Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты на Козьем болоте. Продолжение.


Рената

Рекомендуемые сообщения


Цитата Рената

Аленка, ничего не могу тебе ответить, т.к. не знаю  ???

 

 

Наметила план работ  :D

15 февраля буду сеять томаты на ранний урожай, и позднеспелые сорта. Позднеспелым в дальнейшем обрежу макушки после 4 листа, укореню, и продолжу выращивать.

На ранний урожай планирую следующие сорта:

Лотос

Раннее Солнышко

Фатима

 

Из позднеспелых у меня:

Aunt Ruby's Green German

Nonna Antonina

Aunt Gertie's Gold

Буденовка Зеленая (наверное, поздняя  ::) Посею, посмотрю.)

И я и я так буду делать: сажать в те же даты, резать, укоренять :hey:. Посмотрим что у нас получится!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Рената

 

Наметила план работ  :D

Позднеспелым в дальнейшем обрежу макушки после 4 листа, укореню, и продолжу выращивать.

 

Я что-то пропустила,это такая метода? Кстати я со своими мучениками зимними сейчас то же самое сделала...корни дали на 4-й день почти все,подольше те,у которых уже плоды висели...Но и она тоже все с корнями уже в воде...

 

Ссылка на сообщение

Не знаю, метода или нет, в прошлом году я так по совету Томатани чиканула бошки переросткам Де Барао Черный был, еще какие-то. Точно помню, что Буденовку я отрезала зазря  :'(  У нее как раз наметилась первая цветочная кисть, и после "операции" она отпала. Остальные нормально перенесли. После какого листа в итоге были кисти точно не скажу, да и не показатель я. "Чиканутые" росли в темной теплице, а там кисти по умолчанию закладываются выше, чем должны быть.

Ссылка на сообщение

Я-то своим сейчас бошки отрубила потому,что совести у них не было совсем,заявленные 25-30 сантиметровыми выросли уже до 1,5 м...И это на окне!,ну вот теперь будут как положено по реестру... :-X :-X :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Не знаю, метода или нет, в прошлом году я так по совету Томатани чиканула бошки переросткам Де Барао Черный был, еще какие-то. Точно помню, что Буденовку я отрезала зазря  :'(  У нее как раз наметилась первая цветочная кисть, и после "операции" она отпала. Остальные нормально перенесли. После какого листа в итоге были кисти точно не скажу, да и не показатель я. "Чиканутые" росли в темной теплице, а там кисти по умолчанию закладываются выше, чем должны быть.

 

 

 

 

Ренат, меня вопрос вот какой интересует, а на урожайности это как сказывается? и у тебя чиканутые были основные стволы , не пасынки?

Ссылка на сообщение

Алена, могу сравнить только Де Барао, т.к. остальные сорта были новые, в моих условиях неопробованные. На Де Барао никак не сказалось, нуткроме того, что первые кисти, наверное, пониже все таки были.

Буденовка тормознулась, это факт. Но урожаем с нее я довольна. Успела бы больше отдать, если бы не резала или отрезала пораньше.

Резала, конечно, основной ствол. Пасынков на тот момент еще не было.

Ссылка на сообщение

Рената, ты в этом году хочешь их чикануть после 4 листа, а те листья что выше останутся, то-же немного обрежешь? ведь ты их в воду поставишь для наращивания корневой и те листья что были выше четвертых окажутся в воде( они не загниют или их обрежешь) ?

Ссылка на сообщение

Ален, в прошлом году отрезать ничего не понадобилось, т.к. междоузлия были большие  :- Я резала сразу НАД 4 листом.

В этом году, конечно, если будут короткие междоузлия, лишние листья обрежу.

Ссылка на сообщение

  Рената, подскажи мне, пожалуйста - ты  выращивала ранее  перчик  Халапеньо?  Что он  из себя  представляет  и каковы  особенности  ухода  за ним? 

Мне  посчастливилось  его  приобрести - а вот что это такое  и с чем  его  едят??.. :-\

Ссылка на сообщение

Нет, Наталья Павловна, не выращивала. Первый раз пытаюсь, да что-то нам все не подружиться, не всходит уже вторая партия.

Про Халапеньо Таня из Канады, думаю, подскажет.

Ссылка на сообщение

  А, что не  дружится - то , какие - то  особые  приёмы  нужны  для него? ... для его  всхожести?

  У меня он пока  замочен  на  сутки в алое..

Ссылка на сообщение

В том-то и дело, что с ним никаких заморочек не должно быть. Я у Тани уже консультировалась. Наверное, что-то с семенами. Попробую другой сорт халапеньо. Собираюсь уже несколько дней посеять, но как-то не лежит душа. Пакетики в руках подержу и снова отложу. Ну, значит так надо. Подожду.

Ссылка на сообщение

Девочки, как у вас все сложно  с помидорами.. Может,  я все делаю неправильно. Но я все сорта сею  в одно время -  и ранние,  и средние,  да и поздние тоже..  У меня тоже запланирован для посадки  Aunt Gertie's Gold.  Что ли у меня ничего не вырастет, если я посажу в обычные сроки, вместе со всеми? 

 

А вы вот рано сеете, потом обрезаете и укореняете..  Наверное,  я совсем ничего  в помидорах не понимаю.

