Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М" 2015


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Цитата Веруня

Андрюш, вот хорошо что ты пришёл и у меня есть время....

Скажи сколько ты наливаешь воды в поддон при поливе? Понятно, что поддоны разные по высоте, но хоть определиться...не перелить и долить...как определять?

Веруся, доброго времени суток! Пришёл и ..ушёл..  Но не выдержал, сегодня  вечером включил. Чёт маленько хреновастенько...

Вчера выдрал корни и  "лишний" зуб,  так теперь.... Ладно, до свадьбы заживёт!

    Про полив. Вера, у тебя какие поддоны и стаканчики?

    У меня 0,7-0,8 литра и поддоны глубиной ( самый мелкий) где-то 1-1,2 см. Полив начинаю через 4-5 дней. Но тут тонкость.

За денёк до пикировки поливаю грунт слабым раствором марганцовки, а ПРИ  ПИКИРОВКЕ НУЖНО ХОРОШО полить у стволика!!! Этой влаги хватает до первого полива,  растюхи хорошо приживутся и не будут "залиты" лишним.

Садить нужно заглубляя до семядольных листочков.

.....Через 4-5 дней ( тут зависит от условий: температуры, влажности) наливаю полный поддон, т.е 1 см воды.  Вода вся впитается равномерно и этого достаточно на десять стаканчиков, до следующего полива.

.........

Вера,тут был в магазине, так продают стаканчики примерно 0,2 литра  с поддонами, они маленькие, в поддоне 12 шт, поддоны такие же мелкие. В такие, наверно нужно наливать половину глубины. Вообще я такие не признаю, они наверно для выращивание цветов, для томатов не годятся. Если в такие садить,то  нужна перевалка через пару  недель после пикировки.

Это моё мнение. Ведь до посадки на ПМЖ ещё далеко и в мелких стаканчиках будет сплошные корни.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Андрюша, вот спасибо тебе большое...

Стаканчики 0,5-0,7 у меня, в них и сажаю после пикировки...до ПМЖ...

Поддоны разные, где будут стоять...но если в большие то  по 1 см и буду наливать, а меньше 1 см. точно нет поддона.

 

НАЙСОМ воспользуюсь на ночь.

У меня есть стаканчики разборные по 6 шт в поддоне. тоже где-то 0,6 литра,  но поддоны..... :- сантиметров 5 глубиной, но поливаю тоже где-то по сантиму в поддон.

Вера, оставляй хотя бы 0,5 см сверху место, для подсыпки, хорошо песочком, если нет, просто мелким грунтом,  грунт всё равно чуток сядет.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

НАЙСОМ воспользуюсь на ночь.

У меня есть стаканчики разборные по 6 шт в поддоне. тоже где-то 0,6 литра,  но поддоны..... :- сантиметров 5 глубиной, но поливаю тоже где-то по сантиму в поддон.

Вера, оставляй хотя бы 0,5 см сверху место, для подсыпки, хорошо песочком, если нет, просто мелким грунтом,  грунт всё равно чуток сядет.

Андрюш, ты имеешь ввиду сверху земли не подсыпать до краёв стаканов?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, ты имеешь ввиду сверху земли не подсыпать до краёв стаканов?

При пикировке нужно чуток не досыпать, с полсантима, но и пикировать нужно так, чтобы главный корешок не упирался в дно стаканчика. Да вообще-то он и не будет, слишком длинный.

Я в статейке писал о выводах, почему длинный главный корень, и в каком случае его прищипывают, о последствиях тоже.

Ссылка на сообщение

Андрей в Шкатулке опыта читала...

Вот, знаешь о чём я подумала...а что если мелкий грунт насыпать на дно (дренажж), камни дольше будут оставаться мокрыми.

Как думаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрей в Шкатулке опыта читала...
Вот, знаешь о чём я подумала...а что если мелкий грунт насыпать на дно (дренажж), камни дольше будут оставаться мокрыми.
Как думаешь?
Вер, ЗАЧЕМ? Камни это же не удобрение, какая с них польза? займут только место. Грунт и так хорошо впитывает влагу и дренаж не нужен. Его и так не много  в стаканчике. Я как-то лОжил слой керамзита, но при выемке керамзит осыпается, повреждает корешки, да и зачем он нужен в лунке?! Польза от него ноль!
Не забудь, Веруся, только ПРАВИЛЬНО положить донышки ( если есть пупырышки, то они должны быть внизу, если нет, положи тоненькую спичку ( вдоль пополам расколотую)Чтобы была малюсенькая щель в донышке стаканчика.
Кружочки от стаканчика есть ровные, а есть с пупырышками. У тебя какие?

