Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М" 2015


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

..разложил свои "запасы" семян..........весь диван в конвертах......... рассуждаю: что садить?!

хочется всего, но.... королевство натолько малО, что рисковать не буду, но новенькое всё равно испытаю.

Что выходит?

Северюга  12

Бабушкин секрет 12

Белорусское сердце  4  ( если получится - всего 5 семечек)

Утомлённое солнце  4

----------------------------

всё из индетов, но мне же Алёнушка подбросила долгохрнящихся, ужмусь, но испытаю по 4 куста.

Значит ++ Долгохранящийся и сорт "лёжкий" по 4 корня.

таким образом длиннющие заполнят теплицу

--------------------------

Пошёл фильм смотреть "за двумя зайцами".

Принёс семена "бабушкин секрет" и Утомлённое солнце" с веранды. Зимовали на даче, на морозе, посмотрим как взойдут?!

-------------------------

Так....., чёто уже почти два ночи. Оставлю рассуждения по детам на завтра, т.е до утра!

Ссылка на сообщение

Андрюш привет!

1. Поддонный полив на 50 стаканчик успешно проходит, пока нет замечания к грунту, что он сухой и не хватка влаги.

2. Подкормка была через прямой полив.

Пока такие наблюдения, смотрю дальше...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш привет!

1. Поддонный полив на 50 стаканчик успешно проходит, пока нет замечания к грунту, что он сухой и не хватка влаги.

2. Подкормка была через прямой полив.

Пока такие наблюдения, смотрю дальше...

Верунь, У тебя же стаканчики прозрачные, хорошо видно. Грунт не будет мокрый, он будет влажный, так что всё хорошо будет, вот увидишь. :thx:

В том - то и преимущество такого метода - никогда "переполива" не будет, то бишь грязи, а это важно. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Верунь, У тебя же стаканчики прозрачные, хорошо видно. Грунт не будет мокрый, он будет влажный, так что всё хорошо будет, вот увидишь. :thx:

В том - то и преимущество такого метода - никогда "переполива" не будет, то бишь грязи, а это важно. :thx: :thx:

Андрюш, а ещё экономия времени...4 поддона и сразу 50 шт....это же видна разница.

Ссылка на сообщение

Сегодня "исследовал" малую теплицу в 12 часов дня. Докладываю результат

-температура на улице  -7 гр.

-на крыше прилип тонкий слой снега

-температура почвы ( 0,3 м.) ноль градусов

-температура воздуха в теплице +23

-температура почвы (сухой) на глубине 5 см. +4 гр.

-температура почвы (влажной) на глубине 5 см. ноль градусов

-почва сухая на глубину 6 см. Дальше слегка влажная до 10 см., дальше просто мокрая.

 

солнышко светит сквозь дымку, не очень ярко.

Это Вам инфо к размышлению. Кстати и ответ на вопрос: нужно ли кидать снег в теплицу?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, ты всё распикировал?

АХА.Верусь.

Пойду собачку покормлю - выложу.....Вести ещё глянуть нужно.

----В твоём дневничке выложил результат сегодняшнего "бездействия!". Устал лодыря гонять, а исправлять ошибки природы..... работать НИ ЗА ЧТО!? Надоело! ( снег кидать) :D

 

Ссылка на сообщение

Природа сжалилась, в 7.30 утра было -17 гр, в теплице +5. Нормально. Это потому, что грунт сверху сухой и хорошо ( для этого времени) прогрелся. До посадок, конечно, далеко, но всё же!

Сейчас 10.00 утра, ветер южный, -10 уже, солнышко, но к обеду обещают усиление ветра и метель.Давление резко скакануло, стало 757 мм. Вроде бы не должно быть осадков, но.....

обещают. :-\

Ссылка на сообщение

Информация для меня.
Посев семян  томатов
Влажность в квартире 38%%, была 35%. срочно нужно поднять влажность :mail2:
Ссылка на сообщение
Ничё себе! Пока ездил в Томск к сынуле, томаты взошли! Правда кот напакостил, не всё пошло как нужно, НО... есть один вывод:
Те семена, которые хранились на морозе, всходят ХУЖЕ, покупные семена - ТОЖЕ намного хуже.
  Мне землячка прислала семена "долгоиграющие" тоже взошли %% 35-40. По всходам трудно судить какие будут дальше. После пикировки можно сделать какой-то вывод.

Нужно срочно сделать небольшую подсыпку.

Посев в этом году самых нужных с большими излишками, поэтому не переживаю. Ну не повезло с новыми сортами! Жалеть..... нечего.

НО... посев без хлопот, в почву,..... 27 апреля, а  30/31-го!


P.S.
Вечером подведу более пространственный итог по сортам ( свои соображения) :hat:

Ссылка на сообщение
И так. Семена посеянные сухими входят ДОЛЬШЕ, как минимум на двое суток.
Посеянные семена "Дамских пальчиков" легко можно сделать естественный отбор - хорошо видны всходы каких-то некондиционных семян. Один даже взошёл без семядолей ( что бывает крайне редко) Удивляешься: как же вырос ствол без семядолей и точки  роста?