Просто  как-то так у нас сложилось,  что все сорта сеем одновременно.  На форуме трудно везде успеть, может это  уже где-то обсуждали.... Тогда ткните носом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Рената, точно, междоузлия то прилично вытянуты могут быть, ведь все равно у них условия развития "по хужее" , чем у тех кто позднее посеян. Вон у меня сейчас есть пасынок с тех помидорчиков, что росли зимой на подоконнике, но мне кажется, что ничего путнего (в смысле урожайности) с него не будет. Лучше и правда пару-тройку ранних томатиков посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

  Спасибо, Рената!  Удачи нам  с этим  перчиком!!

И побольше, побольше (удачи)!  :thx:

 

 

Сегодня наконец-то захотелось посеять что-нибудь.

В итоге посеяла сухими семенами

острые перцы:

Феферона (от Оли)

Purple Jalapeno

просто Jalapeno (на картинке красный перчик)

Мандаринка F1 Седек (подарены Галочкой Эсме)

Rocoto Red перец опушенный. Предыдущие семена оказались пустыми, даже намека на семечки внутри оболочки не было  :(  Сейчас из другого пакетика посеяла, они даже на вид отличаются от прежних.

 

 

Еще посеяла щавель 8)  Летом посевы в грунт из этого пакетика то ли не взошли, то ли я их не увидела. Посмотрю, всходят ли. В запасе есть еще пакетик, другой фирмы.

И еще посеяла базилик Sweet Genovese в две плошки. Будет участвовать в эксперименте с подсветкой. Одна плошка под обычными люмками, вторая плошка под ленточными светиками.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ирина, все правильно ты делаешь! А у девочек уже посевной синдром ;D, сеять, сеять и сеять хочется! Я вот тоже пока жду достойного времени :D.

Рената, а щавель вроде без проблем и в огород прямо, а то рассадой у него очень большой стержневой корень. И укоренится ли? А может ты просто на пробу? А так обычно в мае и прямо на постоянное место, у меня под кустами смородины растут. И еще сегодня два пакетика прикупила, кусты уже старенькие, надо обновить. Если оставить цветочные кисти у щавеля и потом семена созревшие обсыпать рядом, то из них весной тоже много всходит.

Ссылка на сообщение

Ренаточка, я и не видела, что Мандаринка F1, только сейчас, после твоих слов, посмотрела. А сзади этого не написано.

Вот, нашла в одном месте: http://floweb.ekafe.ru/viewtopic.php?f=60&t=488 , здесь пишут, что это сорт. В общем, есть надежда, что это все-таки сорт (в последнее время многие фирмы что ни попадя гибридами обзывают).

 

Щавель из семян тоже выращивала - Кровавую Мэри. В пакете так мало семян, что в саду они просто терялись. Получалась симпатичная рассада, летом рос нормально, но зиму раз не пережил. В прошлом году опять посадила (сеяла 8 марта, рассада была нормальная), но зима у нас такая, что многое может не перезимовать. Семена еще купила, посею в такие же сроки.

Ссылка на сообщение

У меня был сорт! :oПервый раз слышу ,что Мандаринка гибрид...хоть сейчас ни чему не удивишься...Фу ты я про помидоры...прошу прощения..

Ссылка на сообщение

Нина, летом не взошел просто в грядке, или я его там не увидела. Дома посеяла проверить, всходит ли вообще. Ну и если взойдут, не выкину, конечно, может дотяну до весны. Посмотрим. У меня щавеля вообще нет на огороде. Деду с бабой, наверное, не надо было или дикого хватало. А я люблю щи зеленые со щавелем, и пироги пеку.

Галя, да, на картинке печатный текст Мандаринка F1, а сзади штампик уже без F1  ???  Непонятно почему Седек его Мандаринкой назвал, ведь на картинке красный перец  :D  Как говорил известный юморист: "Сюрприз будет!"

Ушла по твоей ссылке и чуть там не осталась  :-  сколько красивых аппетитных перчиков  :niam:

Вера, да мы про перец  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

...Еще посеяла щавель 8)  Летом посевы в грунт из этого пакетика то ли не взошли, то ли я их не увидела. Посмотрю, всходят ли. В запасе есть еще пакетик, другой фирмы.

И еще посеяла базилик Sweet Genovese в две плошки. Будет участвовать в эксперименте с подсветкой. Одна плошка под обычными люмками, вторая плошка под ленточными светиками.

Рената! С базиликом подсветку проверять это ты классно придумала!  :yep: А я столько помидор и перцев своими экспериментами умучала!  :-

 

Щавель. В 2011г. посеяла и как и ты не нашла  ??? Зато на следующую весну (2012) - вырос на том же самом месте, где я его и сеяла (само собой я не перекапывала там). Так что наберись терпения и всё у тебя получится  :hey:

Ссылка на сообщение

Рената - ты вчера заходила ко мне в гости,  и выдала мне ОВЦУ по флоксам.  Теперь  я сама зашла спросить -  а сколько ж места занимает один экземпляр купленного корешка?

Флоксы хорошие привезут через пару недель, мне обещали позвонить  из магазина. Показали, что  конкретно будет. Девчата наши сказали -  сорта классные, надо брать!  И я  хочу заранее прикинуть, сколько  нужно места в холодильнике чтоб поместить хоть штуки  три?  ;D 

 

а шо... разве базилик пора сеять?  у меня мини-сорт появился, Аристотель называется. Когда сеять? мне кажется, вроде рано еще..

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...