Вот примерно так
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вер, ЗАЧЕМ? Камни это же не удобрение, какая с них польза? займут только место. Грунт и так хорошо впитывает влагу и дренаж не нужен. Его и так не много  в стаканчике. Я как-то лОжил слой керамзита, но при выемке керамзит осыпается, повреждает корешки, да и зачем он нужен в лунке?! Польза от него ноль!

Не забудь, Веруся, только ПРАВИЛЬНО положить донышки ( если есть пупырышки, то они должны быть внизу, если нет, положи тоненькую спичку ( вдоль пополам расколотую)Чтобы была малюсенькая щель в донышке стаканчика.

Кружочки от стаканчика есть ровные, а есть с пупырышками. У тебя какие?

Про грунт, выкинула рассуждалки..спасибо.

Андрюша, пожалуйста объясни...какие где пупырышки? Если про дно стакана говоришь он ровный...если про поддон, в которых есть выемки маленькие, у меня вроде все ровные...

куда спичку пополам надломленную положить?

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Про грунт, выкинула рассуждалки..спасибо.
Андрюша, пожалуйста объясни...какие где пупырышки? Если про дно стакана говоришь он ровный...если про поддон, в которых есть выемки маленькие, у меня вроде все ровные...
куда спичку пополам надломленную положить?
Веруся, посмотри стаканчик, сверху донышко с пупырышками, которое нужно положить пупырышками вниз.
А есть донышки для стаканчиков РОВНЫЕ. Тогда - я делаю проще,
-лОжу донышко+ насыпаю грунт+ подсовываю тоненький кусочек спички между донышком и корпусом стаканчика+ ставлю на поддон

  Всё просто. Грунт всё равно  оседает в процессе роста растения. В этих стаканчиках мало подсыпал, наверно не хватило грунта.

Вера, если не поняла, завтра принесу стаканчик и покажу в натуре как ЭТО сделать.
Ссылка на сообщение

Ааааааа, Семён Семёныч ;D

Андрюшенька, у меня не такие стаканчики...прозрачные  0,5 (пивные) ;)

дно ровное там....

Спасибо тебе за удилённое время мне :thx:

Я буду заходить ещё, т.к. поддонный первый раз делаю..

Ты то тоже не забывай....забегай ко мне...и таблетку выпить не забудь

:)

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Веруня, делать дырки очень удобно дрелью с тонким сверлом, сразу можно просверливать от 4-6 стаканов.

Конечно, можно и так. Но Лучче с таких стАкАнов пить пиво!!! Правда я  не пью  пиво, но мужуки пьють! :D
Ссылка на сообщение

Ольга,если вам нужно чтобы взошли семена,то попробуйте подрезать то место,откуда корешок появляется.

Жалко,если такие старые сорта и не взойдут.

Ссылка на сообщение

Из дневников такая информация ( сама не пробовала)

1)"Трудновсхожие  семена я замачиваю в содовом растворе, чуть больше пол. чайн.л. соды на стакан теплой воды. Подержать 30-60мин. Потом промыть и положить в Энерген , Гумат или другое.

После  стимулятора или  удобрения , я семена промываю."

2)... "что очень хороший результат дает замачивание семян на сутки в растворе Актары (1 г на 1,5 л), особенно эффект заметен после всходов. Я разводил 4 гр. НА ЛИТР"- это по острым перцам

3)"Прочитала в журнале что под воздействием низких температур и темноты в соке картофеля образуются биологически активные вещества, которые хорошо влияют на всхожесть семян. Заморозила 2 картофелены  в морозилке, достала, разморозила и натерла на мелкой терке, отжала сок и поместила туда семена перца на 5 часов. Перец предварительно подержала в теплой воде пару часов. Семена взошли на 4 - 5 день. Причем очень дружно."

4) у Ярославны в дневнике рецепт оживления старых семян камфорным спиртом , пропорции не помню

Вариант №3 по моему самый безобидный можно попробовать

 

Ссылка на сообщение

Девушки, Андрей уговорил проростить старые семена, замочив их в простой воде. Это я так "побаловаться" - пока своих растюх нет (петуньки, гераньки, виолки не считаются :-[  ) Что получилось - то получилось. Будет настроение ещё что нибудь попробую проростить тогда уж и камфорный спирт и НВ-101 и сок алое и т.д. Свои помидоры буду сеять числа 9 - 15 марта.

Ссылка на сообщение

По-моему, надо сделать отдельную тему про оживление старых семян. здесь, в общей куче среди других ответов сложно будет найти.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

По-моему, надо сделать отдельную тему про оживление старых семян. здесь, в общей куче среди других ответов сложно будет найти.