Будем рассуждать.
- Семя и ствол прорастает хорошо без семядолей, но вот ДАЛЬШЕ!? При отсутствии семядолей и точки роста ствол, в дальнейшем, погибает.
--Второе преимущество такого посева, легко сделать естественный отбор. На фото хорошо видно вполне здоровые растюхи и... чуток хиловатые, которые нужно выбросить при пикировке.


Это я делаю опыты специально для форумчан, так сказать инфо к разышлению. Подобные опыты делались два/три десятилетия назад, а сейчас делать нечего, вот и занялся "ерундой".

Смотрю на свои перцы..... только 3-4 настоящих листочка! Что же с них вырастет? Это меня форумчане заразили, я бы его и не садил, но всё равно СПАСИБО! хоть займусь,
Веруня мне поможет!

Сеял и сорт "Падишах" но НИ один не взошёл ( 10 семечек)

Сейчас на улице солнышко, хоть и не такое яркое, какая-то дымка. В теплице +29, грунт просох на 10-15 см., а вот там где влага просочилась температура грунта на глубине одной фаланги пальца - +4 гр., на 0.3 м.- ноль. На улице +6.

Вот такие наши дела - скорбные! :hat:
Ссылка на сообщение

Вот, Ребята и девчата, нашёл очень интересную и полезную инфо

http://ledilana.ru/post352122384

Немножко не согласен насчёт сухариков, а остальное ГУТ! :yep:

Это уж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проверено почти всё! Просто у нас фиты бывает чуть-чуть или вообще нет, поэтому здесь глубоко рассуждать не могу.

 

Всё ищу ответ на вопрос:

Какие сорта огурцов можно вырастить на подоконнике? Может кто растил? Подскажите пож.

Ссылка на сообщение

Андрюш, перчики нормальные..им ещё месяц с лишней неделькой сидеть...

Так, я поняла что для них у тебя поддонный полив....Андрей, нужно чуть полить и опрыскать стимулятором роста (какой есть у тебя)...после полива через 7 дней посмотрим что дадим для помощи ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Андрюш, перчики нормальные..им ещё месяц с лишней неделькой сидеть...

Так, я поняла что для них у тебя поддонный полив....Андрей, нужно чуть полить и опрыскать стимулятором роста (какой есть у тебя)...после полива через 7 дней посмотрим что дадим для помощи ;)

Верусь, а какой можно использовать? Ведь у меня НИКАКОГО нет! Завтра поеду в соседнее село ( всё ещё клыки -брак устранять) так вот там лавка в которой что-то есть. Заодно и биотлин посмотрю

.. Какой стим. можно купить?

 

Вообще я их поливаю как томаты, сначала у стволика, затем 4-5 дней сидят без полива и... только потом донный полив. Правда опрыскивать буду пару раз в день водой - сушь дома, порядка 40-45%%.

 

сегодня всё подсыпал по самое нехочу и так же полили у стволика. Остальная площадь в стаканчике практически сухая.

Ссылка на сообщение

Андрей...посмотри что у вас есть...Энерген, Эпин, Цитрон, Корневин, НВ-101,

Альбит,  Циркон, Этамон....да, незабудь  прикупить нитроамофоску и калийную  соль...

 

А вот здесь интересно будет тебе...

http://www.xumuk.ru/bse/2592.html

Ссылка на сообщение

Андрей.добрый вечер :hat:Лет надцать назад на работе несколько лет выращивали Зозулю.Но тогда ведь и выбора  особо не было.А сейчас есть и специальная серия Балконные.Но помоему почти все скороспелые самоопыляемые сейчас подойдут.Подруга 2 года на лоджии растит Конни и Кураж. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрей...посмотри что у вас есть...Энерген, Эпин, Цитрон, Корневин, НВ-101,

Альбит,  Циркон, Этамон....да, незабудь  прикупить нитроамофоску и калийную  соль...

 

А вот здесь интересно будет тебе...

http://www.xumuk.ru/bse/2592.html

Записал, бум посмотреть. Может чё и есть. :thx: :thx: :thx:

Горький перец вообще какой-то неприхотливый - воткнул и... знаешь что будет урожай по самое не хочу. И сидеть будет на улице до самых заморозков....

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Записал, бум посмотреть. Может чё и есть. :thx: :thx: :thx:

Горький перец вообще какой-то неприхотливый - воткнул и... знаешь что будет урожай по самое не хочу. И сидеть будет на улице до самых заморозков....

Андрюш, у тебя всё получится.....вот ещё есть природный стимулятор это мёд...поливаю 1 раз в 10 дней и могу сказать результаты хорошие...1 ст.л. мёда на 1,5 литра воды...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, у тебя всё получится.....вот ещё есть природный стимулятор это мёд...поливаю 1 раз в 10 дней и могу сказать результаты хорошие...1 ст.л. мёда на 1,5 литра воды...

