. Зеленая новогодняя ель символизирует блаженную вечность, ибо Сам Иисус Христос вновь открыл человечеству путь в рай. Звезда на вершине ели — незабвенная Вифлеемская звезда, по которой волхвы нашли путь к колыбели Младенца Иисуса. Украшающие ель свечи — символ Христа, ставшего Светом миру. Дарение подарков (прежде всего детям) восходит к дарам волхвов Богомладенцу, принесших Ему золото, ладан и смирну. Даже образ Санта Клауса имеет христианский смысл. Он восходит к святителю Николаю Чудотворцу, спасшему от бедности детей с помощью тайной благотворительности. Вся новогодняя символика — своеобразный синтез христианских традиций. Без христианских символов и образов праздник утрачивает свое значение. И именно христианские символы делают праздник подлинным праздником, сообщают ему атмосферу радости и новизны. Поэтому Новый Год можно назвать преддверием Рождества.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата алвлад

Товарищи северяне(питер,урал,сибирь) какие сорта можно сажать в ог под ультрасил?

Почти все, кроме поздних и высокорослых.

Ссылка на сообщение
Цитата алвлад

Товарищи северяне(питер,урал,сибирь) какие сорта можно сажать в ог под ультрасил?

Саша, у меня тоже все среднерослые до прошлого сезона сидели в ОГ.с помидорками каждый год. да и инд.  в ОГ, только конечно же они были не такими рослыми и меньше кистей.

а если в семье любят черрики, так в Ог  им неплохо :)

Ссылка на сообщение

Размножается, но магазинные ни у кого не всходят, у меня стратифицируются гавришевские  семена.

Ссылка на сообщение

Танечка!

А по малине можешь дать совет (кого приискать). Здесь у нас она что-то не удается.  На Камчатке росла - Ого-Го. Но там и жимолость дикая в лесу много крупнее и слаще здешней культивированной.

На жимолость даже не замахиваюсь. А вот малина растет же у некоторых.

Ссылка на сообщение

Танечка,с новосельем и прошедшими праздниками :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Про голубику,не пробовала,не выращивала,но с предложением :D :D :D,а если ее проращивать не просто на влажных дисках/салфетках,а смачивать их (салфетки или что там) подкисленной водой,ну лимонкой например :-[.А то как то не логично получается,растет она на "кисляке",а семена проращиваем на щелочной воде,ну или нейтральной :-[ :-[ :-[,может в этом неудача? :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...