Света, я не ставил цель  разработать технологию "ОЖИВЛЕНИЯ" семян, только подтвердить теорию о сроках хранения семян.

Именно поэтому и выложил в своём "ИНФРМЕРЕ". Потом, после подведения итогов,честно сказать, ХОТЕЛ выложить в отдельную тему

результаты. НА мой взгляд будет интересно всем. :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

Хотя из этих данных можно сказать, что НЕ ДЛЯ всех сортов срок хранения 10 лет, даже до 5 лет не все семена могут давать 100%%-ную всхожесть.

 

 

О сроках хранения до продажи покупных семян сложно ч-л сказать, поэтому более-менее точные выводы можно только по семенам своего сбора делать.

 

Цитата МАДанилич

Света, я не ставил цель  разработать технологию "ОЖИВЛЕНИЯ" семян, только подтвердить теорию о сроках хранения семян.

Именно поэтому и выложил в своём "ИНФРМЕРЕ". Потом, после подведения итогов,честно сказать, ХОТЕЛ выложить в отдельную тему

результаты. НА мой взгляд будет интересно всем. :thx:

 

Андрей. о сроках хранения тема есть, а про оживление старых - нет. хотя вообще то все взаимосвязано.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

О сроках хранения до продажи покупных семян сложно ч-л сказать, поэтому более-менее точные выводы можно только по семенам своего сбора делать.

Андрей. о сроках хранения тема есть, а про оживление старых - нет. хотя вообще то все взаимосвязано.

Согласен.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

:thx: :thx:Все уже вовсю сеют, пикируют... а тут.... метель, снегу больше метра на ровном месте. Пошли метели. Вот и соображаю своим куриным умом! ;D...какой год будет?!?

      По всем статистическим данным, в нашей местности Февраль - метельный месяц, но..... в нарушении статистики он был ровный, слегка морозный, не похож на февраль. Метели начались в марте,т.е. сдвинулось всё " на попозже"

      Длинные сосульки - по приметам стариков -- длинная весна будет! Так ли это?!? Возможно.

  Во всяком случае, такой снежный покров растает только в первой декаде мая.

  Так когда же сеять!? По всей видимости в период 25-30 марта - не раньше. :mail: :mail2:

...10 дней на всходы/пикировку + 30-35 дней до высадки на ПМЖ ( примерно +/-) - нормулёк!

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Мысли правильные. А сосульки большие?

АГА! По полтора метра, одиночные. Есть и больше. Уже вторую неделю ведь плюсовой температуры нет, и солнышка тоже, -0-2 градуса всего.

Правда сегодня метель такая, что все сосульки слетели.

...Есть ещё ряд примет, работающих в реале

-- На открытие весенней охоты (5-9 мая) всегда мороз и снег

--Грачи прилетели - холод.....

--На черёмуховый цвет ВСЕГДА заморозки несколько дней, бывают существенные(до -8-10)

Ссылка на сообщение
Сегодня измерил среднюю толщу снега на даче. 1,4 метра, а возле гаража, вообще под крышу ( около 2-х метров.) зато ветер с крыш теплиц весь снег сдул, чистить не нужно! :D
Ссылка на сообщение

Сегодня откопал опять малую теплицу.

Температура грунта - ноль

температура на поверхности +19

это было где-то в 15 часов ( перед затмением)

Грунт сухой, сверху тепло. Это ещё и вторая дверь со щелью. А на улице снегУУуу :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, t 0 на какой глубине?

Веруся, когда я не оговариваю никаких особых условий, то ВСЕГДА имею ввиду температуру на глубине 0,3 метра. К особым - типа : на поверхности, какой-то другой глубине, воздуха . :thx:

 

Вот теперь и переживаю, выжила ли белокрылка, готовлюсь к борьбе. Очевидно придётся перед посадками обработать марганцовкой и биотлином, только тогда садить. ( это я так уже построил для себя план)

Ссылка на сообщение

Не смотря на то что она погибает при резких перепадах температуры...белокрылка точно погибает, если несколько дней стоит -12-16, но не факт что погибнут все личинки, некоторые выживают.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Не смотря на то что она погибает при резких перепадах температуры...белокрылка точно погибает, если несколько дней стоит -12-16, но не факт что погибнут все личинки, некоторые выживают.

Дело в том, что температура грунта была самой низкой -5 гр. поэтому вряд ли личинки погибли, я так думаю. Хочется думать о хорошем, но.... готовиться к худшему. Как-то так приучила жизнь :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Вот и я тебе об этом говорю...морозов не было таких, что бы померла белокрылка.. ;D

Вооружился уже всем. Осталось ждать весны - начало мая :mail2:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...