ВО!! Вот это рецепт :yep:!. Такое добро есть. ВСЁ!! Расстраиваться не буду, если ничего не найду.

 

..Вот мудрый же у нас народ! Всегда найдёт выход!

Спасибо, Верусик. Теперь пойду бай бай спокойно. У нас уже второй час ночи. :-* :-* :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Lantana

Верочка еще раз про подкормку медом,у меня в этом году неожиданный сюрприз, рассада ранняя, вывезла на дачу, полы теплые и светло, отключили электричество, низкие температуры, томаты  стали фиолетовые, обычная подкормка будет неэффективна, им холодно, почти не поливаю, стоят сухие. Сегодня обещают вернуть тепло, хочу их подкормить колебания подождать просто полить теплой водой или уже дать комплекс с микроэлементами или медовая подкормка?? ???

Раиса, я бы сейчас не стала подкормки применять....сначала надо устранить холод, наладить тепло им...потом стрессовым чем то..., потом посмотреть насколько затормозился рост корневой, дать подкормку...и только потом мёдом или комплексным для рассады...

Ссылка на сообщение

Сейчас обстановка в теплице:

- температура на улице +2, темпер. на поверхности почвы +32, температура на глубине 10 см. сухой почвы +6., на глубине 0,3 м. +0,2 гр ( примерно) Вчера грунт на 0,3 м. прогрелся до +2 градуса.

Сейчас нагрею воду в титане и полью почву с марганцовкой на той территории, где выкопаны ямки (6 шт.)

--Посмотрел прогноз, с 10 апреля обнадёживающий. :yep: Бум смотреть. :mail:

 

В 13.30..... температура в теплице +42,  грунт +1, на глубине 10 см. +14. Грунт сухой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, мерила свой грунт в теплице на глубине 6 см., +3...а в теплице + 16 всего...солнца нет, ветра..
Хотел только маленько обработать, но потом.... разошёлся! Половину теплицы обработал горячей водой с марганцовкой.
Посидел, подумал.... нужно достать свой керогаз ( хвалёный мать во во!!) приготовить акрил, сотворил автоматику, которая будет поддерживать температуру воздуха от+8 до +10 гр, , подвешу куллер и... подержу максимум температуры до 10-15 апреля......
потом может и высажу часть в теплицу, из тех,что проверял всхожесть.
По апрельскому прогнозу, больших морозов не ожидается. Сейчас САМОЕ главное - прогреть грунт. Многие садят рано в теплицу редиску, салаты, я же не сторонник этих посадок! ...  не для того я теплицы покупал, чтобы в них редиску выращивать! :mail2:
Нужно МАКСИМУМ греть грунт! А уж объём воздуха по минимуму всегда можно держать.
Вот, Вера мои сегодняшние "труды". Стал поливать, так запарИла земля, как в гейзеровой долине.!!


Температура почвы в 18 часов. На улице +6, в теплице +24.


Вот, Веруся, мой совет: грей почву!!! Этим ты создашь условия для более ранней посадки томатов на ПМЖ, на 7-10 дней. ( уж прости, за такой совет, можешь его и не брать на вооружение)  Это моя практика такой подготовки теплицы весной. Силос..... так он вырастет чуток позже, в почве ОГ. Силос это не САЛО!! Можно и без него обойтись!

Я же холол, а хохол без сала, шо бумага без печати! ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, я почти так же делаю...перекапываю, вношу удобрения, проливаю кипятком, накрываю плёнкой...

Я так, Веруня, плёнкой не укрываю.

-Во - первых, грунт должен впитывать влагу с нижних слоёв, сухой грунт лучше прогревается, влага с низу испаряется, повышая t

-Во- вторых под плёнкой может возникнуть плесень, хорошо развиваться разного рода грибки и прочая нечисть, особенно при высоких температурах ( проверено) и наличия не совсем перепревшего навоза.

-В третьих. В сухой почве многие сорняки погибают, так и не начавши расти.

 

Многих смущает сухая почва в теплице. А разве это проблема? Ведь при посадке растюх лунку обильно поливаешь,  заправляешь и      т.д. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

-Во- вторых под плёнкой может возникнуть плесень, хорошо развиваться разного рода грибки и прочая нечисть, особенно при высоких температурах ( проверено) и наличия не совсем перепревшего навоза.

-В третьих. В сухой почве многие сорняки погибают, так и не начавши расти.

 

Андрюш, а вот над этим мне стоит задуматься :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, а вот над этим мне стоит задуматься :mail:

Задумайся, задумайся, Верусь. Я пробовал и....обжёгся. Поэтому-то и советую, чтобы ТЫ не повторяла моих ошибок. :thx:

 

Можешь сделать опыт: часть  грунта оставь открытым, а часть закрой...... через какое-то время увидишь разницу. :mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...